Если договор стал невыгодным

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 16:45

Romas писал(а):
Роману предложили цену на товар,

-) Вы упрямо не хотите читать. Перейдите на предыдущую страницу и начните отсюда - "Sucden, Cargill, Man, РусАгро, Продимекс - не дают вам цен на пол-года, год? Чем то вы их здорово обидили....".

Реклама
Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 16:48

Romas писал(а):Renegade, скажите, что такое котировка на год-два?

Цена по которой я готов купить/продать. Устанавливается на оговоренный период: "в моменте". день,месяц, год,два, ...

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 17:00

Ок. Я понял, что Роману цен на полгода-год не дали. Дали прогноз. (Кстати, Вы говорили о "год-два" сначала. :) )

Предложение продавать по рыночной цене (именно так - не в цифрах, а словами "по рыночной цене") не является котировкой. Котировка выражается в деньгах/ЕИ или количестве ЕИ/ сумму.

Прогноз цены не является котировкой.

Котировки на год-два Роман не получал.

Подтверждения того, что именно котировка (не прогноз), именно на год-два, имела место, не прозвучало.

Но раз Вы говорите, что это практикуется, значит, скорее всего, так и есть.

Спасибо. Не держите зла :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 17:26

Romas писал(а):Ок. Я понял, что Роману цен на полгода-год не дали. Дали прогноз. (Кстати, Вы говорили о "год-два" сначала. :) )

Давали котировку, основанную на прогнозе. НО Роман, попросил их подписать соглашение о том, что их котировка, а следовательно и предложенная цена будет не хуже рыночной на момент поставки. Другими словами, чтобы трейдер дал гарантию того, что "угадает" рынок. Чего конечно никто делать не будет.

Прикол здесь в том (не в конкретном случае с Романом), что при цене, скажем 16 руб/кг осенью, закупщик недоумевает почему трейдер ему предлагает цену 18 руб/кг на весь год (осень '08-осень'09).
Длинные контракты применяют, как правило крупные,конечные потребители товара. Дело в том, что многие компании сосредоточены на микроэффективности, т.е. ищут низких цен "в моменте", "залетая" на трендах. Но если по концу периода вы посчитаете среднегодовую цену, то она легко может уйти за 20 руб./кг.

Длинные фиксации, безусловно не панацея, так как угареть можно и на них. Как справедливо отмечал Роман, можно комбинировать спот закупки с фиксацией на срок. Однако, статистически, в долгосрочной перспективе, выигрывают компании использующие длинные фиксации (разумно конечно), потому как товарные рынки имеют одну гадкую особенность - при определенной цикличности, темп роста превышает темп снижения цен.

Об этом, кстати, упоминается в книге которая вызвала у вас такую странную реакцию.

И вам удачи.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 17:55

Спасибо.
Книжка вызвала "странную реакцию" именно в контексте обучения закупкам. Маловато она дает именно в этой сфере. С точки зрения торгов - наверняка классная.
Я когда впервые встал перед такой дилеммой - длинная (год) или короткая (квартал) фиксация.- появилась мысль развиться немножко в плане фьючерсов-опшинов, но необходимости не было, и остался профаном.
Но на коротких фиксациях всегда был гораздо ниже текущего рынка. Объемы закупок позволяли влиять на поставщиков (использовать bargain power, как Вы бы сказали :) ). Да и переговоры те же (мне кажется, зря Вы к ним так прохладно относитесь).

Непонятно только - сначала Вы советовали не фиксироваться надолго, а теперь вроде как лучше бы зафиксироваться.
И первоисточник - одна и та же книжка. Надо будет её когда-то изучить.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 18:19

Romas писал(а): Да и переговоры те же (мне кажется, зря Вы к ним так прохладно относитесь).

Непонятно только - сначала Вы советовали не фиксироваться надолго, а теперь вроде как лучше бы зафиксироваться.
И первоисточник - одна и та же книжка. Надо будет её когда-то изучить.

К переговорам я отношусь совершенно нормально, это значительная (по времени) часть моей работы. Другой вопрос, что я часто замечаю, что люди больше внимания уделяют стилю/методу переговоров, чем подготовки к ним. В результате больше времени уходит на согласование терминов/подходов, чем на суть вопроса, ну, примерно как в нашем с вами диалоге :smu:sche_nie:
Будет возможность, конечно прочитайте книжку, она старая, академическая, своего рода "библия". Но конечно же не для целей организации снабжения, а для понимания рыночных механизмов и инструментов, что для трейдера, не важно, по какую сторону барикад он в данный момент находится, гораздо важней.
А советов я не даю, я высказываю свое мнение когда людей оно интересует. Решать всегда клиенту, я лишь предлагаю варианты.

stanley

Сообщение stanley » 07 май 2009 12:09

Renegade писал(а):
Romas писал(а):Renegade, скажите, что такое котировка на год-два?

Цена по которой я готов купить/продать. Устанавливается на оговоренный период: "в моменте". день,месяц, год,два, ...

я видимо тупой. я тоже не понимаю, что означает "устанавливается", если ни одна цифра не кладется на бумагу. настоящие джентльмены карты не проверяют, что ли?

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 07 май 2009 13:06

stanley писал(а):я видимо тупой. я тоже не понимаю, что означает "устанавливается", если ни одна цифра не кладется на бумагу. настоящие джентльмены карты не проверяют, что ли?

Может быть, а может не умеете читать-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 май 2009 16:46

У меня сложилось ощущения что есть два способа воприятия.

Наш - фиксирование цен в контракте с механизмом пересмотра...
Не наш - выставление неких котировок. И потом работа по ценам конкретной биржи на день .... с фиксированной премией для трейдера.

И вот теперь используя одни и теже слова - умные люди говорят о разных вещах.

Коллеги, закупая на бирже товар его придется закупать по правилам установленным биржей.

Если Вы хотите закупать его по своим правилам, то ищите прокладку, которая возьмет на себя все те риски, от который вы отказываетесь. За это вы заплатите ей денег.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 07 май 2009 17:42

Roman писал(а):
Коллеги, закупая на бирже товар его придется закупать по правилам установленным биржей.

Классная формулировка, спасибо Роман! Единственно, добавлю/поправлю - не на бирже, а биржевой товар.

Что касается путаницы с "котировками", "твердыми", и "плавающими" ценами. Как договорятся стороны так и будет. У западного человека стартует крыша не от этого, а когда контрагент вдруг начинает трактовать твердые цены, как плавающие-).Причем я допускаю. что сторона пытающаяся изменить тип цены. просто не очень хорошо себе представляет что это влечет за собой для продавца. Ведь уровень расходов и структура затрат иногда очень сильно разница.
Поэтому все проще чем кажется и выражается простым правилом - торгуйтесь до последнего, давите и прессуйте контрагента, НО на предконтрактном этапе. А уже когда контракт подписан, он ДОЛЖЕН быть исполнен.

Romas

Сообщение Romas » 07 май 2009 21:22

Renegade писал(а):
stanley писал(а):я видимо тупой. я тоже не понимаю, что означает "устанавливается", если ни одна цифра не кладется на бумагу. настоящие джентльмены карты не проверяют, что ли?

Renegade, я устал читать эту ч..шь. В дальнейшем подобные этому ответы буду удалять. Или отвечайте по существу, или молчите.

На этот пост можно не отвечать.

Romas

Сообщение Romas » 08 май 2009 08:57

Renegade, я не хочу, и не читаю :) Удалять буду, соответственно, не читая :)
Давайте ближе к телу.
Stanley сказал по делу - сначала Вы рассказываете, что поставщик может дать котировку на долгий срок и утверждаете, что котировка - это предложение по цене. Потом сами же говорите, что ответственности за сохранение этой цены поставщик не несет.
Последний раз редактировалось Romas 08 май 2009 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 08 май 2009 09:00

Romas писал(а): Потом сами же говорите, что ответственности за сохранение этой цены поставщик не несет.

Процетируйте меня в этом месте.

Romas

Сообщение Romas » 08 май 2009 09:17

Renegade писал(а):В соответствии со своим прогнозом, компания предложила Roman'у цену на период. В ответ, Roman предложил трейдеру "подписаться" под прогнозом, оформив дополнение, чего конечно никто и никогда не сделает.

Процитировал :)
У Вас недостаточное понимание, что такое "ценовое предложение поставщика" во взаимоотшениях между поставщиком и покупателем. Поставщики действительно и предлагают цены на период, и оформляют это дополнением, и придерживаются этого.
Короче, становится похоже, что Вы пытаетесь обсуждать реальные события, руководствуясь только теорией. Это похвально, в общем, как любое стремление к систематизации знаний. Не стоит только при этом надувать щеки. Отсутствие опыта - не порок.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 08 май 2009 09:33

Ренегад,
Ты противоречишь сам себе через сообщение.

То фиксируют цены, то не фиксируют.
То год-два, то 3-6 месяцев.
Потом опять советуешь торговаться...

Можете мысли свои четко формулировать и на прямые вопросы отвечать?

Пока же, все ценное, мы написали сами. Пытаясь догадаться что же такого умного мы не можем прочитать :-):

А советов я не даю, я высказываю свое мнение когда людей оно интересует

Можете процитировать Ваше мнение?
Не банальщину, что к переговорам надо готовиться. А что-то поближе к тем вопросам, которые Вам задают.

У меня тоже сложилось ощущение, что очень умозрительные знания нам пытаются представить как нечто особенное, уникальное.

Отсутствие опыта - не порок.

ЭтттТочно.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 08 май 2009 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 08 май 2009 09:35

Romas писал(а):
Renegade писал(а):В соответствии со своим прогнозом, компания предложила Roman'у цену на период. В ответ, Roman предложил трейдеру "подписаться" под прогнозом, оформив дополнение, чего конечно никто и никогда не сделает.

Позвольте мне не цитировать ваш бред в мой адрес?-) Спасибо.
Итак, "компания предложила Roman'у ЦЕНУ на период." "Roman предложил трейдеру "подписаться" под ПРОГНОЗОМ". Я специально выделил для вас ключевые слова большими буквами. Надеюсь это позволит вам понять различие между ценой и прогнозом. По крайней мере у моей 9 летней дочки на это уходит не боле минуты.
Удачи вам "метр".

P.S. из чистого любопытства спрашиваю, вам корона не жмет, или вы даже спите в ней?-).

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 08 май 2009 09:38

Roman писал(а):Не банальщину, что к переговорам надо готовиться. А что-то поближе к тем вопросам, которые Вам задают.

Конечно, задавайте.
Да, кстати, кажется за подобного рода банальщину, некоторые даже деньги берут с доверчивых семинаристов, нет?-)

Romas

Сообщение Romas » 08 май 2009 09:51

О, мы уже близимся к развязке.
Renegade писал(а):Роман, попросил их подписать соглашение о том, что их котировка, а следовательно и предложенная ЦЕНА будет не хуже рыночной на момент поставки
....
Чего конечно никто делать не будет.

Renegade писал(а):Roman предложил трейдеру "подписаться" под ПРОГНОЗОМ". Я специально выделил для вас ключевые слова большими буквами. Надеюсь это позволит вам понять различие между ценой и прогнозом.

Исключительно из сострадания к пытливому уму отвечаю про корону - если будете хорошо работать, у Вас появится такая же. Сейчас примерять не советую - будет жать. Потому как в голова, носящая корону, должна быть не пуста. Мне не жмет :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 08 май 2009 10:26

Romas писал(а):О, мы уже близимся к развязке.

По сути есть что сказать?

Romas

Сообщение Romas » 08 май 2009 10:39

Renegade писал(а):
Romas писал(а):О, мы уже близимся к развязке.

По сути есть что сказать?

Да Вы свои две цитаты прочитайте, и все поймете.

Все, Renegade, я удаляюсь. Тут были клоуны и до Вас, но у них хоть что-то за душой было.
 :) Такое чувство, будто пустой кулёк пинаю - уже и надоело, а он прилип - не отцепить. Но, если хотите, можете продолжать. Похожу с кульком на ботинке. :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 08 май 2009 10:56

Romas писал(а):
Все, Renegade, я удаляюсь.

Не надо столько лишних слов. Жаль конечно, что вы оказались столь слабым оппонентом в плане предмета, но с огромным комплексом-).

stanley

Сообщение stanley » 08 май 2009 13:04

Renegade писал(а):
Romas писал(а):

Позвольте мне не цитировать ваш бред в мой адрес?-) Спасибо.
Итак, "компания предложила Roman'у ЦЕНУ на период." "Roman предложил трейдеру "подписаться" под ПРОГНОЗОМ". Я специально выделил для вас ключевые слова большими буквами. Надеюсь это позволит вам понять различие между ценой и прогнозом. По крайней мере у моей 9 летней дочки на это уходит не боле минуты.
Удачи вам "метр".

P.S. из чистого любопытства спрашиваю, вам корона не жмет, или вы даже спите в ней?-).

тогда спросите у дочки разницу между "предложить цену" и "озвучить прогноз цены". как уже сказал Роман, для прогнозирования цены вовсе необязательно обращаться к конкретному трейдеру, а потом полученную цифру "прогноза" обзывать умным словом "котировка".

уж и не знаю, стоит ли в четвертый раз в этой ветке спрашивать, что же такое "котировка"... перефразирую. каково коммерческое содержание котировочной ведомости/соглашения и ейная же юридическая сила? ответ "уже писал" не принимается, поскольку, как мы выяснили, читать я не умею. или тупой.

Romas

Сообщение Romas » 08 май 2009 13:38

Стас, это безнадежно :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 май 2009 09:26

Итак,
Все обсуждение развалилось на три темы:

1. Повоевать, эту сразу откладываем.

2. Заставить трейдера зафиксировать цены на два года (контрактно) Тут я позицию ренегата не понял. Он диаметрально разные вещи говорит. Если на меня ссылается, то тогда у меня это не получилось.

3. На основании котировок трейдера зафиксировать самим. Тема сложная. Надо на каком-то конкретном товаре разбирать. Какие риски, как их будем учитывать, какие из них будем хеджировать и как.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 12 май 2009 11:23

Roman писал(а):2. Заставить трейдера зафиксировать цены на два года (контрактно) Тут я позицию ренегата не понял. Он диаметрально разные вещи говорит. Если на меня ссылается, то тогда у меня это не получилось.

Зафиксировать цену на два года контрактно - можно. Более того, это мечта любого трейдера. Роман, если не секрет, какой товар вам отказались профиксировать, и с какой мотивировкой.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 12 май 2009 11:26

Roman писал(а):3. На основании котировок трейдера зафиксировать самим. Тема сложная. Надо на каком-то конкретном товаре разбирать. Какие риски, как их будем учитывать, какие из них будем хеджировать и как.

Совершенно верно, самому тоже можно зафиксировать цену, но для этого нужно учитывать те пункты которые вы перечислили. Более того, это нужно делать (считать),чтобы оценить справедливость предложенной цены.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 май 2009 12:24

Ман, сахар, 96 год.

Продают только из пути (что уже на пароходах)

Но это не показательный пример, я тогда только тренировался трейдеров нагибать, поэтому часто требовал невыполнимые вещи.

Romas

Сообщение Romas » 12 май 2009 13:23

Ну и я добавлю.

Полиэтилентерефталат (ПЭТ)
Полиэтилен
Полипропилен
Лимонный сок
Сахар, гы
Углекислота

список можно продолжить. Есть ли необходимость. Хотелось бы услышать случаи фиксации цены на год-два (подписанной заранее и выполненной, а не оказавшейся стабильной по факту). В рублях, гривнах, леях. Все равно, лишь бы в местной валюте стран СНГ.

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»