Если договор стал невыгодным

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2009 13:19

На фондовом рынке есть два типа инвесторов.

Долгосрочные и спекулятивные.

Долгосрочные играют на тренде. Купили и сидят ждут когда весь рынок вырастет.

Спекулятивные покупают и продают по нескольку раз в день играя на скачках цены.

Ман, каргилл и прочие - долгосрочные.

Сидя в розничной сети выгода от смены поставщика может перекрыть с запасом все что дает долгосрочная стратегия и хеджирование.

На этапе роста цена фиксирется на 2-3 месяца, а на этапе снижения - берем там где дешевле и понемногу.

Если попросить Каргилл зафиксировать цену на год, они это сделают, но вот вопрос Будет ли это выгодно? Они в эту цену все свои риски вобьют.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 05 май 2009 23:06

Renegade писал(а):Я ответил?

На вопрос "что значит долгосрочная фиксация цены?" не ответили :)
Сначала сослались на внутреннее планирование у клиента, потом отказались. А после вообще сказали, что в разных ситуациях по разному :) Удобно, конечно, так отвечать. Хотя вопрос звучал просто, наверняка на него есть простой ответ :)
Да и на другие вопросы как-то не очень :)
За жаргоном и цифрами видны простые идеи, на которых не хочется акцентировать внимание - снова скажут, что на людей кидаюсь.
Книжки хоть назовите, на которые ссылались:
Учебники не рекомендуют фиксировать цену на 100% объема на срок выше вашего средне-долгосрочного периода планирования
Или с книжками так же? Не очень? :)

Блин, насчет сахара не удержусь - спрошу. Сам не закупал, но знакомые работают с ним. Ни разу не сказали, что там цены на два года вперед можно получить. Я то и не спрашивал, но ситуация неординарная, думаю сказали бы.
Renegade, Вы точно правду сказали про сахар? :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 06 май 2009 06:26

Romas писал(а):Блин, насчет сахара не удержусь - спрошу. Сам не закупал, но знакомые работают с ним. Ни разу не сказали, что там цены на два года вперед можно получить. Я то и не спрашивал, но ситуация неординарная, думаю сказали бы.
Renegade, Вы точно правду сказали про сахар? :)

Нельзя получить цены на сахар на два года вперед. Это глупость.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 06:51

И Ман и тот же Каргил цену на партию фиксировали с радостью по тем поставкам, которые у них в пути. У них объемы большие мне и на год и на два могло хватить.
А вот на срок... я не пробовал, а сейчас мне и не и не нужно.

Но даже если и зафиксируют. Это Вам надо? Туда же все риски чохом включат и цена может не понравится.

С трейдерами вообще разговор особый. Маржа у них маленькая. Поэтому о скидках речи почти нет. Своей наценкой они ничего компенсировать не могут. Свою цену прогнозировать не берутся.

Есть цена биржи а остальное будь ласков делать сам.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 09:19

Romas писал(а):разному :) Удобно, конечно, так отвечать. Хотя вопрос звучал просто, наверняка на него есть простой ответ :)

Конечно есть - фиксация цен на долгосрочный период планирования/прогнозирования= долгосрочная фиксация. Так доступней?-)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 09:24

Romas писал(а):Или с книжками так же? Не очень? :)

Richard Teweles, Frank Jones "The Futures Game: Who Wins, Who Loses, & Why". По этой книге учатся во многих колледжах. Have fun!

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 09:25

Romas писал(а):[Вы точно правду сказали про сахар? :)

Да, как всегда впрочем.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 09:28

Roman писал(а): Свою цену прогнозировать не берутся.
.

Серьезно?!-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 09:50

Да. Абсолютно серьезно.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 10:03

Roman писал(а):Да. Абсолютно серьезно.

Sucden, Cargill, Man, РусАгро, Продимекс - не дают вам цен на пол-года, год? Чем то вы их здорово обидили....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 10:21

Ничем, просто пытался их прогноз приложением к годовому контракту оформить.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 10:37

Roman писал(а):Ничем, просто пытался их прогноз приложением к годовому контракту оформить.

Не уверен, что я правильно понимаю ситуацию..Значит ли это (оформление приложения), что вы хотели получить от них ГАРАНТИЮ на их прогноз?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 10:43

Прогнозировать я не хуже них умею, а вот ответсвенность разделить хотелось.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 10:52

Roman писал(а):Прогнозировать я не хуже них умею, а вот ответсвенность разделить хотелось.

Ну, наверное не хуже, возможно даже лучше, я не об этом. Вы хотели чтобы люди подписались под тем, что предлагаемые ими цены окажутся рыночными на момент поставки?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 11:17

Хотел?

Я добивался, что бы они были лучше рыночных. По ряду поставщиков это получилось, а вот, в частности, Маном был послан.

Питерская мадам ответственная за поставки сама ничего не решала, а вопросы в хедофис задавать боялась.

Но, кстати, по сахару , в тот период, выгоднее оказалось на росте брать у трейдера, а в несезон подчищать склады оптовиков. Мне объемы закупок это позволяли. Вот когда они утроились фишка с оптовиками сама собой отвалилась.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 11:37

Roman писал(а):Я добивался, что бы они были лучше рыночных.

Круто! Мне рассказывали подобную историю про российских клиентов - не поверил тогда, думал байка.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2009 12:03

А что удивительного.

У компании есть стандартная и привычная схема работы. Выход на новые группы товаров саму схему не меняет.

Разве что через некоторое время приходит понимание, что по ряду товаров схема не срабатывает. Приходится менять либо саму схему, либо отказываться от товара.

Пятерочка, в свое время, тоже сахарных трейдеров гнуть пыталась. Скидки, отсрочки, входные билеты.... Не знаю как сейчас, но тогда у них тема не прошла.

Я с Мана, в конце концов, отсрочку выдушил и какую-то скидку смешную. С Каргилл, отсрочку, сразу получили но продаж не было. А вот когда Шавров в Олейну ушел, по Олейне мы здорово сработали.

Но, надо сказать отдельно, что к тому моменту компания уже научилась работать с трейдовым товаром и мы уже не крутили сверху стандартные 25% :-): Да и 5% ценовой защиты не просили.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 13:01

Roman писал(а):А что удивительного.

У компании есть стандартная и привычная схема работы. Выход на новые группы товаров саму схему не меняет.

Ну, удивительного действительно становится все меньше. Имеющего опыт работы с русскими вообще, мне кажется, удивить уже ничем нельзя.
К тому же, я мало что понимаю в рознице. В любом случае спасибо за откровенность. Удачи"

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 14:05

Renegade писал(а):
Romas писал(а):Или с книжками так же? Не очень? :)

Richard Teweles, Frank Jones "The Futures Game: Who Wins, Who Loses, & Why". По этой книге учатся во многих колледжах. Have fun!

Бугага :) А чему учатся? Закупкам? -)))

Renegade, у Вас, наверняка есть чему поучиться, но зачем же привирать и категорично рассуждать о том, в чем не до конца разбираетесь? :ne_vi_del:

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 14:30

Romas писал(а): но зачем же привирать и категорично рассуждать о том, в чем не до конца разбираетесь? :ne_vi_del:

Вы возложили на себя миссию по моему образованию коллега? Или может все таки выскажите что нибудь связное, а то пока вы просто "прогазировали лужу" мягко выражаясь.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 14:34

Пока в соседней теме :)
Если мало - скажите - можно и по этой пройтись :)

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 15:27

Скажите, как получилось, что год-два фиксации цены:
Renegade писал(а):Туева хуча шпаны в мерседесах .... неспособных Вам прокотировать цену на сахар на период год-два.

заключается годовой контракт с такой же западной компанией - Man, Cargill, Glencor

Превратились в полгода-год?
Renegade писал(а):Sucden, Cargill, Man, РусАгро, Продимекс - не дают вам цен на пол-года, год? Чем то вы их здорово обидили....

Да еще и без гарантий?
Renegade писал(а):Значит ли это (оформление приложения), что вы хотели получить от них ГАРАНТИЮ на их прогноз?

В чем же отличие "шпаны" от западных компаний? Шпана хоть сразу говорит, что неспособна. А западные компании обещают, но под словами не подписываются?

На всякий случай вопрос еще раз: Вы правду написали про сахар? Когда сказали, что западные компании могут дать котировку на сахар на год-два.

Для Вас, как для профессионального трейдера:
Котировка - не прогноз , а предложение
а) цены за единицу товара
б) количества товара, которое можно купить на определенную сумму.

Гадом буду, проверю :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 15:38

Romas писал(а):
На всякий случай вопрос еще раз: Вы правду написали про сахар? Когда сказали, что западные компании могут дать котировку на сахар на год-два.

Правду. и только правду! :a_g_a:

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 15:42

Romas писал(а): А западные компании обещают, но под словами не подписываются?

Обязательно отвечу, но с одним условием - прежде чем задавать вопросы, вы будете внимательно читать тему, ок? Если согласны, то в нашей переписке с Roman вы найдете исчерпывающий ответ. Поверьте, это избавит вас от цитирования банальностей и нисколько не повредит вашему имиджу ::yaz-yk:

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 15:49

Renegade, я думаю, после всего, что я писал за последние полтора года, моему имиджу уже ничего не угрожает.
Даже если скажу, что я гей - все подумают, что я опять прикалываюсь.

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 16:00

Romas писал(а):Даже если скажу, что я гей - все подумают, что я опять прикалываюсь.

Ваши пристрастия - ваше личное дело. Гей, так гей.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 16:13

Обиделись :) Не стоит.

Не нашел ничего, что подтверждает слова о котировке на год-два :)

Если Вы об этом
И Ман и тот же Каргил цену на партию фиксировали с радостью по тем поставкам, которые у них в пути. У них объемы большие мне и на год и на два могло хватить.

или этом
Вы хотели чтобы люди подписались под тем, что предлагаемые ими цены окажутся рыночными на момент поставки?

Тогда вопрос - что такое котировка? Может, я не так понял? :)

Renegade
Пользователь
Пользователь

Сообщение Renegade » 06 май 2009 16:23

Romas писал(а): Может, я не так понял? :)

Скорее всего. Причем не поняли, как мне кажется - что хотели спросить :-) .

Ок. Мы с Roman'ом обсуждали его подход к прогнозной цене на сахар. В соответствии со своим прогнозом, компания предложила Roman'у цену на период. В ответ, Roman предложил трейдеру "подписаться" под прогнозом, оформив дополнение, чего конечно никто и никогда не сделает. Ну, в общем, они не договорились, в этот раз...

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 16:39

Warte noch, как говорится. Это не была котировка на год-два вперед.

Это была котировка на текущий момент, на партию товара с оплатой в течение какого-то срока с момента ей прибытия (явно не отсрочка на год-два), или вообще с предоплатой.

Роману предложили цену на товар, который был в пути.
Цена не была действительна для товара, который не был отгружен. Роман не мог покупать и оплачивать товар по этой цене в течение года - двух.

Romas

Сообщение Romas » 06 май 2009 16:44

Renegade, скажите, что такое котировка на год-два?

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»