Помогите выбрать стретч-пленку

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
Faeton

Помогите выбрать стретч-пленку

Сообщение Faeton » 10 окт 2008 09:16

Добрый день! В связи с новым производством потребовалась пленка для машинной обмотки паллет. Подскажите какую пленку выгоднее покупать; и через кого - дистрибьюторскую сеть или перемотчиков? посоветуйте хорошего поставщика!
з.ы. как проверить обманывает поставщик или нет?

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 10 окт 2008 10:54

Посмотрите в паспорт машины - там должны быть требования по толщине и допустимому растяжению от... до... Закажите для тестов пленку с этими параметрами. Тесты проводить обязательно, т.к. производители (даже импортные) периодически не выдерживают растяжение (реже - толщину).

Обман по весу - продают по брутто с учетом втулок. Втулки обычно весят больше, чем заявляет поставщик. Проверка - все пустые втулки после использования пленки взвешиваете и сравниваете с заявленным поставщиком весом.
Обман по толщине и растяжению. Если пленка толще, чем заявлено или меньше растягивается, у Вас вырастет расход. Проверка - при первом тесте в присутствии поставщика делаете замер расхода пленки на паллету. Составляете акт.
В дальнейшем следите за расходом пленки. Полез вверх - Вас кинули.

Faeton

Сообщение Faeton » 10 окт 2008 11:00

А можно ли проверить длину намотки в готовом ролике?
И что потом делать с втулками?

Romas

Сообщение Romas » 10 окт 2008 11:22

Faeton писал(а):А можно ли проверить длину намотки в готовом ролике?
И что потом делать с втулками?

Проверить, наверное, можно путем расчета: есть вес рулона и толщина пленки. Но толщина, как мы уже поняли, понятие относительное :)

Втулки можно сделать оборотной тарой и вернуть поставщику. Да они Вам сами расскажут - спросите.

Romas

Сообщение Romas » 10 окт 2008 11:58

Я сегодня особо добрый :)

У стретча есть свойство терять натяжение через 2-3 дня после использования. Это свойство проверяется только на практике. Грешат все - даже иностранцы. Эффект потрясающий - открываете машину - а там все в руинах. Кладовщики в ауте :)

Российских поставщиков не знаю. Украинский стретч лучше не берите - для машинного стретча, особенно для больших растяжений, важно качество сырья, а они его контролируют плохо. Если будете брать российский, задайте поставщику те вопросы, которые я осветил, и послушайте ответы. Будет говорить "у нас такого не бывает" - оставьте такого поставщика врагу.

Faeton

Сообщение Faeton » 13 окт 2008 15:33

Romas, спасибо Вам большое!

Надеюсь когда-нибудь быть Вам столь же полезной :)

Единственное, в Вашем рассказе меня заинтересовал один факт, расскажите, пожалуйста, поподробнее о свойстве стретча терять натяжение через 2-3 дня после использования. В чем это проявляется и каким образом.

Даже не представляла, что такое возможно! 8O

Заранее спасибо! :)))

Romas

Сообщение Romas » 13 окт 2008 17:06

проявляется в том, что паллета оказывается упакована в "полиэтиленовый кулек". при этом слои пленки, обычно плотно "склеенные"друг с другом, легко отделяются. Пленка неплотно облегает паллету
Насколько я помню, определить причину так и не удалось.
Есть вероятность, что был поставлен неподходящий стретч (документально все было ок). Намотчик предрастягивает пленку перед намоткой на паллету (если я все правильно помню). В этот момент могло что-то где-то заглючить. Скорее всего - в пленке, т.к. в настройки новой машины после иностранцев-наладчиков местные боялись лезть.

Меняли всю партию. Дальше проблем не было.

Faeton

Сообщение Faeton » 15 окт 2008 08:38

Добрый день!
А вы когда ту партию закупали?
Может на свойство пленки сезон повлиял?

Romas

Сообщение Romas » 15 окт 2008 09:22

Летом.
Поспрашивали всех знакомых поставщиков - некоторые вспоминали похожие случаи (на уровне - "кажется у Кокаколы/Пепсиколы такое было когда-то").
Пленка была импортная. Дефектов в ней так и не нашли (или нам не сказали).

Не слышал, чтобы сезон влиял на стретч. Он ведь растягивается, а не термоусаживается.

Faeton

Сообщение Faeton » 15 окт 2008 12:48

На сколько я слышала зимой при низких температурах, пленка может потерять вою эластичность, из-за содержания клея в слоях. Соответствено чем пленка толще (многослойнее) тем меньше она подвержена отрицательным воздействиям внешней среды. :!:

Romas

Сообщение Romas » 15 окт 2008 13:35

Faeton писал(а):На сколько я слышала зимой при низких температурах, пленка может потерять вою эластичность, из-за содержания клея в слоях. Соответствено чем пленка толще (многослойнее) тем меньше она подвержена отрицательным воздействиям внешней среды. :!:

хм. я опешил. Вы точно о стретче говорите, а не о скотче? :)

Faeton

Сообщение Faeton » 16 окт 2008 12:25

Я говорю именно о стретче. Он тоже содержит в своей структуре клеящую основу. Если хранить пленку в крытых теплых складах, то об этой проблеме скорее всего можно и не задумываться, а если хранить на открытых площадках на морозе - пленка может и расслоиться.

Но интерес в другом, что случилось это именно летом

Romas

Сообщение Romas » 16 окт 2008 12:56

Не знал :)
Оказывается, добавляют какой-то липкий агент - не клей :) Говорят, зимой, не теряет своих свойств, и пленка не расслаивается - только может терять в эластичности. Зимой у меня не было проблем со стретчем.

К счастью, я уже избавлен от этого всего :)

Faeton

Сообщение Faeton » 20 окт 2008 14:40

Киев и Москва немного отличаются по климату :D

А Вы больше не работаете со стретчем?

Faeton

Сообщение Faeton » 20 окт 2008 14:44

Возник вопрос!!!

Посоветовали посетить выставку СТЛ-2008, Экспоцентр, Москва.
Кто-нибудь там был в прошлом году. Напишите общие впечатления. Что интересного на выставке? Какую полезную информацию можно извлечь?

Romas

Сообщение Romas » 23 окт 2008 13:36

Faeton писал(а):Киев и Москва немного отличаются по климату :D

А Вы больше не работаете со стретчем?

Очень опосредованно. Не закупаю. Да он, по большому счету, никогда не был в первой десятке приоритетов. Отсюда и знания поверхностные.

boot
Пользователь
Пользователь

Сообщение boot » 01 апр 2009 20:00

ankord
Коллега
Коллега
Фамилия: ООО
Должность: директор

Re: Помогите выбрать стретч-пленку

Сообщение ankord » 11 дек 2014 15:45

Китайскую плёнку.
Она дешевле

Chestnii
Новичок
Новичок
Фамилия: НЕ ПИЗДАБОЛ
Должность: РУКОВОДЯЩИЙ

Re: Помогите выбрать стретч-пленку

Сообщение Chestnii » 01 фев 2018 17:58

Однажды покупал стрейч пленку в компании Таймматик было это давно, но тогда я был очень доволен. Надеюсь кому-то помог

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»