Идеальный поставщик - какой он?

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
sleng

Идеальный поставщик - какой он?

Сообщение sleng » 16 июн 2006 07:50

Какие требования мы, закупщики, предъявляем к идеальному поставщику? Можно ли ограничиться списком ниже // что-то убрать // добавить ???
Идеальный поставщик:
1. Низкая цена по сравнение с другими поставщиками
2. Поставка точно в срок
3. Необходимое качество
4. Минимальные транспортные издержки
5. Возможность быстрой поставки дополнительной партии
6. Точная и быстрая информация
7. Прогнозируемость изменения цены
8. Удобная упаковка
9. Возможность улучшения качества
10. Поставка с отсрочкой платежа
11. При проблемах с качеством быстрое реагирование
12. Возможность возврата ненужного материала
13. Поставка минимальными партиями
14. Редкое изменение цен
15. Возможность долгосрочной работы без существенного изменения условий
ЗЫ. БОЛЬШОЙ ОТКАТ давайте проигнорируем :lol:

Реклама
Smith

Сообщение Smith » 16 июн 2006 12:17

Если говорить о идеале:
4. покупателя волновать не должны
7, 14 цены вверх не изменяются
15. Возможность долгосрочной работы С периодическими существенными изменениями условий по предыдущим пунктам в интересах покупателя.

Zoya

Сообщение Zoya » 17 июн 2006 12:06

вспоминается прикол:
идеальный мужчина не пьет, не курит, не ругается матом, ... (и т.д. со многими "не") и не существует.

nickm

Сообщение nickm » 18 июн 2006 09:44

Всем привет!
Слишком уж все углубленно. Идеальный поставщик, это прежде всего тот, кто поставляет ВСЕ то, что нужно Закупщику (покупателю), а уж как и откуда - дело другое.
Вспомните 5Р: что, в каком количестве, какого качества,куда,когда?

sleng

Сообщение sleng » 19 июн 2006 04:12

Для Smith:
и тем не менее, п.4 покупателя волновать может и должен, например, Вы в Москве закупаете молоко, а у поставщика коровы есть в подмосковнье и где-нибудь в Бурятии, траву они (коровы) едят примерно одну и ту же, консерванты одинаковые и стОят одинаково, цена (рядом с коровой) примерно одна и та же, чуть-чуть доставка отличается, но это чуть-чуть покупателю... дорогого обходится
п.7, 14 цены вверх очень даже изменяются! Посмотрите как, например, весь этот год цены на нефть или цветные металлы меняются.
п.15 согласен с Вашей формулировкой

Для Zoya: вспомните кино: "Ты суслика видишь? А он есть!" :roll:

Для nickm: Вы все правильно сказали, но куда же делись издержки? Не приводит ли отсутствие при работе с поставщиком п.6 (или иных других) к росту издержек? Нет, например, информации о сроке поставки очередной партии чего-то (или информация не точна) и Вы не можете продать эту партию покупателю (спланировать производство)...
Или nickm, поставьте мне пожалуйста 5 слонов, альбиносы в возрасте до трех лет (пол не имеет значения), главпочтамт Москва, завтра, по рублю за хобот! Не сможете? Вы плохой поставщик? Или я плохой покупатель?

klimena

Re: Идеальный поставщик - какой он?

Сообщение klimena » 19 июн 2006 10:27

sleng писал(а):Какие требования мы, закупщики, предъявляем к идеальному поставщику? Можно ли ограничиться списком ниже // что-то убрать // добавить ???
Идеальный поставщик:
1. Низкая цена по сравнение с другими поставщиками
2. Поставка точно в срок
3. Необходимое качество
4. Минимальные транспортные издержки
5. Возможность быстрой поставки дополнительной партии
6. Точная и быстрая информация
7. Прогнозируемость изменения цены
8. Удобная упаковка
9. Возможность улучшения качества
10. Поставка с отсрочкой платежа
11. При проблемах с качеством быстрое реагирование
12. Возможность возврата ненужного материала
13. Поставка минимальными партиями
14. Редкое изменение цен
15. Возможность долгосрочной работы без существенного изменения условий
ЗЫ. БОЛЬШОЙ ОТКАТ давайте проигнорируем :lol:

Ну и конечно же не забываем про наличие сертификатов, лицензий и прочей документации.

Smith

Сообщение Smith » 19 июн 2006 10:50

и тем не менее, п.4 покупателя волновать может и должен, например, Вы в Москве закупаете молоко, а у поставщика коровы есть в подмосковнье и где-нибудь в Бурятии, траву они (коровы) едят примерно одну и ту же, консерванты одинаковые и стОят одинаково, цена (рядом с коровой) примерно одна и та же, чуть-чуть доставка отличается, но это чуть-чуть покупателю... дорогого обходится
п.7, 14 цены вверх очень даже изменяются! Посмотрите как, например, весь этот год цены на нефть или цветные металлы меняются.

[size=18]п.4 Если поставка осуществляется силами покупателя - это вопрос только Вашей логистики - поставщик тут не причем. Если силами поставщика, этот вопрос напрямую связан с ценой. То есть, если Вы получили лучшую цену, какая разница, какие у поставщика транспортные издержки?

п.7, 14
Конечно, в реальной жизни цены меняются.
Но мы говорим о идеальном поставщике, а идеальным он будет при условии, если цену повышать не будет.
[/size]

Zoya

Сообщение Zoya » 19 июн 2006 18:07

2Sleng - фразу слышала, кино не смотрела.

в целом, я наверное просто не любитель идеализировать и представлять ситуацию, которой быть не может. потому как высокая гибкость поставщика = высокая цена, если же цена низкая - то и сервис, сами знаете где, а если и цена низкая и сервис на высоте, стоит подумать о качестве продукта. уж извините, но бесплатных пирожных в этом мире не бывает.

поэтому идеалом можно назвать то, что устраивает Вас здесь и сейчас. критерии идеальности пересматривать не возбраняется.

d__2975

Сообщение d__2975 » 28 июл 2006 12:26

nickm писал(а):Всем привет!
Слишком уж все углубленно. Идеальный поставщик, это прежде всего тот, кто поставляет ВСЕ то, что нужно Закупщику (покупателю), а уж как и откуда - дело другое.
Вспомните 5Р: что, в каком количестве, какого качества,куда,когда?

вспоминается анекдот...
в начале 90-х встречаются 2 предпринимателя, заключили контракт на поставку тракторов на 1млн долл. и разошлись.... один искать трактора, а другой 1млн долл)

FOXTROT

Сообщение FOXTROT » 28 июл 2006 17:03

Идеальный поставщик - это я, потому что я бывший закупщик! :lol:

Avss

Re: Идеальный поставщик - какой он?

Сообщение Avss » 01 авг 2006 15:55

а ещё можно добавить быстрое реагирование на брак при транспортировке, или в идеаеле чтобы брака не было совсем!!!

holly

Сообщение holly » 19 сен 2006 17:11

идеальных поставщиков не бывает, как вообще нет ничего идеального, а какие пункты оптимальны, вопрос к конкретному производству, для меня важно сотношение цена-качество-сроки поставки, причем качество еесно доминирует. а вернуть продукцию я уж не знаю для какого снабженца может стать проблеммой. есть классный анекдот: мы вам сошьем брюки:
1. быстро
2. дешво
3. качественно
выберите любые 2 пункта

v_jazz

Сообщение v_jazz » 20 сен 2006 13:49

holly писал(а):идеальных поставщиков не бывает, как вообще нет ничего идеального, а какие пункты оптимальны, вопрос к конкретному производству, для меня важно сотношение цена-качество-сроки поставки, причем качество еесно доминирует. а вернуть продукцию я уж не знаю для какого снабженца может стать проблеммой. есть классный анекдот: мы вам сошьем брюки:
1. быстро
2. дешво
3. качественно
выберите любые 2 пункта

Хотелось бы узнать, как можно вернуть продукцию, если:
1) Поставщик находится за границей;
2) договоров на поставку нет.

holly

Сообщение holly » 20 сен 2006 15:13

v_jazz писал(а):
holly писал(а):идеальных поставщиков не бывает, как вообще нет ничего идеального, а какие пункты оптимальны, вопрос к конкретному производству, для меня важно сотношение цена-качество-сроки поставки, причем качество еесно доминирует. а вернуть продукцию я уж не знаю для какого снабженца может стать проблеммой. есть классный анекдот: мы вам сошьем брюки:
1. быстро
2. дешво
3. качественно
выберите любые 2 пункта

Хотелось бы узнать, как можно вернуть продукцию, если:
1) Поставщик находится за границей;
2) договоров на поставку нет.

не, ну я пониманию, можно и левое ухо чесать правой рукой, только зачем?? таможня-то как? пропускает без договора? вроде можно оформлять товар, но только на небольшие суммы не более 1000 евро\долларов, насколько я знаю, а работать с заклятыми друзьями без договоров полный бред, они же так и смотрят, как бы нам впарить барахло, со времен перестройки нас за дурачков держат. Или у вас серые схемы растаможжки, тогда звиняйте, риск-дело благородное, но... тогда не плачьиесь. Кстате, если не секрет, что из-за бугра тянете, может подскажу рассейский аналог? по промышленной группе товаров. а тут общаю.сь с тайваньцами, мы у них компутерную мелочевку напрямую покупаем, так такие ущлые ребята, то недоположат чего, то переложат, а я потом на таможне месяц оправдываюсь, типа ну что с них взять, с убогих. Суммы еще ни разу не подбили нормально, 1-2 цента постоянно гуляют, а нас за это валютный контроль имеет:( в общем в рассее живем, рассейское и покупать надо, благо качество, тьфу-тьфу, ничего стало

Santa83

Сообщение Santa83 » 21 сен 2006 09:57

Конечно, идельного поставщика в природе не существует. У каждого есть свой изъян: у одного дешевл, но качество хромает; у другого качество супер, но дисциплина поставок....
В реальной жизне нужно исходить из основных потребностей. Естественно, хочется полкчить все и сразу, но такого не бывает. Поэтому приходится присваивать каждому пункту (цена, качество, дисцлина поставок...) определенный коэффициент и на его основе рассчитывать кол-во баллов для каждого поставщика. Методика в общем не нова....
А вообще надо стремиться к комейкершипу, то есть максимальному единению интересов поставщика и закупщика. При его достижении и цены будут пониже, и качество хромать престанет, да и все остальные пункты приблизятся к идеалу...

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»