Маркировка импортного сырья.

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
warich

Маркировка импортного сырья.

Сообщение warich » 23 апр 2008 12:19

Господа, прошу помощи. Дело в том, что вся импортная продукция должна быть маркирована на Русском языке. Но насколько я понимаю, это относится только к готовой продукции, а вот как обстоят дела с сырьём? Дело в том, что все поставщики, практически, в один голос заявляют что не обязаны делать маркировку на Русском языке и мне, со своей стороны, нечем им возразить. Если есть люди, которые сталкивались с такой проблемой, помогите пожалуйста. По возможности, бросте ссылку на данный закон. Я уже все перерыл, но кроме закона распространяющегося на готовую продукцию и принятые международные нормативы больше ничего не нашел, но эта информация не дает мне никаких рычагов воздействия на поставщиков.

Заранее благодарен.

Реклама
Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 23 апр 2008 15:17

8O почему продукция должна быть маркирована? впервые, если честно об этом слышу...хотя может что-то радиоактивное возите)).. отгрузочные документы делают в системе или вернее делает система, и маркировку на русском туда врядли кто-то встроит. А если сделают то, наверное, придется дублировать все доки для таможенной очистки:
инвойсы, упаковочные и т.д. Оно Вам надо?

warich

Сообщение warich » 23 апр 2008 17:01

прошу прощения...пока писал, забыл упомянуть что вопрос касается пищевого сырья. :oops:

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 апр 2008 08:17

Лучше узнать у специалистов по ВЭД, почему такие требования к маркировке применяются по Вашим кодам ТНВЭД и прописать на будущее в контрактах это условие. Как прописать - как у Вас получится..можно за доп плату, можно уговорить, можно отказаться от Поставщика и найти согласных. Мне кажется, международных законов действительно нет по этому вопросу.

warich

Сообщение warich » 24 апр 2008 09:13

Anatoly писал(а):Лучше узнать у специалистов по ВЭД, почему такие требования к маркировке применяются по Вашим кодам ТНВЭД и прописать на будущее в контрактах это условие. Как прописать - как у Вас получится..можно за доп плату, можно уговорить, можно отказаться от Поставщика и найти согласных. Мне кажется, международных законов действительно нет по этому вопросу.

Спасибо большое, будем дальше думать. :-D В том то и дело, что нужно обойтись малой кровью и постараться не менять поставщиков =)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 24 апр 2008 09:23

А где непосредственно возникают проблемы? На границе или на таможне? Может на условиях DDU это выход? Просто самому уж интересно стало:)

Romas

Сообщение Romas » 24 апр 2008 14:41

О чем дискуссия? Это ведь домыслы пока? Был задан вопрос - есть ли такие требования для сырья. Но уже зачем-то загрузили оторопевших поставщиков.

В Украине такого нет, например.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 апр 2008 14:49

Я бы даже сказал, что их почти поменяли  :D

Romas

Сообщение Romas » 24 апр 2008 17:09

Дядя_Ежик писал(а):Я бы даже сказал, что их почти поменяли  :D

проактивный подход в действии ))

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 апр 2008 14:49

Дядя Ежик,

Ты связан с закупками в производственной компании или в торговой?:)..в производстве, надеюсь, ты понимаешь, из-за одной номенклатуры может встать процесс или будешь гораздо дороже оплачивать сырье у другого Поставщика. То, что в торговле принято не торопиться, а сидеть часами - фонтанировать умными мыслями и прикрывать свою ж, я уже понял)))

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 25 апр 2008 15:08

Ну конечно, мы в торговле регулярно прикрываем свою ж, ведь тот самый товар, которого может не оказаться в нужное время в нужном месте и есть тот самый единственный инструмент, при помощи которого мы зарабатываем на хлеб насущный...
Но и в производстве я бы крайне не рекомендовал подпрыгивать при каждом слухе и менять поставщиков даже не проверив слух на достоверность  :D

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 апр 2008 15:54

само собой всё проверяется и никто не прыгает, когда есть возможность поставки(просто стороны не могут договориться о финансовых или условиях доставки и т.д.)..другое дело, когда просто не могут....ничего не имею против торговых организаций, просто та работа не по мне, без драйва, решений и ответственности за них...

Romas

Сообщение Romas » 30 апр 2008 14:55

Anatoly писал(а):само собой всё проверяется и никто не прыгает, когда есть возможность поставки(просто стороны не могут договориться о финансовых или условиях доставки и т.д.)..другое дело, когда просто не могут....ничего не имею против торговых организаций, просто та работа не по мне, без драйва, решений и ответственности за них...

Ого.
Круто сказано. Да в производстве ВСЕГДА есть способ прикрыть свою, как тут говорят, ж. В любой ситуации. Так что не надо пальцы показывать. Они у всех есть.
Это я как производственник говорю )

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 04 май 2008 08:33

Romas писал(а):
Anatoly писал(а):само собой всё проверяется и никто не прыгает, когда есть возможность поставки(просто стороны не могут договориться о финансовых или условиях доставки и т.д.)..другое дело, когда просто не могут....ничего не имею против торговых организаций, просто та работа не по мне, без драйва, решений и ответственности за них...

Ого.
Круто сказано. Да в производстве ВСЕГДА есть способ прикрыть свою, как тут говорят, ж. В любой ситуации. Так что не надо пальцы показывать. Они у всех есть.
Это я как производственник говорю )

я разве говорил, что нет такой возможности?..а у Вас очевидно очень большой опыт в этом деле)))..а производственники-Поставщики с Украины в моей скромной практики меня не устраивали...
p.s.: здесь кажется делятся личным опытом, так что причем здесь пальцы?...или действительно только кажется..

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2008 09:32

Anatoly писал(а):....ничего не имею против торговых организаций, просто та работа не по мне, без драйва, решений и ответственности за них...

а вот и пальцы :)

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 05 май 2008 13:49

Romas, Вы как-нибудь обосновывайте свои комментарии..я понимаю, Вам бывает лень, солнце светит и растёт трава)))

Romas

Сообщение Romas » 05 май 2008 14:17

Anatoly писал(а):Romas, Вы как-нибудь обосновывайте свои комментарии..я понимаю, Вам бывает лень, солнце светит и растёт трава)))

..девушки!!

Smetanka

Работала раньше с пищевым сырьем ( жиры, масло)

Сообщение Smetanka » 24 июн 2008 15:27

Русский текст на упаковке обязателен обязателен только для розницы (то есть для конечного потребителя физического лица).
Если этот товар (сырье) будет использоваться для дальнейшей переработки - то наличие русского текста не обязательно.
То есть на упаковке масла 200 гр в магазине - русский текст долен быть. А на упаковке масла 20 кг - не должен, так как пойдет в перерабтку ( тортики, конфетки ) и не будет продаваться конечному потребителю.
Сейчас уже не вспомню ссылку на закон, так как в этой области больше не работаю. Но в 2006 все было именно так.
К юристу сходите, пусть он в Консультанте\Гаранте поищет.
Другой вопрос, что некоторые крупные производители ( типа Нестле) предъявляют свои собстевнные требование к упаковке, и требуют стикеры с русским тестом, с номером поставки и т.д. Но требовали один стикер на паллету.

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»