Как получить бонус от поставщика по итогам года?

Поставщики - как их искать, как с ними организовывать работу и как их контролировать
d__5341

Как получить бонус от поставщика по итогам года?

Сообщение d__5341 » 25 дек 2007 14:42

Здравствуйте!
Ситуация следующая: 2007 год заканчивается. Босс сказал, что хочет видить бонус с каждого поставщика по итогам работы в 2007 году, т.е. процент (5) от товарооборота за год. Повезло тем, у кого в договоре прописан этот бонус. Что делать и как быть остальным в том случае если поставщик отказывается платить бонус, ссылаясь на задержки оплаты, на то что бонус не был запланирован, у вас и так самая низкая цена - бонуса прото не может быть, вы не подписывали никакие объёмы - за что бонус и т.п.
Подскажите как грамотно забрать этот бонус у поставщика.

Реклама
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 25 дек 2007 14:49

Нифига себе :) Мне кажется поставщик тут прав на 100%, а с чего это вдруг я взял и отдал 5%? У босса там ни чё не треснет?

d__4997

Сообщение d__4997 » 25 дек 2007 14:55

Я предлагаю вам организовать профсоюз и потребовать от босса по итогам года премию в размере 5 процентов от годового дохода вашего :)

d__5341

Сообщение d__5341 » 25 дек 2007 15:30

Конечно, босс загнул на счет 5%... даже если бы и 1% был, как это зделать?

d__5341

Сообщение d__5341 » 25 дек 2007 15:32

Сорри, сделать!

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 25 дек 2007 16:51

Elesey писал(а):Сорри, сделать!

Намекнуть поставщикам, что есть более выгодные предложения на 2008 год)

d__5341

Сообщение d__5341 » 26 дек 2007 07:53

Намекнуть поставщикам, что есть более выгодные предложения на 2008 год)[/quote]

Да, это верно, но как быть если поставщик - это производитель, который даёт цену ниже чем его диллеры в его городе.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 26 дек 2007 09:40

Elesey писал(а):Намекнуть поставщикам, что есть более выгодные предложения на 2008 год)

Да, это верно, но как быть если поставщик - это производитель, который даёт цену ниже чем его диллеры в его городе.[/quote]
Если производитель, просить скидку на следующих год и то вряд ли даст, а уж бонусов от производителя не дождешься обычно)

d__5341

Сообщение d__5341 » 26 дек 2007 16:39

Если производитель, просить скидку на следующих год и то вряд ли даст, а уж бонусов от производителя не дождешься обычно)

Этот поставщик бонусы даёт, но при подписании объёмов (объёмы нереальные), я не стали их подписывать. С поставщиком работаю с мая 2007 г. и за эти полгода довольно хороший оборот получился, но до тех объёмов которые он предлагал немного не дотянули. Скидка есть, но на 2008 г. он её не увеличит.

d__4420

Сообщение d__4420 » 04 янв 2008 17:17

Босс сказал, что хочет видить бонус с каждого поставщика по итогам работы в 2007 году

мдаааа... Хотя очередной раз вспомнив где живем такое уже не удивляет...

milliarder

Сообщение milliarder » 28 мар 2008 14:34

неужели такое бывает?

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Re: Как получить бонус от поставщика по итогам года?

Сообщение Vavt » 04 апр 2008 23:27

Elesey писал(а):Здравствуйте!
Ситуация следующая: 2007 год заканчивается. Босс сказал, что хочет видить бонус с каждого поставщика по итогам работы в 2007 году, т.е. процент (5) от товарооборота за год. Повезло тем, у кого в договоре прописан этот бонус. Что делать и как быть остальным в том случае если поставщик отказывается платить бонус, ссылаясь на задержки оплаты, на то что бонус не был запланирован, у вас и так самая низкая цена - бонуса прото не может быть, вы не подписывали никакие объёмы - за что бонус и т.п.
Подскажите как грамотно забрать этот бонус у поставщика.

Относительно изъятия бонуса-эта самая гадкая штука в работе. Особенно если шеф сам в этом участвовать не желает и сваливает на тебя. Есть несколько вариантов. может и сгодятся:
1. Если есть аналогичные поставщки, то стоит запросить у них все условия по работе, оговрить скидки, бонусы и т.п. При борьбе с нежелающими отваливат денюжку -это действует, особенно, если им показываешь по факту документы( точнее говоря, нужную для Вас часть).
2. Конечно глупо требовать уже то, что упущено, но можно оговорить бонусы на следующий год. Для того, чтобы подписат объемы, которые требует от тебя поставщик, надо проанализироват, возможны ли срывы у поставщика по поставкам( по 2007 году посмотрет всю ситацию), если есть такие факты, при подписании договра и объемов их тоже прописать, но как штрафные санкции, обычно, при грамотном и подтвержденном(желательно не на словах) наезде, объемы уменьшаются.
3. Надо конечно еще понимать, что у Вас прописано в договре, если есть маркетинговые, рекламные и остальные замуты, то выставить им счета за проведенные акции и весь остальной хоровод в рознице.
4. Если Вы крупная компания с нормальным оборотом, с четкими оплатами по договору и.т.п, то никому не интересно терять вас как закупщиков, по этому подпишут и бонусы и остальные нужные для вашей компании документы, главное правильно аргументировать.
5. У меня была подобная ситуация, мы высылали счета на рекламу размещенного продукта, предоставления проходных (быстроокупаемых мест), всякую чушь, вроде бесплатных листовок с указанием на продукт, и т.п. Слава Богу прокатило, но после этого, я жестко прописываю все выплаты бонусов в дополнительном соглашении, а вот с несогласными я веду уже более задушевную беседу с применением мелкого шантажа и уговоров, что от этого всем станет только лучше. В основном, чтобы не бегать за поставщиком я взимаю средствам путем взаимозачета.
А на самом деле, хуже некогда если тебе это вывыливают на голову уже опосля. Но попридираться к поставщику можно и даже нужно. Надеюсь у Вас все получиться.

Вернуться в «Поставщики товаров и услуг, как с ними эффективно работать»