Как вернуть деньги за недогруз при прямой поставке из Китая

Почему возникают, как их определять и как с ними бороться
to-tonika
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванова
Должность: Purchasing Manager

Как вернуть деньги за недогруз при прямой поставке из Китая

Сообщение to-tonika » 23 июн 2013 22:09

Добрый день,

прошу помочь в сложившейся ситуации:
занимаюсь импортом товаров из китая. последние 2 поставки от поставщика пришли с недоложенными 63 шт. (из общего кол-ва 1000) товара.
Поставщик согласен со своей "ошибкой" и предлагает при оплате баланса следующей поставки недоплатить им эту сумму.
Но поставки от этого поставщика у нас идут по прямому контракту и просто недоплатить мы не можем, т.е. надо уменьшать сумму инвойса, а это влечет за собой:
1) Либо уменьшение Fob price за штуку....что для постоянно импортируемого товара из одной и той же организации покажется Балтийской таможне очень подозрительным и скорее всего повлечет за собой корректировку ст-ти.
2) Оставив стандартную цену за штуку, но "уменьшить" кол-во товара в документах может прокатить, но сейчас сезон досмотров и тут страшновато.

Через Western Union поставщик никак не хочет переводить деньги, согласен только получить от нас меньшую сумму при следующей оплате...

У меня уже возникают такие мысли, помогите пожалуйста, если не права и посоветуйте вариант:
я думаю сделать как и говорит китаец, т.е. доплатить ему на нужную сумму меньше. Сам же свифт отредактировать в фотошопе как будто мы заплатили полную стоимость по инвойсу. И в таможню подаваться по нормальной цене, с нормальным кол-вом, все как обычно, реально только заплатив за товар меньше, что не будет отражено в документах...Предполагаю, что в данном случае могут возникнуть проблемы только с банком, на что мы к контракту смастерим приложении о том, что в случае брака товар удерживается получателем и недоплачивается.
Или вообще на новую поставку в банк подадим спецификацию с уменшенной суммой. Т.е. по сути в банке будет одно приложение N на сумму, скажем, 50000 USD, а в таможню копия этого же приложения N будет подана на сумму 52000 USD.
Всплывет ли данный "тюнинг"? ))

Очень благодарна за помощь!!!

Реклама
to-tonika
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванова
Должность: Purchasing Manager

Re: Как вернуть деньги за недогруз при прямой поставке из Китая

Сообщение to-tonika » 09 июл 2013 14:52

недели 2 назад я создала эту тему и только сегодня ее разместили....Соответственно, нужного ответа я вовремя не получила и пришлось действовать самостоятельно без советов специалистов ))

Итак, прошу помочь разобраться правильно ли я поступила:

поставка идет на сумму 30000 USD.
Товар же оплачен в банке на сумму 28500 (на 1500 USD меньше), уменьшение платежа в банке объяснили доп соглашением.
Свифты же, которые будут подаваться на растаможку будут сделаны в фотошопе на сумму, по которой идет поставка, т.е. как будто поставщику было уплачены все 30000 USD.
Т.к. банк с таможней не дружит и таможня доверяет свифтам - вот на это и надеюсь.

Закидайте меня тухлыми помидорами, расскажите, где я поступила не правильно?

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 11 июл 2013 17:01

с огнем Вы шутите) А что на счет стандартной Кредит ноут? Почему этот вариант отмели?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 12 июл 2013 15:31

to-tonika писал(а):расскажите, где я поступила не правильно?

Неправильно допускать возможность уголовного дела из за 1500 $. Я б даже сказал - глупо. Ни один вменяемый директор из за таких сумм на такие темы не подпишется.

achen

Сообщение achen » 19 июл 2013 14:51

to-tonika писал(а):недели 2 назад я создала эту тему и только сегодня ее разместили....Соответственно, нужного ответа я вовремя не получила и пришлось действовать самостоятельно без советов специалистов ))

Итак, прошу помочь разобраться правильно ли я поступила:

поставка идет на сумму 30000 USD.
Товар же оплачен в банке на сумму 28500 (на 1500 USD меньше), уменьшение платежа в банке объяснили доп соглашением.
Свифты же, которые будут подаваться на растаможку будут сделаны в фотошопе на сумму, по которой идет поставка, т.е. как будто поставщику было уплачены все 30000 USD.
Т.к. банк с таможней не дружит и таможня доверяет свифтам - вот на это и надеюсь.

Закидайте меня тухлыми помидорами, расскажите, где я поступила не правильно?

Вы говорите о компенсации за непоставленный материал, а то, что вы переплатили ТТР, Вас не волнует? Что касается механизмов компенсации - тут уже писали про кредит-ноту, повторятся не буду.

Вернуться в «Неликвиды и брак»