короткий остаточный срок годности

Почему возникают, как их определять и как с ними бороться
grek_evg
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 01 сен 2009 03:00

короткий остаточный срок годности

Сообщение grek_evg » 09 фев 2012 10:22

Коллеги, возникла проблема, для полной ясности хочу посоветоваться.
В наш адрес осуществлена поставка товара (сырья для производства) с очень малым остаточным сроком годности (срок годности товара - 12 мес, на момент поставки остаточный срок - 1 мес). В договоре остаточные сроки годности на поставляемый товар не прописаны (сам, мягко сказано, удивлен, но такой договор достался по наследству от предыдущего менеджера).
в законодательстве нигде не нашел про остаточные сроки, только про просрочку. Т.о. получается, что если товар приняли с остаточным сроком годности 1 день - то принудить поставщика принять товар к возврату мы не можем?
В итоге товар поставщик примет обратно, единственное - попадаем на транспортные расходы, т.к. поставщика в данном случае, получается, не обязать к вывозу по 514 ГК РФ.
Ну и сами вопросы:
1. Есть ли в законодательстве нормирование или хоть что-нибудь про остаточный срок годности?
2. Есть ли у кого контракты на поставку товара без указания ост. сроков годности, и как решаете вопросы по срокам годности?
3. для предотвращения подобных проблем необходимо прописывать в договоре ост. сроки годности, что еще порекомендуете? К сожалению, товар берем в другом городе самовывозом наемным транспортом со всеми вытекающими (проверить сроки годности при отгрузке нереально).

Реклама
Аватар пользователя
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012 20:36
Имя: сергей
Фамилия: иванов
Должность: специалист
Откуда: Москва

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение serg.vonavi » 09 фев 2012 10:29

я бы сперва написал претензию поставщику - зафиксировать казус
а потом в юротдел - если есть таковой ...
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

grek_evg
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 01 сен 2009 03:00

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение grek_evg » 09 фев 2012 10:30

нашел еще:
Статья 472. Срок годности товара
п.2 Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
только к делу прикрепить это весьма трудозатратно. Или ошибаюсь?

grek_evg
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 01 сен 2009 03:00

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение grek_evg » 09 фев 2012 10:47

serg.vonavi писал(а):я бы сперва написал претензию поставщику - зафиксировать казус
а потом в юротдел - если есть таковой ...

претензия отправлена - ответ - ост сроки годности не прописаны в договоре.
юрист пока внятного ничего не родил

Аватар пользователя
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012 20:36
Имя: сергей
Фамилия: иванов
Должность: специалист
Откуда: Москва

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение serg.vonavi » 09 фев 2012 12:07

на оснавании 476 статьи ГК РФ
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

делайте рекламацию с уклоном того, что продавец Вас не предупредил о истекающем сроке годности

вот не в курсе относится это к этому или нет, но есть
Постановление правительства РФ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ (по сути таже операция):
6. Не подлежит возврату продавцу товар надлежащего качества с истекшим сроком годности, за исключением случаев, когда продавец не предупредил потребителя о скором истечении срока годности товара в момент продажи товара.
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

grek_evg
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 01 сен 2009 03:00

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение grek_evg » 09 фев 2012 14:20

Спасибо. Но применимо ли это к предпринимательской деятельности?
"«потребитель» - гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"http://www.mozp.org/pub/distant/obsh.htm

Аватар пользователя
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012 20:36
Имя: сергей
Фамилия: иванов
Должность: специалист
Откуда: Москва

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение serg.vonavi » 09 фев 2012 15:29

я так понимаю, что нет нормативных документов регулировки споров между поставщиком и потребителем ...


http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html
Статья 472. Срок годности товара
2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

grek_evg
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 01 сен 2009 03:00

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение grek_evg » 09 фев 2012 17:30

Ок. Тогда информационное письмо с указанием ограничений по остаточному сроку годности, отправленное с описью вложения и уведомлением о вручении, будет достаточным основанием для дальнейшего разруливания подобных ситуаций.
Спасибо.

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 17 окт 2010 20:38
Имя: есть
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение Rоmas » 09 фев 2012 17:40

grek_evg писал(а):нашел еще:
Статья 472. Срок годности товара
п.2 Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
только к делу прикрепить это весьма трудозатратно. Или ошибаюсь?


Да вроде бы не очень. Если поставщик не станет договариваться, в суд подадите свои утвержденные планы производства и нормы расхода из которых следует, что вы не могли использовтаь такое количество сырья за месяц. До этого, их, конеечно, нужно направить поставщику.

В договоре, я так понимаю, иное не было предусмотрено - т.е. не указано, что "Товар может поступать с любым сроком годности". Если не было никаких оговорок относительно срока годности - значит "иное не предусмотрено договором".

Договор ведь имеет меньшую юридическую силу, чесм ГК РФ?

Ну и последнее - в некоторых производствах можно официально продлять сроки годности сырья путем проведения его физ/хим и т.д. анализов. Если результаты ок - можно продлить на какой-то срок. Если незнакомо - напишите в личку, что за производство, что за сырье - я узнаю в деталях.
iamromas@gmail.com

Аватар пользователя
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012 20:36
Имя: сергей
Фамилия: иванов
Должность: специалист
Откуда: Москва

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение serg.vonavi » 09 фев 2012 21:58

Rоmas писал(а):
Ну и последнее - в некоторых производствах можно официально продлять сроки годности сырья путем проведения его физ/хим и т.д. анализов.

я бы не пошел на такое - так как мало ли какие они там сертификаты предоставят
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 17 окт 2010 20:38
Имя: есть
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение Rоmas » 09 фев 2012 22:14

serg.vonavi писал(а):
Rоmas писал(а):
Ну и последнее - в некоторых производствах можно официально продлять сроки годности сырья путем проведения его физ/хим и т.д. анализов.

я бы не пошел на такое - так как мало ли какие они там сертификаты предоставят


Это делает лаборатория отдела качества самого предприятия. Проводят повторный анализ, выписывают разрешение на использование в течение срока. Потом снова проводят анализ. Все официально и легально.
iamromas@gmail.com

grek_evg
Профессионал
Профессионал
Сообщений: 314
Зарегистрирован: 01 сен 2009 03:00

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение grek_evg » 10 фев 2012 09:00

Romas прав - либо предприятие-производитель сырья может сделать ретест по отложенным образцам данной партии, либо другая лаборатория, в т.ч. наша или сторонняя аккредитованная. И дать пролонгацию в случае положительных результатов.
Это уже проработал - производитель данную партию ретестить не будет, а затраты на реактивы для ретеста выйдут дороже стоимости закупленного сырья (дешевле купить другую партию).

Аватар пользователя
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Сообщений: 5253
Зарегистрирован: 19 апр 2004 03:00
Имя: Роман
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх
Откуда: Россия

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2012 14:23

Я сталкивался.
Если в контракте нет оговорки, то и вариантов мои юристы не придумали... увы.
Я разрулил тогда ситуацию, но на личностном уровне. А потом включили требование в контракты.

Закон о защите прав потребителей на юридические лица не распространяется. Или я что-то попутал?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Аватар пользователя
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012 20:36
Имя: сергей
Фамилия: иванов
Должность: специалист
Откуда: Москва

Re: короткий остаточный срок годности

Сообщение serg.vonavi » 13 фев 2012 14:50

Роман Бодряков писал(а):
Закон о защите прав потребителей на юридические лица не распространяется. Или я что-то попутал?



на форуме зозпп есть такая тема ...
юрлицо не относится к нему, но ГК РФ может помочь - где и нашли в принципе нужные слова
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)


Вернуться в «Неликвиды и брак»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: CommonCrawl [Bot] и 0 гостей