Производственный неликвид

Почему возникают, как их определять и как с ними бороться
achen

Производственный неликвид

Сообщение achen » 22 дек 2011 11:39

Коллеги! Поделитесь опытом реализации неликвидов ранее закупленного хим. сырья для производства ССС! Попытки "пристроить" его через поставщиков этого сырья и потенциальных потребителей пока ничего не дали, равно как и размещения объявлений на разного рода порталах.

Реклама
nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Re: Производственный неликвид

Сообщение nahal_u.k. » 22 дек 2011 16:32

По опыту, такие вещи подлежали списанию. А теоретически, если товар не просрочен, то необходимо инициировать его срабатывание. Если это нереально, то придется его списать или терпеливо ждать, когда появиться возможность кому-нить его сбагрить (продать, обменять на что-то другое или выдать им зарплату :nez-nayu: )
Вот как-то так))

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 22 дек 2011 16:59

achen писал(а):Коллеги! Поделитесь опытом реализации неликвидов ранее закупленного хим. сырья для производства ССС! Попытки "пристроить" его через поставщиков этого сырья и потенциальных потребителей пока ничего не дали, равно как и размещения объявлений на разного рода порталах.

Не совсем понимаю, что такое ССС, но, по логике вещей, в компаниях так или иначе связанных именно с сырьем, обязательно есть Технологи, которые участвуют и в продаже (готовя предложения и рецепты) и в производстве (R&D). Советую идти этим путем.

achen

Сообщение achen » 23 дек 2011 09:55

бора-бора писал(а):Не совсем понимаю, что такое ССС, но, по логике вещей, в компаниях так или иначе связанных именно с сырьем, обязательно есть Технологи, которые участвуют и в продаже (готовя предложения и рецепты) и в производстве (R&D). Советую идти этим путем.

CCC - сухие строительные смеси. Технологи как раз и вывели данную химию из рецепруры, существенно удешевив продукт и снизив цену ГП (готовой продукции) и на старую рецептуру откатываться никто не будет. Не потому что до какого варианта кто-то не допер (я или технолог) :wo)(ll: :wo)(ll: , а потому что уже нерентабельно. Вопрос в другом - может, есть специальные интернет площадки у кого-то есть на эту тему контакты и т.п. Насчет поменять - тоже пробовали - не срослось, сырье не самое массовое. :wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 23 дек 2011 10:46

Рынок у Вас узкий можно или напрямую с конкурентами поговорить или через поставщика поискать кто, кроме прямых конкурентов такое сырье использует.

Мне кажется это самый простой путь будет. Если дадите хорошую цену, то и конкуренты не побрезгуют...

И потом, почему Вы его неликвидом назвали? Это товар, который Вам не нужен, но ведь кому-то он может быть крайне необходим.
Осталось найти кому.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

nahal_u.k.
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Михайлюк
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение nahal_u.k. » 23 дек 2011 14:32

"Вопрос в другом - может, есть специальные интернет площадки у кого-то есть на эту тему контакты и т.п."

http://www.tender.pro/

achen

Сообщение achen » 23 дек 2011 16:18

nahal_u.k. писал(а):"Вопрос в другом - может, есть специальные интернет площадки у кого-то есть на эту тему контакты и т.п."

http://www.tender.pro/
Спасибо

achen

Сообщение achen » 23 дек 2011 16:23

Роман Бодряков писал(а):Рынок у Вас узкий можно или напрямую с конкурентами поговорить или через поставщика поискать кто, кроме прямых конкурентов такое сырье использует.

Мне кажется это самый простой путь будет. Если дадите хорошую цену, то и конкуренты не побрезгуют...

И потом, почему Вы его неликвидом назвали? Это товар, который Вам не нужен, но ведь кому-то он может быть крайне необходим.
Осталось найти кому.

Напрямую говорил, правда не со всеми, через поставщиков тоже пытался - пока только одни намерения. Проблема еще в том, что раньше это добро было в ходу у всех, но всемирный химпром не стоит на месте и сейчас от потихонечку отказываются. Иог такой, что все, что я делал до сих пор - правильно, ничего нового нет. Жаль, я расчитывал, что в этом вопросе я упустил какой-то нестандартный ход и коллеги на форуме мне его подскажут.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 24 дек 2011 10:27

achen писал(а):
бора-бора писал(а):Не совсем понимаю, что такое ССС, но, по логике вещей, в компаниях так или иначе связанных именно с сырьем, обязательно есть Технологи, которые участвуют и в продаже (готовя предложения и рецепты) и в производстве (R&D). Советую идти этим путем.

CCC - сухие строительные смеси. Технологи как раз и вывели данную химию из рецепруры, существенно удешевив продукт и снизив цену ГП (готовой продукции) и на старую рецептуру откатываться никто не будет. Не потому что до какого варианта кто-то не допер (я или технолог) :wo)(ll: :wo)(ll: , а потому что уже нерентабельно. Вопрос в другом - может, есть специальные интернет площадки у кого-то есть на эту тему контакты и т.п. Насчет поменять - тоже пробовали - не срослось, сырье не самое массовое. :wo)(ll: :wo)(ll: :wo)(ll:

В Вашей ситуации есть два пути -
1 - всетаки "откатываться на старую рецептуру" до полного использования задела (наиболее правильный, логичный и т.д. с позиции собственника бизнеса). Этот путь нужно правильно и оперативно (пока сырье пригодно) довести до высшего руководства и получить ответ (решение).
2 - раз все так как описано и путь 1 не дал никаких результотов - списать и забыть (утилизировать, выбросить) !!! Раз это никому не нужно кроме Вас - избавьтесь от баласта и работайте дальше!
Все происходящее закономерно

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 24 дек 2011 11:55

Могу еще пофантазировать.
Давайте подумаем как <маркетосы> (с условием: данное вещество добавляет дополнительные потребительские свойства продукту). Оцените потенциал продажи такого продукта. Затем спишите часть стоимости этого вещества и введите его в производство под рекламным-маркетинговым краткосрочным слоганом в продукт с надеждой отбить убытки (или меньшую маржу) общим ростом продаж на фоне "инновационного развития продуктовой линейки" под девизом "лицом к потребителю" или еще чего там (думать лень). :ti_pa:

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 24 дек 2011 14:08

бора-бора писал(а):Могу еще пофантазировать.
Давайте подумаем как <маркетосы> (с условием: данное вещество добавляет дополнительные потребительские свойства продукту). Оцените потенциал продажи такого продукта. Затем спишите часть стоимости этого вещества и введите его в производство под рекламным-маркетинговым краткосрочным слоганом в продукт с надеждой отбить убытки (или меньшую маржу) общим ростом продаж на фоне "инновационного развития продуктовой линейки" под девизом "лицом к потребителю" или еще чего там (думать лень). :ti_pa:

Продолжу...
Если уже сделали все, что описано в теме, то закономерен вопрос:
- сколько рабочего времени уже потратили, еще потратится и за этот ли результат получается ЗП? А альтернативные издержки и результаты?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 дек 2011 13:49

Коллеги,

Как сильно дуболомство, которое нас окружает...

Вместо того, что бы выработать старые ингредиенты под старую рецептуру, продать все это по специальной цене с прибылью и не париться с неликвидами...

Сначала запускается новая рецептура, а потом вдруг выясняется что старое девать некуда и оно, после титанических усилий по продаже, списывается.

Вот объясните мне почему. Маркетологи, производственники, технологи, финансисты, руководители и пр. Умные вроде люди, но постоянно совершают одни и те же идиотские ошибки?

Математика ведь на уровне пятого класса. Если из дополнительной прибыли по новой рецептуре вычесть утилизацию старого сырья, то рентабельность всего проекта станет мифической...

Очевидное невероятное.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

achen

Сообщение achen » 27 дек 2011 14:40

Роман Бодряков писал(а):Коллеги,

Как сильно дуболомство, которое нас окружает...

Вместо того, что бы выработать старые ингредиенты под старую рецептуру, продать все это по специальной цене с прибылью и не париться с неликвидами...

Сначала запускается новая рецептура, а потом вдруг выясняется что старое девать некуда и оно, после титанических усилий по продаже, списывается.

Математика ведь на уровне пятого класса. Если из дополнительной прибыли по новой рецептуре вычесть утилизацию старого сырья, то рентабельность всего проекта станет мифической...

Очевидное невероятное.

Рентабельность не стала мифической. Стоимость сырья была оправдана на третий месяц производства. А с новой рецептурой было непонятно до последнего момента, пару раз в течение 1,5 лет откатывались на прежний рецепт (иначе остаток был бы в 1,5 раза больше((((. И тараканили все это добро до моего прихода в компанию из Китая. Хорошо хоть в последний момент чисто интуитивно отменил очередной заказ.
Лично мне с этого ничего не обломится, мозг мне за это сырье не пилят (нет основания), просто не могу спокойно смотреть, как пропадает добро на 300 000 руб. Ну и немного драйва от осознания того - "а вдруг получится :?" :cool_cool:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 дек 2011 12:24

Алексей,
Это я не только по поводу твоего вопроса высказался.

Накипело.

Почти каждую неделю сталкиваюсь с подобным. В той или иной форме.

Обидно, когда компании из года в год наступают на одни и те же грабли. Делают виноватыми наших коллег и... не учатся даже на своих ошибках.

Производственники чаше, торговля чуть реже. Но суть одна:

Вводим новый товар (рецептуру) и забываем что старый надо выводить.

Потому устраиваем титанические распродажи, скидки и т.п., тратим время, силы (деньги), что бы продать то, что закупать больше не будем.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 28 дек 2011 13:01

Роман Бодряков писал(а):Накипело.

Давайте не забывать, что Закупки, как правило, именно обслуживают продажи/производство, бэкофисЪ так сказать. :)
Исходя из коммерческих интересов и харизм Продавцов, иногда важнее заработать 3M быстрее, чем <освоить> 300K. В этой ситуации иногда всплывают идеи <найти крайнего> на <реализацию зависших ресурсов>, сплошь и рядом, нАрмальнА короче, не КИПим, работаем! :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 дек 2011 14:02

Это болезнь?

Совершать одни и те же ошибки и "не кипить, работать". Виноваты другие, а я вроде как нет.

Нифига, виноват!

Виноват в том, что в момент принятия решения не смог донести очевидные вещи до остальных, и позволил им принять неразумное решение.

А списывать на харизму продавцов... Это уходить от ответственности.

Надо учиться и развивать харизму закупщика.

3М заработать, это увеличить оборот на 3М или вместо двух на старом товаре сделать три на новом?

Чистой прибыли будет сильно поменьше. Затраты, налоги и т.п. останется 300К чистой прибыли, которую с радостью спишем утилизируя неликвид.

Экономия или снижение потерь, которую обеспечивает закупщик почти вся превращается в чистую прибыль для компании.
Оборот, который увеличивает продавец может даже снижать чистую прибыль. А если увеличивает, то 30% роста выручки, это не 30% роста чистой прибыли.

Или я не прав?

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 28 дек 2011 18:39

Роман Бодряков писал(а):Или я не прав?

А почему бы и нет?
Не знаю какую такую харизму закупщиков ты развиваешь, но в данном случае Челу дали задание найти возможность сбыта :) По-твоему получается, что надо аж <грудью лечь на амбразуру> так как Ты <позволил!> ИМ сотворить грех неликвидорождения :) или с тобой не посоветовались.

Причины возникновения такой спарадической ситуации могут быть различными: изменение конъюнктуры рынка, волевое решение управляющей сбытом группы (Решили, что можно на другом <наварить> три ляма - это быстрее, чем <доосвоить> ресурсов на 300 тыщ; может обчЁм-то и не подумали; кислое и зеленое сравнили, но решили так) и тд; кто там циклит ошибки и циклит ли вообще не понятно.

Роль закупа/снабжения в управлении уже закупленными и оприходованными ресурсами, как правило, не двадцатьпятая, но и не первая. Что там на кого списывать не понятно (на ген дира? Собственника?) Следствие обычно одно: находят <выдвиженца> на <интересное> задание. Дали такое задание / попросили помочь? Дают в очередной раз? Кипеть тут не-ку-да, надо работать или пора "на себя".
... Или ты уже гендир/собственник, случайно узнал о "вопиющем" и спешишь разобраться/распорядиться.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 09 янв 2012 00:22

Может и повторюсь, но скажу:

1. Работали раньше по старой рецептуре и зарабатывали.
2. Научились что-то делать лучше (больше зарабатывать?).
3. Оптимально - изъять деньги из запасов старым методом до полного использования задела!
4. Либо так, либо ну его... раз никак не продается запас как сырье.
5. Есть момент - если не избавиться от висяка, будет постоянно висеть за снабженцом! Судьба у закупщика такая?!?...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 янв 2012 10:39

Бора,
Взгляни на эту ситуацию с точки зрения собственника и владельца денег.

Не из окопа "вечного закупщика", а именно как человек, в будущем, способный стать генеральным директором.

Решение проблемы не в размежевании, а именно в координации принимаемых решений.

И, кстати, топикстартер мой человек!!!

Он изначально взялся за решение того, от чего "вечный закупщик" постарался бы отмазаться. Ведь даже и хвосты не свои подчищает, а своего предшественника. Видимо поэтому его и поставили начальником...

Так что не харизма закупщика, а харизма человека важна для меня. А его работа закупщиком это временное состояние. Ступенька к новым свершениям в жизни.

Я уже 12 лет учу закупщиков. И не для того что бы они хорошо закупали. А для того, что бы они росли и развивались. Закупать можно научить компьютер, а вот думать и придумывать может только человек.

achen

Сообщение achen » 10 янв 2012 11:15

Роман Бодряков писал(а):Алексей,
Это я не только по поводу твоего вопроса высказался.
Накипело.
Почти каждую неделю сталкиваюсь с подобным. В той или иной форме.
Обидно, когда компании из года в год наступают на одни и те же грабли. Делают виноватыми наших коллег и... не учатся даже на своих ошибках.
Вводим новый товар (рецептуру) и забываем что старый надо выводить.
Потому устраиваем титанические распродажи, скидки и т.п., тратим время, силы (деньги), что бы продать то, что закупать больше не будем.

Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове не просто аплодируют стоя, а стоя просят исполнять на "бис" подобные решения и впредь )))

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 10 янв 2012 11:23

Роман Бодряков писал(а):Взгляни на эту ситуацию с точки зрения собственника и владельца денег.
Не из окопа "вечного закупщика", а именно как человек, в будущем, способный стать генеральным директором.

Глядел именно с позиции "СВЕРХУ" на твоё "накипело" (есть опыт наемного гендира в коллективе 150 чел, 3 года). Объяснял, что простому закупщику в таких ситуациях не кипеть надо, а работать или <варианты>. Сугробы свои-чужие в любом случае надо кому-то разгребать, а если тебе за это плюсики ставят, то вообще прекрасно. И ни для кого <IMHO> не вопрос, что косяки работы коллективов должны решаться системно, если конечно не хочется упираться в повторяющиеся ситуЯции.
Роман Бодряков писал(а):Так что не харизма закупщика, а харизма человека важна для меня. А его работа закупщиком это временное состояние. Ступенька к новым свершениям в жизни.

Твоими бы устами да мёд пить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 янв 2012 11:41

А зачем мед?
Надо работать.
Определять и решать вопросы.
Где-то благодаря, где-то вопреки обстоятельствам.
Совершать ошибки. Получать бесценный опыт, расти и развиваться.

Главное свою недееспособность не прикрывать обстоятельствами. Тогда все и получится.

Вот если "простой закупщик" разгребая сугробы, делает одну и туже тупую работу за галочки и плюсики. Он хороший?

А если он предложит начальнику три варианта, как можно снизить количество этой работы и возьмется за реализацию того, что выберет начальник (не для галочки и не для плюсика) - он плохой?

Но только "вечный закупщик" будет сидеть и ругать начальство, что оно не способно ничего за него придумать!

И таких много.

Они даже приносят пользу деградирующей системе. Но в развивающейся системе они являются помехой.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 10 янв 2012 11:55

Спасибо, улыбнул. Со всем согласен. Таких бы диров побольше (про мёд).
Насчет "вечных" это уже другой разговор о роли/значении <клерков>, <манагеров> и <растущих/состявшихся экспертов> в разных действующих моделях/направленностях ведения бизнеса.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 янв 2012 00:07

А ты меня расстроил... :cry_ing:
Опять?
Не Я!, а диров бы таких побольше...

НИКТО КРОМЕ ТЕБЯ О ТЕБЕ НЕ ПОДУМАЕТ!!!

Гайдар в 17 лет полком командовал потому что у него дир. был? Или может он сам это захотел и добился своей хотелки? ВОПРЕКИ!!!

Из ген.диров в аналитики это интересный шаг в карьере. Но нужный ли? Деньги сегодня или реализация своих идей послезавтра.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 янв 2012 14:57

Роман Бодряков писал(а):А ты меня расстроил... :cry_ing: Опять? Не Я!, а диров бы таких побольше... НИКТО КРОМЕ ТЕБЯ О ТЕБЕ НЕ ПОДУМАЕТ!!!

:-ok-: Ты вот уже 12 лет занимаешься интересным тебе делом и, судя по всему, собираешься продолжать свою <миссию>.
:dan_ser: Я же вот в данный момент соискатель (в наемном труде) на должность управленец/аналитик/закупщик.
В руководителей, карьерный рост, аналитиков, теоретиков с научной работой, практиков с внедрением и диссертациями, в зарабатывание пачек дензнаков уже наигрался, эмоционально насытился; теперь для меня это всего лишь работа (разная, сложная, иногда интересная и даже вызывающая, но уже без злого азарта). Есть другие ролевые игры. Это не "плохо" - это "иначе".
Текущий интерес - общаться с интересными людьми, чему-то учить, чему-то учиться, работать, не тупеть, быть полезным и чтобы денег хватало на оплату счетов и отдых. Роман, твой форум не о Пупкином Бора-Бора, понять не всегда значит принять (это я на свой счёт).

:cry_ing: По поводу роли/значении <клерков>, <манагеров> и <растущих/состявшихся экспертов> в разных действующих моделях/направленностях ведения бизнеса - это уже совсем не subj "Re: Производственный неликвид". Тебе собственнику или просто идейщику надо, чтобы Чел кипел идеями и азартом, Он будет кипеть! Другим надо другое. Дали ему задание найти канал сбыта или он сам решил заняться этим - мне лично не интересна его мотивация. Дружно пофантазировали и забыли. Где там кипеть и зачем. :dr_ink:

achen

Сообщение achen » 12 янв 2012 11:19

Информация для тех, кому все-таки интересна моя мотивация. Я сам озадачился поиском канала сбыта. Мотивация следующая: продажник с 10 летним опытом (закупщик с 6 летним), мотивация - драйв от выполнения невыполнимого, если впихну невпихуемое. В свое время впихнул фуру списанного линолеума (обрезки, брак, хлам). Ну и про позицию собственника у наемного сотрудника Роман достаточно четко изложил. Боюсь, не все поймут такую мотивацию.
Плюс для нашего бизнеса наступает сезонный спад (вернее обвал) и 300 000 на сырье мне не помешает.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 12 янв 2012 12:06

achen писал(а):Информация для тех, кому все-таки интересна моя мотивация.

Александр,
Не хотел обидеть Вас лично(?) своим "пофигистичным" отношением именно к Вашей(?) мотивации.
Надеюсь, Вам это всё-таки "по-барабану" и искренне рад тому, что у Вас правильный инициативный настрой в работе (надо это не везде и не всем).

Кстати, несмотря на нашу спонтанную дискуссию с Романом по поводу "накипело, спарадизма, роли-места и тп", Вы всё-таки получили пару советов. Рад был, если хоть чем-то Вам помог.
С Романом в этой теме противоречий как раз нет, только уточнение было (на мой взгляд, весьма существенное).

P.S. Вашу формулировку "про позицию собственника у наемного сотрудника" я не совсем понял, но не расстроился.

achen

Сообщение achen » 13 янв 2012 09:56

<<Александр,>>

Я Алексей
<<Не хотел обидеть Вас лично(?) своим "пофигистичным" отношением именно к Вашей(?) мотивации.>>

Я не обижаюсь, а делаю выводы и принимаю решения. В данном случае я принял решение четко обозначить свою позицию в части "мотивация". Всем, а не только Вам. Надеюсь, у меня это получилось.
<<Вы всё-таки получили пару советов. Рад был, если хоть чем-то Вам помог.>>

За советы спасибо всем, правда все и так было понятно и уже опробовано и не раз в течение 2011 года, но пока безрезультатно.

Отчасти я расчитывал на то, что на форуме есть "коллеги по цеху" (отрасли - сухие строительные смеси), кому это добро понадобится.
Пишу открытым текстом: мне надо реализовать карбонат лития Li2CO3 в мешках по 25 кг, пр-во Китай.

achen

Сообщение achen » 09 фев 2012 10:55

Случилось чудо! Впихнули невпихуемое. Продали благодаря одному из советов на форуме, практически случайно, через интернет и очень немного (десятую часть). Выручка частично покроет долги по зарплате (меня и сотрудников моего отдела)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2012 12:26

Дык этож чудо!!!

На внутреннем плане я именно тем и занимаюсь, что как могу, бужу спящий драйв в человеке.

А что бы он проснулся и не убежал... надо что бы личные цели совпадали с производственными.
Что бы личные цели были чуть ширее, чем погоня по кругу за дензнаками и т.п.

Зачем мне это? Без понятия! Мне задолбало видеть вокруг себя болото. Хочется что бы в этом болте образовывалось как можно больше кочек.

Знания по механизмам, которые я даю на семинарах это дорога в том направлении, но от новых знаний человек внутренне не меняется, а для внутренних перемен требуются другие тренинги.

Поэтому я и завожусь на фразы типа: "Я то герой, а вот мое начальство... обстоятельства..."

Алексей - монстр!
Его компания поимела во всех позах и завернула так, что в обозримой перспективе перемен не предвидится. Он же при этом совершенно адекватно решает текущие производственные задачи. Не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

На месте его начальника, я бы постарался нарисовать перспективы того как сейчас хреново, и как будет хорошо, как только победим. Если этого не сделано до сих пор, то смена им работы определенно шаг в правильном направлении. Хотя с другой стороны... имея реальное предложение, можно будет с шефом поговорить с позиции силы и добиться тех самых перспектив на старом месте...

У Юли... я не понимаю. Она очень умная женщина. И завтра может выясниться, что после эмоциональной и очень временной эрекции... она получит повышение и в должности и в зарплате. Не удивляетесь, что после эмоционального всплеска вы обнаружите просчитанную и обоснованную программу действий. Хотя, с другой стороны, если новая метла, подчищает старых лидеров... то тут другие игры и другие возможности. Юле виднее.

А мои наезды на Бора-Бора... это технология форумного спора. Нас читают многие и что бы они понимали суть, приходится иногда цепляться к конкретным словам. Что бы более четко была видна сама идея.
Если я свою жизнь строю сам, то начальник это инструмент в моих руках, которым я пользуюсь.

Короче. Заказы я принял. (точка)

Вернуться в «Неликвиды и брак»