Немного о маркетинге. Флуд не в тему..

Вопросы Маркетинга и Категорийного менеджмента в закупке. Теория и практика организации процессов управления прибылью ассортиментной матрицей и товарными остатками.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Немного о маркетинге. Флуд не в тему..

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2012 13:27

nOXX писал(а):Роман, а можно попросить выложить какую-либо информацию в графическом/табличном виде (как у Ильи в статье), чтобы понять и оценить эффективность метода? Все понятно, но лично я вижу 2 разные статьи: 1 (Ильи) - про то, как управлять ценой, 2 (Романа) - про то, что ценой управлять можно и нужно.
Про гипотезы, Газпром и т.д. промолчу.

Касательно сока - если бы гранатовый сок стал дешевле, я бы его пил в разы больше. Не потому, что у меня денег нет, а потому что порог в 200 рублей за литр хорошего сока при моем сокопотреблении в месяц равен месячной зп сотрудника в провинции... Как это можно учесть на основании аналитики чеков? А вот методом Ильи - можно (в 7м контитенте меня бы спросили - а за сколько бы вы приобрели гранатовый сок?).

Мы с Ильей о разных вещах пишем.

А вот подумай какой ты дашь ответ если тебя спросят про цену на гранатовый сок? А если меня? Я ведь тоже потребитель соков.

Я не представляю сколько он стоит и не пью его. Назову цену на обычный сок.

В результате ты получишь ступенчатый график на котором пик будет на уровне текущих цен на яблочный сок и возможно более длинный хвост вправо за счет того, что часть опрошеных знает, что цены на гранатовый сок выше, чем на яблочный. Но совершенно не факт что они хотят платить за него больше чем за яблочный.

Здорово, при установлении цены в 50 рублей ты получаешь максимальный спрос. Гениально!!! но твоя себестоимость в пять раз выше чем по яблочному соку... И что тебе делать?

Думаю что в случае с гранатовым соком метод который так нравится Илье даст сбой. И здесь проблема в том, что сам по себе метод хорошо работает для товара на пустой полке. Как только на полке появляются другие товары в том же ценовом диапазоне смысл ступенек теряется.

Я могу выложить результаты работы датамайнинга, но там таблички технические, которые еще надо уметь читать. Это не так просто. Там по 16 входов при кластеризации.

Сейчас я по проекту делаю оценку нескольких маркетинговых акций. Когда закончу могу выложить более понятные графики. Но там все слишком просто. Есть общий результат есть выделенные группы и распределение общего результата по этим группам.
Это все равно что разложить твой объем отгрузок по группам АВС. Ничем кроме принципов кластеризации при выделении групп отличаться не будет.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Re: Немного о маркетинге. ЦЕНА II

Сообщение nOXX » 26 июн 2012 13:46

про цену на сок - я отвечу, что стоить он должен 100р за литр. Если будет меньше - я его не куплю, потому что будет попахивать подделкой, если больше - значит куплю гораздо меньше.
Я не маркетолог, но разве в опроснике нельзя указать некоторые комментарии (что его труднее произвести, что он полезнее, и т.д. и т.п.)? Ну или границы какие ввести, что он не может стоить дешевле яблочного. Или, в крайнем случае, не принимать во внимание такие бредовые опросники, считаю их экстремумами. Ведь метод Ильи как раз и подразумевает, что в опросе будут участвовать только целевая аудитория.
А про таблички - любые интересны. Не поймем - переспросим.
Вклиниваться в вашу дискуссию, так как ответить по делу - нечего, нет опыта в данной сфере.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2012 14:03

Это не метод Ильи. Это один из методов используемых в маркетинге для... Который Илье нравится.

Метод и проведение опроса по методу вещи между собой разные. Если устроить опрос только тех кто купил гранатовый сок, то тем самым отсеятся те кто не смог себе позволить но мечтает.

Если включить всех кто купил сок, то может попасть масса тех кто не в курсе цен на гранатовый и расценит его по яблочному.

В социологии присутствует масса условностей, которые сильно влияют на результат. Спроси тебя на входе в магазин, когда у тебя полный кошелек. Ты дашь один ответ. Спроси после кассы, когда у тебя пустой кошелек и ты же дашь другой ответ и он может в разы отличаться. А если ты зашел утром перед зарплатой и вечером после зарплаты до того как раздал долги?

Поэтому Илья и жалуется часто на то, что очень сложно найти специалистов, которые могут сделать вменяемый опрос с достоверными результатами. При этом методики знают все, а вот опыта их применения многим не хватает.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 26 июн 2012 14:30

Роман, Вы не находите ситуацию забавной?
Вы, профи, постоянно агитируете людей получать знания.
Сами же Вы эти знания получать отказываетесь. Вернее вы сходу отметаете то, что предложил Вам другой профи и предлагаете свои наработки (наработанные в процессе чтения статьи Ильи).
Причем аргументацию приводите очень расплывчатую, плавающую, легко подгоняемую под любую критику.
Что это, страх, признать себя неправым?
Ревность учителя? :mi_ga_et:
Вы же не сторонник выкладывать сырые методики. Давайте мы подождем пока методика отвердеет и потом Вы нас огорошите нововведениями в маркетинге?

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 26 июн 2012 14:54

Роман Бодряков писал(а):Это не метод Ильи. Это один из методов используемых в маркетинге для... Который Илье нравится.

хорошо, поправлюсь, метод, который нравится Илье (как и мне, в принципе).

Роман Бодряков писал(а):Поэтому Илья и жалуется часто на то, что очень сложно найти специалистов, которые могут сделать вменяемый опрос с достоверными результатами. При этом методики знают все, а вот опыта их применения многим не хватает.

Это частность. Поискал подольше, нашел. Грамотность подхода не отвергает.

Про гранатовый сок - это я к примеру написал. Сам для себя сделал прогноз, будут ли опровергнуты мои высказывания или нет. Прогноз сбылся - много опровержений, поправок, все сложно и т.д. Чем то ваш последний пост напомнил мне сообщения Ильи, где он частично опровергает сложные мат.законы в маркетинге. Только разница в том, что Илья делает это, как бы сказать, поэстетичнее, не навязывая собственного мнения. А у вас все происходит с позиции силы. Думаю, SAV это тоже подметил.

Тема всем интересная, но ваши с Ильей подходу существенно разнятся. У него как-то посущественнее ответы выглядят. Вы так и не ответили, как можно по чекам определить, какую цену на гранатовый сок поставить, чтобы доходность была максимальной. У первому методы - более менее понятно, по вашей статье - не понятно.
Но я кажется знаю ответ на вопрос: все интересное, что у вас есть, вы продаете. Поэтому мы с удовольствием и посещаем ваши семинары. На все наши вопросы у вас есть красивые графики и таблички, алгоритмы и регламенты, но....бизнес есть бизнес.

sined-86
Пользователь
Пользователь
Фамилия: ***
Должность: ***

Сообщение sined-86 » 26 июн 2012 16:02

Роман Бодряков писал(а):А вот подумай какой ты дашь ответ если тебя спросят про цену на гранатовый сок? А если меня? Я ведь тоже потребитель соков.

Я не представляю сколько он стоит и не пью его. Назову цену на обычный сок.

В результате ты получишь ступенчатый график на котором пик будет на уровне текущих цен на яблочный сок и возможно более длинный хвост вправо за счет того, что часть опрошеных знает, что цены на гранатовый сок выше, чем на яблочный. Но совершенно не факт что они хотят платить за него больше чем за яблочный.

Здорово, при установлении цены в 50 рублей ты получаешь максимальный спрос. Гениально!!! но твоя себестоимость в пять раз выше чем по яблочному соку... И что тебе делать?

Думаю что в случае с гранатовым соком метод который так нравится Илье даст сбой.

Роман, метод Ильи скорее всего не даст сбой, т. к. Илья в своей статье писал, что далее для определения цены реализации товара могут применяться разные критерии: максимизация доли (твой вариант при цене 50 руб/литр), выручки или маржи.
Надеюсь приложенный файл достаточно наглядно проиллюстрирует ситуацию с гранатовым соком (все данные взяты "с потолка").
Исходя из приведенных данных (если у меня не стоят какие-либо другие маркетинговые цели) я бы установил цену в пределах 150 руб. (см файл).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2012 16:11

Мне как-то даже грустно Вам об этом говорить...

Вы прочитали что мы с Ильей написали?

Это разные статьи о разных аспектах? Кто Вам сказал что моя статья про ценообразование?
Я изначально писал про сегментацию на основании имеющейся статистики, которая позволяет лучше понять поведение потребителей при ... в том числе и ценообразовании.

Для тех кто совсем в танке. Моя статья не имеет прямого отношения к ценообразованию. Если Вам интересно прочитать что-нибудь про ценообразование, то прочитайте статью Ильи.

И кому первому пришло в голову сравнивать эти две статьи? Как можно сравнивать молоток и ножовку. Это столярные инструменты и не более того.

Кроме этого Илья монументально описывает комплексное решение эта статья висела у него в блоге кучу времени.
Я же один отдельный инструмент описал в течении 15 минут, который буквально за последнюю неделю трижды оттестировал на разных данных и получил хороший результат. У меня статья еще совсем сырая.

А вот про ценообразоование я планирую чуть позже написать, когда закончится тестирование разработанного мною механизма в розничной сети.

Вы не ищите подвоха там где его нет. Мой спор с Ильей это не зависть. Я много раз использовал описаный им метод и я его использовал по другому. Вот я и пытаюсь выяснить для себя прав ли я или не прав.
Пока понял то, что для товаров Ильи его способ работает, а для моих товаров он не работает.

И при чем здесь ревность учителя? Я у Ильи учусь практическому применению маркетинговой теории.
Но я же имею право задавать вопросы своему учителю?

И давайте вернемся к статьям. У вас есть предметные вопросы по поводу описанного мной метода?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2012 16:16

Синед,
Спасибо.
Я так уперся в максимум спроса и забыл про прибыль.
Если считать по прибыли, то проблема сама собой рассосется.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 26 июн 2012 16:53

Роман Бодряков писал(а):Для тех кто совсем в танке. Моя статья не имеет прямого отношения к ценообразованию. Если Вам интересно прочитать что-нибудь про ценообразование, то прочитайте статью Ильи.

Кроме наименования?

Роман Бодряков писал(а):И кому первому пришло в голову сравнивать эти две статьи?

Действительно, как можно сравнивать такие разные статьи
Немного о маркетинге. ЦЕНА
Немного о маркетинге. ЦЕНА II
Даже если висят на форуме рядышком :mi_ga_et:
Роман Бодряков писал(а): Пока понял то, что для товаров Ильи его способ работает, а для моих товаров он не работает.

Роман, это уже классика. Не Вы ли обычно высмеиваете товарищей, которые говорят на Ваших лекциях, "возможно у кого-то этот метод работает, а вот в моей жутко особенной компании не будет."?

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 26 июн 2012 17:15

SAV меня опередил...
Но я дополню:
Роман Бодряков писал(а):Возьмем одну простенькую тему и напишем по статье.
Потом выложим их одновременно и обсудим все вместе.
Заодно и понятным станет, что в нашем с тобой опыте различного, а что общего. У кого в каких местах знания глубже. И т.п.

Вот почему у нас и разгорелась такая разная дискуссия. Зачем так называть статью?
И вообще, как то агрессивно на форуме стало, или мне одному так кажется?
Последний раз редактировалось nOXX 26 июн 2012 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 июн 2012 17:16

Андей, а ты саму статью читал или заголовка достаточно для принятия решения?

Я бы не удивился от вопроса: А где же про ценообразование?

Но слово Цена в названии...

А как Вы воспримете в качестве продолжения выделение ценовых сегментов по чекам? Это будет иметь отношение к цене?

Я много чего умею из статистики доставать.

Коллеги я описал простейший алгоритм сегментирования (кластеризации) чеков по товарам, которые в них входят.
Данный механизм возможен только в тех компаниях, которые имеют широкий ассортимент и значительное количество покупателей.
Он очень простой и я постарался донести его на пальцах.

Из данных можно вытащить еще много всего, но мне хочется понять кому-то это интересно?
Потому как дальше будет намного сложнее.

А судя по вопросам, которые мне в это ветке задают всю масштабность проблемы только один человек осознает.

Или Вам больше нравится за нашими спорами с Ильей наблюдать?

Мне-то все равно. Могу и про ценообразование написать, но зачем дважды писать об одном и том же?

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 26 июн 2012 17:23

Роман Бодряков писал(а):А судя по вопросам, которые мне в это ветке задают всю масштабность проблемы только один человек осознает.

Илья?

Роман Бодряков писал(а):Или Вам больше нравится за нашими спорами с Ильей наблюдать?

наше участие тут, кажется, лишнее...

Роман Бодряков писал(а):Мне-то все равно. Могу и про ценообразование написать, но зачем дважды писать об одном и том же?

ну вот. А зачем же тогда
Роман Бодряков писал(а):Роман Бодряков писал(а):Возьмем одну простенькую тему и напишем по статье.
Потом выложим их одновременно и обсудим все вместе.
Заодно и понятным станет, что в нашем с тобой опыте различного, а что общего. У кого в каких местах знания глубже. И т.п.

жуть. в кое веки решил пару сообщений написать, а тут "для тех как в танке" и т.д. Грубовато.

nOXX
Пользователь
Пользователь

Сообщение nOXX » 27 июн 2012 08:18

удаляйте тогда все мои сообщения, -1 человек на форуме.

SAV
Профессионал
Профессионал

Re: Немного о маркетинге. ЦЕНА II. Не про ценообразование!!!

Сообщение SAV » 27 июн 2012 08:25

Роман, Вы всегда удаляете сообщения, которые ВАМ не нравятся?

Как только Вам указывают на Ваши ошибки *- Вы удаляете сообщения? Это уже система?

Не позорьтесь, верните.

Ну сморозили чушь, ну указали вам на это - так зачем же все удалять?
Цезарь должен быть вне подозрений?

Хотя можно и это сообщение удалить, как флуд.
Можно и меня забанить.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 27 июн 2012 08:42

Роман, а не поясните, почему Вы изменили название у этой ветки, а то тем, кто не успел прочитать удаленные сообщения - не понятно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Re: Немного о маркетинге. ЦЕНА III. Флуд не в тему..

Сообщение Роман Бодряков » 27 июн 2012 10:40

Мне странно что вроде умные люди читают статью и потом начинают мне в грубой форме доказывать почему я в ней должен был кому то что-то как-то писать.

Я решил что это потому что название не очень правильное и изменил название на такое, что бы уже даже сомнений не возникло что я не пишу сейчас про ценообразование.

Тратить свое время на то что бы учить людей читать и пытаться понять о чем читаешь мне не хочется.

Удалил сооюбщения - обидились.

Ну так вот отдельная ветка, решите кто о чем должен писать, кто кого боиться.

И прочие вещи, которые не относятся к обсуждаемым статьям.

Весь флуд я буду переносить сюда

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 27 июн 2012 11:02

Роман, я искренне выражаю Вам благодарность, за то что вы вернули вырезанное.
Спасибо.
Уважаю.

SAV
Профессионал
Профессионал

Сообщение SAV » 27 июн 2012 11:13

Теперь, если можно, вопрос, в флуд.
Чем именно особенны компании, с которыми работаете Вы и в которых не работает метод Ильи? И почему он именно в этих компаниях не работает?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 июн 2012 11:15

Этот вопрос лучше Илье адресовать.
Я в коментариях к его статье это достаточно подробно разобрал и с частью моих аргументов он согласился.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 июн 2012 11:51

По поводу эмоций...

1. Мы с Ильей не договаривались о теме статьи. Он откликнулся на мою просьбу поделиться маркетинговыми знаниями и поделился.
2. Я писал статью после того как увидел что разместил он. Написал, потому что обещал ему поддержать начинание. Написал на ту тему, которая мне показалась интересной.
3. Я не соревнуюсь с Ильей. Мы написали несколько статей про маркетинг, что бы посмотреть есть ли среди людей присутствующих на сайте те, кто в этом что-то понимает и будет ли это кому-то интересно. Цитаты, которые вы приводите они вырваны из контекста именно того обсуждения.
4. Теперь мы оба смотрим есть ли на сайте интерес к маркетинговой тематике. Я считаю что есть, он считал что нет. Пока побеждаю я, потому как его статья вызвала явный интерес, и не только у меня.

Это факты.

А теперь посмотрите на свои обвинения в мой адрес с учетом этих фактов.
Кому из Вас я что-то обещал, что бы Вы получили право у меня требовать?
Я не требую от Вас извинений, но хотя бы не позорьтесь.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 04 июл 2012 15:43

Я уже было потерял интерес к дискуссии. А тут такое:
Роман Бодряков писал(а):ЛЮДИ!!! ДАВАЙТЕ ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ВО ВСЕМ, В КАЖДОЙ БРЕДОВОЙ ИДЕЕ!!!

И сразу под этим аватарка:
Роман Бодряков писал(а):Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Символично...

Роман, твое первое высказывание мне очень напомнило слова моего бывшего шефа: "Как мы можем заниматься серьезными вещами, пока не разобрались со всеми мелочами?" Он до сих пор разбирается с мелочами.
Ты сейчас предлагаешь примерно то же самое. Потому что обычно бывает так: от многообещающей идеи на практике остается лишь меньшая часть обещаний. А от бредовой идеи еще при подготовке запуска остается пух и прах. И зачастую людям уже понятно, что это пустышка, но ведь столько уже обещаний роздано, столько авансов получено и столько денег вложено... Короче, чемодан без ручки. И великое искусство - отсечь сразу все заведомо бредовые идеи, пока они тебя не затянули в болото. Искать возможности в каждой бредовой идее противоречит фундаментальному правилу Паретто и ведет к тому, что ты распыляешь ресурсы и безнадежно увязаешь в текучке.
Поэтому нужно не ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ В БРЕДОВЫХ ИДЕЯХ, а организовать систему ОТБОРА ТАЛАНТЛИВЫХ ИДЕЙ! И я вижу в этом очень большую разницу. С точки зрения менеджера (в смысле управленца) в первую очередь.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 04 июл 2012 15:54

Роман Бодряков писал(а):А какие недостатки можно найти у дата майнинга SQL?

Внутри есть набор алгоритмов,
Есть возможность настраивать

А вот дальше он будет считать то, что ему поручили.

И НИКАК ПО ДРУГОМУ!!!

Считать будет и калькулятор. Какие недостатки можно найти у калькулятора?

Роман, а если серьезно, то я сейчас понаблюдал за дискуссией и понял одно. Ты выставил на суд общественности не сформированную концепцию, проверенную хотя бы частично на практике и имеющую четкие перспективы применения и выгоды для пользователя. Ты выставил на суд общественности некие свои соображения по этому поводу. Естественно, что когда возникает критика или непонимание, то тебе нечем ответить, потому что концепции как таковой пока нет, фактической информации тоже нет (во всяком случае, здесь в тексте), и на соображения оппонентов ты можешь ответить только такими же чисто качественными соображениями. А это замкнутый круг типа "Ты чё? - А сам чё?"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 июл 2012 16:44

Илья, и чё?

Да! идея.
Да! требующая многосторонней проверки.
Да! используемая мной в консультационной работе.
Да! выложенная бесплатно
Да! не является пересказом книжных банальностей
Да! имеющая свои ограничения и неожиданные возможности
ДА!
Давай исходить из того, что вокруг нас собрались думающие люди. С методами 50 летней давности они давно знакомы и их уже используют правильно.

Ты считаешь что придумывать и тестировать новое плохо. Лучше подождать когда об этом в учебниках напишут. Потом уже делать как все.
Я считаю, что придумывать свое и новое - хорошо. Это и есть формирование труднокопируемого конкурентного преимущества.

Мне не лень сделать 10 раз что-то новое, что бы осталось 1-2 работающих алгоритма, до которых остальным надо будет несколько лет идти.
И я своих клиентов и слушателей семинаров этим двум алгоритмам научу. Потом и остальные это узнают. Когда я книжку напишу.

У меня таких наработок много и все в разной степени завершенности.
Часть из них уже работают в компаниях, часть пока тестируется, часть в голове в виде идеи.
Они все носят утилитарный и сугубо прикладной характер. Столкнулся с проблемой, решил, потом понял что возможности решения более широкие и начал формулировать в виде методики, подхода, алгоритма и т.п.

Тебе не нравится специфика моего мышления? "Я не червонец, что бы нравиться всем" (c)
Не читай что я пишу. Я найду тех людей, кому понравится и мы с ними будем искать возможности.

Мне не хочется спорить с тем, что я дурак. Считаешь что это так, то я тебя полностью в этом поддерживаю. Где ты еще встретишь идиота, который постоянно стремится к тому, что бы делать новые ошибки в 43 года. В этом весь я!!! Я ДУРАЦКИЙ ИДИОТ!!! И отлично это понимаю. Давно пора начать торговать позавчерашними тайнами из учебников. НЕ ХОЧУ!!!

Я хочу спорить с тем, почему и в чем именно мои идеи дурацкие. Этим мы сейчас с коллегами и занимаемся.

Пока, из обсуждения, я не понял в чем именно дурь, но выделил ряд моментов, которые надо учитывать при презентации подобных решений.
Они отличаются от привычных и проверенных приемов и вызывают отторжение не своими возможностями, а неочевидностью результата. Ну так мне не сложно будет в будущем, показать результат и объяснить как он был достигнут.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 04 июл 2012 19:07

"Юпитер, ты сердишься - значит ты неправ" (не помню, кто сказал). Ладно, не буду тебя критиковать, потому что ты реально обижаешься и начинаешь даже передергивать факты. Никогда не думал, что призыв отбирать талантливые идеи эквивалентен отрицанию придумывания и тестирования.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 июл 2012 19:25

Дак задолбал уже.
Вместо того, что бы по существу вопроса высказываться.
Начинаешь глубоко теоретические антимонии разводить на тему психологии меня любимого, а не математики обсуждаемой проблемы.

Я понимаю, что это продолжение твоих достоинств.

Ты очень умный, но мы в этой ветке немного другое обсуждаем.

Какая тебе разница какой я говнюк и как у нас строится обсуждение. Мы не ссоримся, на личности не переходим, есть непонимание, но мы его стараемся преодолеть. Появляешься ты и опять начинаем личности обсуждать а не математику.

Расскажи лучше как ты используешь Дата Майнинг в своей работе? Похвастайся глубиной владения вопросом.

Не уводи обсуждение в сторону.

Вернуться в «Маркетинг и Категорийный менеджмент»