Эффективность Категорийного менеджмента

Вопросы Маркетинга и Категорийного менеджмента в закупке. Теория и практика организации процессов управления прибылью ассортиментной матрицей и товарными остатками.
igorekvarus

Эффективность Категорийного менеджмента

Сообщение igorekvarus » 28 июл 2010 17:13

Уважаемые коллеги.
Пытаюсь внедрить систему категорийного менеджмента в своей сети (розница 6 супермаркетов). Прорисовал орг. структуру в которой четко разделил функции закупки и управления. Товар заказывается на объектах, категориями управляют менеджеры центрального офиса сети. На данный момент вся функция управления возложена на меня (т.е. все маркетинговые договора, переговоры контроль OOS, составление ассортиментных карт, планограм и т.д) Объективно понимаю, что 10000-15000 постоянно меняющихся наименований и 350-400 постоянно меняющихся поставщиков я не потяну будь я хоть семь пядей во лбу. С внедрением категорийщиков и дополнительных закупщиков на объектах количество работников занимаюшихся закупками увеличится почти в 2 раза соответственно и ФОТ. Сейчас наткнулся на жесточайший отпор со стороны одного из руководителй сети. Говорит мол другие работают и без него. Так что сделай так "чтоб было красиво, а главное быстро и без денежных вливаний". На данный момент ситуация катастрофическая (3 закупщика осуществляющие заказ всего ассоритмента для 5 объектов просто не справляются + еще и по одному ходят в отпуск). Ежедневно в магазинах отсутствуют 400-500 наименований групп А и В. Про неликвиды навязаные поставщиками я вообще не говорю (группа D - 1% от продаж составляет 12% наименований). Я не первый день в закупках, но может я чего-то не понимаю. Может кроме категорийного менеджмента есть еще че нибудь, что может привести к наличию нужного товара, в нужное время, и по нужной цене.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Эффективность Категорийного менеджмента

Сообщение RazVal » 29 июл 2010 00:03

igorekvarus писал(а):Прорисовал орг. структуру. С внедрением увеличится в 2 раза ФОТ. наткнулся на отпор со стороны одного из руководителй сети. Говорит сделай так "чтоб было красиво, а главное быстро и без денежных вливаний". На данный момент ситуация катастрофическая (3 закупщика осуществляющие заказ всего ассоритмента для 5 объектов просто не справляются + еще и по одному ходят в отпуск). Ежедневно в магазинах отсутствуют 400-500 наименований групп А и В. кроме категорийного менеджмента есть еще че нибудь, что может привести к наличию нужного товара, в нужное время, и по нужной цене.

Ну снизить остроту ситуации по наличию позиций групп А и В вы можете решить прямо сейчас имеющимися силами - эти позиции продаются, скорей всего, уже давно, то есть статистика продаж есть, причём благодаря большой частоте продаж продажи изменяются достаточно плавно - то есть не составит особого труда, для каждой позиции из групп А и В один раз прописать норматив остатков в каждой точке продаж, и затем автоматизированно отслеживать только те позиции, которые из нормы выбились... В принципе, там особо отслеживать нечего - прописываете ещё один норматив, для автоматизированного расчёта заказа до нужного количества, и вы забываете про эту проблему, а всё освободившееся время направляете на решение других. Аналогично разрабатываете технологию ввода новых позиций, чтобы по максимуму всё происходило автоматически - можно поставить какую-то квоту на количество новых позиций в неделю, чтобы вас хватало все их лично посмотреть. Договорная деятельность - стандартизируется: "Вот есть наш стандартный договор, если подписываете его, то уже завтра ваш товар ложится на наши полки, если нет, то вас будут мурыжить наши юристы до полугода," - и если поставщики выбирают второй вариант, вы их смело задвигаете на второй план. По остальным пунктам - также. Да, конечно, хороший категорийщик сделает это лучше и наполнит свою категорию некоей душой и стратегией, но, если это не возможно, то нужно хотя бы отработать обязательную программу на твёрдые "хорошо" за счёт механизированной технологии, в которой мало души, но зато она не позволяет твориться таким вещам, как у вас.

maschietto
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Грегорян
Должность: менеджер по поставкам

Сообщение maschietto » 29 июл 2010 08:27

функция управления возложена на меня (т.е. все маркетинговые договора, переговоры контроль OOS, составление ассортиментных карт, планограм и т.д)

Может ввести еденицу маркетолога, проработает нужный ассортимент, матрицу, планограмы и тп?
Объективно понимаю, что 10000-15000 постоянно меняющихся наименований и 350-400 постоянно меняющихся поставщ. иков я не потяну будь я хоть семь пядей во лбу.

Работать с наиболее важными поставщиками, перспективными, надежными..
С внедрением категорийщиков и дополнительных закупщиков на объектах количество работников занимаюшихся закупками увеличится почти в 2 раза соответственно и ФОТ.

Менеджеры по категориям не занимаются закупками?
Сейчас наткнулся на жесточайший отпор со стороны одного из руководителй сети. Говорит мол другие работают и без него.

Возьми под свой контроль небольшую группу товаров скинув с себя обязанности маркетинга

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 29 июл 2010 09:13

igorekvarus писал(а):Сейчас наткнулся на жесточайший отпор со стороны одного из руководителей сети. Говорит мол другие работают и без него.

Если этот руководитель наёмный, то зачем он тогда нужен компании, если все так замечательно делается и без его участия?

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 02 авг 2010 14:47

igorekvarus писал(а):розница 6 супермаркетов.
все 6 магазинов по формату одинаковые?

igorekvarus писал(а):составление ассортиментных карт, планограм и т.д)
выкладкой непосредственно кто занимается? Есть ли нормативы по выручке/марже с 1 метра полки?

igorekvarus писал(а):Объективно понимаю, что 10000-15000 постоянно меняющихся наименований и 350-400 постоянно меняющихся поставщиков я не потяну будь я хоть семь пядей во лбу.

можно расставить приоритеты так: 20% самых маржинальных позиций + 50-100 товаров потребительской корзинки. Остальное по остаточному принципу.

igorekvarus писал(а):На данный момент ситуация катастрофическая (3 закупщика осуществляющие заказ всего ассоритмента для 5 объектов просто не справляются + еще и по одному ходят в отпуск).
Ежедневно в магазинах отсутствуют 400-500 наименований групп А и В. Про неликвиды навязаные поставщиками я вообще не говорю (группа D - 1% от продаж составляет 12% наименований). Я не первый день в закупках, но может я чего-то не понимаю. Может кроме категорийного менеджмента есть еще че нибудь, что может привести к наличию нужного товара, в нужное время, и по нужной цене.
можно попробовать продвинутым поставщикам дать возможность прикомандировать мерчендайзеров, которые будут сами следить за наличием своего товара на полках Ваших магазинов :)

ArtOnlineUkraine
Новичок
Новичок
Фамилия: Preobrazhensky
Должность: байер

Сообщение ArtOnlineUkraine » 07 июл 2012 13:07

Уверен что товарная матрица не сильно отличается на всех магазинах, особенно по группе А. Так что ассортимент и заказы вполне может вестись из центрального офиса. Относительно наличия или малого остатка на точке может информировать зав отделом на конкретном магазине. Если передадите заказы на магазины - хаос будет полный. Мнение субъективное, но обоснованное личной практикой.

Вернуться в «Маркетинг и Категорийный менеджмент»