Очистка от тренда

Методы и особенности прогнозирования и практическое их использование в закупках
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Очистка от тренда

Сообщение market-1 » 11 ноя 2011 14:09

Saule писал(а):Найти линейный тренд квадратичной, да и любой нелинейной функции несложно. И вот интересно, что сумму за рассматриваемый период можно выразить через этот тренд, в частности для функции с параметрами линейного тренда: y=kx+c: (k*(n+1)/2+c)*n - где n - рассматриваемый период в днях.

А зачем?
Для этого вам нужно:
1. Взять из базы данных продажи по дням (обычно там хранится именно это)
2. Рассчитать линейный тренд.
3. Через тренд посчитать объем продаж (с определенной погрешностью)

А чем хуже старый дедовский метод:
1. Взять из базы данных продажи по дням
2. Сложить (без погрешностей)?

И действий меньше, и ресурсов. Хотя драйва никакого в этом нет, согласен.

Реклама
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 11 ноя 2011 16:23

market-1 писал(а):Для этого вам нужно:
1. Взять из базы данных продажи по дням (обычно там хранится именно это)
2. Рассчитать линейный тренд.
3. Через тренд посчитать объем продаж (с определенной погрешностью)

А чем хуже старый дедовский метод:
1. Взять из базы данных продажи по дням
2. Сложить (без погрешностей)?

И действий меньше, и ресурсов. Хотя драйва никакого в этом нет, согласен.

Потому что исследуя историю складских запасов, я обнаружил, что в них записывается гораздо больше информации, чем это принято считать. История снижения остатков от поставки к поставке это лишь модулирующий сигнал, а на него записывается и тренд продаж, и их отклонение, и другая интересная информация. Меня это очень заинтересовало и я научился постепенно разматывать клубок. В частности, мне для определения линейного тренда достаточно знать сумму складских остаков на утро за период от одной поставки до другой и сумму продаж за этот же период. Зависимость для отклонения также прощупывается, хотя для этого придётся, наверное, всё же знать кое-что ещё... времени на исследование пока не хватает.

Вот в этом и есть драйв. Интересный метод наклёвывается на базе данных, которые обычно у всех быстро и легко выкачиваются. Впрочем, если путь тупиковый, то я не обижусь. Я получаю удовлетворение от процесса и всегда найду применение побочным продуктам своих иссследований.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 11 ноя 2011 22:03

Saule писал(а):Потому что исследуя историю складских запасов, я обнаружил, что в них записывается гораздо больше информации, чем это принято считать. История снижения остатков от поставки к поставке это лишь модулирующий сигнал, а на него записывается и тренд продаж, и их отклонение, и другая интересная информация. Меня это очень заинтересовало и я научился постепенно разматывать клубок. В частности, мне для определения линейного тренда достаточно знать сумму складских остаков на утро за период от одной поставки до другой и сумму продаж за этот же период. Зависимость для отклонения также прощупывается, хотя для этого придётся, наверное, всё же знать кое-что ещё... времени на исследование пока не хватает.

Так как я мало что понял из этого, то предлагаю, если интересно, то смотреть на реальных примерах. Просто сам регулярно анализирую запасы, и каких-то проблем с трендами или недостатком информации не испытывал. Но понимаю, что вопрос крайне важный, потому что разногласия с логистами и производственниками возникают часто.

stanley

Сообщение stanley » 23 ноя 2011 13:26

тоже ниасилил...
дошел до словосочетания "линейный тренд квадратичной функции" и словил конкретный диссонанс... вы тут ваще прачо?

Вернуться в «Прогнозирование в закупке»