Прогноз редких продаж

Методы и особенности прогнозирования и практическое их использование в закупках
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: Прогноз редких продаж

Сообщение Saule » 07 окт 2011 14:34

Роман Бодряков писал(а):Розничные или мелкооптовые продажи по одному товару
И случайные крупнооптовые по другому.

Случайные крупнооптовые со склада? :zvez_ochki:
Впрочем, я таких знаю. Но масштабы мощные... интересная задача получается, если попытаться придумать под это математическое решение.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 окт 2011 14:55

Ярослав,
Это как раз и есть та самая голимая практика. Поставляем клиентам бумагу для принтера и иногда выигрываем тендеры в паре-тройке ближайших банков. Пока объем "розничных" продаж превалирует проблем "какбы нет". Относимся к ним как к выстрелам. Но ровно в тот момент как объемы сравниваются.... старая метОда работы становится не эффективной.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sf13

Сообщение sf13 » 07 окт 2011 22:02

...чтобы сгенерить подобную ситуацию надо слить воедино:
Розничные или мелкооптовые продажи по одному товару
И случайные крупнооптовые по другому.

Ситуация-то хорошо знакома - опт вместе с розницей, причём по одному и тому же товару.
А на твои "живые" данные хотел посмотреть по следующей причине:
если всплески имеют хоть какую-то регулярность, то отделив их и рассчитав статистику интервалов по ним, можно запас под них восполнять с некой допустимой задержкой (на чём и сэкономить). И по этой части это было бы именно то, что ты и предлагал: сигма сделки, число сделок на сроке реакции и т.д.

В противном случае держать нам полный запас под эти пики, чего, заодно, и на всё прочее хватит.

Если хватит возможностей запасти более чем достаточно - нет проблем.
Если не хватит, придётся, скорее всего, под каждую часть запас резервировать или вообще держать отдельно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 окт 2011 11:11

По всплескам...
Есть - тендер
А есть -Тендер.

Прикольно когда тендеров по 3-6 в квартал, но по одним обязательства выполняются одной поставкой, по другим равномерными партиями в течении достаточно длительного периода. А третьи накладываются на имеющееся и равномерное сотрудничество, но либо разовым заказом, либо серией отгрузок.

Решение для такого рода задач у меня уже давно откатано. Математика в нем занимает не самую главную позицию.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 10 окт 2011 11:53

Роман Бодряков писал(а):По всплескам...
Есть - тендер
А есть -Тендер.

Я бы даже сказал, что бывает и ТЕНДЕР.

Роман Бодряков писал(а):Решение для такого рода задач у меня уже давно откатано. Математика в нем занимает не самую главную позицию.

Почему-то прочёл "откатано" и осталось стойкое впечатление, что это не от слова "обкатать".

Вообще, крайне интересно это, так как с меньшими масштабами, но всё же почти регулярно приходится иметь дело с такими тендерами на все буквы.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

inventor

Сообщение inventor » 11 окт 2011 12:26

Хочу высказать свою точку зрения в данной дискуссии, поскольку затронутые
вопросы весьма важны в практической деятельности.

1. Гипотеза о "гауссовости" спроса.
В нашей практике изучены свыше 20 объектов оптовой и розничной торговли
общей ассортиментной наполненностью свыше 1 млн. позиций. Для каждой из этих
позиций рассчитана оптимальная стратегия управления (порог и заказ) по
фактическим распределениям спроса.
Распределение спроса на периоде доставки крайне редко удовлетворительно
аппроксимируется нормальным распределением.Например, совсем не
аппроксимируются "гауссом" позиции редкого спроса.
Использование нормального распределения при одновременном спросе от
розничных и оптовых клиентов (об этом уже упоминал Роман Бодряков, называя
такие распределения "верблюдовыми") приводит к очень существенным ошибкам
при расчете среднего дефицита.
Не хочется скатываться к саморекламе, но использование фактических
распределений при оптимизации товарного запаса - вопрос изученный и
реализованный в нашем продукте "Инвентор".

2. Оценка применения "гауссовых" аппроксимаций.
Если у пользователя нет возможности сравнить разные модели управления
запасом количественно, то каким образом определяется "приемлемость"
нормального распределения? На глазок? Для каждой позиции, которых может быть
несколько десятков тысяч?
В нашем продукте мы рассчитываем финансовые последствия (убытки) от
использования неадекватных распределений. И могу поручиться, что применение
нормального распределения в большинстве случаев приводит к существенным
потерям.

3. Прогноз среднего спроса безусловно является важной задачей. Наряду с
необходимостью адекватно рассчитывать вероятностные параметры спроса, а
также применять объективные критерии из серии что такое "хорошо" и что такое
"плохо".

С уважением,
Алексей Поташев

Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
+7 (499) 232 72 56
+7 (499) 232 70 50
Potashev@InventorSoft.Ru
http://InventorSoft.Ru

sf13

Сообщение sf13 » 12 окт 2011 08:14

inventor писал(а): ... могу поручиться, что применение
нормального распределения в большинстве случаев приводит к существенным
потерям.

Алексей, добрый день,

в файле, выложенном ближе к началу темы, генерируется некий явно не нормально распределённый спрос и по нему (для простоты на том же самом интервале) "худо-бедно и лишь бы как-то", по алгоритму, схожему с алгоритмом для нормального распределения, рассчитывается страховой запас и заказ с заданной фиксированной периодичностью и, соответственно, остаток и уровень сервиса.

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ добавить в этот же файл расчёт по какому-либо пригодному для данного случая Вашему методу, что наглядно показало бы существенные преимущества Вашего подхода по сравнению с тем, что получилось "лишь бы как-то" в упомянутом файле?

inventor

Сообщение inventor » 12 окт 2011 11:20

Сергей, здравствуйте!

Файл, выложенный в начале дискуссии, я не изучал. Я высказал свою личную точку зрения, основанную исключительно на практике.
Развлекаться играми вокруг Excel, извините, не вижу смысла, мне это не интересно. Напоминает уборку урожая с помощью комбайна на шести сотках.
В системе Inventor для расчета оптимальных параметров управления сначала необходимо провести серьезную работу:
а). построить финансовую модель бизнеса,
б). построить статистическую модель спроса.

Только после этих шагов можно рассчитать оптимальные "порог","заказ" и определить оптимальные KPI.
Демонстрацией преимуществ системы Inventor я занимаюсь в другом формате и отнюдь не на web-форумах.

С уважением,
Алексей Поташев

Генеральный директор
ООО "Инвентор Софт"
+7 (499) 232 72 56
+7 (499) 232 70 50
Potashev@InventorSoft.Ru
http://InventorSoft.Ru

sf13

Сообщение sf13 » 12 окт 2011 12:08

Алексей, добрый день,
Я убеждён, что Ваш "Инвентор" работает грамотно, оптимально, эффективно.
Просто я полагал, что Вам не трудно было бы привести наглядный пример того, что расчёт по алгоритму, соответствующему правильно определённому распределению, будет существенно лучше, чем по алгоритму, используемому для нормального распределения.

stanley

Сообщение stanley » 30 ноя 2011 12:34

Попробую я вместо Алексея.

Методика:
  • из фактических данных выбирались первые попавшиеся ряды продаж с разными средними значениями периода между покупками. при этом контролировалась корректность по наличию товара в течение анализируемого периода.
  • путем бутсраппинга строились гистограммы фактических распределений спроса за 5 дней.
  • на основании фактического распределения расчитывались средний запас и матожидание продаж в день в зависимости от величины запаса.
  • предполагалось, что финансовые показатели: себестоимость=100, ожидаемая цена продажи=105, стоимость обслуживания запаса=2/30% в день.
  • отсюда считалась ожидаемая прибыль в день в зависимости от величины запаса.
  • выбирался оптимальный запас по максимуму прибыли.
  • данные вносились в таблицу.
  • по гауссу - стандартная методика
  • оценка среднего и дисперсии
  • расчет оптимального запаса по приблизительной формуле им. Филимонова
  • внесение в таблицу оценки прибыли с таким запасом и фактическим распределением

таблицу не знаю как здесь рисовать, поэтому картинка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 ноя 2011 14:20

Лишний раз обменялись мнениями...

Любое распределение, при достаточно большом количестве наблюдений стремится стать нормальным...
Редкое распределение в практическом бизнесе является нормальным.

Видимо причина в количестве наблюдений? Но по технологии ТОС я не представляю как расшить этот конфликт...

Тогда у меня вопрос к гуру.

Какой фигней Вы тут занимаетесь?

1. Взяли товары с регулярным спросом и ... про них забыли. Этот спрос более менее нормальным распределением аппроксимируется и слава богу.
2. Оставшиеся товары с нерегулярным спросом начали опять нормальным распределением аппроксимировать. Зачем тогда их в отдельную подзадачу выделяли?

Гениально. Я подозреваю что у нас на портале появился математик, который может сказать по двум наблюдениям какое распределение у набора данных. А может по трем? Или по пяти?

Остаются варианты с использованием фактического распределения И/ИЛИ теории массового обслуживания.

Тогда по одному из путей строим функцию потерь прибыль от размера заказа клиента (либо от количества проданных единиц) и находим нужное нам значение.
Для пополнения используем модель минимакс. И сидим спокойно реагируем на спрос с заложенным уровнем потерь.

По второму чуть сложнее, но тоже результат получим. Тут уже можно будет и размер заказа и периодичность и страховой запас посчитать.

Вариант Алексея Поташева он даже не третий, он абсолютно другой...
Еще чутка сложнее...
Я не знаю всех фишек, которые они используют, но базовая логика вполне понятна. (Да простит меня Петр Ваньян за оболванивание Великой ИДЕИ...)

В упрощенном виде...
Порогом должно быть количество, которого хватит до прихода и возможные потери продаж в пределах каких-то целевых цифр по полученной/потерянной чистой прибыли от недопродаж.
Заказом должно стать количество, которое остатки будет обеспечивать тоже по в пределах каких-то целевых цифр по полученной/потерянной чистой прибыли только уже от хранения.

Только для расчета порогов и заказов придется построить финансовую модель. По сути это иерархический набор неких показателей-коэффициентов, который определяет взаимосвязь между чистой прибыли компании, имеющимися ограничениями, группой товаров, товаром и поставщиком с его условиями доставки и скидками и т.д.

Финансовая модель шьется на заказ и уникальна для каждой бизнесс-реализации.

И логика у них от нашей принципиально отличная. Сначала они считают показатели, потом оптимизируют все пороги и заказы по всем товарам до тех пор, пока не получат максимальную чистую прибыль компании в условиях заданных ограничений.

А как поступаем мы?

Почти так же но не так.
Изучаем отчет по чистой прибыли. Делаем АВС, потом назначаем уровни доступности товара, потом считаем параметры по товарам и сами заказы. Потом изучаем отчет по чистой прибыли, получаем новые вводные...
Делаем АВС, потом назначаем уровни доступности...

И так по кругу.

Таким образом, неопределенность спроса, которая есть:
Нами учитывается страховым запасом или функцией потерь или еще как в разрезе отдельного товара...
У ИнвенторСофта на этапе расчета параметров порога и заказа финансовой моделью. Через потерю кусочка чистой прибыли для всей компании от недопродажи конкретного товара.

Вот и получается что в нашем подходе все сводится к по-товарной оптимизации наличия.
У них к максимизации чистой прибыли всей компании.

Поэтому и математика расчета конкретного заказа у нас "слегка" различается.

Знаю точно в логике ИнвенторСофта нет понятия нормальное распределение. Есть фактическое распределение вне зависимости от количества продаж товара.
В нашей же логике с большим трудом проходит понимание, что нормальное распределение это только частный и очень редкий случай. Ведь так просто его использовать... Поэтому и приклеиваем его везде где можно и где нельзя.

Повторю вопрос. Можно ли использовать для случайных продаж что-то отличное от фактического распределения?

stanley

Сообщение stanley » 01 дек 2011 10:22

лень отвечать на все, пока просто пара соображений.

Роман Бодряков писал(а):Лишний раз обменялись мнениями...

Любое распределение, при достаточно большом количестве наблюдений стремится стать нормальным...
Редкое распределение в практическом бизнесе является нормальным.

ни то, ни другое не верно.
показываю на пальцах. есть дневные наблюдения. чем больше у меня наблюдений, тем точнее я могу оценить фактическое распределение по дням. но оно от этого не начнет приближаться к нормальному.
а вот если я начну суммировать подажи за 2,3, 5,10,... дней, то такое распределение действительно начнет приближаться к нормальному, и чем больше суммируемый промежуток - тем ближе.
только это никому в реальности не поможет, поскольку для расчета нужно распределение за совершенно конкретный период, определяемый свойствами существующей системы. и оно очень часто ну никак не похоже на нормальное.

тогда возникает резонный вопрос.

если я научился работать с фактическим распределением, зачем мне разделять на "похоже-непохоже на нормальное"? я совершенно спокойно могу этим способом работать со всеми рядами, не заморачиваясь тестированием на нормальность. тем более, математика до безобразия проста и кодируется любым программистом-первокурсником, раз уж я смог с этим справиться.

Вернуться в «Прогнозирование в закупке»