Метод прогнозирования

Методы и особенности прогнозирования и практическое их использование в закупках
bazet
Новичок
Новичок
Фамилия: Никита
Должность: СПЕЦИАЛИСТ

Метод прогнозирования

Сообщение bazet » 29 июл 2011 15:11

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста какими методами лучше составлять долгосрочные прогнозы (полгода-год) на потребность в оборудовании, материалах. Компания занимается мобильной связью, интернетом. Если есть какие-нибудь примеры, книги, файла excel, буду очень благодарен.

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Метод прогнозирования

Сообщение RazVal » 10 мар 2014 12:19

bazet писал(а):какими методами лучше составлять долгосрочные прогнозы (полгода-год) на потребность в оборудовании, материалах. Компания занимается мобильной связью, интернетом. Если есть какие-нибудь примеры excel, буду очень благодарен.

Файлы Excel с прогнозными моделями можно использовать только после того, как определишься со входными параметрами. Мне кажется, что твои закупки сильно зависят от планов развития компании, и если оно достигло своего максимума, и дальше задача только зарабатывать на том оборудовании, которое есть - то это будет один прогноз, а если фирма подкопила денег и решила удвоить зону присутствия - то совсем другой!.. ;)

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Метод прогнозирования

Сообщение Sergey » 11 мар 2014 11:05

bazet писал(а):Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста какими методами лучше составлять долгосрочные прогнозы (полгода-год) на потребность в оборудовании, материалах. Компания занимается мобильной связью, интернетом. Если есть какие-нибудь примеры, книги, файла excel, буду очень благодарен.

что является товаром компании - чем она торгует? услугами связи? оборудованием связи?

Вернуться в «Прогнозирование в закупке»