Какой коэфициент вариации выставить для данного товара.

Отдельная ветка целиком посвященная АВС и XYZ анализам, накопленное за долгие годы работы нашего портала и собранное в одно место.
Dantist
Новичок
Новичок
Фамилия: Неважно
Должность: Менеджер

Какой коэфициент вариации выставить для данного товара.

Сообщение Dantist » 28 май 2013 12:55

Добрый день коллеги, возник вопрос при группировке товара по XYZ.
Как видно по таб. №1 все товара отнесены к группе z.

Показатели коэф. вариации выставлены стандартные:
Группа Х до 10%
Группа У до 25%
Группа z свыше 25%

Как правильно распределить товары по xyz, если у самых стабильно продающихся наших товаров, коэффициент вариации находится в районе 35-50%

Период в таблице №1 4 месяца, при периоде 12 месяцев картина практически не изменяется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
luchshenko
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Лучшенко
Должность: Руководитель управления логистики

Re: Какой коэфициент вариации выставить для данного товара.

Сообщение luchshenko » 29 май 2013 05:47

Добрый день. По всей видимости перед расчетом коэффициента вариации не подготовлен. Возможные причины:
1. Не учли сезонность, тренд или отсутствие товара на складе какое-либо время (т.е. факторы которые не являются "случайными" а могут быть учтены в мат модели).
2. Если п.1 выполнили попробуйте сгруппировать товар по категориям и уже по ним считать коэффициент вариации - наверняка в этом случае получите более "корректные" данные.
3. Вопрос про "правильное" разбиение на X,Y,Z не вполне корректен, т.к. во-первых каждая компания подходит к этому вопросу индивидуально исходя из своей специфики, во-вторых отнесение к той или иной категории не является самоцелью, так что нужно для начало определиться что вы собираетесь делать с полученными результатами.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 29 май 2013 07:39

Коэффициент вариации - это очень специфическое свойство каждой товарной группы, поэтому универсальных коэффициентов просто не бывает.

Предположил, что все коэффициенты вы рассчитали правильно, и в методы расчета вдаваться не буду.
Ниже привел график распределения ваших товаров из приложенного файла по коэффициенту вариации.

Что мы видим:
1. Из 9 тыс. товаров для 6,5 тыс. коэффициент вариации меняется очень плавно от 25% до 180%.
2. Оставшиеся имеют коэффициент 180% (все больше 180% я не включал, потому что это просто острый пик для десятка позиций, который для нашей задачи можно опустить). Понятно, что это достаточно редкие продажи.
3. Для разбиения по группам можно применить два способа чисто волюнтаристских:
- тупо разбить по 3 тыс. товаров и раскидать их в три группы
- видно, что на графике есть три области с разной кривизной. Видимо, они обусловлены свойствами товаров. Исходя из этого, можно в группу А включить товары с коэффициентом до 110% (до первого перелома графика). Это будет примерно 4 тыс. товаров. В группу В включить все товары с коэффициентом от 110% до 180% (до второго перелома графика). А в группу С включить все товары с коэффициентом 180% и выше.

4. Но зачем их делить на 3 группы? Это слишком примитивно и нужно было, пока не было Excel? чтобы упростить ручную работу. А сейчас вы можете просто протянуть формулу на все 9 тыс. позиций и следить за теми, отклонение по которым выше целевого. Ведь для чего вам нужен коэффициент вариации? Скорее всего, для того, чтобы создать страховой запас. Вот и создавайте его по каждой позиции расчетно по единой формуле, которую будете считать не вы, а Excel за считанные секунды. А складу или закупщикам не принципиально, будет ли запас рассчитан по группе или по каждому товару отдельно, потому что они будут оперировать количеством каждого конкретного товара.
5. Поэтому создаете формулу расчета нормативного запаса по каждой позиции (куда войдет и коэффициент вариации). Рассчитываете по этой формуле необходимый запас для каждого товара. Как только по какому-то товару этот запас опускается ниже норматива, то тут же вы это видите и даете распоряжение заказать товар.

Если вдруг вам коэффициент нужен для других целей, то пункты 4 и 5 не берите в голову.

Dantist
Новичок
Новичок

Сообщение Dantist » 29 май 2013 11:43

Согласен, изначально вопрос был поставлен не корректно. Конечная цель, сделать авто заказ по группам АХ и BX, для этого нужно создать минимальный запас. Но для построения более точного, анализа нужно использовать аналогичные периоды т.е. март2012-март2013, а их всего два, текущий год и прошлый год. Соответственно доверять данным xyz с двумя периодами, на мой взгляд, как то опасно. А при движении ТМЦ в течении года ярко выражается сезонность, что и видно исходя из анализа в таблице. Коэффициент вариации слишком высокий.
Отсюда делаю вывод если:
Коэффициент вариации - это очень специфическое свойство каждой товарной группы, поэтому универсальных коэффициентов просто не бывает.

то логично, будет следующее, либо создавать страховой запас и доверять xyz ( могу получить излишки на складах), либо создать нормативный запас в ручную для каждой позиции.
Я вас Илья правильно понял??

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 29 май 2013 13:11

Dantist писал(а):то логично, будет следующее, либо создавать страховой запас и доверять xyz ( могу получить излишки на складах), либо создать нормативный запас в ручную для каждой позиции.

Сбросьте фактические продажи по нескольким позициям в Excel и время реагирования (доставки заказанного товара). Попробуем вместе посмотреть, что там можно сделать. Там все достаточно просто.

market-1
Гуру
Гуру

Сообщение market-1 » 31 май 2013 12:52

Dantist писал(а):то логично, будет следующее, либо создавать страховой запас и доверять xyz ( могу получить излишки на складах), либо создать нормативный запас в ручную для каждой позиции.

Разобрались в данных. Чтобы расставить все точки над i немного повторюсь:
1. В присланных изначально данных был посчитан другой коэффициент вариации. В него вошли не отгрузки в целом по дням, неделям или месяцам, а отгрузки конкретным контрагентам, которых может быть в день много. То есть там был коэффициент вариации, который для наших задач не интересен. Получалось, что кто-то взял одну коробку товара, а кто-то один вагон. Отсюда такие огромные коэффициенты.
2. Рамиль сбросил мне корректно посчитанные отгрузки по периодам времени (неделя и месяц). Этот период зависел от времени реагирования. То есть если от заказа товара до поступления его на склад нужна неделя, то считались недельные продажи, если месяц - ежемесячные. Всего были данные за полгода.
3. Я рассматривал еженедельные, потому что по ним полугодовая статистика достаточна для расчета параметров. Для ежемесячных все будет аналогично, только нужно будет брать не полгода, а хотя бы пару лет.
4. Итоговые коэффициенты вариации получились существенно меньше. В присланных недельных данных максимальный был равен 70%. Ниже на графике я показал для двух продуктов наложение нескольких графиков:
- реальные еженедельные отгрузки,
- средние отгрузки за период
- среднее*(1+К вариации).
Видно, что если у вас на складе находится товар в количестве, определяемом зеленой линией, то в подавляющем количестве случаев товара хватит для удовлетворения спроса.
И сразу виден весь физический смысл коэффициента вариации. И как определять запас на складе с его помощью автоматически.

5. Осталось только самое сложное. Нужно определить, достаточен ли для вас именно такой запас? Если брать чисто коэффициент вариации, то в некоторые дни товара может не хватать. А если учитывать все самые высокие пики отгрузок, то мы не потеряем продажи, но на складе будет тот самый избыточный запас все время кроме пары недель в году. А это дополнительные затраты на аренду, сырье и т.п. Но от такой дилеммы никуда не деться. И это только ваше решение.

6. Как определять этот запас вручную я не очень понимаю, поэтому этот пункт опущу. Разве что могу посоветовать выборочно попробовать другие коэффициенты (например, среднее между коэффициентом вариации и максимальным отклонением) и определить, какой подходит лично вам. Например, если у вас срок годности товара неограничен, в собственности есть избыточные складские площади и сырье вам отгружают с отсрочкой платежа на полгода, то об избыточном запасе вообще можно не беспокоиться.
Кстати, заметьте, чем выше коэффициент вариации, тем больше пиков будет обрезаться. Поэтому это еще один повод для корректировки норматива вручную.

7. Я рассмотрел все упрощенно. Есть еще общая динамика рынка, сезонная динамика, есть товары с редкими отгрузками, по которым свои методики, есть другие факторы. Но все это уже отдельные вопросы.

Dantist
Новичок
Новичок

Сообщение Dantist » 04 июн 2013 11:06

Спасибо Илья, помогли разобраться.
Да согласен и с Леонидом, что сезонные всплески при формировании отчетов не были учтены, а так же не были учтены перебои в поставках, отсюда и скачки в продажах.

Вернуться в «ABC и XYZ анализы и все что с ними связано»