Снова про АВС

Отдельная ветка целиком посвященная АВС и XYZ анализам, накопленное за долгие годы работы нашего портала и собранное в одно место.
roman_vi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Иванов
Должность: Менеджер по закупкам

Снова про АВС

Сообщение roman_vi » 27 сен 2010 13:05

Добрый день, уважаемые закупщики.
Возник такой вопрос: а как все-таки грамотнее делать анализ АВС: в разрезе подрубрик (например отдельно отечественный детектив, отдельно зарубежный) или же лучше и правильне целой рубрикой - детектив? Просто получилась такая ситуация: по итогам продаж за определнный период (не полный месяц) продажи по А=104т.р., по В=140т.р., по С=158т.р. Разве это нормально? :zvez_ochki:
В целом получается бред какой-то. Помогите, пожалуйста!
Огромное спасибо!
Верьте только себе. А лучше в себя

Реклама
market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Re: Снова про АВС

Сообщение market-1 » 27 сен 2010 17:02

roman_vi писал(а):а как все-таки грамотнее делать анализ АВС: в разрезе подрубрик (например отдельно отечественный детектив, отдельно зарубежный) или же лучше и правильне целой рубрикой - детектив?

Если с точки зрения спроса, то вместе, так как покупатель в большинстве случаев не делит однозначно авторов на зарубежных и русских и выбирает из всех.
Если с точки зрения управления ассортимента, то смотрите по технологичности управления: удобнее отслеживать вместе - тогда вместе, если изданий слишком много или нужен разный подход, тогда делите. АВС - это всегда условность.

roman_vi писал(а):по итогам продаж за определнный период (не полный месяц) продажи по А=104т.р., по В=140т.р., по С=158т.р.

А можно подробнее описать, как делились группы? Но сразу скажу, что неполный месяц - это слишком короткий период для вразумительного анализа. Наверняка есть масса книг, которые еще ни разу не продались. Или продались в единичных экземплярах.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 27 сен 2010 22:23

А можно подробнее описать, как делились группы? Но сразу скажу, что неполный месяц - это слишком короткий период для вразумительного анализа. Наверняка есть масса книг, которые еще ни разу не продались. Или продались в единичных экземплярах.

Делался АВС анализ по нескольким периодам продаж - за год, затем тот же список за 7, 5, 3, 1 мес. Причем оценивались как продажи в штуках, так и в деньгах. Но за основу брались продажи в деньгах, т.е. те, позиции, которые приносят 30% продаж - А, 50% - В, 20% - С. Что-то конечно попадает в Д, но это не значительный процент. В основном в Д то, что не брали по тем или иным причинам (но в программу все-равно заносили).
Причем, как я уже говорил - анализ велся по подрубрикам: отдельно классический детектив, отдельно современный детектив (к примеру). вот. ПРИЧЕМ! те данные по А,В и С которые я привел (А=104т.р., по В=140т.р., по С=158т.р.) не содержат такой категории, как "новинка", она у меня отдельно идет! по-этому туда не попадает позиция, которая в продаже менее 40 дней!
Последний раз редактировалось roman_vi 27 сен 2010 22:26, всего редактировалось 1 раз.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 27 сен 2010 22:25

Кстати, читая Бузукову "Закупки и поставщики" я также не нашел однозначного ответа: как делать анализ АВС по подрубрикам или в целом весь однородный ассортимент. (я имею ввиду худож литературу, спец литературу отдельно друг от друга разумеется)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Фишер
Должность: Директор

Сообщение Фишер Андрей » 27 сен 2010 23:33

roman_vi писал(а):Добрый день, уважаемые закупщики.
Возник такой вопрос: а как все-таки грамотнее делать анализ АВС?
...
В целом получается бред какой-то. Помогите, пожалуйста!
Огромное спасибо!

Я не Стас, мне эта тема нравится )
Роман, задам свой любимый вопрос: какова цель анализа?
Когда нет цели, то в результате получается бред, просто один может это осознать, а другой нет. :mi_ga_et:
АВС - это ранжирование, если его переименовать, то и интереса не будет. Это всего лишь инструмент. Что ты хочешь с помощью него получить?
Inventor - надстройка Excel для закупщика
http://zakup.vl.ru/64-inventor.html

Romas

Сообщение Romas » 28 сен 2010 02:39

Прикольно, у меня отрубился интернет, черновик так и остался висеть:

Возник такой вопрос: а как все-таки грамотнее делать анализ АВС

АВС анализ - это ведь всего-лишь ранжирование.

Я бы начал с вопросов:
1 Какие у меня цели.
2 Как их можно добиться.
3 Какой информации мне не хватает, чтобы выполнить п.2

При таком подходе, скорее всего, Вы сами найдете ответ на свой вопрос. Даже я :) смог бы на него ответить, получив информацию по п.п. 1-2.

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 28 сен 2010 02:42

До кучи могу предложить почитать на эту тему.

market-1
Гуру
Гуру
Фамилия: Константинов
Должность: Директор по маркетингу

Сообщение market-1 » 28 сен 2010 07:31

roman_vi писал(а):за основу брались продажи в деньгах, т.е. те, позиции, которые приносят 30% продаж - А, 50% - В, 20% - С.

Я первый раз сталкиваюсь с таким делением. Поэтому до определения целей я бы подробно изучил методику проведения анализа и понял те задачи, которые с его помощью можно решать.
Например, здесь: http://scm-book.ru/node/6 (спасибо Stanley за очень толковое и грамотное изложение).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 10:38

Коллеги, при помощи АВС можно решить любую задачу.

Но сначала надо понять какую именно...

Показательные результаты получаются если:
1. Скрещивать АВС по разным параметрам в рамках одного набора объектов
2. Делать по одному набору объектов и одному набору параметров, но в динамике
3. Совмещать общие результаты всего набора с результатами внутри групп составляющий этот набор

АВС анализ это один из способов группировки иерархического списка. Подразумевается что внутри набора данных присутствует распределение Парето.

Вот и вопрос, на который Вам надо ответить... не как делать АВС, а пересечение каких иерархических списков может дать приемлемый результат.

Сквозной АВС по всему ассортименту книг - покажет какие книги самые самые для Вашей компании.
Совмещение его с АВС по детективам - покажет какие самые самые важные для компании попадают еще и в самые самые среди детективов. Либо какие самые самые детективы надо держать на полке несмотря на то что для компании они ничего из себя не представляют... и т.п.

Когда Вы рассматриваете АВС в разрезе ассортиментных групп. То совмещаете два принципа деления ассортимента. По результату (АВС) и по однотипности для покупателя (ассортиментная группа). При этом товар имеет свое место в значимости для компании, подгруппа имеет свое место, и группа имеет свою значимость.
Товар имеет большее значение для группы. А для всего ассортимента важнее группа, чем отдельный товар.

Помимо этого. Ассортимент имеет глубину и насыщенность (это помимо широты). Параметры распределения Парето могут быть для разных групп 90/10, 80/20, 70/30 и т.д. это тоже сигналы, на основании которых можно принимать решения.

В общем, мало уметь делать АВС надо уметь использовать его результаты для ассортиментной работы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 сен 2010 11:46

Спасибо всем, уважаемые коллеги, за комментарии. Все задавали одни и те же вопросы, по этому отвечаю сразу одним постом.

1. Для чего мне нужен АВС:
а) для правильного расчета требуемого минимального запаса по сети
б) для грамотного распределения товара в магазине (позиционирование А и В приоритетнее, чем С)
в) для более разумного заказа (допустим заказ категории А через день, заказ категории В два раза в неделю, заказ С раз в две недели)

2. Чего я хочу добиться с помощью АВС:
а) сократить кол-во неликвидов
б) войти в рамки по оборачиваемости
в) искоренить проблему "холостых заказов" (не заказывать товар, отсутствующий у поставщика)
г)построить в конце-концов адекватную матрицу!!!

Также благодарю за ссылки, которые вы дали, я обязательно все посмотрю.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 12:09

Стесняюсь спросить...

А при чем здесь АВС?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 сен 2010 12:16

market-1 писал(а):
roman_vi писал(а):за основу брались продажи в деньгах, т.е. те, позиции, которые приносят 30% продаж - А, 50% - В, 20% - С.

Я первый раз сталкиваюсь с таким делением. Поэтому до определения целей я бы подробно изучил методику проведения анализа и понял те задачи, которые с его помощью можно решать.
Например, здесь: http://scm-book.ru/node/6 (спасибо Stanley за очень толковое и грамотное изложение).

извиняюсь, я конечно же не правильно сформулировал мысль. товары, доля продаж которых 30% - это А, но они приносят около 50% прибыли. вот как точнее мне нужно было написать! доля продаж 50% - это В, приносящая 30% денег. ну и все остальное.

а по моим данным, которые я писал выше - получается перекос. Причина перекоса - я давно не пересматривал АВС, или я его изначально сделал не правильно... :zvez_ochki:

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 сен 2010 12:18

Роман Бодряков писал(а):Стесняюсь спросить...

А при чем здесь АВС?

ммм...получается не нужен он? но ведь проблема изначально, о чем я писал вначале - А мне дает 104т.р., В=140т.р., С=158т.р... это же ошибка анализа АВС... или нет.

все, я окончательно запутался... :al_kana_ft:

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 12:49

roman_vi писал(а):Спасибо всем, уважаемые коллеги, за комментарии. Все задавали одни и те же вопросы, по этому отвечаю сразу одним постом.

1. Для чего мне нужен АВС:
а) для правильного расчета требуемого минимального запаса по сети
б) для грамотного распределения товара в магазине (позиционирование А и В приоритетнее, чем С)
в) для более разумного заказа (допустим заказ категории А через день, заказ категории В два раза в неделю, заказ С раз в две недели)

2. Чего я хочу добиться с помощью АВС:
а) сократить кол-во неликвидов
б) войти в рамки по оборачиваемости
в) искоренить проблему "холостых заказов" (не заказывать товар, отсутствующий у поставщика)
г)построить в конце-концов адекватную матрицу!!!

Также благодарю за ссылки, которые вы дали, я обязательно все посмотрю.

Я хоть и не Андрей, но в упор не вижу, чем тут поможет абц :)
как, впрочем, и всегда, - скажут любимые коллеги...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 13:12

Тебе нужно создать группировку товара по значимости и по востребованности с учетом частоты спроса.

На эту группировку завязываются нормативы запаса и нормативы выкладки.

От этих нормативов зависит расчет заказа.

Группировка статичная. Типа...
Новинки.
Сезонные.
Регулярные (доходные-недоходные)
Случайные (частые - редкие)
Выводимые.

Постарайся больше 10 групп не делать.

АВС, один из инструментов определения в какую группы отнести товар и/или какой товар в какую группу переместить. Но эту группировку можно и без АВС сделать.

Как тебе объяснить твою ошибку...

Для управления запасами надо создавать систему управления запасами.

А АВС это не система управления. Это один из методов группировки товара. На базе него ты даже не сможешь ни одного норматива определить. По группе "А" запас должен быть больше, чем по "В". Это правильно, но запас зависит от спроса, нестабильности спроса, срока реагирования и нестабильности срока реагирования. А так же от дохода, точнее от интегрированного показателя доходности позиции в рамках выставленных системе ограничений.

Слушай, приходи на семинар - "математика закупки". Там я за 16 часов объясняю как строить модель управления и как управлять доходностью инвестиций. В том числе и про место АВС в этих процессах.

Romas

Сообщение Romas » 28 сен 2010 13:13

Ранжирование покажет, с каких позиций нужно начинать, чтобы получить ощутимый результат при оптимизации оборачиваемости и снижении имеющихся неликвидов.
Начинать нужно с тех, которые делают наибольший вклад в нынешний негативный результат.

Ранжировать
1 по средней стоимости запаса,
2 среднему запасу в днях (неделях, часах..) (ср. запас $ в день /средние продажи $ в день)
3 уровню оборачиваемости.
4 стоимости продаж

Нашли позиции с самой большой стоимостью запаса - класс А
Совместив с анализом по оборачиваемости, выяснили, по каким позициям нужно работать в первую очередь.

Типа в таком направлении идти.

Стас, Рома, а почему ви так иронично об этом спгашиваете?

:) Я оказался в несколько необычной для себя роли - человека, рассказывающего, зачем нужен АВС анализ :-) Хотя не скажу, чтобы очень уж увлекался этим в той жизни.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2010 13:17

Ром,
Роман, правильно сформулировал задачи для системы управления запасами.

При этом пытается их решать через...АВСадницу

Вот Роман, со Стасом и... возбудились. Причем каждый по своему поводу... :zvez_ochki:

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 13:25

Romas писал(а):Стас, Рома, а почему ви так иронично об этом спгашиваете?

:) Я оказался в несколько необычной для себя роли - человека, рассказывающего, зачем нужен АВС анализ :-) Хотя не скажу, чтобы очень уж увлекался этим в той жизни.

ну что поделаешь, "в жизни каждого мужчины наступает момент" когда приходится изучать другие позы :)-(:

Romas

Сообщение Romas » 28 сен 2010 13:27

А я, я правильно написал?? :ps_ih:

stanley

Сообщение stanley » 28 сен 2010 13:32

Romas писал(а):А я, я правильно написал?? :ps_ih:

да, чой-то у тебя репутации маловато, видать поэтому тебя отец Роман массой продавливает. непорядок!

Romas

Сообщение Romas » 28 сен 2010 13:45

за комплекс :-)

:-) спасибо!

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 сен 2010 22:09

Получилось у меня очень много ошибок из-за этого АВС.

Проведя не правильно анализ (опираясь на неправильное объяснение моего "наставника") получился перкос в категориях, о котором я говорил в начале. Следовательно были не адекватные заказы, по не адекватно заданным минимальным остаткам. Я писал, что АВС мне нужен также и для того, чтобы понять сколько поставить этот самый минимальный остаток.

Да, я понимаю, что не достаточно только лишь АВС. По этому учитываю следующие параметры: цена, формат обложки, сезонный товар или нет, хит-не хит, классика, не классика, и конечно же анализ продаж идентичных позиций за определнный период времени. Но, оглядываясь на регламенты компании: если обнуление группы А - не допустимо вообще, то группу В "разрешается" обнулять, но в очень жестких рамках. По этому мне так важен анализ АВС.

Далее. я писал, что бороться с нелеквидами мне также поможет анализ АВС. Да, ведь я смогу выделить те позиции, которые входят в С, а всю группу С еще поделить на АВС (пусть это звучит банально и глупо). И то, что в группе С - тоже С - это и есть неликвид, грубо говоря разумеется. Над которым следует срочно задуматься. (причем в этом случае я буду опираться и на дату прихода, и кол-во продаж, и все те параметры, о которых чуть выше упомянул - хит-не хит, сезонный или не сезонный ну и т.д.).

Хотя может легче по оборткам выявить неликвидные позиции с высокими остатками и низкими продажами. Но АВС, уже сделанный тоже не будет лишним. Он будет помогать (ага - С, значит давно пора этой позиции назад в изд-во или на распродажу).

Может быть я повторяюсь, может снова пишу ахинею. Просто там, в офисе не совсем располагает обстановка к более четкому изложению своих мыслей.
Но хочется понять, ведь не свинья же я в апельсинах и хоть какая-то доля здравого смысла в моих действиях и умозаключениях есть. Просто может теории не хватает, да и практики, чтобы грамотнее пользоваться анализом АВС. и уже на основе него двигаться дальше. :jn_pu_sk:

roman_vi
Пользователь
Пользователь

Сообщение roman_vi » 28 сен 2010 22:19

Тебе нужно создать группировку товара по значимости и по востребованности с учетом частоты спроса.
На эту группировку завязываются нормативы запаса и нормативы выкладки.

От этих нормативов зависит расчет заказа.

Группировка статичная. Типа...
Новинки.
Сезонные.
Регулярные (доходные-недоходные)
Случайные (частые - редкие)
Выводимые.

Постарайся больше 10 групп не делать.

Роман, допустим такая группировка есть.

-"Новинки" - стоят 45 дней, затем мы их определяем в ассортимент под определенной категорией (АВС), либо выводим из него.

-"Сезонные" - это в основном учебка (я имею ввиду именно свой участок работы), литература для ВУЗов. Ее я и не рассматриваю, т.к. дает она мне очень мало! Мои деньги крутятся в художке (ну, как вы уже знаете детективы и фантастика).

-"Регулярные" - это получается как раз те, что в А,В?? или нет? А - доходные, В - средние?

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 28 сен 2010 23:07

roman_vi писал(а):Проведя не правильно анализ (опираясь на неправильное объяснение моего "наставника") получился перкос в категориях, о котором я говорил в начале. Следовательно были не адекватные заказы, по не адекватно заданным минимальным остаткам. Я писал, что АВС мне нужен также и для того, чтобы понять сколько поставить этот самый минимальный остаток.

Да, я понимаю, что не достаточно только лишь АВС. По этому учитываю следующие параметры: цена, формат обложки, сезонный товар или нет, хит-не хит, классика, не классика, и конечно же анализ продаж идентичных позиций за определнный период времени. Но, оглядываясь на регламенты компании: если обнуление группы А - не допустимо вообще, то группу В "разрешается" обнулять, но в очень жестких рамках. По этому мне так важен анализ АВС.

Вот с этих-то параметров и нужно начинать, чтобы определить минимальный остаток, и уже после вычислений накладывать фильтр АВС.

roman_vi писал(а):Далее. я писал, что бороться с неликвидами мне также поможет анализ АВС. Да, ведь я смогу выделить те позиции, которые входят в С, а всю группу С еще поделить на АВС (пусть это звучит банально и глупо). И то, что в группе С - тоже С - это и есть неликвид, грубо говоря разумеется. Над которым следует срочно задуматься. (причем в этом случае я буду опираться и на дату прихода, и кол-во продаж, и все те параметры, о которых чуть выше упомянул - хит-не хит, сезонный или не сезонный ну и т.д.).

Хотя может легче по оборткам выявить неликвидные позиции с высокими остатками и низкими продажами. Но АВС, уже сделанный тоже не будет лишним. Он будет помогать (ага - С, значит давно пора этой позиции назад в изд-во или на распродажу).

Стоит различать ассортиментный анализ и связанную с ним ротацию ассортимента и анализ неликвидов. Неликвид определяется убыточностью работы с ним, если уровень его запаса выше определенной величины. По этому поводу можно почитать у Валеры. Ротация же ассортимента действительно основана на АВС в разрезах прибыльности и оборачиваемости, но АВС изначально делается не по каждой СКЮ, а по группам наиболее схожих книг. Далее, проранжировав эти группы, стоит проранжировать СКЮ, из которых состоят эти группы, тем самым найдете наиболее ходовые позиции в каждой группе, а наименее ходовые являются кандидатами на удаление из матрицы, чтобы они не конкурировали с более ходовыми. Только новинки отфильтруйте заранее. Далее, сделайте АВС по оборачиваемости, но по всем СКЮ одной простыней, и если ваши кандидаты на удаление из матрицы находятся в группах А-В, то удалять их не нужно, а с остальными позициями стоит распрощаться.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 31 мар 2011 12:10

roman_vi писал(а):Кстати, читая Бузукову "Закупки и поставщики" я также не нашел однозначного ответа: как делать анализ АВС по подрубрикам или в целом весь однородный ассортимент. (я имею ввиду худож литературу, спец литературу отдельно друг от друга разумеется)

Странно, прочитав Бузукову мне стало всё понятно, в том числе и КАК делать ABC анализ: целиком или по группам. Только выбрать подход.
Глаголь добро!

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 26 авг 2011 08:07

Effgen писал(а):прочитав Бузукову мне стало понятно, КАК делать ABC анализ: целиком или по группам. Только выбрать подход.

Сделать сам анализ авс в логистике, то есть провести соответствующие расчёты - как раз проще всего. Тем более сейчас эти расчёты автоматизированы везде, где только возможно. Самое сложное в нём - это сделать правильные выводы из него, и принять на основании этих выводов правильные решения! ;)

Фишер Андрей
Профессионал
Профессионал

Сообщение Фишер Андрей » 26 авг 2011 09:46

RazVal писал(а):
Effgen писал(а):прочитав Бузукову мне стало понятно, КАК делать ABC анализ: целиком или по группам. Только выбрать подход.

Сделать сам анализ авс в логистике, то есть провести соответствующие расчёты - как раз проще всего. Тем более сейчас эти расчёты автоматизированы везде, где только возможно. Самое сложное в нём - это сделать правильные выводы из него, и принять на основании этих выводов правильные решения! ;)

Если кому нужен файл для автоматического проведения АВС-анализа внутри групп (например, у вас 50 групп товара и анализ нужно провести внутри каждой группы отдельно), то он во вложении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «ABC и XYZ анализы и все что с ними связано»