Практика АВС анализа

Отдельная ветка целиком посвященная АВС и XYZ анализам, накопленное за долгие годы работы нашего портала и собранное в одно место.
sf13

Re: Практика АВС анализа

Сообщение sf13 » 07 сен 2011 16:26

igoresz писал(а):... По поводу многочисленных "бесед с гениями": находясь всё еще по-другую сторону баррикад (есть причины), всё-таки искренне сочуствую и сопереживаю... ибо и сам, хотя не так часто, сталкиваюсь с подобными... приходится и пиариться, и формулировать свою ценность, и мотивированность, и форматность. Жаль, что общения здесь не получилось. Всех благ!
:dr_ink:

Общение должно получаться, и зависит это, по моему, от всех сторон в дискуссии...

Уважаемые коллеги, а также гении признанные и не признанные,
если набрать в поисковике этого портала слово "резерфорд", то можно найти и вспомнить историю, герой которой мог оказаться непризнанным, да и вряд ли он абсолютно всегда бывал прав, ибо если бы не искал, не пробовал, не приходил через ошибки к правильным ответам, вряд ли стал бы тем, кем стал.
Не ошибается тот, кто ничего не делает... А кто делает, раньше или позже чего-то достигает.

Единственное, хорошо бы и той, и другой спорящей стороне всегда оставлять в запасе мысль, что собственное мнение (или знание) может быть не обязательно верным.

А теперь, коллеги, вопрос: может ли кто-либо абсолютно чётко, логично, просто и понятно сформулировать, почему процентиль (какого "оно", кстати, рода? словари молчат...) и предложенный Игорем метод не годится применительно к проведению АВС анализа, или наоборот? Стоять на своём - не фокус, убедить "стоящего на чужом" труднее.

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 07 сен 2011 16:37

Сергей, спасибо за спокойную и взвешенную позицию
sf13 писал(а):А теперь, коллеги, вопрос: может ли кто-либо абсолютно чётко, логично, просто и понятно сформулировать, почему процентиль (какого "оно", кстати, рода? словари молчат...) и предложенный Игорем метод не годится применительно к проведению АВС анализа, или наоборот? Стоять на своём - не фокус, убедить "стоящего на чужом" труднее.

кстати, если кому слово режет слух, могут использовать еще более научное "квантиль" :)

что касается самой темы, посыпаю голову пеплом, не вдавался в математику. по той тривиальной причине, что по-прежнему не вижу никакой ценности в абц-анализе, с каким бы его подвывертом ни делали. вот такая махровая эгоистичность...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 сен 2011 17:58

По мне так вариант Игоря классный.
Маркетологи часто так делают. Когда у тебя привычный и изученый набор данных, то нет жесткой необходимости изучать форму кривой.
Разве что вариант с топ100 200 и т.п. еще проще и из той же оперы.Есть еще функция РАНГ...

а коммент про гениальность адресован к позицииИгоря про увольнение собственником менеджеров вне зависимостиот их компетентности.

Я много знаю собственников. Но я не встречал таких,которые рубят сук на котором сидят. Всегда есть причины.
Основная. Спец искренне считаетсебя более значимым чем это воспринимает собственника. Номузыку оплачиваетне он.
Так что если меня не считают гением, то это не потому что все дураки. Скорее я не смог убедить их в своей гениальности. Значит оценят после моей смерти.

Так что людей надо менять на компьютеры. А за компьютеры надо сажать людей, которые умеют их настраивать на меняющиеся внешние условия.
Гениальность человека надо использовать не на механизме проведения АВС а на принятии решений там где компьютер бессилен. Переговоры. Экспертные настройки и масса всего, что приносит прибыль. В томчисле и разработка алгоритмов автоматизации повторяющихся операций..
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 07 сен 2011 18:11

Стас.
Я уже давно делаю кластерный анализпосреднему параметру. И звешенный ипрямой и обратный...
То есть уже лет несколько обхожусь БЕЗАВС.
Но тем не менее это группы. И есть проблемы с пограничными позициями.
Ну нет у меня в арсенале способа простого и без границ.
Как мне дальше жить?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 08 сен 2011 11:58

ты купил новую таблетку? она питается пробелами :)
я таки не понял, что за кластеризацию ты делаешь и с какими целями :za_da_va_la:

Вернуться в «ABC и XYZ анализы и все что с ними связано»