Мотивация отдела закупок

Животрепещущие вопросы мотивации.
Как сделать так, что бы персонал не просил денег.
d__3534

Сообщение d__3534 » 26 фев 2007 10:27

Несколько комментариев.
Кажется статью писал человек из IT далёкий от реалий закупок в РФ и скорее всего по буржуйской книжке!
Реалии таковы, что надёжных и стабильных поставщиков в России очень мало. Одна из основных задач - постоянное "воспитание" поставщика до необходимого уровня.
Фраза: "Менеджеры по закупке редко относятся к категории высокооплачиваемых сотрудников - зарплаты в среднем в пределах 12-20 тыс.руб." - Менеджер, уже писал, но ещё раз - это есть РУКОВОДИТЕЛЬ, специалист отдела закупок это не менеджер, это человек, которому в "разжеванном" виде предоставлен весь ход работы и не компьютерной программой а грамотным Менеджером.
И уж извините меня, но руководитель закупок - высокооплачиваемая должность! Попробуйте доказать обратное.
В статье "Где наши деньги?" Дашков и Киселев (жур.Компас №3/2003 стр.13) приводят экспертную оценку: "...в технологически отлаженных производствах 50-60% потенциальной экономии имеется в сфере материально-технического обеспечения, то есть закупок, 30% - в сбытовой сфере и 10-20% - непосредственно в производственной. Следовательно управление закупками может принести наибольший эффект". И грамотные директора - это понимают.
По опыту знаю большинство руководителей IT стремятся доказать и приобрести различные авоматизир.продукты типа Акцапты (за сотни тыс.$) и увязнуть в течении нескольких лет в внедрении сего продукта, который "обеспечит все потребности любого сотрудника".
И вот тут всплывает фраза: "Да после внедрения и закупщики будут не нужны, все будет делать ИС" - и это правильно, и это работает, в Японии например, но в ближайшие годы в России это работать не будет!

Вообщем я с этой статьёй в общем случае не согласен.
Можно еще много слов сказать... времени нету.
Всем удачи!

Реклама
klimena

Сообщение klimena » 26 фев 2007 14:08

Вообщем я с этой статьёй в общем случае не согласен.
Всем удачи![/quote]

Поддерживаю Ваше мнение.

Lokilook

Сообщение Lokilook » 20 фев 2008 11:31

"все расчетные параметры – когда, что, сколько и у кого закупить – должны быть предоставлены менеджерам по закупке в готовом виде"
Что интересно, - тот, кто будт принимать решение о расчетных параметрах, наверняка и будет тем самым менеджером по закупкам ))))
А просто обрабатыватели накладных и прочей документации это уже больше бухгалтерия получается, или складской персонал, а не менеджеры по закупкам, имхо.
Экспертные системы в хаосе отечественного рынка вряд ли смогут оптимально работать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 фев 2008 11:49

Статью написал Андрей Клименко, еще когда работал в книжном издательстве. Он не IT-шник.

Мне эту статью на экспертизу присылали. Я ее тоже раскритиковал, поэтому мой отзыв не напечатали, но кое-какие моменты Андрей поправил. Критиковал, большей частью, за то, что есть явная попытка подвести какбытеоретическую базу под мотивацию. И, кроме того, предлагаемые рецепты применимы в конкретной компании, и в других могут и не сработать.
Зато там есть много интересных идей по необходимости формализации процессов. А это единственный способ взять под контроль деятельность логистических служб.

grom

Сообщение grom » 21 фев 2008 14:29

согласен, что написан - бред

stanley

Сообщение stanley » 26 фев 2008 11:03

grom писал(а):согласен, что написан - бред

не согласен, написанное - не бред.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 фев 2008 12:53

Очень удобно сказать.

"Написан бред"

Интересно, а что именно из написанного Вы считаете бредом?
Мне думается, что назвать данную статью бредом - нельзя. Можно не со всем согласиться. Можно не понимать зачем предлагаются какие-либо действия. Но где там (в статье) бред?

Почитайте Деминга. Он прямо и однозначно доказывает независимость результата от мотивации исполнителей. Качество результата обеспечивает система или организация процесса. Если процесс требует "гениев" значит он недостаточно определен и не формализован. У меня есть личный практический опыт снижения в разы ФОТ отдела закупки после проведения формализации и написания документов регламентирующих деятельность без потери качества работы отдела.

Откаты это тоже следствие недостаточной организованности процесса.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 26 фев 2008 13:09, всего редактировалось 1 раз.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 26 фев 2008 13:03

stanley писал(а):

Напомнило сцену из Булгакова, где пр-ф Преображенский спрашивает Шарикова:
- И что вы думаете по поводу прочитанного?
- Да не согласен я!
- С кем, простите, с Энгельсом или Каутским?
- Да с обоими!
:)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 фев 2008 14:26

u-shak-off писал(а):
- Да не согласен я!
- Да с обоими!

Тот же автор чуть дальше чудесным образом описал и систему мотивации - "Взять все и поделить!"  :D

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 26 фев 2008 14:37

:D  :D  :D

stanley

Сообщение stanley » 26 фев 2008 16:11

u-shak-off писал(а):
stanley писал(а):

- Да не согласен я!
- Да с обоими!

вот именно подобной аллюзии я и добивался :)

stanley

Сообщение stanley » 26 фев 2008 16:16

Roman писал(а):Очень удобно сказать.

"Написан бред"

Интересно, а что именно из написанного Вы считаете бредом?
Мне думается, что назвать данную статью бредом - нельзя. Можно не со всем согласиться. Можно не понимать зачем предлагаются какие-либо действия. Но где там (в статье) бред?

Почитайте Деминга. Он прямо и однозначно доказывает независимость результата от мотивации исполнителей. Качество результата обеспечивает система или организация процесса. Если процесс требует "гениев" значит он недостаточно определен и не формализован. У меня есть личный практический опыт снижения в разы ФОТ отдела закупки после проведения формализации и написания документов регламентирующих деятельность без потери качества работы отдела.

Откаты это тоже следствие недостаточной организованности процесса.

Ять! даже поспорить не с чем... готов подписаться под каждым словом.

ps. кто есть Деминг? выходные данные?

pps. готов драфт статьи про xyz. как уменьшить количество математики - не знаю... куда тебе прислать на предмет ознакомления?

Romas

Сообщение Romas » 26 фев 2008 19:48

Roman писал(а):Очень удобно сказать.

У меня есть личный практический опыт снижения в разы ФОТ отдела закупки после проведения формализации и написания документов регламентирующих деятельность без потери качества работы отдела.

Роман,
если можно, скажите, как добились снижения оплаты труда. Единственное мое предположение - фолкс воз файад.
Если так - поделитесь плз., как проходило тестирование процессов у клиента. Люди, по идее, должны были понять, к чему идет дело, и саботировать реализацию.

спасибо

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 фев 2008 12:45

Пользуясь терминологией статьи (хоть она мне и не нравится...)
"Гений" много может, но стоит дорого. Значит гениев должны быть единицы, а остальные быть простыми исполнителями в идеале без высшего образования.

Задача делится на две. Маркетингово-финансово-логистическая. Под управлением "Гения".
И логистически-закупочная. Под управлением "логиста". При нормальной организации процессов и отчетности с работой "логиста" справляется секретарь.

Почитайте книжки про Категорийный менеджмент там на похожие схемы много чего написано.

Саботировать? За что? Ценные кадры от этого выиграли, а безценные...

Стас, шли на майл-закуп.

Самого Деминга читать очень сложно. Он явно лишен писательского дара, но вот книги его учеников вполне удобоваримые.
Изображение
Генри Р. Нив
Пространство Доктора Деминга.

Romas

Сообщение Romas » 27 фев 2008 15:34

Roman писал(а):Почитайте книжки про Категорийный менеджмент там на похожие схемы много чего написано.

Саботировать? За что? Ценные кадры от этого выиграли, а безценные...

Спасибо. Может посоветуете хорошую книжку по категорийному менеджменту?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 фев 2008 15:45

Увы,
пишут много, но очень поверхностно. Развивают тему маркетинга, а вот логистику и финансы упускают. Пока ничего стоящего мне не попадалось, зайду в Буквоед посмотрю что пишут полезного. Тогда и рекомендовать буду. :-)

Romas

Сообщение Romas » 27 фев 2008 20:10

Буду признателен

Вопрос "гения" вс логиста-секретаря близок многим (на словах, по крайне мере). Но часто распределение ролей зависит от доброй воли руководителя. Потенциальный лидер мог быть неувереным в своей будущей роли, но при этом понимать, что роли таки будут розданы. Потому и был задан вопрос о саботаже.

d__6221

Сообщение d__6221 » 27 фев 2008 23:04

Romas писал(а):Спасибо. Может посоветуете хорошую книжку по категорийному менеджменту?
Присоединяюсь к данной просьбе.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re:

Сообщение RazVal » 22 авг 2011 22:34

d__3534 писал(а):...
я с этой статьёй в общем случае не согласен.

А я не остановился на критике других и написал свою статью на тему "мотивация отдела закупок" - знаю, что не идеально, но зато теперь моя критика чужих статей - конструктивна, так как я предлагаю взамен что-то своё. - Но это гораздо сложнее. ;)

Вернуться в «Мотивация персонала»