Мотивация сотрудников

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
timofey

Сообщение timofey » 21 дек 2007 12:36

sf13 писал(а):Мотивация на уровень закупочных цен - мотивация на выдернутый из комплекса показатель.

Представьте, поставщик мне предлагает:
- возьми по 150 и кредитную отсрочку получишь на 90 дней.
А я ему:
- не нужна мне отсрочка, пусть будет по предоплате, но по 149,50

Все в соответствии с моей личной мотивацией, а никак не интересами компании.

хороший пример!
надо тщательно все продумать и прощитать такие варианты!

Реклама
u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2007 12:43

timofey писал(а):совсем не солгасен, что закупщик должен получать больше, чем продавец...

продавец - ключевое звено в компании ОН ПРИНОСИТ ДЕНЬГИ и закупщику в том числе... от закупщика тоже пмного чего зависит, но в ранг "святых" причислять не вижу смысла...

Про ранг "святых" никто и не говорил... Как абсурдно не покажется следующие утверждение, но на самом деле продает не продавец, продает закупщик. (гм... если тема разовъётся, постараюсь более подробно объяснить мою точку зрения).

timofey

Сообщение timofey » 21 дек 2007 12:46

У-шак-офф

открой новую тему, обсудим!))))

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2007 12:59

Я думаю все кто работает в торговле сталкивался с подобной ситуацией:
Приходит торговый агент (менеджер) и заявляет. М
- Мы торгуем не тем! Весь наш ассортимент г....но, цены высокие, а нам надо вот это и это, и вот тогда я выполню все планы и задачи!
- Простите, а почему вы так решили?
- Ну у меня это не покупают (говорят что дорого и т.д.)
- Кто говорит?
- Таваровед
- Т.е. какой-то таваровед баба Маша теперь решает в нашей комании, чем нам торговать а чем нет?
- Ну...

Ну я думаю кто в теме, смысл понял. И сразу хотелось бы поправиться, я имею ввиду торгово закупочную деятельность. А вот в производстве, скорее всего действительно, з/п продавца должна быть выше.

timofey

Сообщение timofey » 21 дек 2007 13:04

бугага...

это "галимый" продавец просто....

но так и не понял, почему закупщик "дороже"...

timofey

Сообщение timofey » 21 дек 2007 13:05

да, кстати, нужно определиться с видом деятельности компании)))))

что-то я это упустил....

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2007 13:09

timofey писал(а):бугага...

это "галимый" продавец просто....

но так и не понял, почему закупщик "дороже"...

да меньше их просто :)) вид реже встречается :)

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 21 дек 2007 14:09

Тоже считаю, что продаёт закупщик и мотивация его должна быть лучше...

timofey

Сообщение timofey » 21 дек 2007 14:12

Олег_О писал(а):Тоже считаю, что продаёт закупщик и мотивация его должна быть лучше...

давайте определимся о ролях закупщика в компании....

если брать гипермаркеты, то тут понятно, а если торгующие компании, где закупка осуществляется "под отдел продаж" или производство, то тут уж извольте не согласиться!
нах никому не надо оборудование (товар), если его не продавать...

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 21 дек 2007 14:57

Речь идёт о крупных и средних продуктовых сетях Питера.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2007 15:17

Олег_О писал(а):Речь идёт о крупных и средних продуктовых сетях Питера.

Да? Не... я немного о другом думал идет речь... :)))

d__4997

Сообщение d__4997 » 21 дек 2007 16:03

Впишусь в дискуссию :) Из опыта личного, к сожалению продажникам охотней платят большие деньги потому, что сразу понятно какую работу он выполнил какую наценку принес и так далее. А вот про закупщика часто думают, ну и что разместил заявку на заводе и дождался прихода, уволится другого такого найдем.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2007 16:24

Eismont_Alexander писал(а):Впишусь в дискуссию :) Из опыта личного, к сожалению продажникам охотней платят большие деньги потому, что сразу понятно какую работу он выполнил какую наценку принес и так далее. А вот про закупщика часто думают, ну и что разместил заявку на заводе и дождался прихода, уволится другого такого найдем.

Да, впринципе так оно и есть, вернее было...
Сейчас, помоему, приходит понимание, что в грамотных закупках и экономии при закупках, скрыта большая часть прибыли. Но что бы её оттудова достать, нужны действительно профессиональные закупщики, а так как раньше по большому счету об этом никто не задумывался, то и потребности в данных специалистах не было, и много им не платили. Сейчас потребность возникла, а кадров нет. Поэтому з/п закупщиков соответственно пошли вверх.
И из личного опыта: на последней встречи у одного крупоно производителя, общаюсь с коллегами, спрашиваю а вот это вы как считаете? а здесь какие методики? ну и т.п. И в БОЛЬШИНСТВЕ случаев в ответ получал недоуменные взгляды и встречный вопрос "А нафига это надо?" "А что это вообще такое?" :)) Так что вот :) А все эти люди считают себя профессиональными закупщиками и т.д. :)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 21 дек 2007 16:34

А прикольнее всего отвечали дистрибъютеры с юга России: "Ей, слюшай! Какой оборочиваемость? Зачем считать? Видишь продажи поперли - надо много закупать значит!" Вот и все закупки :)

timofey

Сообщение timofey » 21 дек 2007 17:04

про закупщиков с "юга" поржал)))))))))))))

нет, закупщик в крупной торговой компании - человек №1, в случае, если он сам выбирает количество закупаемого товара и т.п. мне кажется...

а в большинстве случаев, занимаются закупщики автоматической работой (размещение заказа, отслеживание и т.п.)
хотя, даже из-за такх вещей могут быть большие "косяки" в компании...

в общем, дело это тонкое! и тут затронули квалификацию закупщиков... показателей эффективности и т.п.
я создавал тему, чтобы это разобрать, но без успешно, нет таких показателей... просто нет... пока нет...

Romas

Сообщение Romas » 21 дек 2007 22:31

sf13 писал(а):
Romas писал(а):Нужно разрабатывать задачи, на выполнение которых и надо мотивировать сотрудников.

Бесполезно устанавливать какие-то показатели, выполнение/невыполнение которых АВТОМАТИЧЕСКИ будет приводить сотрудника к получению бонуса.

Бесполезно, если показатели установлены не совсем (или "совсем не") грамотно. Почему мы расписываемся в том, что если сотрудники будут "делать все правильно", то это не будет соответствовать нами же установленным показателям???!!!

Сделать это грамотно - в своем роде искусство. Плюс, чаще всего, необходимость передела ответственности, полномочий и корректировки бизнес-процессов.

Зато тогда МОЖНО мотивировать показателями, а не "руководить" процессом по каждому текущему вопросу.

Когда, обсуждая дела, начинают говорить об искусстве, я всегда настораживаюсь :)
Ключевым у меня было слово АВТОМАТИЧЕСКИ. Подход а-ля "давайте установим показатели, потом просто проверим в конце периода и дадим подарки / в дыню" неосуществим в случае с закупками.

Алгоритм должен быть следующим:

1. Руководитель вместе с сотрудниками устанавливает стандартные для всех KPI, нормативы и т.д. - в качестве ориентира. Не больше.
2. Устанавливается периодичность оценки - раз в месяц/квартал и т.д.
3. Перед началом каждого периода, который будет оцениваться, босс садится отдельно с каждым подчиненным и устанавливает конкретные задачи: где-то улучшить норматив на ... %, потому что ситуация позволяет, где-то не допустить ухудшения больше, чем на ...%. И т.д.
По результатам этих конкретных задач и нужно оценивать работу.

Если оценивать все автоматом, то рано или поздно сотрудник окажется перед выбором - выполнить норматив, но потерять в чем-то, что официально не оценивается, или попытаться где-то добиться прогресса, но при этом рискнуть нормативом и своей премией. Угадайте, что он выберет.

sf13

Сообщение sf13 » 24 дек 2007 10:37

Абсолютно с Вашим подходом согласен. Но имел ввиду немного другое.
Искусство или, если хотите, высокий профессионализм - составить комплексный показатель (или показатели) так, чтобы сотрудник НЕ МОГ потерять для компании в чем-то, что не оценивается.

Пример: что должен делать категорийный менеджер (отвечающий за товарное направление от закупки до продажи), имеющий в распоряжении фиксированный финансовый ресурс? Выжимать в целом по своему направлению максимум доходности инвестиций на заданном периоде времени.
Но при этом менеджер:
а) не должен быть "стиснут" рамками "мешающих" нормативов
б) обладать достаточными полномочиями на принятие решений
в) понимать, что результат зависит и от закупочной, и от наценки, и от кредитов поставщиков, и от срока доставки, и от стоимости доставки, и от размера партии и ..... можно продолжить.
И все это ВЗАИМОСВЯЗАНО!!

Если Результат=a*b, то задав мин. нормативы a0 и b0, мы не позволим менеджеру получить даже значительно больший результат a1*b1, если a1 или b1 меньше пороговых нормативов.

Так происходит, например, когда для получения исключительно выгодного товара требуется взять что-то "в нагрузку". А меня лишат премии, если хоть по одному товару из всей группы не будет нормативной оборачиваемости или нормативной наценки.

Действительно, в ряде случаев именно недостаточная квалификация или обученность закупщика заставляет нас иметь высококвалифицированного начальника, постоянно регламентирующего планами, нормативами и показателями каждый шаг подчиненных. Что ж - тоже вариант. Но профессиональный и творческий потенциал самих сотрудников при этом практически не используется.

А для непосредственного босса конечно же Важнее не на автомат процессы ставить, а быть самому постоянным незаменимым контролером, принимающим решения. А то могут и уволить за ненадобностью.
Но это в том случае, если кроме оперативного руководства он более мало на что способен.
Вывод: с точки зрения интересов компании мотивация должна внимательно рассматриваться и утверждаться неким руководителем не для непосредственного уровня подчиненности, а, как минимум, через один.

Butakovkonst
Новичок
Новичок

Сообщение Butakovkonst » 26 янв 2008 09:06

Как жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха) Я столкнулся с проблемой выработки KPI отделу закупок розничной сети электроинструментов и стройматериалов. Причём они должны быть обязательно численно измеримы и иметь на выходе: "План - 5, факт - 5, %выполнения 100%"
Коэффициент колеблемости 80% товарных групп более 25%, магазины находятся в 5 городах, каждый имеет свою специфику местоположения, площади, уровня квалификации персонала. Поставщики, в основном, иногородние, распределение по магазинам идёт с центрального склада, сотрудники осуществляющие подтоварку магазинов не находятся в подчинении отдела закупок. Постоянно идёт процесс расширения предприятия, открываются новые магазины, вводятся новые товарные категории и группы. Есть работающая схема, но она скорее компромиссная. Есть у кого предложения, что бы могло отражать уровень исполнения обязанностей (ежемесячно!) менеджера отдела закупок, в данном случае?

sf13

Сообщение sf13 » 28 янв 2008 10:45

"План - 5, факт - 5, %выполнения 100%"

План чего? Закупок или все же продаж?

Если закупок, то нет проблем. Условий два:
- план закупок утверждается не позднее, чем за срок исполнения заказа по соответствующим товарам с учетом доставки в точки продаж и выполнения предпродажной подготовки;
- план закупок обеспечен соответствующими фин. средствами.
Остальное в руках закупщика.

Если подтоварка магазинов не в подчинении отдела закупки, его ответственность заканчивается на центр. складе. Нельзя ведь спрашивать за то, на что сотрудник не влияет.

sas5539004
Коллега
Коллега

Открытая (бесплатная) система мотивации персонала.

Сообщение sas5539004 » 13 сен 2009 18:12

Открытая (бесплатная) система мотивации персонала.
Внедрена и успешно работает несколько лет на предприятиях различных отраслей:
- оптовые продажи продуктов питания;
- оптовые продажи non-food;
- крупный логистический комплекс;
- швейное производство;
- розничные продажи нефтепродуктов и т.д.
Везде хорошие результаты.
Подробные пошаговые инструкции по внедрению, формы документов, подробные объяснения принципов работы, примеры реальных предприятий.

Могу выслать всем желающим.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 14 сен 2009 10:00

SAS...
Если не сложно, вышли мне: .....
Очень мне интересно слово - универсальная. сколько сам этим занимался, все больше с уникальностью сталкивался.

Универсальный подход, но уникальная реализация в конкретной ситуации.
Последний раз редактировалось Роман Бодряков 14 сен 2009 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

sas5539004
Коллега
Коллега

Сообщение sas5539004 » 14 сен 2009 12:18

Роман Бодряков писал(а):SAS...
Если не сложно, вышли мне: roman@zakup.ru

Очень мне интересно слово - универсальная. сколько сам этим занимался, все больше с уникальностью сталкивался.

Универсальный подход, но уникальная реализация в конкретной ситуации.

Выслал на адрес
///

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 14 сен 2009 12:51

Если это бесплатно, доступно и работает - сделайте это счастье достоянием всех закупщиков - это реально?
Если нет - поделитесь? :mi_ga_et:

sas5539004
Коллега
Коллега

Сообщение sas5539004 » 14 сен 2009 13:22

Я же высылаю ВСЕМ желающим.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 14 сен 2009 14:13

sas5539004 писал(а):Я же высылаю ВСЕМ желающим.

Позвольте полюбопытствовать
atypical@mail.ru

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 сен 2009 14:15

Sas...
А почему ты не хочешь просто ссылку выложить?

Если в поисковике набрать парабола мотивации, то все одно на твой сайт сбрасывает. зачем жизнь усложнять. Вставь в текст свой емайл и не парься.

И людям не надо будет свой майл перед спамботами светить
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 14 сен 2009 14:56

Роман Бодряков писал(а):Sas...
А почему ты не хочешь просто ссылку выложить?

Если в поисковике набрать парабола мотивации, то все одно на твой сайт сбрасывает. зачем жизнь усложнять. Вставь в текст свой емайл и не парься.

И людям не надо будет свой майл перед спамботами светить

Может он и есть спамбот?

Я пока только неприличные предложения получаю :-):

Вот думаю, принимать или нет :smu:sche_nie:

Может они в качестве мотивации...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 сен 2009 15:22

В прошлый кризис, год не пользовалсая мобильником, денег залко было, да и не особо нужен был.

Однажды. Положил деньги... ну, думаю, кто первый позвонит...

Звонок, неизвестный номер.

-Милый, ты подмылся? Я еду!!!
-...

Я потом неделю икал и ломал голову, что ж за контакт у меня такой интересный образовался или может это бонус от NWGSM?

Уже сколько лет плачу регулярно, но такие мотиваторши больше не звонят...

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 14 сен 2009 15:27

Роман Бодряков писал(а):В прошлый кризис, год не пользовалсая мобильником, денег залко было, да и не особо нужен был.

Однажды. Положил деньги... ну, думаю, кто первый позвонит...

Звонок, неизвестный номер.

-Милый, ты подмылся? Я еду!!!
-...

Я потом неделю икал и ломал голову, что ж за контакт у меня такой интересный образовался или может это бонус от NWGSM?

Уже сколько лет плачу регулярно, но такие мотиваторши больше не звонят...

Это получается человек целый год ждал, чтобы позвонить :-):

sas5539004
Коллега
Коллега

Сообщение sas5539004 » 14 сен 2009 16:32

dmvs писал(а):
sas5539004 писал(а):Я же высылаю ВСЕМ желающим.

Позвольте полюбопытствовать
atypical@mail.ru

Уже выслал.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»