Договорная работа

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Santa83

Договорная работа

Сообщение Santa83 » 26 июн 2007 08:33

Уважаемые коллеги, может кто-нибудь знает хорошую книгу по договорной работе?

В магазинах этого добра сейчас навалом, но как водится, большинство из этих книженций совершенно бесполезны....

Реклама
Santa83

Сообщение Santa83 » 26 июн 2007 16:38

Столько профи на одном сайте и не один ничего не может подсказать?!?

mav_spb

Сообщение mav_spb » 27 июн 2007 01:42

Santa83 писал(а):Столько профи на одном сайте и не один ничего не может подсказать?!?

А какие ответы Вы хотите в подобной книге найти?
Все нюансы не расскажет ни одна книга, обычно "рыба" на поставку у каждого своя...
И честно говоря насчет навалом тоже не понял...
Все что встречалось так это сборники договоров...

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 июн 2007 09:27

Честно говоря, хотелось бы найти такую книгу, в которой будут приведены не только примеры договоров, но и освещена юридическая сторона вопроса. То есть подробно и с разъяснениями сказано, где и каким образом прописаны права и обязанности сторон, каких формулировок и почему лучше избегать в договорах, а какие наоборот применять, приведены и разобраны примеры судебных тяжб касающихся исполнения договоров....

Но, судя по всему, такая книга существует лишь в моем воображении :lol:

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 июн 2007 09:41

Ну почему же?
Это - учебник по юриспруденции  :D
У Вас в компании есть юристимеется? Может лучше с ним посоветоваться?

Santa83

Сообщение Santa83 » 28 июн 2007 14:34

Имеются. Целый отдел сидит. Только толку с них, что с козла молока. Единственное что умеют делать наши юристы, так это неделями мурыжить договора.... :evil:
На тему книги я их спрашивал, но они отсылают к ГК. Я думаю, просто не хотят терять монополию на информацию....

А может Вы какую-нибудь конкретную книженцию посоветуете? :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 июн 2007 15:43

Люди просто боятся, что Вы у них хлеб отберете  :D
А я лично работой с потавщиками не занимаюсь - я все больше цифрами да аналитикой.

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 28 июн 2007 16:30

Лучше листать САМИ договора, можно и не заполненные - кладезь информации, а книг посоветовать трудно:))

mav_spb

Сообщение mav_spb » 28 июн 2007 23:15

Честно говоря опять же не вижу особой проблемы... где-то через полгода от меня сами юристы шарахались, когда начинал им из ГК шпарить... это на первом, а потом соответственно и на всех последующих... Договора ведь таки однотипные и что-то новое там изобрести довольно проблематично...

Santa83

Сообщение Santa83 » 29 июн 2007 08:46

ГК это конечно здорово, но плюс к нему есть и другие законы, регулирующие договорную деятельность. Вот и хотелось узнать, где и на основании чего строятся отношения между сторонами....

Ну раз таких книг в природе не существует, пойде штудировать ГК... :D

Uranium

Сообщение Uranium » 29 июн 2007 08:57

mav_spb писал(а):Честно говоря опять же не вижу особой проблемы... где-то через полгода от меня сами юристы шарахались, когда начинал им из ГК шпарить... это на первом, а потом соответственно и на всех последующих... Договора ведь таки однотипные и что-то новое там изобрести довольно проблематично...

Не много не соглашусь с Вами, однотипными являются лишь первые пункты Договора. Остальные в зависимости от предмета Договора, специфики работы, тех или иных оказываемых услуг. А вообщем ничего сложного здесь нет, и конкретной литературы, брошюр Вы вряд ли найдёте. Странно, чем может занимается юр. отдел, если возникают проблемы, здесь не должно быть никаких сложностей.

Santa83

Сообщение Santa83 » 29 июн 2007 09:47

Так для юристов сложностей и нет! Они возникают у нас, когда договор не может быть заверен ими в течении 3-4 недель.

Причем, договора по большей части типовые, но это не мешает юристам читать их неделями!

Я не говорю про импортные договора, тут наши умники могут впасть в кому на несколько месяцев.

В итоге, поставщики психуют, закупки срываютя... :evil:

Uranium

Сообщение Uranium » 29 июн 2007 10:06

Здесь может помочь только отлаженная работа м/д юристами и закупщиками.
А на профессионализм юр. отдела вряд ли чем то можно повлиять.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 июн 2007 11:19

Uranium писал(а):А на профессионализм юр. отдела вряд ли чем то можно повлиять.

Можно.
Должностными инструкциями и нормативными актами.
Решение по любому договорупоступившему в юр. службу должно быть принято в течении xxx дней и далее предусмотреть возникающие ньюансы.

Uranium

Сообщение Uranium » 29 июн 2007 11:34

Дядя_Ежик писал(а):
Uranium писал(а):А на профессионализм юр. отдела вряд ли чем то можно повлиять.

Можно.
Должностными инструкциями и нормативными актами.
Решение по любому договорупоступившему в юр. службу должно быть принято в течении xxx дней и далее предусмотреть возникающие ньюансы.

В идеале так и должно бы быть, но на деле происходит совсем по другому. Нужен не один год, чтобы эта схема заработала должным образом.

Santa83

Сообщение Santa83 » 29 июн 2007 11:37

Но издать такие инструкции и распоряжения может только высшее руководство. А оно как то не торопится, несмотря на постоянные жалобы с нашей стороны.

Вот и приходится повышать собственную образованность, ибо работу все равно нужно делать.... :D

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 29 июн 2007 11:50

А руководство в таком случае можно завалить служебными записками, в которых желательно указать упущенную прибыль. Оно просто обязанно будет реагировать.

Santa83

Сообщение Santa83 » 29 июн 2007 12:16

Пробуем. Кое-какой прогресс имеется, но пока несущественный....

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»