Как заставить снабженца торговаться?

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Payne
Новичок
Новичок
Фамилия: Valkov
Должность: Начальник отдела снабжения

Как заставить снабженца торговаться?

Сообщение Payne » 23 апр 2017 20:55

Всем привет!
Пришел на новое место работы и перед мною стоит задача заставить снабженца торговаться и получать наилучшие условия.
Компания производственная, работаем в 1с 8, есть годовой план тмц и проводятся тендеры, но больше как формальность. Особенно это касается не слишком больших денег (до 1 млн) и сложных материалов. Вот думаю над бизнес процессом, который четко пропишет действия снабженца в тендере, да и просто в выборе поставщика. Буду очень рад советам.

Реклама
saneknuma
Коллега
Коллега
Фамилия: Numa
Должность: Менеджер по снабжению

Re: Как заставить снабженца торговаться?

Сообщение saneknuma » 23 апр 2017 22:44

Тупо уволить, ибо система откатов стабильна и прочна, упоси Господь конечно, но стоит задуматься о человеке, который не беспокоится во благо предприятия.

Payne
Новичок
Новичок
Фамилия: Valkov
Должность: Начальник отдела снабжения

Сообщение Payne » 24 апр 2017 08:19

Конечно можно и уволит и посадить на низкий оклад и большую мотивацию..но на этом предприятии уже проходили.
В силу того, что предприятие находится в маленьком городе удаленным от цивилизации, принять на работу хороших менеджеров очень сложно.
Сейчас менеджеры нормально справляются с функцией обеспечения и знают свою номенклатуру, но совершенно не умеют и не хотят торговаться.
Нужен четкий регламент проведения конкурсных закупок, который поставит менеджера в жесткие рамки и будет приносить пользу предприятию.
Вот я думаю над ним и очень благодарен буду Вашим идеям.

Anastasia_AV
Коллега
Коллега
Фамилия: Петрова
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Anastasia_AV » 29 апр 2017 16:23

Payne писал(а):Конечно можно и уволит и посадить на низкий оклад и большую мотивацию..но на этом предприятии уже проходили.
В силу того, что предприятие находится в маленьком городе удаленным от цивилизации, принять на работу хороших менеджеров очень сложно.
Сейчас менеджеры нормально справляются с функцией обеспечения и знают свою номенклатуру, но совершенно не умеют и не хотят торговаться.
Нужен четкий регламент проведения конкурсных закупок, который поставит менеджера в жесткие рамки и будет приносить пользу предприятию.
Вот я думаю над ним и очень благодарен буду Вашим идеям.

А возможно в ДИ для снабженцев прописать такой пункт, как типа "три раза поторговаться". Занести каждую вновь полученную цену от поставщика в таблицу, добавив комментарий. Таблицу в доступ руководителю. И проверять периодически. Раз в неделю примерно, устраивая доскональный разбор ситуации. ???

007yellow
Коллега
Коллега
Фамилия: Ежов
Должность: начальник отдела снабжения

Сообщение 007yellow » 10 ноя 2017 23:47

Добрый день!
Расскажу о своем опыте:
у меня все менеджеры получая первоначальное коммерческое предложение (или счет) от поставщика №1 отправляют его поставщику №2 и ждут его решения по вопросу цены, если он двигается, то отправляют коммерческое предложение поставщика №2 поставщику №1 и ждут его решения по цене.

Некоторые крупные поставщики на такую тему не ведутся и требуют показать именно счет (типа мы ничего не сочиняем и у нас есть реально по такой цене предложение)
Залог успеха каждой схемы - это максимум поставщиков на определенную номенклатуру! 2-3 это мало , нужно как можно больше
Таким образом, у нас получаются своеобразные торги и мы выискивает лучшие предложения.
Функция моя как начальника отдела контроль, что все действуют именно по этой схеме (просматриваю все счета, когда они на подпись мне приносят)
надеюсь, понятно написал
Хотел поинтересоваться какими программами кроме 1С пользуетесь?
Интересует создание системы отчетности и чтобы все летало )

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»