Как заставить снабженца торговаться?

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Payne
Новичок
Новичок
Фамилия: Valkov
Должность: Начальник отдела снабжения

Как заставить снабженца торговаться?

Сообщение Payne » 23 апр 2017 20:55

Всем привет!
Пришел на новое место работы и перед мною стоит задача заставить снабженца торговаться и получать наилучшие условия.
Компания производственная, работаем в 1с 8, есть годовой план тмц и проводятся тендеры, но больше как формальность. Особенно это касается не слишком больших денег (до 1 млн) и сложных материалов. Вот думаю над бизнес процессом, который четко пропишет действия снабженца в тендере, да и просто в выборе поставщика. Буду очень рад советам.

Реклама
saneknuma
Коллега
Коллега
Фамилия: Numa
Должность: Менеджер по снабжению

Re: Как заставить снабженца торговаться?

Сообщение saneknuma » 23 апр 2017 22:44

Тупо уволить, ибо система откатов стабильна и прочна, упоси Господь конечно, но стоит задуматься о человеке, который не беспокоится во благо предприятия.

Payne
Новичок
Новичок
Фамилия: Valkov
Должность: Начальник отдела снабжения

Сообщение Payne » 24 апр 2017 08:19

Конечно можно и уволит и посадить на низкий оклад и большую мотивацию..но на этом предприятии уже проходили.
В силу того, что предприятие находится в маленьком городе удаленным от цивилизации, принять на работу хороших менеджеров очень сложно.
Сейчас менеджеры нормально справляются с функцией обеспечения и знают свою номенклатуру, но совершенно не умеют и не хотят торговаться.
Нужен четкий регламент проведения конкурсных закупок, который поставит менеджера в жесткие рамки и будет приносить пользу предприятию.
Вот я думаю над ним и очень благодарен буду Вашим идеям.

Anastasia_AV
Коллега
Коллега
Фамилия: Петрова
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Anastasia_AV » 29 апр 2017 16:23

Payne писал(а):Конечно можно и уволит и посадить на низкий оклад и большую мотивацию..но на этом предприятии уже проходили.
В силу того, что предприятие находится в маленьком городе удаленным от цивилизации, принять на работу хороших менеджеров очень сложно.
Сейчас менеджеры нормально справляются с функцией обеспечения и знают свою номенклатуру, но совершенно не умеют и не хотят торговаться.
Нужен четкий регламент проведения конкурсных закупок, который поставит менеджера в жесткие рамки и будет приносить пользу предприятию.
Вот я думаю над ним и очень благодарен буду Вашим идеям.

А возможно в ДИ для снабженцев прописать такой пункт, как типа "три раза поторговаться". Занести каждую вновь полученную цену от поставщика в таблицу, добавив комментарий. Таблицу в доступ руководителю. И проверять периодически. Раз в неделю примерно, устраивая доскональный разбор ситуации. ???

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»