Автоматизация отдела закупок

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
ogre2007
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванов
Должность: программист 1С

Автоматизация отдела закупок

Сообщение ogre2007 » 26 фев 2016 20:34

Добрый день, форумчане!

Разрабатываю новый инструмент на 1С для автоматизации/оптимизации отдела закупок. Нужен ваш совет. Далее опишу, как я вижу задачу.

Вариант №1:
Программа выводит информацию по общим остаткам, резервам, незакрытым заказам поставщиков и простое среднедневное по расходу товара. Далее это все прибавляем/вычитаем, и получаем результат «К Заказу», например: СРД * 30 – ОСТ + РЕЗ – ЗАК (Обеспечиваем месячный объем потребления). Далее формируется документ «Заказ поставщику».

Вариант №2:
Включает предыдущий вариант, но несколько усложняем формулу:
• Добавляем в формулу срок поставки от поставщика
• По каждому товару определяем индивидуальный обеспечиваемый период
• Заменяем простой среднедневной расход на что-то более оригинальное (учитываем тренд, импульсы продаж, отсутствие товара на складе)
• Используем в формуле статические, либо динамические MIN-MAX пороги остатков

Вариант №3
Включает предыдущий вариант, но начинаем учитывать:
• Сезонность товара
• Категорию ABC-XYZ товара
• Движения аналогов товара (общий тренд по группе однотипных товаров)
• Наследование истории продаж от другого товара (замена номенклатуры производителем, при незначительных изменениях в самом товаре)
• Связанные товары (плинтус + уголок, например)

По вариантам 1-2 на рынке есть интересные решения, кроме Excel, например:
http://subsystems.ru/catalog/program=155/
http://infostart.ru/public/344631/

Хочется сделать что-то простое, но претендующее на 3й вариант.
Проблемы, которые я вижу:
• В большинстве баз, которые я встречал номенклатурного порядка обычно мало, редко у товара ведется сезонность, категории ABC-XYZ тоже редкость, а если есть, то назначается вручную.
• Сама торговля при большом ассортименте и рыночной ситуации не очень стабильна: сезоны расплывчаты, жизненный цикл товара сокращается, оптовая и розничная торговля перемешивается.

Хочется сделать инструмент, который уменьшит количество рутинной работы у закупщика и добавит больше времени для творчества в закупках. Как вы считаете, стоит разрабатывать инструмент для оптимизации закупок? Как вы видите такое решение? Чем вы сейчас пользуетесь?

p.s.: отправляю второй раз на модерацию, имейте совесть, отпишитесь на ogre2007@bk.ru, если вопрос не соответствует теме или форуму.
- Ты сильный, ты справишься!
- Я умный, я даже не возьмусь!

Реклама
SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Re: Автоматизация отдела закупок

Сообщение SAV » 20 июл 2016 10:02

Вопрос еще актуален?
Для начала необходима информация о частоте и стабильности продаж. О периодичности закупок.
Эти схемы подходят только для стабильно и ровно продающихся товаров. Либо для компаний с неограниченным бюджетом закупок.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»