Положение об отделе закупки

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Положение об отделе закупки

Сообщение Роман Бодряков » 06 дек 2011 08:51

Я бы посоветовал еще обратить внимание на действующее законодательство и трудовой договор.
Звучит грозно, но вот пойдут ли поставщики за закупщиком? Они же заключают договор с компанией...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
toxa 7219
Коллега
Коллега
Фамилия: владимирович
Должность: кочетков

Сообщение toxa 7219 » 12 дек 2011 09:36

"Effgen-Лично для меня закупщик не отвечающий за юридическую часть отношений с поставщиком - не закупщик," а ВЫ-что считаете себя юристом,помоему ,из закупщика-юрист никакой .
На уровни купи-продай с Вами соглашусь., но на уровне контрактов от 200млн. я очень сомневаюсь,что собственник бизнеса доверит юр.часть закупщику.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 12 дек 2011 09:43

не путайте кислое с зеленым.
И дело не в суммах контрактов, хотя, соглашусь, к дорогим более тщательный продход.
Существенные условия сделки - закупки.
Формулировки этих условий - юристы.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 14 дек 2011 18:02

toxa 7219 писал(а):"Effgen-Лично для меня закупщик не отвечающий за юридическую часть отношений с поставщиком - не закупщик," а ВЫ-что считаете себя юристом,помоему ,из закупщика-юрист никакой .
На уровни купи-продай с Вами соглашусь., но на уровне контрактов от 200млн. я очень сомневаюсь,что собственник бизнеса доверит юр.часть закупщику.

Я работаю в крупнейшей компании в своём сегменте России, крайне бюрократизированной. Юрист у нас есть, но договор и конкретные условия сделки обсуждает и заключает закупщик. Ему виднее.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 дек 2011 18:55

Никогда не был юристом.
Всегда поверх визы закупщика получал визу юриста, как положено.

Но ВСЕГДА виза моего юриста ставилась после 5 минут разъяснения почему именно на такие условия я был вынужден пойти по этому договору.

По мне так наличие в системе юриста и способность самостоятельно и правильно согласовать условия договора между собой не связаны.

Юрист для того и работает в компании, что бы выполнять юридическую часть работы за тех кто не способен сам.
Те кто способен... утверждают у него достигнутые ими самими договоренности. И чем опытнее закупщик, тем реже заворачиваются его контракты, его же юристами.

Юрист это только инструмент. Кому-то помощи, а кому-то и контроля.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 15 дек 2011 21:10

именно так!
Глаголь добро!

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 16 дек 2011 11:15

Не совсем так:)))
Ну, у меня во всяком случае (подозреваю, что функционал закупщика и лигала у всех разный).

Но ВСЕГДА виза моего юриста ставилась после 5 минут разъяснения почему именно на такие условия я был вынужден пойти по этому договору.

Лигалу пабарабану условия сделки.
Какое ему нафик дело, на предоплату я договорилась, или отсрочку? И в какие сроки будет произведена продукция? За это я только перед руководством ответ несу.
Функция юриста - корректно, учитывая все возможные риски и последствия, отразить мои договоренности в контракте.
Дать правильные формулировки, указать мне на возможные риски и пробелы (это если я чего упустила), проверить мои договоренности на предмет соответствия законодательству и всяким кодексам, инструкциям и пр.
Юрист для того и работает в компании, что бы выполнять юридическую часть работы за тех кто не способен сам.
Тут тоже перебор: форсмажоры, ответственности сторон, конфиденциальность - на кой они мне сдались?
Потому как экслюзивность я могу сформулировать только фразой "чтоб только мне такое":)))
А лигалы мне это на 3х листах расписали :zvez_ochki:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 дек 2011 11:50

Об одном и том же говорим, только акценты разные.

Согласовывать с юристами сроки оплаты действительно ни к чему.

Но при этом когда идет изменение штрафных санкций или пере формулирование каких-то пунктов... это уже их ответственность.

Включение пункта, про который ты написала, я бы по другому поступил. Сначала у своих юристов получил болванку, а уж потом ее согласовывал с клиентом. Либо тиснул бы ее из другого контракта, потом защищал у своих юристов.

У меня нет задачи делать работу за юристов. Мне кажется более важным так сделать свою работу, что бы потом у юристов не возникло со мной разногласий. Мы же на одну компанию работаем. Только я гораздо больше юристов заинтересован в скорости. И разумном компромиссе с поставщиком.

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 20 дек 2011 21:56

Ват эбаут спич?
Ни-о-чём! Потому что условия у всех разные. У меня как раз такие, что и диктует мне Компания, как ей интересно работать с поставщиками оборудования и услуг. И юрист сидит не зря - контролирует и поправляет. Так чта... :ti_pa:
Глаголь добро!

snabsbit
Новичок
Новичок
Фамилия: tyumentsev
Должность: снабженец

Сообщение snabsbit » 13 авг 2013 13:44

Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Хочу попросить помощи. Может кто нибудь бросить ссылку или скинуть образец регламента закупок выполненного
в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001-2012!
Заранее спасибо всем добрым людям! :ro_za:

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 14 авг 2013 11:02

snabsbit писал(а):Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Хочу попросить помощи. Может кто нибудь бросить ссылку или скинуть образец регламента закупок выполненного
в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001-2012!
Заранее спасибо всем добрым людям! :ro_za:
Нунайти самому слабо? Ищите Систему стандартизации ОАО «Газпром». У них на каждом шагу... куда не ткнешь - везде "ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ".

snabsbit
Новичок
Новичок
Фамилия: tyumentsev
Должность: снабженец

Сообщение snabsbit » 19 авг 2013 06:04

Спасибо бора-бора!
Сам искал, но поскольку не профи в области смк, а был брошен волею судьбы на это не могу понять, в
найденном, а то ли нашел заветное что искал.
Если есть еще что по сто газпром ( лучше примеры диковинные по регламенту процесса закупок, и.т.д) у вас люди добрые кидайте не жмите люду честному в помощи. :ro_za:

Yuralpon
Новичок
Новичок

Сообщение Yuralpon » 03 сен 2013 19:54

Начальнику отдела продаж зачем знать цену закупки???? Он продаёт!!!НЕ лезь в мой огород.

A знать он должен для планирования маржи!!!

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 03 сен 2013 21:48

Yuralpon писал(а):Начальник отдела продаж знать цену закупки должен для планирования маржи!

Только не цену закупки, а себестоимость продажи. ;)

Baur
Новичок
Новичок
Фамилия: Мель
Должность: спец

Сообщение Baur » 20 дек 2013 08:59

Здравствуйте уважаемые коллеги. Есть ли возможность скинуть Положение тендерного отдела поставщиков, уже несколько дней не могу найти по интернету. Все что есть здесь касается только положения тендерного отдела заказчиков, а именно участвующих в качестве поставщика товаров, работ и услуг нигде нет. Заранее благодарю.

Interes
Новичок
Новичок
Фамилия: Есть
Должность: Работаю

Сообщение Interes » 13 мар 2014 17:05

Здравствуйте! Возможно я по адресу))) Подскажите, необходимо разработать Положение взаимодействия подразделений Организации и компаний Конгламерата с целью объединения потребностей при закупки ТМЦ. Цель - Положение взаимодействия между компаниями Конгламерата, объединяя большее количество запросов на покупку ТМЦ, в рамках проводимых Организацией Конкурсов по закупкам позволит достичь экономии при заключении договоров с контрагентами за счет эффекта масштаба. Возможно у кого есть какие идеи или шаблоны. Направление у организаций, входящих в Конгдламерат, совершенно разное. Как в одном норматиыном документе определить способы закупок ТМЦ через одну (централизованную) организацию - не представляю(((

бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: би-ай

Сообщение бора-бора » 17 мар 2014 12:40

Interes писал(а):Здравствуйте! Возможно я по адресу))) Подскажите, необходимо разработать Положение взаимодействия подразделений Организации и компаний Конгламерата с целью объединения потребностей при закупки ТМЦ. Цель - Положение взаимодействия между компаниями Конгламерата, объединяя большее количество запросов на покупку ТМЦ, в рамках проводимых Организацией Конкурсов по закупкам позволит достичь экономии при заключении договоров с контрагентами за счет эффекта масштаба. Возможно у кого есть какие идеи или шаблоны. Направление у организаций, входящих в Конгдламерат, совершенно разное. Как в одном норматиыном документе определить способы закупок ТМЦ через одну (централизованную) организацию - не представляю(((
Интересная задача.
Прежде, чем совершать реальные телодвижения в этом направлении, рекомендую элементарно оценить реальность и выгоды от сего действа, лучше даже заказать "параллельный" аудит. Такие проекты обычно длятся от 3-х месяцев до полугода.

absolutkrin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ширвель
Должность: Администратор

Сообщение absolutkrin » 26 янв 2018 17:47

Есть новый универсальный проект автоматизированный ресурс по закупкам www.collider.by

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»