Размышления на тему работы в найме и собственного бизнеса

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Re: Размышления на тему работы в найме и собственного бизнеса

Сообщение Saule » 01 окт 2013 12:34

achen писал(а):
Vadim-M писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Мне нужна компания, которая передо мной поставит такие задачи, которые мне будет интересно решать. Не деньги даже, а именно задачи.

Мне Роман давно кажется, что Вам просто необходимо себя попробовать на госслужбе. Пожалуй у меня есть мечта.... Вот бы Вам довелось поуправлять регионом или отраслью какой.
:)

А давайте на ближайших выборах двинем Романа в Губернаторы СПб.

Я бы за него голосовал даже из Московской области, но не пройдёт.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 12:52

Я бы вообще не переоценивал влияние статей.

У тебя в голове есть свои мысли и ты принимаешь извне, только то что с ними резонирует.

Отсюда и эффект додумывания за автора возникает. Это данность, которая не может быть плохой или хорошей.

Человек принимает мысль или не принимает. А вот акценты в своих мыслях можно поменять статьей.

Если акценты менять несколько раз, то можно и мысли изменить. Но это не одна статья. Это серия связанных воздействий по разным каналам.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 01 окт 2013 13:35

Ну, у нашей дискуссии действительно получилось множество граней для обсуждения:)))
Роман Бодряков писал(а): Очень многие хотят денег и статуса. И очень не многие могут объяснить сходу зачем им это. Но почти все считают, что работая на дядю они этого не получат и .... не особенно напрягаются на этой работе. Мне грустно и я постарался им предложить альтернативу.

Просто ты определяешь чего человек хочет по тому, что он говорит. А я по тому, что он делает.

Вот как вы думаете, хочу я быть молодой здоровой и богатой? Конечно хочу! А что я готова для этого делать?
Может я готова вести здоровый образ жизни, следить за питанием, ходить на профилактические осмотры к хорошим платным врачам? Да ничего подобного! Я пью, курю, ем то что кажется вкусным, а не то что полезно, распустилась до ожирения и т.д. и т.п. Вот для меня будет удивление на старости лет, когда полезут болезни! Если до старости еще и дожить удастся.
На что я готова чтобы быть богатой? Может быть готова на работе жить, развиваться как профессионал, овладевать новыми знаниями, вырабатывать в работе свой уникальный стиль, или открыть свое дело вложив в него имеющиееся финансы? Ничуть не бывало!
А что я готова сделать для того чтобы, ну если не быть, то хоть выглядеть молодой? Может ходить по салонам красоты и заниматься спортом? Да фиг там.
А теперь давайте по-честному: Я действительно хочу быть здоровой молодой и богатой или я только говорю, что я всего этого хочу?
Хотеть - это есть мочь.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 13:37

А я хотеть и мочь не уравниваю.
Так же как и желание с намерением разделяю.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 13:46

Этак и до Президента договоритесь...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 окт 2013 14:03

Роман Бодряков писал(а):...Причина неудовлетворенности внутреннее состояние души, мироощущение. То есть - в ней. Круто, но тогда это не является не удовлеворенной потребностью. В остальном причины неудовлетворенности могут быть какими угодно...

Чего-то как-то я совсем не поняла:((( Можешь перефразировать?
Но про потребности мы еще года 2 назад говорили
viewtopic.php?f=4&t=4580&start=120

Роман Бодряков писал(а):Я все разнообразие положил на ДВЕ чашки весов.
А потом развернул так, что бы человек ЗАДУМАЛСЯ. Что его проблема не в том, что он в найме или в собственном бизнесе, а в том как он относится к себе...

Вот-вот. Потому как работа (не важно - где) - это средство по определению.
Проблема не в том - в найме он - или собственник, а в том - чего он действительно хочет получить от жизни.
Какие у него потребности
Ценности
Цели

И какими имено средствами (не только работой!) можно всего этого достачь.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 14:39

Юля, ты все дальше уходишь в психотерапию.

Это надо человеку?
Этого ждут от тебя окружающие люди?
Этим можно заниматься в виде статьи?

Я же не Чумак и не Кашпировский.

Я Роман Бодряков.

У меня есть много идей и мыслей. Я ими делюсь иногда.
У меня есть своя позиция. Я ее разъясняю и отстаиваю.

Я не научный трактат писал и не докторскую диссертацию по психологии.

Я написал ответ психологам, которые лечат людей открывать собственный бизнес.

Я написал что к наемному труду можно относиться как к своему бизнесу.

Ты теперь добавляешь, что бизнес это совсем не та цель к которой надо стремиться.

Но ты ДОБАВЛЯЕШЬ!!!

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 окт 2013 14:46

Роман Бодряков писал(а):Я написал ответ психологам, которые лечат людей открывать собственный бизнес

Ну вообще-то я тоже ненавижу лозунги и тренинги, которые призывают всех подряд становиться богатыми здоровыми и успешными. Всем понятно для чего эти тренинги нужны: а. чтобы заставить людей въебывать не помня себя и б. чтобы заставить их покупать всякую статусную хрень...
Роман Бодряков писал(а):Ты теперь добавляешь, что бизнес это совсем не та цель к которой надо стремиться.

ёптить.
приплыли.
ну вот откуда ты это взял????

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 15:54

lazy писал(а):Всем понятно для чего эти тренинги нужны: а. чтобы заставить людей въебывать не помня себя и б. чтобы заставить их покупать всякую статусную хрень...

А у меня на тренингах ни слова про это. Мои тренинги людям не нужны?

Я действительно объясняю людям, что выполнение должностной инструкции это путь к маленькой пенсии.
Если уж пришел на 8 часов на работу то въе..й для того, что бы в голове масло густело и опыт появлялся. Потому как твое резюме - это твоя зарплата.
А твоя зарплата это инструмент реализации твоих целей.

Ты же сейчас добавляешь, что реализация целей может быть не связана с работой. Может.

Тогда вопрос. Зачем нужно у себя отнимать 8 часов в день и вместо достижения своих целей сидеть на работе?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 02 окт 2013 13:27

Роман Бодряков писал(а):А у меня на тренингах ни слова про это. Мои тренинги людям не нужны?...

да откуда ж я знаю?!
что кому нужно - а что кому нет!
но если бы ты не выдирад вывод из контекста моей фразы
lazy писал(а): я тоже ненавижу лозунги и тренинги, которые призывают всех подряд становиться богатыми здоровыми и успешными...
- то ответ был бы очевиден.
Правда я не знаю - учишь ли ты всех подряд становиться богатыми, здоровыми и успешными...
Надеюсь, что нет...
Это попахивает или снобизмом, или глупостью.
Роман Бодряков писал(а):Ты же сейчас добавляешь, что реализация целей может быть не связана с работой. Может.
Тогда вопрос. Зачем нужно у себя отнимать 8 часов в день и вместо достижения своих целей сидеть на работе?

Вот тоже вопрос не по адресу...
Если человек понимает, что его цели лежат вне восьмичасового рабочего дня - то фигли он там делает???
Может быть поэтому, что
Роман Бодряков писал(а):...ты будешь на работе работать, как и весь остальной мир...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 окт 2013 09:24

То есть мы пришли к тому, с чего начали.

Если у человека есть своя цель и способы ее реализации, то он прочитает статью и улыбнется тому как несовершенен окружающий мир.

Если у человека нет цели, то прочитав статью он может согласиться с частью утверждений. И принять их.
Цель он не обретет, но часть конфликтных вопросов само мотивации у него исчезнут. Ему станет проще отделять себя от обстоятельств.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 14 ноя 2013 14:27

Вот эта статья мне нравится гораздо больше.
Обсудим?
http://www.inosmi.ru/world/20131114/214770532.html

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 14 ноя 2013 16:37

lazy писал(а):Вот эта статья мне нравится гораздо больше.
Обсудим?
http://www.inosmi.ru/world/20131114/214770532.html

очередной вброс от американского планктона. - лозунги вперемешку с нытьём. не интересно и не цыпляет. тема не раскрыта.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 14 ноя 2013 17:04

u-shak-off писал(а):лозунги вперемешку с нытьём. не интересно и не цыпляет. тема не раскрыта.

Саш, что имено не цепляет?
Что есть альтернатива "личностному росту" - не работать вовсе?
Или что мы расширяем границы дискуссии?
Можешь немного пояснить свой пост?
Своими словами - а не стандартнокаментовским "тема не раскрыта", кг/ам и прочую хрень....
а то я уж было подумала, что ты шаблонно мыслишь (вот кстати ролик есть замечательный на эту тему)

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 15 ноя 2013 06:46

lazy писал(а):
u-shak-off писал(а):лозунги вперемешку с нытьём. не интересно и не цыпляет. тема не раскрыта.

Саш, что имено не цепляет?

Не цепляет сама статься, форма и стиль, похоже на дешевую рекламу тренинга о личностном росте :)
"посмотрите на свои руки! они могут большего!", "и тут я увидел, что все офисы пусты! и я все понял!" :)))

а насчет кому что делать и где работать или не работать, думаю тут каждый сам разберется, что ему нужно: сидеть на острове в Лаосе на 100 $ в месяц ни в чем себе не отказывая, пахать в офисе по 12 часов, или спиться в городском пригороде в "хрущевке", каждый имеет право на свой выбор...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2013 08:16

Я согласен с Сашей.
Статья пустая и не интересная.

Тезисы - зажравшегося идиота.

Сидит на работе не работает и от безделья подводит базу под свою жизнь.
А ссылки, что он там в каких-то бизнесах при делах на этом фоне совсем глупо выглядят.
Не дают, не ценят, не любят...

Юля, а что тебя зацепило в этой статье?
Мы же тебя и любим, и ценим.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 15 ноя 2013 09:52

Как интересно....

1. Предпосылки статей (обеих - и той, что вылождил Рома, ставшей отправной точкой в нашей дискуссии, и иносмишной, выложеной мной вчера) - одни и те же: неудовлетворенность текущей работой (ноют и тут и там) и создавшимся порядком.
2. В обеих статьях есть попытки анализа сложившейся ситуации и структуризации (здесь мы на минуту отвлечемся от художественных качеств - ибо не на литературной конференции - и обсуждать их не станем). Также, надеюсь, мы не будем выделять первую статью только потому, что написана ои глубокоуважаемым нашим Гуру - а будем рассуждать объективно.
3. В обеих статьях есть логические выводы.

Правда, выводы эти разные: пахать еще больше - или не работать.

Почему же первая была принята с таким энтузиазмом, а вторая "не зацепила"?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2013 11:02

В современном обществе, что бы жить надо иметь источник дохода.
Россия страна северная, поэтому для жизни дорогая.

Работа это источник дохода. Пусть и не любимая.
Если не работать, то не совсем понятно как тогда жить.

Я в своей статье пошел по буддистскому пути. Не работа тебя расстраивает, а твое отношение к работе. Этой концепции 5000 лет.
У меня и ряд рецептов предлагается.

В твоей же статье... автор против рабства на работе - ПАТАМУЧТО!!!
Он полностью прав. Прочитай, уволься, посиди без работы на фоне возросшей безработицы и мозги быстро встанут на место.
Будешь с ностальгией вспоминать как бездельничал перед компьютером...

Вариант пойти в консультанты... этим бредят все наемные менеджеры.
Искренне верят, что рынок переполнен идиотами, которые будут им платить за консультации.
Фриланс... та же песня. Фрилансеров привлекают потому что своими силами делать дороже.

А успешные консультанты и фрилансеры пашут по 14 часов в сутки и находятся в таком же рабстве от работы.
Хотите в этом убедиться - попробуйте! Не увольняйтесь, а просто попробуйте найти клиента и сделать маленький проектик, за который Вам заплатят огромные деньги. Если получится, то тогда и вопрос смены работы станет техническим моментом.

Уж автор первой статьи по обеим сторонам баррикады поработал...

А жевать сопли на тему, что меня на работе не ценяааат и никто меня не любиииит...
Это как раз для бездельников, которые ноют и продолжают бездельничать перед компьютером разрываясь от осознания недооцененности собственного дебилизма.

Я знаю людей, которые купили яхту. Живут на ней и зарабатывают себе деньги на жизнь продавая и ремонтируя чужие яхты. Они покончили с одним рабством, но теперь попали в зависимость от других обстоятельств. Вот насколько они при этом стали счастливей? У меня не сложилось такого ощущения. Есть масса нереализованного, что их заставляет расстраиваться.

А вот встреченная мною в Италии семья пенсионеров, которые на свою пенсию путешествуют на своей яхте вокруг Европы. Эти счастливы. С них песок сыпется, а они жизни радуются. Но им пенсия позволяет не делать из хобби работу.

Поэтому вопрос сводится к источнику дохода достаточному для полноценной жизни. Понятие о том, что такое полноценность жизни у каждого своё. Следовательно и доход у всех различается.
В Гоа может и 100 долларов хватить под пальмой сидеть. Но ведь просто сидеть через год надоест. Надо еще что-то для души делать. Для этого тоже могут понадобиться деньги.

И для безделья, и для самореализации нужен стабильный источник дохода.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 15 ноя 2013 12:27

Роман Бодряков писал(а):В современном обществе, что бы жить надо иметь источник дохода.
Работа это источник дохода. Пусть и не любимая.

В современом обществе источник дохода иметь нужно.
Только работа - всего-навсего один из этих источников.
Существует масса других, не менее эффективных.
И нафига это делать, если это неприятно? Для меня неприятно - значит неправильно.
Поскольку удовольствие является ориентиром и критерием любого выбора. Действие приносящее удовольствие - правильное и наоборот. В этом и есть функция эмоций. Положительные - подкрепляют эффективное поведение, отрицательные - разрушают неправильное.

Роман Бодряков писал(а):Я в своей статье пошел по буддистскому пути. Не работа тебя расстраивает, а твое отношение к работе. Этой концепции 5000 лет.
У меня и ряд рецептов предлагается

Мне это напоминает отличный сюжет из сериала "Тюряга", американского. Там затюканый зек, с которым сосед по камере - мощный качок - каждую ночь, "совершал половой акт".
И каждую ночь было слышно тяжёлое сопенье этого затюканного зека и раз в неделю ему зашивали очко в лазарете.
Так вот, его позиция была такая - "если не хочешь, чтобы тебя изнасиловали, просто измени свое отношение к проблеме - попроси, чтобы тебя трахнули"(с).
Ему так психолог тюремный посоветовал. С тех пор он каждый вечер просил качка его трахнуть и собственно насилие уже не проходило, его ведь по его же просьбе трахали :co_ol:

Впрочем, если это чей-то путь - ничего не имею против.

Работа по определению - средство.
Если человек привязан к средству, то получается полная херня. Средство перестало удовлетворять потребности, а человек к нему по прежнему привязан (да еще и "свое отношение" видите ли пытается поменять!). Нож затупился - будем "пилить" со всей дури, лыжи не едут - а мы по асфальту..., шар раскололся - а человек продолжает его "уговаривать" сбить кегли, работа не приносит того для чего на нее пошли изначально, а человек упорно продолжает на нее ходить...
Быть привязанным к средству - нездорОво. Это мешает осознавать насколько средство является эффективным.

Труд - деятельность, направленная на достижение заведомо желаемого и осознаваемого резутьтата.
Работа - оплачиваемый труд.

Ну можно, конечно искренне верить в "любимое дело", "развитие" и "положение себя на алтарь всеобщего счастья", если это помогает преодолевать дискомфорт, но все же желательно хотя бы не распространяться о подобных вещах и придерживаться в объяснении своих мотивов хотя бы видимого правдоподобия. Ну, чтоб не быть откровенным посмешищем-то, хотя бы...

Есть люди, которым задаешь вопрос о работе, а они глаза таращат: "Как зачем? Все работают. Это естественно". Вот им бы надо осознать свои мотивы. Как мне кажется.
Или спрашиваешь человека: "Тебе работа твоя нравится?" А он: "А чо! Рядом с домом, прихожу к 12, ухожу в 15" И даже не понимает, что его спрашивают о содержании деятельности. Не понимаю как можно делать что-то потому что так принято. Без внутренней мотивации.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2013 12:54

Интересная у тебя позиция.
Меня твои аргументы расстроили. Я был более высокого мнения о тебе.

Все кто работают - зеки.
Все кто стремится к полноте реализации на работе - педики.
Те кто стремится сделать карьеру или обеспечить себе профессиональный рост - больные на голову.

Юля, за что ты нас так невзлюбила?

Ты даунщифтила целое лето. Теперь опять сидишь на ненавистной работе.
Где твои альтернативные источники дохода. Где то, что ты пропагандируешь?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 15 ноя 2013 13:58

А можно вопрос? - говорю.
Валяй, - усмехается.
Вы Глеба за что-то ненавидете, верно?
Он хохочет.
Наконец снимает очки и утирает выступившие от хохота слёзы.
Я - смеётся, - Глебушку не ненавижу. Я его очень люблю и уважаю, это один из моих лучших друзей. Но это вовсе не значит, что у меня есть по отношению к этому персонажу хоть какие-нибудь иллюзии...

Дмитрий Лекух
Мы к вам приедем...

С чего ты взял, что работа для меня - является ненавистной, и что лично меня - она не удовлетворяет?
Или мы, за неимением аргументов, станем обсуждать мою личную персону?
Не можем рассуждать "в общем" - хорошо, давай в частности.

У меня нет возможности не работать совсем. Я не нашла пока более эффективного способа удовлетворять потребности в вербальной активности.
Частично я удовлетворяю эти потребности в "курилке" но пока этого маловато :)-(:
К тому же, тут у меня нет того авторитета, который дает мне социальная роль "manager".
Значит на работе я удовлетворяю еще потребность в "уважении и признании".
Но работа лишь средство.
И средство я не "люблю", она меня просто удовлетворяет, что позволяет мне регулярно тестировать это средство на эффективность.
Как только оно перестанет быть эффективным или появится доступ к более эффективному средству, с этой работой я без сожаления расстанусь.

Благодаря этому я не позволяю работе сожрать мою жизнь и отвожу ей то место в моей судьбе, которого она достойна, а не ставлю свою жизнь и даже простое выживание в полную от нее зависимость. Так, действительно, живут только скоты. И когда они утрачивают возможность работать - их забивают.

Если человек на конкретный вопрос "зачем ты ходишь на работу" отвечает конкретным и личным ответом: хочу поехать в Лаос (Тай, Антарктиду) и зарабатываю на это деньги, покупаю на зарплату еду и оплачиваю жилье, хочу улизнуть из дома, где работы еще больше и она тяжелее, хочу разобраться в научной проблеме а для этого нужно оборудование, научная база и коллектив ученых-единомышленников, играю с системой в игру "кто кого наебет", хочу путешествовать/петь/плясать/сидеть на форуме Закупщиков/дышать свежим воздухом за счет работодателя и т.п., то этот конкретный ответ легко протестировать на соответствие реальности.
Насколько работа действительно дает человеку то, ради чего он туда идет. Если человек говорит что ходит на работу чтоб хлебушка купить, а сам сдает в аренду особняк на Рублевке - он врет. На работу он ходит за другим. Если не врет, и работа действительно дает человеку именно то, ради чего он на нее ходит - вопросов нет.
Спасибо, до свиданья. Пиздуйте на работу.

А когда мне начинают вместо конкретного ответа втирать какие-то абстрактные шаблоны типа: долг/честь/совесть/независимость/ответственноть/зрелость/развитие/самореализация/любовь/вера/надежда/и мать их Софья, то изначально понятно что человек врет и он не сам до всего этого "додумался". Эквивалента в реальности всему этому нет. Все перечисленное существует только в нашем сознании. У меня возникает резонный вопрос - кому человек врет и зачем?
Работа - это всего лишь средство удовлетворения конкретных потребностей. Сказать "люблю свою работу", все равно что сказать "люблю анальгин - меня еще мама им в детстве лечила". Уже давно более эффективные и безопасные анальгетики, да и с болями научились бороться не только с помощью лекарств, да и не факт, что в данной ситуации необходим прием мед.препаратов.... А человек упорно продолжает жрать анальгин пачками. Потому что он его, видите ли "любит, привык, и как все"...

Я не хочу разрушать ничьих иллюзий, которые выполняют свою функцию. Да это и невозможно. Человек просто пожмет плечами, да и пройдет мимо... Его это просто "не зацепит"...
В иллюзиях нет ничего плохого. Если они помогают людям сохранять чувство относительного благополучия в условиях необходимости делать то, что не хочется, то от иллюзий больше пользы, нежели вреда.

А тот, чья иллюзия уже не является необходимостью и человек цепляется за нее по инерции, позлится - позлится на меня, да авось и призадумается.
Нафига он действительно, на работу-то ходит. Если по-честному и без высоких абстракций.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2013 14:16

Ну дык и при чем здесь зеки?

Каждый для себя ищет ответ на вопрос - Зачем?

Что бы найти ответ на этот простой вопрос сначала приходится разобраться со своими целями в жизни. А это на порядок сложнее.
"Быть как все" - это весомая причина и путь к достижению личной цели.

Искать в имеющейся работе аспекты, которые могут тебя приблизить к достижению своей цели. Это путь человека, который эту цель для себя сформулировал.
Предмета для негативных эмоций нет. Есть разные взгляды разных людей.

Какие-то созвучны, какие-то нет. На каждом этапе жизненного пути человек ставит перед собой разные цели.
Вариативность сумасшедшая.

Давай корректно к читателю выскажем свои позиции и пусть он сам решит для себя что ему созвучнее и более приемлемо с точки зрения его жизни и его целей.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 15 ноя 2013 15:11

Роман Бодряков писал(а):Каждый для себя ищет ответ на вопрос - Зачем?
Что бы найти ответ на этот простой вопрос сначала приходится разобраться со своими целями в жизни. А это на порядок сложнее.
"Быть как все" - это весомая причина и путь к достижению личной цели

ну вот....
сначала ты все-таки даешь возможность таким бездарным и недалеким личностям как я задуматься о собственных мотивах, а во второй же строчке "быть как все" - навязываешь свой....а я вот не хочу "как все"!... и развиваться не хочу, и личностный рост меня не прельщает... Получится? Да хрен там. Так же разовьююсь постарею и помру, как все остальные (саморазвивающиеся)...

Для любителей понятий "честь, долг и совесть" - ответить себе на вопрос, для чего вы ходите на работу? Для чего вам это нужно? Допустим, я хожу на работу, чтобы выполнять определенную деятельность - для чего? Что я с этого имею? И задавайте себе этот вопрос, пока не найдете, что ответить. То, на чем вы остановитесь, и есть ваша истиная потребность. Например, я хожу на работу, потому что все ходят. Для чего мне это? Чтобы быть, как все. Для чего? Чтобы меня не называли тунеядцем. Для чего? Чтобы иметь уважение социума. Вот предполагаемая цель работы. Если бы социумом почиталось лежание на диване и распитие спиртных напитков в неумеренных количествах, то я занимался бы именно этим. Только не надо про смысл. А то прийдется задаваться вопросом, что для вас есть этот самый смысл. Четкие, конкретные ответы. А, самое главное - честные.
Самое главное - понять, чего хотите. И крайне желательно "почему - зачем". Без этого хотение может оказаться просто фантазией весьма иллюзорного характера, в смысле, сильно оторванным от вашей же внутренней реальности.

Просто не врать. Если человек волей-неволей вынужден работать, пусть так и скажет. Хотя бы самому себе. Нам-то это без разницы. А после того как он в этом сам себе признается, зачастую оказывается, что не так уж он и "вынужден", как ему казалось, в то время когда он сочинял для себя обманки, типа "любви к работе/самореализации/развития...".

Всего и делов.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 ноя 2013 17:44

Ну не во второй, а в третьей строке...
И никто тебе ничего не навязывает.
Есть спектр мнений разных людей на место работы в жизни.

Люди все разные, вот и спектр широчайший.

То что наши мнения не совпадают это нормально. Начнем с того что я мужчина, а ты женщина. Природа в нас уже заложила отличие. Мы разные и у нас разные ценности.
В чем-то они могут совпадать, но и различаться могут значительно.

Пока я вижу только общее:
1. Человеку нужна своя цель. Истинная, которая ведет к удовлетворению его текущей потребности.
2. Имеющаяся работа один из инструментов достижения этой цели. Совершенно не обязательно что единственный и самый эффективный.
3. Погоня за мнимыми целями, навязанными, ложными, чужими и т.п. Не делает жизнь человека счастливее.
4. Осознание своей цели и истинной потребности открывает перед человеком массу способов ее удовлетворения, которые могут быть не связаны с работой.

А вот различие в том, что я искренне считаю, что если есть причина ходить на работу, то надо найти в этой работе инструменты приближающие к своей цели и более продуктивно тратить 40 рабочих часов в неделю.

У тебя звучит другое решение. Надо бросить работу и искать альтернативные способы достижения. Причем, иногда проскакивает, что и на работу надо ходить, но не пытаться ее использовать как инструмент для достижения цели. А если и используешь ее как источник дохода, то относиться к ней надо как к чему-то несущественному в своей жизни.

Я, в принципе, с этого и начал. Если уже ходишь, то найди полезные для достижения своей цели инструменты в имеющейся работе. Когда найдешь, будешь с большей радостью и пользой проводить 40 часов в неделю.

Предложил свое видение инструментов, если они не нравятся подставь любые свои и действуй. Получай удовлетворение от своей жизни.

Что тебя так удивило в моей позиции?
Я действительно стараюсь нести свет знаний.
Мне нравится то, что люди меняются и делают свою работу лучше после моих семинаров.
Меня радует, что мои знания и опыт позволяют людям сократить количество ошибок в своей работе.

А вот в психотерапию с истинными и мнимыми целями и ценностями я не лезу. Я не занимаюсь личностным ростом.

И эта статья субъективный взгляд Романа Бодрякова на варианты использование своей работы в найме в личных целях. А не психологический трактат претендующий на глубокую научную обоснованность.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 18 ноя 2013 13:53

Роман Бодряков писал(а):Пока я вижу только общее:
1. Человеку нужна своя цель. Истинная, которая ведет к удовлетворению его текущей потребности.
2. Имеющаяся работа один из инструментов достижения этой цели. Совершенно не обязательно что единственный и самый эффективный.
3. Погоня за мнимыми целями, навязанными, ложными, чужими и т.п. Не делает жизнь человека счастливее.
4. Осознание своей цели и истинной потребности открывает перед человеком массу способов ее удовлетворения, которые могут быть не связаны с работой.

Ценности и смыслы пропустил. Но не суть - для схемы приемлемо.
Роман Бодряков писал(а):А вот различие в том, что я искренне считаю, что если есть причина ходить на работу, то надо найти в этой работе инструменты приближающие к своей цели и более продуктивно тратить 40 рабочих часов в неделю.

У тебя звучит другое решение. Надо бросить работу и искать альтернативные способы достижения. Причем, иногда проскакивает, что и на работу надо ходить, но не пытаться ее использовать как инструмент для достижения цели. А если и используешь ее как источник дохода, то относиться к ней надо как к чему-то несущественному в своей жизни.

Неверно.
Тут опять: или ты меня не понял (не допонял, я недоходчиво объяснила и т.п.), или намеренно искажаешь мои высказывания.
У меня такое впечатление, что ты просто пропускаешь некоторые мои, ключевые для понимания хода мысли, посты...

Начнем сначала:
Что имеем?
Имеем недовольство человека (пресловутое нытье) существующей сложившейся ситуацией.
О чем это говорит?
О том, что человек исптытывает боль. Психическую. Это наши эмоции нам так сигнализируют. Функция у них такая. Я уже об этом писала.
Чувства и эмоции - это сигналы. Основная функция эмоций - предупреждать об опасности (негативные чувства) или подкреплять эффективное поведение (соотвтетственно - позитивные).

Если появляются негативные чувства - человек чувствует дискомфорт.

Так что приходится меняться. Или придется жить в дискомфорте.
Дискомфорт и есть сигнал и условия к изменениям. Либо ты что-то меняешь в моделях своего поведения, мышления и восприятия, либо адаптируешься к дискомфорту

Как правило, страдание (боль) показатель (сигнал) неблагополучия. Психичиская боль - психического неблагополучия, физическая - соответственно - физического. Соответственно, если больно - с этим нужно что-то делать.
Никто не говорит " Как прекрасно что у тебя болят зубы, не ходи к врачу, лучше пиздуй на работу и самосовершенствуйся. Зубная боль душеполезна". Не понятно, почему относительно психической боли должно быть иначе?
Иногда боль неизбежна и является показателем развития. Например, у ребенка режутся зубы. Без боли не обойтись и она не является показателем неполадков, а просто показатель развития. В отношении психической боли, показателем развития является кризис развития.
Будет больно, но не потому что что-то не так, а потому что вы развиваетесь.
Иногда боль неизбежна и связана с лечением. Например врач лечит ваш пульпит. Он причиняет вам боль, без которой невозможно выздоровление. И на приеме у психотерапевта вам обязательно будет больно.
В случае неполадков в организме обезболивание - вредоносно. Человек не будет слышать сигналов о том что что-то не так. Боль не будет выполнять свою функцию. В случае развития и лечения - показано обезболивание. В психотерапии тоже есть способы снятия психической боли.

Роман Бодряков писал(а):А вот различие в том, что я искренне считаю, что если есть причина ходить на работу, то надо найти в этой работе инструменты приближающие к своей цели и более продуктивно тратить 40 рабочих часов в неделю.

Если ЕСТЬ причина ходить на работу - рассуждать тут не о чем.
Если работа закрывает требуемые потрености - вот эбаут спич?
А если человек "ноет" - значит, не закрывает, значит - искать-копаться в причинах нужно, и причинно-следственных связях, чтобы понять - ради удовлетворения каких же потребностей ты туда пошел? Ничего не изменилосьт? Не появилось более эффективных инструментов? и т.д. и т.п. Но этого ничего ты не предлагаешь. Тагиииллл!!! - и вперед. Грустно:( Вот в этом ты весь"
Я даю вполне работающий инструмент, который принесет пользу сегодня
Ты - Роман Бодряков, который не хочет копаться в недрах психологии, не занимается личностным ростом, но раздает "универсальные работающие инструменты". Странно, не правда ли? Человек, которы декларирует, что не занимается проблемами психологии - дает "универсальные инструменты" имено в этой области...
Вы уж, как говорится - или трусы наденьте, или крестик снимите...

Ром, в моих постах вообще нет призывов ни бросить работу, ни пытаться ее как-то использовать - ты что-то путаешь.
У меня вообще призывов нет - я не раздаю универсальные таблетки.
Иногда я так, правда, свою мысль формулирую, но всегда стараюсь делать оговорки.

Правда, все-таки один совет все-таки даю:
Последи за тем, что именно вызывает позитивные чувства, а что - негативные. Именно негативные чувства помогут понять, чем ты не удовлетворен в себе и измениться.

Роман Бодряков писал(а):Причем, иногда проскакивает, что и на работу надо ходить, но не пытаться ее использовать как инструмент для достижения цели
Ром, не мог блы ты привести цитаты - где это я такое говорила?

Роман Бодряков писал(а):А если и используешь ее как источник дохода, то относиться к ней надо как к чему-то несущественному в своей жизни

А вот тут совершенно верно подмечено. Прям в точку сформулировал! Вторую часть. Не знаю, почему в кач-ве мотива указана финансовая составляющая. Я-то как раз другой мотив приводила... или ты о чем?
"Уход" в профессию до степени трудоголизма и формирование доминанты своей жизни какой-то профессиональной деятельности... Брр.. меня аж в дрожь бросает!
Трудоголизм - это такая же зависимость, как и пищевая, компьютерная, алкогольная и т.д.это просто навязчивая потребность, посредством которой защищаются от бессознательных негативных переживаний. Никакого роста и самореализации при трудоголизме не происходит.
Кода человек смысл жизни видит в работе.... По-моему это чудовищно. Где работа и где Смысл?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 18 ноя 2013 15:45

lazy писал(а):Кода человек смысл жизни видит в работе.... По-моему это чудовищно. Где работа и где Смысл?

Сотрудник фонда помощи детям-сиротам. Тот который за идею работает, а не бабло пилит.

По сути любой человек, который понимает какие свои цели он решает при помощи работы.
Финансовая составляющая после дохода выше ... индивидуального минимума перестает довлеть над содержанием работы.
На поверхность выходит удовлетворение собственных потребностей при помощи возможностей, которые предоставляет работа.

Тот же Абрамович давно работает не за хлеб насущный. Не для покупки чего-то еще. Это вторично. А вот возможность самореализации не дает ему осесть на собственном острове и курить бамбук под пальмой. У него есть все возможности дауншифтить, но он этого не делает. Почему?

Потребность во власти, потребность в самореализации это не потребности больных людей. Это просто потребности. Одни из...

Человеку свойственно нажимать на кнопочку и получать удовольствие. Если чел успешен на работе, то он и ходит туда давить на кнопочку.
Если не успешен на работе, то ищет другое место где находится его кнопочка.

Есть люди, которые умеют везде разложить по кнопочке. И в семье, и на работе, и после работы. Им совсем приятно жить. Они везде имеют возможность разложить по кнопочке и ловить кайф от своей жизни.

Вот недавний пример. У меня были непростые переговоры на которые надо ехать - потому что. Ехать не хочется.
Но я сам для себя набросал план. Расписал его на инструменты.
Приехал и провел не переговоры, а отработал использование двух сложных методов убеждения в очень нетипичной для их использования ситуации.
Один метод прокатил в тему, а спин забуксовал, но я его смог выправить и теперь знаю какие нужны вопросы, что бы им пользоваться в подобной ситуации в будущем.

Я с таким интересом проводил переговоры, на которые до этого не хотел ехать вообще. мне был интересен не результат переговоров, а то, какого результата можно добиться при помощи нестандартного использования методов.
Я поменял не ситуацию, я поменял свое отношение к этой ситуации.

Я тот самый зек, которого шпилят, а он просит еще, еще?
Или мне надо было собрать манатки и поехать в Гоа?

Как различить грань?
Дауншифтинг - бегство от себя.
Дауншифтинг - возвращение к себе.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 ноя 2013 09:30

Роман Бодряков писал(а):Сотрудник фонда помощи детям-сиротам. Тот который за идею работает, а не бабло пилит

Кажется, народ самозабвенно путает понятия. Работа и деятельность.
Подмена понятий, как уже говорилось - просто бич современного человека:(
Или кто-то упорно работает над нашими мозгами в эту сторону?....

Деятельность = то, что я ХОЧУ делать по каким-либо причинам, = творчество = процесс вне зависимости от результата.
Работа = средство для достижения какой-либо цели, смысл работы - получение нужного результата.
Роман Бодряков писал(а): Вот недавний пример. У меня были непростые переговоры на которые надо ехать - потому что. Ехать не хочется.
Но я сам для себя набросал план. Расписал его на инструменты.
Приехал и провел не переговоры, а отработал использование двух сложных методов убеждения в очень нетипичной для их использования ситуации.
Один метод прокатил в тему, а спин забуксовал, но я его смог выправить и теперь знаю какие нужны вопросы, что бы им пользоваться в подобной ситуации в будущем.
Я с таким интересом проводил переговоры, на которые до этого не хотел ехать вообще. мне был интересен не результат переговоров, а то, какого результата можно добиться при помощи нестандартного использования методов.

Ром, я это поясняла (ну, вернее, не я :ps_ih: , а Симонов, со своей теорией)
За реализацию потребностей отвечают эмоции. Если мое поведение способствует реализации потребности, я испытываю положительные эмоции, если не способствует - отрицательные. Отрицательные эмоции сигнализируют о том что поведение нужно менять.
За реализацию цели отвечает воля. Благодаря побудительной функции воли, человек делает то, что приведет его к цели, даже если это ему не приятно. Благодаря тормозящей функции воли, человек не делает того, что мешает реализовать цель, даже если это ему очень хочется. Иными совами - воля это то, что может заставить нас делать то что не хочется и не делать то что хочется. Например, я хочу спать, но звонит будильник. Эмоции я испытываю отрицательные, поскольку это нарушает мою потребность. Но усилием воли я заставляю себя встать и идти на работу реализовывать свою цель.
За реализацию ценностей отвечают чувства. Если для меня является ценностью красота, я буду испытывать положительные чувства при встрече с прекрасным и отрицательные при встрече с безобразным. Более того, ради реализации ценности человек может пожертвовать потребностью. Тоесть у многих людей чувства стоят выше эмоций. Тот же пример: я хочу спать, но звонит будильник. С эмоциями все ясно, но чувства у меня положительные, поскольку на работе я могу реализовать свою ценность (встретиться с прекрасным или создать оное)

Поэтому в приведеном тобой примере или цель у тебя была какая-то, или что-то являлось ценостью - что в целом позволило подавить неприятные эмоции или за счет воли, или за счт чувств.
Или ты реализовал свою какую-то потребность - и получил положительные эмоции :ps_ih:
Может, следуя ценностям, которые ты считаешь для себя базовыми, ты получаешь удовольствие. Удовольствие никогда не абсолютно. Просто при конфликте личных интересов и "должного" для кого-то (для тебя, например") следование "должному" приводит к меньшему страданию, чем реализация личных интересов. И ты таки получаешь удовольствие (в виде чувства гордости, например) за то что поступил согласно базовым ценностям, а не вопреки им. А у кого-то (например у меня) ровно наоборот.
Нельзя определить чьи ценности ценнее. Главное, чтобы человек следовал СВОИМ ценностям, а не навязанным кем-то абстракциям, типа самореализации, даже толком не понимая о чем идет речь.

Роман Бодряков писал(а):Я поменял не ситуацию, я поменял свое отношение к этой ситуации

Нет, не отношение (см. выше). Но работа тут опять же не при чем.
Работа - это средство.
Вы в состоянии провести разницу между ценностью и средством? Вот эта картина на стене ценность сама по себе. А не потому что дырку на обоях загораживает (с)
Вы любите женщину. Если она для вас ценность - вы любите ее незвисимо от того, насколько она вас удовлетворяет.
Если она для вас средство - то выпнете, как только перестанет удовлетворять. И будете правы.
Причем и в первом и во втором случае.

Роман Бодряков писал(а):Тот же Абрамович давно работает не за хлеб насущный. Не для покупки чего-то еще. Это вторично. А вот возможность самореализации не дает ему осесть на собственном острове и курить бамбук под пальмой.

Я бы поостереглась отвечать за Абрамовича - за каким .... он работает :)-(:
Мы не знаем его мотивов.

Давайте еще раз поясню:

Если рассуждать абстрактно, неприменительно к описанной ситуации, то в психологии труда (среди прочих классификаций мотивов) принято выделять мотивы-суждения и мотивы-побуждения.
Мотивы-суждеия - это то, как мы объясняем (интерпретируем) себе и окружающим свое поведение, истинные причины которого, как правило, не осознаются. Вот классический пример мотива-суждения:
Ярким примером этого механизма может стать эксперимент из практики Фрейда про девушку с зонтом. Когда он, находясь в группе людей, попросил выйти к нему девушку, ввел её в состояние гипноза, и попросил по пробуждении раскрыть в углу зонт, что она и сделала. На вопрос экспериментатора, зачем она раскрывает в помещении зонт, она сказала, что хотела удостовериться, ее ли это зонтик. Факт гипнотического внушения полностью выпал из ее памяти, что натолкнуло Фрейда на мысль о существовании бессознательных мотивов.

Мотивы-побуждения реально побуждают к активной трудовой деятельности, они всегда являются внутренними, истинными мотивами.
Так же надо упомянуть деление мотивов на внешние и внутренние. К внешним мотивам относят стимул (нечто внешнее, побуждающее к действию). Например: вынесешь мусор - получишь конфету. И потребность (в конфете) и способ ее удовлетворения (условия реализации потребности) заданы другим лицом, а не самим субъектом.
Внутренний мотив обусловлен потребностями самой личности, когда пути их (потребностей) удовлетворения избираются самостоятельно и свободно. Например: потребность - хочу конфету, способ реализации потребности избирается свободно: купить, выпросить, приготовить самому, украсть, отобрать и пр.
К истиным мотивам трудовой деятельности, то есть к внутренним мотивам-побуждениям, в психологии труда относят следующие:
• мотив стадности — основывается на потребности быть в коллективе;
• мотив самоутверждения (свойствен в основном для работников высокой квалификации);
• мотив самостоятельности — состоит в стремлении быть хозяином, руководителем и формируется в результате стремления к риску, к новым видам деятельности;
• мотив стабильности — состоит в предпочтении надежности трудовой деятельности и бытия;
• мотив приобретения нового (знаний, вещей и т. д.);
• мотив справедливости;
• мотив состязательности, в той или иной мере присущий каждому человеку

Остальные мотивы относят либо к внешней мотивации (зарплата), либо к мотивам-суждениям (самореализация, развитие и пр.). Считается что эти группы мотивов не выполняют в полной мере свою функцию побуждения к трудовой деятельности. То есть они неэффективны.

Роман Бодряков писал(а):Человеку свойственно нажимать на кнопочку и получать удовольствие. Если чел успешен на работе, то он и ходит туда давить на кнопочку

Вот-вот! Вот об этом-то я и кричу!
Именно об этом я и говорю, называя эти факторы иллюзиями. Всякая лабуда, от которой никакой практической пользы нет. Ну, кроме оплаты, и то вопрос спорный. "в чем прелесть денег, если за них нужно работать?" Б. Шоу.
Все это "условные подкрепления". Был такой эксперимент в котором крысу научили нажимать на педаль за вонаграждение. После нажатия на педаль разавался звонок и подавалось подкрепление (пища). Потом, после нажатия на педаль перестали следовать и звонок и пища, крыса, естественно, на педаль нажимать стала все реже и реже. Далее в ходе эксперимента, за нажатием на педаль стал следовать только звонок, но не пища. И крыса стала реагировать на звонок как на подкрепление, все чаща и чаще нажимая на педаль, чтобы просто услышать звонок. Хотя, казалось бы, накуя он ей нужен?
С человеком это проделать еще легче: руководство отделом, получение качественной продукции, уважение коллективом, успех, самореализация, любовь к работе, польза обществу, все это такие вот бесполезные для самого чедовека "звонки", которые "заставляют" его усердно "нажимать на педаль".
А по большому-то счету, ну что такое "уважение коллективом"? Я вот, к примеру не уважаю людей, которые въебывают по 8 часов в день, имея возможности этого не делать или делать реже и меньше. И что? Вы стали несчастнее от моего неуважения?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 ноя 2013 11:00

Перечитала тут свою писанину....
Категорически прошу считать все мои "ты" и "вы" не попытками анализа действий конкретных людей или указаниями или советами, а просто как способ пояснить свою позицию.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 19 ноя 2013 11:02

Юля, по твоим постам уже можно написать эссе.

Напиши про поиск места для работы в своей жизни! И пусть это станет альтернативой моей статье.

Обсуждение затянулось, пошло по кругу и уже сложно удержать в голове связь между аргументами в разных постах.

А выдергивать из контекста и критиковать по частям это просто, но это троллинг. Ценности обсуждению это не добавит.

Ты лучше за зеков извинись.
Лично меня это очень расстроило.
Если я люблю свою работу, если я ее делаю наступая иногда на горло своей лени, то какое ты имеешь моральное право сравнивать меня с зеком?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 19 ноя 2013 11:55

Роман Бодряков писал(а):Напиши про поиск места для работы в своей жизни! И пусть это станет альтернативой моей статье

чукча не писатель :ps_ih:
хотя может когда-нибудь и созрею:)))
Роман Бодряков писал(а): Ты лучше за зеков извинись
и не подумаю!
Имено так я и отношусь к людям, которые не получают никакого удовольствия или положительных чувств, но "меняют свое отношение к проблеме".
Роман Бодряков писал(а): Если я люблю свою работу, если я ее делаю наступая иногда на горло своей лени, то какое ты имеешь моральное право сравнивать меня с зеком?

А если тебе нравится твоя деятельность (несмотря на лень) - то с какого перепугу ты на себя примеряешь ситуацию с совершенно другими вводными?

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»