Размышления на тему работы в найме и собственного бизнеса

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Размышления на тему работы в найме и собственного бизнеса

Сообщение Роман Бодряков » 25 сен 2013 12:28

Статью я написал в фейсбуке, но она начала появляться в инете. Видимо понравилось людям.

О собственном бизнесе...
22.09.2013

Постоянно натыкаюсь на предложения психологов научить общественность создавать собственный бизнес...

Понимаю:

Каждый наемный сотрудник задолбался выполнять задания идиота-начальника.
Каждому наемному сотруднику хочется больше денег.
Почти все считают, что собственный бизнес это лучше чем работа наемником в чужом бизнесе.

Спрос есть значит будет и предложение...
Народ понимает что их на деньги разводят?

Давайте вместе посмотрим на эту ситуацию под другим углом:

1. У каждого наемного сотрудника уже есть собственный бизнес. Вы сами сделали себя товаром, за который работодатели платят деньги. Если считаете, что платят мало и перспективы отсутствуют... Что же, значит самый важный собственный бизнес вы делаете не совсем удачно.

2. Работодатель обеспечивает ресурсы, дает Вам возможности для реализации своих идей и берет на себя бОльшую часть рисков в случае неудачи. Как Вы этим воспользовались? Если считаете, что Вам не дают, что все идеи губят, что Вас не слушают... Вы совершаете очень простую ошибку. Умение продавать свои идеи, умение находить в любом коллективе сподвижников, умение заряжать своей энергией, умение брать ответственность за ошибки своей команды... Это то, без чего никакой собственный бизнес не построишь.

3. В собственном бизнесе работаешь на себя, поэтому на себя я буду работать как вол. Да это так на первых порах. Придется вкалывать круглосуточно. Никто не скажет спасибо, никто не будет помогать. Придется лбом пробивать стены. Все будут требовать от Вас денег. Поэтому все ваши приходы уйдут в расходы и денег на жизнь станет меньше чем сейчас. Готовы пахать как вол, набирать долги, не видеть выходных, отпуска, терпеть скандалы в семье в течении года? Тогда у Вас есть призрачный шанс, что через год Вы сформируете базу для собственного бизнеса и начнете видеть небольшую, но устойчивую прибыль.

Теперь подумайте. Если Вы в таком режиме и с таким драйвом отработаете на существующей работе год? На сколько вырастет Ваша зарплата. На сколько дороже станет Ваше резюме для другого работодателя? При этом отпуск, выходные и семья не пострадают. Еще и зарплату будут регулярно выплачивать.

4. Собственный бизнес позволит купить машину, квартиру... и прочие прелести жизни обеспечить. Да, лет 5-10 каторжного труда и такое действительно возможно. За 5-10 лет можно получить MBA за счет работодателя, сделать карьеру в своей или другой конторе и получить то же самое без риска.
Что-что? Не у всех есть лапа для карьерного роста? А знаете какой процент новых бизнесменов выживает? Но если Ваш бизнес прогорел, то Вы теряете практически все, что у Вас сейчас есть. Если не удается сделать карьеру то недополучаете дополнительную прибыль.

5. Когда я начну зарабатывать миллион евро я буду... Я Вас люблю! Миллионы зарабатывают наемные менеджеры. Собственники бизнеса эти деньги видят только на бумаге. Если их начинать выдергивать из бизнеса, он начнет загибаться. Вот и приходится терпеть когда твой сотрудник, с твоего бизнеса может получать больше чем ты.

6. Психологи предлагают выбирать направление собственного бизнеса в той же области, что ваше хобби. Это правильно, на первый взгляд... Ради своего любимого Вы способны будете пожертвовать многим. Только есть подводный камень. Когда Ваше хобби будет занимать Ваши мозги круглосуточно. Когда Ваше хобби не сможет Вам приносить достаточно денег на содержание семьи. Вы возненавидите свое хобби.

Пашите на работодателя как вол в течении всего рабочего времени. Если этот не оценит, то всегда найдется другой, кому этот Ваш подход к работе можно будет продать за большие деньги. А вечером, в выходной и в отпуске... переключайтесь с работы на свое личное хобби. Не лишайте себя радостей жизни делая из хобби работу.

7. Когда у меня будет собственный бизнес я его организую так... Давайте ка поподробней:

Какие недостатки в организации Вы видите.
Какие изменения помогут исключить эти недостатки.
Какую дополнительную выгоду можно получить реализовав эти изменения.

Напишите это. Сделайте красивую презентацию. Презентуйте это своему руководству, да так, что бы у него не было шансов Вам отказать. Сделайте это на текущем рабочем месте.

Если Вам за это не поднимут зарплату, то вы получите опыт и запись в резюме, которая повысит его ценность. А если вашу идею ни кто не поддержит, то в процессе убеждения Вы лучше поймете сильные и слабые стороны своей идеи и станете умнее.

8. Когда у меня будет собственный бизнес статус мой вырастет... Эх, как мало людям надо для счастья.

Сделайте красивую страничку в интернете. Это бесплатно.
Сделайте красивые визитки Генеральный директор странички... 500 рублей за 100 шт.
Начинайте их раздавать и рассказывать о своей страничке...

Визитка неизвестной компании и просто визитка ничем между собой не различаются.

И Вы поймете что Ваш статус в глазах Вашего окружения будет пропорционален количеству миллионов рублей, которые Вы своим решением можете потратить или дать безвозмездно, то есть даром.

Зачем Вам раздавать свои деньги. Научитесь раздавать деньги работодателя, да так, что бы он вам доверял это делать самостоятельно. И сумма будет больше и Вам не придется рисковать своими кровными.

9. Создав собственный бизнес я создам условия для безбедной старости. Ой! Поаккуратнее с такими мечтами.
Успешный, в течении 15 лет бизнес , у моего друга обанкротился за год. Теперь он имеет резюме: агент по недвижимости, продавец рекламы и владелец обанкротившегося бизнеса. На работу устроится уже сложно. Остается искать новую тему для нового бизнеса или начинать карьеру с нуля.

А какая должность была бы у моего друга в 40 лет, если бы он не прерывал свою карьеру на собственный бизнес?

10. Когда я создам собственный бизнес я смогу отдыхать там где захочу и когда захочу. Делать то, что мне нравится и стану счастливым.
Это самая большая ошибка! Вы хотите создать бизнес, чтобы не работать.

Работая Директором, можно так организовать свое время и сотрудников, что останется время на отдых. Для этого надо, чтобы компания была достаточно большой и хорошо организованной. Вы уверены, что Вам удастся создать такой собственный бизнес да еще и без сверх усилий?

Давайте подведем итоги.

Создайте собственный бизнес прямо сейчас.
Ваш бизнес - это Вы. Изучите рынок, определите свои сильные и слабые стороны. Поставьте перед собой цели. Сожмите зубы и исполняйте их. Вопреки собственной лени и сопротивлению окружающих.
Инвестируйте в свой бизнес. Вкладывайте время и деньги в свое образование.
Ищите стратегических партнеров для собственного бизнеса. Везде и всегда знакомьтесь и общайтесь с людьми. Отбирайте в свой круг людей рядом с которыми есть возможность научиться и узнать что-то новое. День проведенный в фейсбуке это либо день потерянный на анекдоты и красивые фотки, либо два новых знакомых, которые знают что-то, чему Вы хотите научиться.
Научите работать своих сотрудников. Глаза должны читать профессиональную литературу. Руки уметь печатать десятипальцевым методом в слепую. Мозги должны находить такие решения, которые ни один конкурент придумать не сможет...
Забудьте о выполнении должностных обязанностей. Для исполнения чужих инструкций не требуется ум. Делайте свою работу не просто хорошо, а лучше всех. Перевыполняйте все и всегда.
Каждый день применяйте новые знания на практике. Знания сами по себе мертвы и не имеют ценности. Только опыт может повысить Вашу ценность. Каждый день пробуйте в своей работе все то, о чем прочитали в умных книгах. Каждая Ваша удача и каждая неудача будут увеличивать Ваш опыт.
Участвуйте во всех доступных вам новых проектах компании. Только так Вы сможете расширить свой кругозор, наладить новые связи, проявить себя с лучшей стороны, применить все свои знания и умения.
Придумывайте новое. Предлагайте новое. Поддерживайте новое. Учите других новому. Вся Ваша компания должна знать что Вы - Новатор. Человек способный улучшать и развивать компанию.
Компания это Ваша песочница в которой вы строите замок своего профессионализма. Иногда песочницу приходится менять. При смене ищите не только зарплату но и трезво оценивайте возможности для Вашего развития, которые обеспечит вам компания

Удачи Вам в развитии собственного бизнеса!

А вот когда Вы поймете что этот бизнес Вы завалили и он перестал приносить вам удовлетворение. Бросайте все и создавайте следующий. И багаж ваших знаний и опыта будет достаточным, что бы не прогореть на старте. Благодаря грамотному отношению к работе в найме...

Роман Бодряков, Генеральный директор, Клуб Закупщиков
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Размышления на тему работы в найме и собственного бизнеса

Сообщение lazy » 25 сен 2013 14:00

Классная статья!
Ром, мне действительно нравится!

Не со всеми аргументами согласна, но основную мысль поддерживаю.

Рантье - вот наш выбор:))) :k_i_n_g:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 сен 2013 19:45

Я хотел написать "Лази посвящается" :ya_hoo_oo:
Но решил не провоцировать лихо, пока спит тихо...

А видимо зря...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 26 сен 2013 16:22

провокатор:)))
ну тема на мой взгляд весьма интересная... поговорим?
ах, как мы давно не спорили:))))

поехали?

Pros&cons выглядят неплохо
но вот вывод.... мне не кажется логичным...

действительно, открывать свой бизнес, чтоб "поднять собственный статус" или "накопить на сарость" - не слишком дальновидно (здесь, как и указано, есть более эффективные методы)
на мой взгляд, собственный бизнес открывают, когда "иначе нельзя" - а вот этих аргументов я в Роминой статье не нашла.

одни могут до старости работать по найму
другие ходить в чиновниках (этого контингента вродь нет на форуме - но это совсем другие инопланетяне)
третьи постоянно мутят собственный бизнес...

весь вопрос - зачем?
чего хотим-то?
а уж потом... какими средствами... и готовы ли в принципе (вот кстати тест на эту тему http://www.rb.ru/test/41/)... и т.д. и т.п.

открыть "свечной заводик" (условно говоря) - чтобы что???
Что вообще человек хочет получить в итоге?

Ведь "свой бизнес" - это инструмнт
для достижения цели.
А цель - она какая?
И самый ли это эффективный инструмент?

PS есличо была по обе стороны баррикад :ras_pal_cov_ka: так что типазнаю о чем спич:)))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 сен 2013 18:47

Юль,
Я не против собственного бизнеса.

Мне не нравится состояние чела, который недоволен жизнью, не работает с нормальной отдачей в найме и гундит о несправедливости жизни просирая свою единственную жизнь.

Вот я и предложил рассмотреть некий другой набор измерителей.

Я статью за 30 минут написал, поэтому и огрехи в пунктуации, в стилистике и в аргументации присутствуют.

Хочешь бизнеса? Начни прямо сейчас!!! И не отговаривайся обстоятельствами.

Судя по откликам на фейсбуке мысль донести удалось. Форма тоже вроде понравилась.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 сен 2013 11:12

Роман Бодряков писал(а):Мне не нравится состояние чела, который недоволен жизнью, не работает с нормальной отдачей в найме и гундит о несправедливости жизни просирая свою единственную жизнь.

э не.... :ne_ne_ne: :ne_ne_ne: :ne_ne_ne:
мы тогда о разных вещах говорим...

Недоволен жизнью, гундит и не работает с полной отдачей - абсолютно разные, и никак не связанные между собой вещи.
Это что? Если я начну работать с нормальной отдачей - то и недовольство жизнью штоль пройдет???? З какого переляку?

Я тут где-то уже писала, что негативные эмоции, которые мы испытываем - являются сигналом к изменению неэффективного поведения.

В корень надоти зрить, в корень...
Что именно вызывает недовольство жизнью?
Кризис возраста?
Профессиональное выгорание?
Просто усталость?
Или настроение «погрустить» и поныть?
Тут иногда и хороший специалист-то с кондачка не разберется…

А ты как обычно – одной «таблэткой» - учись, сцука, повышай квалификацию, будь первым и лучшим…
Нафуя? Если мне это не приносило и соответственно никогда не принесет ни счастья, ни удовлетворенности?
Ведь сменив ненавистную работу наемника на собственника бизнеса, если не изменится настроение - есть риск, что бизнес опостылеет также, как и бывшая работа....

Поэтому вывод:

прежде всего разобраться, что именно вызывает негативные эмоции:
- неинтересная работа?
- идиот начальник?
- мало денех?
и слезть со статусно-денежной иглы :co_ol:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 сен 2013 11:51

Для гармонизации своей жизни надо достигнуть гармонии во внутреннем и внешнем мире.

Кто же говорит об одной таблэтке.
Одна из...

А вот статусно денежная тема... неисчерпаема. Ты зря ее недооцениваешь.

Деньги и статус это и инструмент и измеритель одновременно. не единственный, но объективный.

Меня на работе ценят и любят... Мне дали премию или мне дали должность. Об одном и том же но звучит по разному.

Она по пирамиде Маслоу закрывает все уровни, кроме верхнего. И верхний косвенно компенсирует.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 сен 2013 12:18

Опять Абрашка Маслов!

Его теория кажется мне одной из самых бездарных в психологии. Типичная утопия, кстати Маслоу сам так называл свою "эупсихею"... И чего с ней так носятся все?
Из-за того что ее насильственно внедрили в высшую школу для всех специальностей без разбору? Если уж кому так близок гуманистический подход, выбрали б лучше Роджерса... И вообще столько толковых теорий... А Маслоу... как-то вообще не серьезно, если уж честно.

Про потребности и без Маслоу все было понятно. Поэтому корректно обсуждать термины введенные именно им. А вот тут начинается полная херня.
Что такое самоактуализация? Что такое метапотребности? Что такое емкость потребности? Что такое дифицитарные и бытийные мотивы?
Вот именно! Искусственные конструкты, которые Маслоу нагородил сверх меры с единственной целью, удержать свою хлипкую конструкцию.
Короче, типичная американщина насквозь протравленная известной идеологией. Один комплекс Ионы чего стоит!

О своей пирамиде сам Маслоу замечал, что одному достаточно корки хлеба и он уже выходит на уровень самоактуализации, наплевав при этом даже на безопасность, не говоря уж о любви и уважении окружающих. А у другого жратвы хоть в три горла ешь, и прочие потребности низшего уровня удовлетворены - мама не горюй, а ему все мало. Ни о какой самоактуализации он и не помышляет. Именно поэтому Маслоу пришлось вводить кучу новых терминов, которые объясняют данный феномен. И все равно оказалось что исключений из его теории больше чем правил. Что это за теория?

Ну а сомое главное: по Маслоу самоактуализироваться - означает стать тем, кем ты можешь стать.
А на фига? Теоретически я много кем могу стать, но нафига мне это? По Роджерсу или Гольстейну, например, актуализация - это не стать кем-то, а остаться собой.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 сен 2013 12:29

Чего-то форум глючит:((
писала-писала - и...

ладно, срезюмирую:
по Маслову: можешь делать - делай (идея полной реализации своего потенциала).
По Роджерсу-Гольдстейну: можешь не делать - не делай (идея отсечения лишнего).

Не знаю, понятно ли излагаю... В общем природой задумано (а Гольстейн физиолог) что психика работает по принципу экономичности. И противиться этому - идти против природы.
Короче "не по Маслову" надо искать самый простой и экономичный способ удовлетворения потребности. А по Маслоу использовать весь свой потенциал на текущий момент. И исходя из потенциала определять уровень доступной тебе потребности.
Заодно поняла почему мне так Маслов неприятен...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 сен 2013 13:01

Роман Бодряков писал(а):Деньги и статус это и инструмент и измеритель одновременно. не единственный, но объективный.

ой-ой-ой...

За "манагеров" мечту давно придумывают маркетологи, предлагая в рекламе все новые и новые дорогие товары; рассказывая про нынешний "тренд" и "тенденцию". Человеку не дают разогнуться, поднять голову и оглянуться вокруг - что происходит? Ты много-много работаешь, чтобы много-много тратить не пойми на что! Какая мечта? Блестящая мишура в магазинах, рестораны, автомобили, шубы, квартиры - вот она мечта. Нынче все мечты материальные, один говорит: на старости домик в Сен Тропе, другой говорит про яхту и кругосветное плавание, третий про троих детей, получивших образование в Оксфорде. Но если говорить по существу, у всех у них одна мечта - много денег. Так теперь стало, мир перешел из духовного состояния в материальное, просто не принято говорить: хочу денег - пошло как-то; надо говорить: у меня такая-то мечта (которую можно купить за $). Это ведь обычный маркетинговый ход. Нам везде в рекламе показывают не дензнаки, отдаваемые в кассу, а красивую успешную жизнь, к которой можно примкнуть, надо только поспевать, поспевать, не отвлекаться на мысли не о деньгах...
Общество скатывается в потреблядство:(((

Достаток уже не формируется на основе удовлетворения базовых и духовных потребностей. Он уже базируется на удовлетворении псевдопотребностей, которые генерирует система потреблядства в мире.

очень напоминает мой любимый афоризм, приписываемый М.Твену: "Цивилизация - это машина, производящая потребности, в которых нет необходимости".

Деньги и статус - это объективный измеритель????? Чего???
Абсурд полный

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 27 сен 2013 13:16

Роман Бодряков писал(а):Мне не нравится состояние чела, который недоволен жизнью, не работает с нормальной отдачей в найме и гундит о несправедливости жизни просирая свою единственную жизнь.

вот еще, кстати, что сказать хочется, в ответ на твою фразу....
Про кризисы: Любое развитие (личности, карьеры, семьи, отношений, экономики) осуществляется через кризисы. Эти кризисы так и называют: кризисы развития. Кризисы развития делят на нормативные (которые в норме проходят все) и ненормативные (которые случаются с теми, кто с потерями прошел предыдущий нормативный кризис). КСВ - ненормативный кризис, поэтому бывает не у всех и протекает довольно тяжело.
Про нытье в кризисе: Психологический кризис - это такое положение вещей, которое требует изменений в моделях поведения и мышления (как до кризиса уже никогда не будет). За счет этого изменения, развитие и осуществляется. Меняться люди не любят. Для того чтобы заствить их поменяться, нужно чтобы они были недовольны (от добра добра не ищут). Поэтому субъективно кризис воспринимается как нечто негативное, неприятное.
Именно недовольство существующим положением вещей заставляет человека менять модели поведения и мышления. Объективная ситуация значения не имеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 28 сен 2013 20:03

Много слов и вроде как в тему, но от темы уводят.

Юля, можно положить заработанные деньги в банк и на поступающие проценты жить на берегу моря и кормить акул.
Можно подойти к работодателю и под твое имя тебе положат достойную зп, за то что ты будешь на работе работать, как и весь остальной мир.

Деньги и статус.

Не имея ни того ни другого можно околачивать груши и собирать бутылки.

SAV
Профессионал
Профессионал
Фамилия: МММ
Должность: Менеджер

Сообщение SAV » 30 сен 2013 10:33

А мне аргументы, приводимые Романом в статье очень напомнили аргументы, приводимые нашим правительством с целью разгрузки от пробок городов миллионников.
Люди, да нафига вам этот личный транспорт? Расходы, налоги, штрафы, проблемы и ответственность!
На автобусе проще, дешевле и без проблем. а если уж очень надо самоутвердиться - на такси.
А уж если вам и на автобусе не комфортно, когда за вас все издержки несет автопарк, так зачем вам лезть в бизнес?

P.S. так же был по обе стороны баррикад. И сейчас отдал предпочтение наемному труду. Но аргументация из статьи кажется совсем не серьезной. Может быть потому, что автор агитирует за наемный труд, а сам на ту сторону не переходит?
Не искренне, как-то.... :ne_ne_ne:

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 30 сен 2013 10:52

Мне кажется, тут нет правых и не правых. Это столкновение двух разных точек зрения. Насколько я понял Романа, он просто на пальцах пояснил, что можно всего достичь и без организации собственного бизнеса, что, в свою очередь, не так то просто сделать. Чтобы купить домик с Европе, джип и айфон достаточно работать на дядю, ничем не рискуя. Только нужно приложить несколько больше усилий, нежели чем обычный рядовой сотрудник работает с 9 до 6. А на собственном бизнесе многие прогорают, потому что не могут даже на дядю сработать лучше чем средний специалист.

Но и Lazy понимаю - все скатилось до уровня хочу денег, чтобы что-то купить. Помните историю, когда бедный мальчик продал почку, для того, чтобы новый айпад купить (кстати, на "сдачу", купил айфон).... Духовного уже давно нет, поэтому люди и ищут наиболее легкий способ заработать деньги. Я б тоже уволился, если бы видел в себе силы открыть компанию и в месяц иметь тысяч этак 500-700 р чистыми. Но... это не так то просто.
А меньшие деньги гораздо проще заработать, работая на "дядю").

Но понятие потреб...во запомню навсегда) ИДЕАЛЬНОЕ значение творящегося в мире, в Ожегова нужно добавить.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2013 11:44

Коллеги, спасибо за комментарии.

Почему автор не искренен?
Очень даже искренен. Я рассматриваю варианты работы в найме.
Мне нужна компания, которая передо мной поставит такие задачи, которые мне будет интересно решать. Не деньги даже, а именно задачи.
Тогда я подзаморожу свой бизнес и выйду по контракту на работу в найм.
Кроме того, автор сделал в найме карьеру до генерального директора, и только потом ушел в собственный бизнес.
Мне было 28, когда я стал Генеральным директором, когда отказался от должности Директора в Пятерочке, Когда О'КЕЙ не смог мне предложить устраивающую меня зарплату на должности ГД. Когда я на свою зарплату мог купить 4-5 шедевров российского автопрома в месяц. Это не хвастовство это факты.
Я как раз в теме и очень глубоко. И карьера успешна и собственный бизнес тоже. И менять одно на другое я готов только для получения дополнительных возможностей в собственной реализации. Денег мне хватает. О каких-то своих решениях я жалею, о каких-то нет. Но этом мои ошибки, которые позволили получить МОЙ ОПЫТ!!!

Деньги и статус. Умничать можно много. Я ежедневно работаю с простыми людьми. Очень многие хотят денег и статуса. И очень не многие могут объяснить сходу зачем им это. Но почти все считают, что работая на дядю они этого не получат и .... не особенно напрягаются на этой работе. Мне грустно и я постарался им предложить альтернативу. Другой взгляд в той же терминологии.

А поиск единственно правильной правды это утопия. Есть разные взгляды, разные точки зрения у разных людей.

Моя статья людям понравилась и мне это приятно. Среди моих контактов в фейсбуке очень много известных психологов, бизнес-тренеров, коучеров. Они очень положительно оценили ее.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 сен 2013 16:24

Господа работодатели.

Если кому-то из Вас необходимо:
- Внести новую струю идей и изменений в свой бизнес
- Выстроить процессы и подготовить бизнес к продаже
- Вывести бизнес из тупика и стагнации
- Подготовить к передаче детям. Формализовать и корректно передать в управлению наемному менеджменту, который его не разворует

Звоните!
Я готов изучить вопрос и представить собственное предложение. Согласовать с Вами сроки и состав работ.
Степень моего участия может быть различна. От разработки бесплатного эскизного проекта, до полной реализации и 100% ответственности за результат.

Количество предложений ограничено моими физическими возможностями.

Роман Бодряков +7 (911) 928-1345

Vadim-M
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Млк
Должность: менеджер по закупкам

Сообщение Vadim-M » 01 окт 2013 07:20

Роман Бодряков писал(а):Мне нужна компания, которая передо мной поставит такие задачи, которые мне будет интересно решать. Не деньги даже, а именно задачи.

Мне Роман давно кажется, что Вам просто необходимо себя попробовать на госслужбе. Пожалуй у меня есть мечта.... Вот бы Вам довелось поуправлять регионом или отраслью какой.
:)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 10:40

Увы!
Я не могу получать 30 тыс. и еще воровать 500 тыс. Я себя уважать перестану.
А работать за 30 тыс. не смогу.

Госслужба у нас очень непросто организована.
Либо ты честный и бедный, либо ты в команде. Тебе выделят белую и официальную должность в совете директоров где и будет твоя кормушка.

И потом, какую должность надо занимать, что бы что-то изменить?

Изменить проще с Навальным на болотной. Должности не надо. Бухти, организуй народ. двигай лозунги. Тоже работа для сознательного гражданина.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 окт 2013 10:48

Ура!

Наконец-то мы не одни с Ромой дискутируем:))
Я действительно рада, что тема оказалась интересной еще кому-то!

Отвечу по пунктам:

nOXX писал(а):...Насколько я понял Романа, он просто на пальцах пояснил, что можно всего достичь и без организации собственного бизнеса

абсолютно верно!
И я с этим полностью согласна. НО! Вот вывод, который вы оба делаете
nOXX писал(а):...Чтобы купить домик с Европе, джип и айфон достаточно работать на дядю, ничем не рискуя

совершенно не верен.
Вернее, он, конечно, корректен - но совершенно не для всех ситуаций, а лишь для малой доли - хотя, соглашусь, весьма традиционен.
материального достатка можно достичь и не только организуя свой бизнес или работая на дядю.
Примеры? Украсть :ps_ih: Вложиться с депозит. Выигрывать в покер. Рисовать картины и продавать их задорого... ой! да много чего! И кто может утверждать, что эти пути менее эффективны?
Меня зацепило, что все богатство быбора для самоактуализации (ну и для зарабатывания денег) - свелось всего к двум возможностям или/или.

nOXX писал(а):...Только нужно приложить несколько больше усилий, нежели чем обычный рядовой сотрудник работает с 9 до 6

неверно.
Лично знаю нескольких работодателй, которым не нужны шибко умные сотрудники, которым "больше всех надо".
Не зная истинные цели компании и акционеров, со своей проактивностью можно вылететь раньше, чем подумаешь об этом :)-(:
Вот если бы в качесве аргумента прозвучало: выяснить истинные (а истинные и декларируемые цели могут слегка отличаться) потребности компании (и, кстати, потребности акционеров и менеджмета могут также слегка отличаться - об этом тоже не забываем). И постараться их максимально удовлетворить, став самым нужным и незаменимым сотрудником... Ну а там и до материальной компенсации недалеко...
Этот аргумент я бы еще приняла...
Беда в том, что выяснив истинную потребность - есть риск бежать их этой компании без оглядки. Ну, если морально-этические принци в наличии имеются :ti_pa:

Saule
Гуру
Гуру
Фамилия: Кодесс
Должность: специалист по управлению товарными запасами

Сообщение Saule » 01 окт 2013 10:55

lazy, особенно за последнее спасибо. Очень верно подмечено, что не все цели рациональны и чисты. А декларируемое очень сильно отличается от реального.

Я ещё подумал, когда Роман написал предложение для тех, кто хочет продать свой бизнес. При том, что многие продают его не прибираясь в нём, а просто прилизывая снаружи и возводя "потёмкинские" стены.
Последний раз редактировалось Saule 01 окт 2013 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Заблудиться может только тот, кто твёрдо уверен, что знает дорогу.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 01 окт 2013 11:00

Роман, я в целом одобряю и вашу позицию. Просто знаю, что вы до наивности рациональны, в то время как все остальные представляют собой широкий разброс вариантов сочетания иррационального и рационального. Потому, скорее всего, вам и непросто с нами.

nOXX
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пупкин
Должность: руководитель

Сообщение nOXX » 01 окт 2013 11:22

отвечаю lazy: на счет домика в Европе и т.д. - мы рассматриваем лишь два варианта, указанные в заголовке темы. Покер игроков и музыкантов, которые зарабатывают в стране дикое меньшинство (азартных людей "в плюсе" не больше процента, музыкантов/художников, полагаю, не сильно больше). 99% людей ежедневно отирают офисные стены и просиживают стулья, будь они наемные работники или же бизнесмены.
В условии задачи не хватает вводных данных: рассматриваем лишь людей, кто работает на дядю и периодически мечтает о собственном бизнесе. Характер исследуемых людей - НЕ духовные люди, чисто материалисты (к сожалению, большинство в стране). Т.е. все меряют деньгами. Вот к кому адресованы мои посты.

Т.о. любой манагер, работая в компании за 80-90 тысяч рублей и снимая комнату может накопить на домик в Европе, лет этак за 5-7. Только вот если он будет работать усерднее и обойдет стороной те компании, где инициатива никому не нужна (проктеры всякие и т.д.) - то будет ему счастье! Тут нужно опять фильтр ставить - как выбрать ту или иную компанию и т.д. Ответ прост: думать и работать над ошибками. Менять компании, набираясь опыта. Если ты мегаинициативный, но тебе не дают реализоваться, зачем продолжать там работать? В стране полным полно компаний, где еще в экселе работают и не знают ни о каких страховых запасах в том виде, в котором они представлены на форуме. Все на коленках, пока они не сталкиваются с конкуренцией.

Выискивать то, что нужно компании в глобальном плане - нереально для среднестатистического работника.

Так что - если есть силы и желание, а главное - идея, нужно пытаться что-то организовывать, предварительно взвесив результат. Если на кону стоят лишь деньги, то нужно просто сравнить потенциальный выхлоп на большом промежутке. На одном семинаре слышал, что некоторые продакт-менеджеры в сетях получают по 20 000 долларов на руки (а то и больше) в месяц. Какой им бизнес? Какая духовность??? Все духовные люди как раз и сосредоточены в том проценте людей, которые вы указали + активные сотрудники, работающие на дядю + грамотные бизнесмены (не те, кто помидоры на рынке продают, эти тоже чистейшие материалисты).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 11:30

До наивности рационален...
Мне нравится формулировка.

У человека есть потребность.
Есть состояние ее неудовлетворенности.
Есть причины ее неудовлетворенности.

Лази - великий человек. Причина неудовлетворенности внутреннее состояние души, мироощущение. То есть - в ней. Круто, но тогда это не является не удовлеворенной потребностью.

В остальном причины неудовлетворенности могут быть какими угодно. Но человеку свойственно соринки в чужих глазах искать. Мешают, не дают, мало платят, не ценят...
А вот бревно в своем... Не смог, не достаточно компетентен, не достаточно опыта, не умеешь продавать свои идеи... Это как-то даже и не проблема. Это одни сплошные достоинства.

Отсюда и моя наивная рациональность.
Я все разнообразие положил на ДВЕ чашки весов.
А потом развернул так, что бы человек ЗАДУМАЛСЯ. Что его проблема не в том, что он в найме или в собственном бизнесе, а в том как он относится к себе.

Пока я вижу, что обсуждение скатилось критике частных формулировок, а не самой идеи статьи.
Можно еще стилистику и грамматику обсудить. Только какая от этого будет польза?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 01 окт 2013 11:36

Роман Бодряков писал(а): Я ежедневно работаю с простыми людьми. Очень многие хотят денег и статуса. И очень не многие могут объяснить сходу зачем им это. Но почти все считают, что работая на дядю они этого не получат и .... не особенно напрягаются на этой работе. Мне грустно и я постарался им предложить альтернативу. Другой взгляд в той же терминологии.

Нет, не верно.
В этом и принципиальная разница в наших позициях.
За что профессионалы ругали, к примеру, Кашпировского? И абсолютно справедливо ругали?
За то, что психотерапия и суггестия - методы индивидуальные, а не массовые. Трансляция по ТВ индивидуальных особенностей пациентов не учитывает.

Почему мне не нравятся заявления в "размышлений"? Потому, что там снова присутствует понятие "каждый" в сочетании со словом "может", причём в безоговорочной форме.

Почему мне не нравятся советы для блондинок в стиле "космо"? По той же причине - нет индивидуализации. Не учёта конкретных обстоятельств, нет адекватности обстоятельствам, личности, которые, как ни крути, всё-таки разные.

Вот почему я так агрессивно набросилась на список.
Сам по себе "список" неплохо систематизирован (на что я и повелась), но вот то, что порождает такие списки, то, что заставляет людей их активно продвигать - а это МЕТОДОЛОГИЯ - заслуживает того, чтобы предостеречь тех, кто в состояние ещё думать.
Ибо "сердце моё полно печали и жалости"(с)

Может кому-то, чтобы к лучшему изменить свою жизнь надо НЕ работать, НЕ совершенствоваться. Бросить нафиг гонку за успехом и лечь под пальмой. Совершенствоваться он не будет, будет деградировать. Но именно для него жизнь изменится к лучшему.

Ничего не имею против того, чтобы помочь человеку достичь успеха когда он этого хочет. Но тута (в списке) не об этом. Тут хотят помочь захотеть добиться успеха. Хорошо, что я, к примеру, знаю что успех лично мою жизнь к лучему не изменит (и то на эту бредятину повелась). А кто-то не знает. И думает что успех - это и есть изменения жизни к лучшему. Вот и будет работать и совершенствоваться. Может даже успеха достигнет. А жизнь так и останется унылым дерьмом. Потому что эти цели не его. Эти цели из чьих-то дурацких списков.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 11:42

nOXX писал(а):Так что - если есть силы и желание, а главное - идея, нужно пытаться что-то организовывать, предварительно взвесив результат. Если на кону стоят лишь деньги, то нужно просто сравнить потенциальный выхлоп на большом промежутке. На одном семинаре слышал, что некоторые продакт-менеджеры в сетях получают по 20 000 долларов на руки (а то и больше) в месяц. Какой им бизнес? Какая духовность??? Все духовные люди как раз и сосредоточены в том проценте людей, которые вы указали + активные сотрудники, работающие на дядю + грамотные бизнесмены (не те, кто помидоры на рынке продают, эти тоже чистейшие материалисты).

Вау!
Если человеку платят деньги, то он бездуховный.
Очень показательный вывод...

Если Вы сможете наконец зарабатывать больше чем Вам надо, на своей любимой работе. Как изменится Ваш внутренний мир?
Почему Вы считаете, что другие люди хуже?
Уборщица в вашей компании то же самое о Вас говорит.

А вот имея очень высокую зарплату Вы можете волонтером ездить в детские дома, брать детей из детдома. Спасать акул, и делать прочие социально значимые вещи.

Я дочке покупаю одежду, книжки и игрушки и раз в полгода мы их отдаем в детский дом. Мешками. Это плохо или хорошо. Я бездуховен?

Рациональность руководителя неизбежное зло. Компания от отдела ждет результата, для этого требуется хотя бы руководителя иметь с рациональным складом ума.
Поэтому и в руководители попадают чаще рациональные люди.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 01 окт 2013 11:56

Роман Бодряков писал(а):Рациональность руководителя неизбежное зло. Компания от отдела ждет результата, для этого требуется хотя бы руководителя иметь с рациональным складом ума.
Поэтому и в руководители попадают чаще рациональные люди.

А вот с этим не согласен. Иррациональность и рациональность не противоположности, а альтернативы. И руководитель вполне может быть иррационален, но крайне успешен. Тут может быть, например, умение "чувствовать" людей, которое может позволить не только управлять подчинёнными, но и налаживать связи получая при этом уйму вполне себе рыночных преимуществ, хотя и выходящих за рамки теории.

Кстати, оказывается, что наиболее успешными компаниями (даже на Западе) являются компании не имеющие первоклассную структуру и передовые технологии управления, а те, руководители которых имеют больше связей. Сейчас даже и не вспомню, в каком номере NewScientist описывалось это исследование, если надо поищу.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 01 окт 2013 12:07

Коллеги!
Начнем от печки.
Роман Бодряков писал(а):Постоянно натыкаюсь на предложения психологов научить общественность создавать собственный бизнес...

Вопрос. На кого именно ориентирована данная статья?

Зачем вы начали за автора додумывать, то о чем он не думал даже писать?

Наивная рациональность - это я весь.
Я не позволяю себе оправдывать свои поступки обстоятельствами. Я с этой слабостью человеческой борюсь каждый день.
Если я влетел в кризис, то виноват не кризис, а то, что мне не хватило ума своевременно и правильно отработать сложную экономическую ситуацию.

Я за собой слежу и поэтому в словах других замечаю попытку оправдаться обстоятельствами.

Посмотрите внимательно на ход обсуждения. У кого из нас обстоятельства начинают управлять личностью? Кто ищет оправдания своей неудовлетворенности жизнью во вне, а не внутри?

У меня это проскакивает иногда, у кого-то это стиль мышления.

Вот те у кого это стиль мышления... с теми мне действительно тяжело общаться.

А всех несогласных я люблю. У меня есть шанс придумать как им донести свою мысль. И если сейчас не донес, значит я пока не придумал как.
Можно это трактовать как завышенную самооценку...

Не знаю. Пусть лучше Лази попробует сформулировать разницу между завышенной самооценкой и честностью перед собой и ответственностью за свои поступки.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 01 окт 2013 12:16

Роман Бодряков писал(а):Зачем вы начали за автора додумывать, то о чем он не думал даже писать?

Не знаю зачем, но причину знаю. Просто так каждый её понял. И это стандарт человеческого мышления.

Люди даже в Библии, Коране и Бхагават Гите умудряются находить противоречащие друг другу заповеди и рвут друг друга на части за "неправильное" понимание заветов. А тут статья. Вот как каждый понял, так её и трактовал. Причём опасность кроется в том, что кто-то поблагодарил за неё, похвалил, а всё понял по своему. И будет он потом трактовать иначе пользуясь полным набором вырванных из контекста цитат и прочими иными методами. Тут я согласен, что пока не выяснишь, что люди из статьи поняли, не поймёшь, как именно они её для себя трактуют.

Saule
Гуру
Гуру

Сообщение Saule » 01 окт 2013 12:19

Saule писал(а):Люди даже в Библии, Коране и Бхагават Гите умудряются находить противоречащие друг другу заповеди и рвут друг друга на части за "неправильное" понимание заветов.

Вот написал и вижу другой вариант прочтения. Не во всех этих писаниях вместе находят противоречащие друг другу заповеди, а умудряются чтить одно и тоже писание, но трактовать его совершенно противоположным образом, да ещё гнобить тех, кто понимает его не так, как они.

achen

Сообщение achen » 01 окт 2013 12:31

Vadim-M писал(а):
Роман Бодряков писал(а):Мне нужна компания, которая передо мной поставит такие задачи, которые мне будет интересно решать. Не деньги даже, а именно задачи.

Мне Роман давно кажется, что Вам просто необходимо себя попробовать на госслужбе. Пожалуй у меня есть мечта.... Вот бы Вам довелось поуправлять регионом или отраслью какой.
:)

А давайте на ближайших выборах двинем Романа в Губернаторы СПб.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»