Входит ли в задачу отдела закупок развитие новых направлений

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Katerina TDU
Новичок
Новичок
Фамилия: Воронова
Должность: менеджер тдела закупа

Входит ли в задачу отдела закупок развитие новых направлений

Сообщение Katerina TDU » 15 мар 2013 09:43

Доброго времени суток! Хотелось бы узнать мнение коллег по вопросу развития отделом закупа новых товарных групп или направлений. В нашей компании есть отдел продаж и отдел госзакупок. Наше приоритетное направление - это поставка товаров для офиса (канцелярия, бумага, оргтехника, хозтовары,расходники и т.д.), но так же готовы привезти клиенту все, что пожелает. Тендерный отдел вообще занимается всем - мед. средства, оборудование, мебель, текстиль, посуда. Вообщем, хватаю все, что успевают. Но результата вообщем-то нет. Все-таки канцтовары и хозтовары приносят бОльшую прибыль и в аукционах. Руководство поставило задачу перед отделом закупа - развить новые направления, предоставить менеджерам обоих отделов базу для привлечения клиентов и побед в аукционах. Как можно с нуля развить любое направление? Наш отдел в лице меня и моего оператора должен предоставить менеджерам выгодные цены, доставку товара, легкость в расценке аукционов. Я считаю, что изначально должен быть спрос на какую-либо продукцию, что нужно ее закупать, чтобы заработать скидки и отсрочки, выгодные условия. А не просто найти кучу поставщиков и что дальше? Как предоставить тендерному отделу низкие цены на товар, который мы ни разу не закупали? И как вообще выбрать выгодное направление? Задача сводит с ума. Посоветуйте, с чего начать. Спасибо!

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Входит ли в задачу отдела закупок развитие новых направлений

Сообщение Роман Бодряков » 18 мар 2013 00:56

Если на Вас напал насильник. Надо расслабиться и постараться получить удовольствие.
Этому женщин-полицейских в Америке учат.

Пробивая каждый новый заказ продажников. Выжимайте из поставщика условия под дальнейшую работу по всему его ассортименту и передавайте их продажникам.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Katerina TDU
Новичок
Новичок

Сообщение Katerina TDU » 18 мар 2013 04:20

В том-то и дело, что нет никаких заказов от продажников. Мне нужно развить новое направление, чтобы заказы от продажников появились. Сейчас заказы только по канцтоварам, по которым имеются поставщики с выгодными условиями.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 18 мар 2013 14:03

Отберите 10 самых покупающих регулярных клиентов и проанализируйте что еще эти клиенты покупают в других местах.

Потом ищите по каким ценам сможете обеспечить этот товар.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 18 мар 2013 21:03

От меня читай из под меня :ti_pa: ни один поставщик не уходил, из которого бы я не выжал ассортимент по максимуму
Пример - начали трапами и сифонами, сейчас весь спектр инженерной сантехники, прессы, фитинги, смесители ...
По собственному опыту предпочитаю "раздуть" ассортимент одного, чем насобирать кучу мелких
А если продажники не могут реализовать что-то, то кнутом их :du_el:
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

Katerina TDU
Новичок
Новичок

Сообщение Katerina TDU » 19 мар 2013 05:33

Спасибо вам за идеи! :co_ol:

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 18 фев 2014 09:56

а отдел маркетинга и финансовый аналитик фирмы что говорят?

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»