Формулы рассчета зарплаты закупщикам

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
androffka
Новичок
Новичок
Фамилия: Petrenko
Должность: Закупщик

Формулы рассчета зарплаты закупщикам

Сообщение androffka » 12 фев 2013 19:07

Добрый день, коллеги. Я являюсь руководителем небольшой фирмы и у нас с закупщиками( хотя конечно исключительно закупщиками их не назовешь, мы их называем продакт-менеджеры, они отвечают и за закупку и за наценку и оборачиваемость товара) идет постоянная борьба за зарплату. Так как мои предложения им не очень нравятся, а сами предложить ничего не могут или не хотят. Просьба помочь в данном вопросе, у кого и по какой формуле рассчитывается зарплата. Буду очень благодарен за советы.

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Формулы рассчета зарплаты закупщикам

Сообщение lazy » 13 фев 2013 09:18

чего-то я не понимаю вопроса... это к S&C что ли? да хз как они зп считают... вряд ли Вам тут помогут... это в бухгалтерию :ti_pa:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 13 фев 2013 09:33

androffka писал(а):Добрый день, коллеги. Я являюсь руководителем небольшой фирмы и у нас с закупщиками( хотя конечно исключительно закупщиками их не назовешь, мы их называем продакт-менеджеры, они отвечают и за закупку и за наценку и оборачиваемость товара) идет постоянная борьба за зарплату. Так как мои предложения им не очень нравятся, а сами предложить ничего не могут или не хотят. Просьба помочь в данном вопросе, у кого и по какой формуле рассчитывается зарплата. Буду очень благодарен за советы.

Добрый день
давайте начнем с того "как есть сейчас", после того как вы это напишите, вам (скорее всего) расскажут основные минусы нынешней схемы, а потом возможно и предложат варианты

androffka
Новичок
Новичок

Сообщение androffka » 13 фев 2013 11:36

Сейчас есть так. У нас около 5000 наименований товаров. Группа электроника. Обычно в подобных компаниях существует несколько закупщиков, которые делятся на разные группы, 1) фото, видео 2) мобильные и смартфоны 3) аксессуары 4) ноутбуки и т.д. В силу того что есть несколько эксклюзивных поставщиков, я еще думаю как организовать так чтобы база зависела от одного надежного человека, но пока такой схемы не придумано, работает у нас 2 закупщика 1) аксессуары (родственник с котрым по бартеру рассчитываюсь) 2) все остальное. Зарплата закупщика 2 составляет ставку 1500 и в конце месяца по итогу что продано в минус отнимается 40%. Но нужно поставить на % от выработки, но чтобы получалось не больше 2000. Вот такая короткая история.
P.S. И может у кого есть действенный спооб как оградить базу поставщиков ото всех закупщиков и занимался этим тоько один, но нужно учесть что эксклюзивные из них не шлют свои прайсы а работают по запросу по телефону.
Буду очень благодарен за помощь каждому.

androffka
Новичок
Новичок

Сообщение androffka » 13 фев 2013 14:57

касательно 40%, наверное не совсем понятно изъяснился. 40% от того что продано в минус, снимаем с зарплаты.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 фев 2013 19:16

Андрей, а в чем вообще проблема? 40%

Чел зарабатывает прибыль, вот пусть и получает от заработанной прибыли.

Есть план по валовой прибыли.
Есть потери от недостатка товара
Есть потери от избытка товара
Сливы в минус снижают прибыль по группе.

По твой функционал можно достаточно объективную и простую систему выстроить.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Natka
Новичок
Новичок
Фамилия: Арбузова
Должность: Руководитель Отдела Закупок

Сообщение Natka » 05 май 2013 15:34

Из своего опыта:каждый менеджер отдела закупок работает с порядком 8-12фабриками. З.пл.складывается из стоимостей работы с каждым брендом (фабрикой).как это рассчитывается? Определен некий %от объема продаж за год (можно рассматривать объем за иной период или объем поставок), далее введены корректирующие коэффициенты сложности работы с фабрикой. Полученный средний коэффициент умножается на ставку и получается з.пл. за работу с одной из фабрик.такая процедура просчета проводится по каждой фабрике, затем все стоимости суммируются.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»