Мотивация менеджера по закупкам

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Alex21
Новичок
Новичок
Фамилия: Бойко
Должность: Нач. отдела логистики

Мотивация менеджера по закупкам

Сообщение Alex21 » 01 фев 2013 16:26

Добрый день. Мной была разработана система мотивации для отдела закупок. Может быть она кому нибудь поможет в разработке своей. Если будут комментарии, с удовольствием их выслушаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Реклама
бора-бора
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Бора
Должность: Интонируйте знаками препинания, не стесняйтесь!

Re: Мотивация менеджера по закупкам

Сообщение бора-бора » 04 фев 2013 00:05

Alex21 писал(а):Если будут комментарии, с удовольствием их выслушаю.
хмм. Набор пунктов увидел, систему -нет... не вяжется как-то... то есть, если самому додумать конечно... то можб... и на kpi тоже не похоже. Пункты вяжутся в систему разной весомостью самих же пунктов? Тогда с весом явно что-то не так. В целом, не похоже на "серьезное"... скорее всего - фейк.
Расскажите пожалуйста о том как вы это релизовывали на практике. Заранее спасибо.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 04 фев 2013 01:12

А может быть стоило начать с описания основных задач этого Отдела в Компании? И уже в контексте ранжировать важность стопроцентного, например, достижения успеха в каждой из этих задач?

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 04 фев 2013 07:23

Alex21 писал(а):Добрый день. Мной была разработана система мотивации для отдела закупок. Может быть она кому нибудь поможет в разработке своей. Если будут комментарии, с удовольствием их выслушаю.

Ну и как? Работает система?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 фев 2013 12:48

Система мотивации это что?

Набор мероприятий для мотивации сотрудника к достижению целей компании.

Поэтому сначала нужны цели компании.
Затем дерево целей, где станут понятны цели подразделения и связь их с целями компании.
Затем потребуются регламенты и процедуры подразделения, в рамках которых будут определены целевые параметры и механизмы контроля этих параметров.

Вот потом можно разработать набор стимулов, их иерархию и механизмы мониторинга, которые будут порождать у работника мотив к достижению целей.... компании.

Ввиду того что все компании разные, в них работают разные люди, у них разные отрасли, разные учетные политики и разные информационные системы...

Набор инструментов мониторинга не позволяет оценить систему мотивации.

Если Вам на стол положат педаль газа и педаль тормоза. Вы сможете оценить управляемость и технические характеристики автомобиля с которого их сняли?

От себя могу сказать.

Объекты контроля выбраны вполне разумно.
Бальная оценка без весов... мне не нравится, но вполне может работать.
Нацеленность на постоянное улучшение результата по сумме и факту... бред, но для бизнеса где внешние и поверхностные резервы улучшения еще не исчерпаны вполне будет работать пару лет. Потом забуксует.
Не достаточно объективности. Однажды получив скидку 50%, потом будешь страдать если не сможешь ее дальше улучшать. И таких моментов много.

За остановку предприятия из-за отсутствия сырья... надо увольнять, а не премировать.

Обратите внимание, что оклад челу платят за соблюдение требований регламентов и должностных инструкций. Вы же за это пытаетесь премировать.
А премию за какие-то достижения сверх...
Не думаю что это правильно.

Надо создавать в коллективе обстановку при которой невыполнение регламентов невозможно в принципе.
По Вашей системе остановив производство на месяц, я получу премию. Если срыв поставки произошел по вине поставщика, который дал мне скидку 50% и отсрочку 90 дней, был мной квалифицирован, но сорвал поставку всего по 1% номенклатуры.
Может он потому и сорвал поставку, что я с него потребовал невыполнимые условия?

Вот и платите мне премию за срыв производства.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

achen

Сообщение achen » 05 фев 2013 08:55

Особой системы я не увидел, но кое-что может мне реально пригодится.

Alex21
Новичок
Новичок

Сообщение Alex21 » 06 фев 2013 14:11

очень рад, что вы прокомментировали мое сообщение. очень хотел услышать мнение профессионалов. если говорить про цели отдела, то основная цель поставка нужных материалов оптимального качества по оптимальным ценам. мы работаем на рынке производства ПВХ профиля, а именно окон. этот рынок довольно узок. его контролируют несколько поставщиков, особенно это касается ПВХ. и именно для такого рынка и нужно постоянно выбивать и договариваться об оптимальных ценах, т.к. они могут разниться до 2 тыс рублей на тонну (иногда случаются сговоры поставщиков). ПВХ это почти биржевой товар. но по другим компонентам не такой большой спрос и производителя сговариваются очень редко, но и здесь получить скидку более 5% врядли получится. именно на это направлена премия по цене. отсрочки тоже направо и налево не раздаются. по каждому материалу имеются альтернативные поставщики на случай "кидалова", что может случиться всегда.
почему вы говорите, что не видите системы? а что из себя должна представлять система?
я много смотрел в интернете и в литературе способов оценить закупщиков, но все были довольно сложны или не объективны.
данная мотивация строилась на основании должностной инструкции и задач отдела.

Alex21
Новичок
Новичок

Сообщение Alex21 » 06 фев 2013 14:32

спасибо за комментарии. цель нашего отдела своевременное обеспечение производства нужными материалами оптимального качества по оптимальной цене. мы производим пластиковые окна и основной их компонент - ПВХ. это почти биржевой товар. здесь можно получить скидку по цене лишь небольшую, а обычно просто самую низкую цену на рынке (цены публикуются еженедельно). из-за того что этот рынок контролируют несколько производителей нередко проходят сговоры и от того насколько ты хорошо знаешь поставщиков и рынок в целом зависят цены для твоей компании. поэтому возможность получения скидки более 5% практически равна 0. по другим материалам цены не пересматриваются каждую неделю и поставщики реже сговариваются, но тоже разницу в цене более 5% получить не получится. если будет больше это либо материал - говно или поставщик использует левые схемы. по каждому материалу у нас имеется 2-3 поставщика, т.к. "кидалово" может быть всегда.
хотелось бы узнать, как должна выглядеть система? я смотрел много информации в интернете и в литературе, но увы многие показатели слишком сложны либо не подходят для нас.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 06 фев 2013 19:43

Alex21 писал(а):хотелось бы узнать, как должна выглядеть система? я смотрел много информации в интернете и в литературе, но увы многие показатели слишком сложны либо не подходят для нас.
Александр, сложно быть одновременно в трех ипостасях: "исполнительным" закупщиком, классным "системщиком" и хорошим "дипломатом" ("чтоб и нашим и вашим"). Редкий мозг работает сразу хотя бы в этих трех направлениях... еще ведь и человеком надо_быть_успевать :)

В Вашем случае, я бы начал с определения целей Отдела, описания уже существующих инструментов, далее ... "что такое товарный запас в нашей Компании", "какова доля страхового буфера, которую сама Компания готова/может/хочет/должна нести на себе по разным по важности товарам (прямо как масло масленое)".
Далее, если речь идет о планировании потребностей, необходимо задать приемлемые границы ошибок планирования этих самых потребностей. Далее... можем вести речь о конечной/фактической оборачиваемости запаса, учитывая тот факт, что этот самый запас не просто серая масса, а группа кучек разной важности для Компании товаров, и эти товары имели планы потребления... и из-за своей "разноценности" имеют различные "нормы буферного запаса". Далее черпаете материалы с этого форума... тут уже горы понаписанного... Потом приплетете качество документооборота.

Пример успехо-ориентированной СиСтЕмЫ:
40% успеха - это эффективное планирование именно Потребности, но еще не Запаса,
50% - это эффективность фактического товарного запаса по "разным кучкам" (тут надо особо подумать "как" и главное, чтобы пара экстремумов была... после которых дальнейшая оценка эффективности теряет смысл)...
ну, и ваши 10% - документооборот и еще какие-нибудь дисциплинирующие моменты.

КУ?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 фев 2013 11:52

Александр,
Система в Вашей организации будет отличаться от системы в любой другой.
Трудно будет Вам что-то посоветовать не зная сложившиеся в Вашей компании отношения.

Из банальных вещей.

Мотивация должна быть простой. Если менеджер в течении месяца не может сам, на калькуляторе, посчитать свою премию, то система не будет его мотивировать.
Мотивировать надо на совершение поступков мотивируемым. Если я не получаю премию за то, что кто-то не выполняет свои обязанности, то меня это демотивирует. Например. Я срываю сроки поставки потому что финотдел не платит вовремя за мои заявки.
Мотивировать надо индивидуально. Для объективной оценки усилий сотрудника.
Мотивировать надо за выполнение показателей всем отделом. Для поддержания рабочей обстановки внутри отдела.
За выполнение должностных обязанностей сотрудник получает оклад.
Премию сотрудник получает за перевыполнение плановых показателей. За хорошую работу платят зарплату, за отличную премию. Мы не стимулируем бездарность.
Валовые показатели редко зависят от сотрудника. Выручка, оборот и т.п. зависят от товара, а не от человека который ими управляет. Если чел собрал у себя самых жирных поставщиков это не значит что он лучше, опытнее, результативнее.
Отсюда появляется необходимость вводить плановый показатель и привязывать оценку к плану а не к объему.

Ну и так далее...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Anaioliy
Новичок
Новичок
Фамилия: Иванов
Должность: Генеральный Директо

Сообщение Anaioliy » 09 фев 2013 17:12

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Нужна Ваша помощь. Назначен , в экстренном , скажем так порядке руководителем в компанию где имеется и отдел закупок, и отдел продаж, и внешнеэкономический отдел, и производство. Организация занимается производством, продажей , закупкой арматуры.
Работаю буквально две недели. Успеваю справляться с текучкой и параллельно изучаю специфику деятельности ( до этого работал в другой области). Руководства холдинга требует срочно презентовать новую систему мотивации ( сейчас все на окладах). Помогите пожалуйста выбрать (хотя бы концепцию -направление , без цифр) мотивационную схему для отдела продаж и для отдела закупок, которая уже применялась и приносила результаты. Буду ООООООчень благодарен.!!! Особенно прошу метров и экспертов , таких как БОРА-БОРА.
Заранее Спасибо.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 10 фев 2013 12:24

Anaioliy писал(а):Буду ООООООчень благодарен.!!! Особенно прошу метров и экспертов , таких как БОРА-БОРА.
Анатолий, очень конечно приятно... Но может быть Вам стоит начать здесь на форуме отдельную ветку? Начните рассуждать, заинтересуйте идеями, народ подключится.
З.Ы. мЭтров у Романа Бодрякова на этом форуме хоть отбавляй, но каждый ценит и любит своё время...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2013 11:45

Ээээ Батенька...
Давай уж отдувайся теперь за свою звездность. Нечего перекладывать на покатые плечи соседей. :zvez_ochki:

Анатолия именно твоя "помощь" интересует.

С тебя же совсем немного просят...
Реалистичную мотивационную схему для продаж и закупок. А попутно и формализацию всех основных процессов взаимодействия в компании. :ps_ih:
У него же нет времени на самостоятельную разработку.

Лично у меня такая работа занимает месяц и стоит больше 300 тыс.

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 фев 2013 13:48

Anaioliy писал(а):Успеваю справляться с текучкой и параллельно изучаю специфику деятельности ( до этого работал в другой области). Руководства холдинга требует срочно презентовать новую систему мотивации ( сейчас все на окладах). Помогите пожалуйста выбрать (хотя бы концепцию -направление , без цифр) мотивационную схему для отдела продаж и для отдела закупок, которая уже применялась и приносила результаты.
Роман Бодряков писал(а):Ээээ Батенька...
Давай уж отдувайся теперь за свою звездность. Нечего перекладывать на покатые плечи соседей.
Шорт побери...

Анатолий,
Давайте тогда как-то резюмировать: вы - "свежий" гендир, в Компании есть собственное производство, с закупкой сырья (арматура), есть система реализации произведенных товаров и услуг Компании в рынке. В Компании не существует гибкой целевой системы премирования сотрудников за ту работу, которая считалась бы для Компании эффективной.
Собственники Компании требуют от Вас в срочном порядке (срок на обдумывание 3 месяца?):
1) сформулировать хотя бы краткосрочную реальную Цель Компании в текущих условиях Рынка с учетом долгосрочного стабильного и безопасного развития.
2) предложить на рассмотрение соответствующую орг структуру Компании.
3) предложить гибкую систему стимуляции максимально эффективной работы сотрудников, отделов, фокусных групп, компании в целом.
... поправьте, если "что-то не так понято"...
Когда будете формировать Цели Компании... задумайтесь над тем: каким образом Компания будет развиваться в рынке (развивать спрос или удовлетворять имеющийся; где место новинкам; где должен быть "канальный" и "event" маркетолог).

Теперь по поводу "предложить схему, которая уже применялась и приносила результаты"... Схемы мотивации, которые поддерживают Компанию, потому и работают, что "от печки"... придумывались, внедрялись исходя из Целей, Ресурсов, Ограничений и прочих особенностей Компании.

В принципе... и для Вашего случая...
Продажи должны продавать всё, что есть, ежедневно, без выходных и праздников с той наценкой, которая бы была "супер" для Компании и была бы "в рынке", долгосрочные Контракты или Большие Контракты, которые грамотно размазаны по времени... - вообще мечта почти любого Производителя.
Производство должно обеспечивать спрос наличием, плюс формировать и развивать спрос, исходя из ресурсов. Запасы в готовой продукции должны быть на уровне, который считается для Компании эффективным/терпимым.
Закупки (в Вашем случае - Снабжение ресурсами, органическая часть Производства) должно формировать фактический Запас ресурсов на том уровне, который Компания считает эффективным, на основании текущей Конъюнктуры.
Есть ли необходимость выведения Аналитических Функций в отдельный Плановый Отдел?

Далее думаем, исходя из системы сбалансированных показателей Компании (тот же score card). Или по типу... 100% успеха - это 40% при максимально эффективной работе Продаж(10 баллов), 35% - при макс эфф работе Производства(10 баллов), 25% - при макс эфф работы Снабжения(10 баллов). Это вам на тему оценки эффективности Компании в целом.

По отделам примерно также. Далее... все это надо расписать тут так, со знанием Вашей специфики, чтобы...
Анатолий ... уточните ход Вашей мысли и соответствия того, что я тут начал писать.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2013 15:54

Коллеги,
Я думал только в моем извращенном сознании стимуляция относится только к клитору и презервативам, а оказывается...

СТИМУЛИРОВАТЬ
СТИМУЛИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; -анный; совер. и несовер. (книжн.).
1. кого (что). Дать (давать) стимул к чему-н.; заинтересовать (-вывать) в чём-н. С. работу новатора.
2. что. Активизировать деятельность организма, какого-н. его органа (спец.). С. работу сердца.
| сущ. стимулирование, -я, ср. (к 1 знач.) и стимуляция, -и, жен. (ко 2 знач.). Материальное стимулирование. Стимуляция родов.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

КОГО, ЧТО - стимулировать

ЧТО - стимуляция

Стимулировать персонал - воздействовать стимулом
Стимулировать сотрудницу.

Стимуляция эрогенных зон сотрудницы.

Получается что стимуляция персонала это воздействие на организм сотрудников, что бы отдельные их органы начали активнее работать...
Взять дубину и перебить всем коленки, что бы курить в рабочее время не ходили.

Вот что яндекс на стимуляцию находит...
Все значения
Триггерная стимуляция
Методика двойной стимуляции
Стимуляция сердца
Ручная стимуляция пениса
Стимуляция электрическая
Транскраниальная магнитная стимуляция
ПСИХОТРОННАЯ СТИМУЛЯЦИЯ
Психотронная стимуляция
Комплекс стимуляции анафазы
СТИМУЛЯЦИЯ ТРИГГЕРНАЯ

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 фев 2013 16:08

Глубоко... :jn_pu_sk:
Если отвлечься слегка... то до "презерватива" может и не дойти. "Объект" иногда подсознательно чувствует и целевую заинтересованность Другой стороны, и готовность к действиям, и уверенность в собственных действиях той самой Другой Стороны. При этом Партнер/Объект не всегда понимает зачем вообще "оно надо"... и вообще лучше не сейчас... и не здесь... и не так, и вообще... подружка вечером на чай приглашала. Находясь обычно на Другой стороне, по своему опыту... в зависимости от степени возмущенности собственной Цели... приходится самому форсировать... планировать, нормировать, контролировать и ... мотивировать. Или не так шо?
:dr_ink:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2013 19:18

Игорь,
Я только на стимуляцию в отношении персонала реагирую.

Уж очень эротично начинает звучать фраза. Если ее руководитель по недомыслию употребляет вместо стимулирования...

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 11 фев 2013 19:31

Роман Бодряков писал(а):Игорь,
Я только на стимуляцию в отношении персонала реагирую.
Уж очень эротично начинает звучать фраза. Если ее руководитель по недомыслию употребляет вместо стимулирования...
Роман,
Я как бы тоже не совсем о "секасе". Хотя параллель, как выяснилось, прослеживается...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2013 20:20

Игорь, Анатолий...
Я бы с другого боку зашел.

У компании есть цель по прибыли на год.
Реалистичный и пессимистичный прогноз.

Прибыль складывается из Прихода и расхода.
Приход состоит...
Расход состоит...

Каждый отдел на что-то влияет на что-то нет.

Вот за исполнение пессимистичного сценария люди получают зарплату. Реалистичный немного премируется. А оптимистичный хорошо премируется.

Каждый на своем месте отвечает за показатели влияющие либо на приходы, либо на расходы.
Вклад каждого показателя в общий результат по прибыли - разный.
Правильно эти показатели связать математикой между собой, тогда станет понятен вклад.

Вот и выстраивайте систему исходя из подобной концепции.

Но это работа не на две недели...

бора-бора
Профессионал
Профессионал

Сообщение бора-бора » 02 мар 2013 18:44

Роман Бодряков писал(а):Игорь, Анатолий...
Я бы с другого боку зашел.

У компании есть цель по прибыли на год.
Реалистичный и пессимистичный прогноз.

Прибыль складывается из Прихода и расхода.
Приход состоит...
Расход состоит...

Каждый отдел на что-то влияет на что-то нет.

Но это работа не на две недели...
Роман, я бы тоже может быть "зашел"... Но, по увиденному в крупных оптовках, где "неэффективные" ком. диры (ген.диры реже... но все-таки) вылетали как "табуретки на кухне", могу, почти не глядя, описывать ситуации типа "обращение к мэтрам" (жаль, что Анатолий "затух"). Если Анатолий пойдет твоим путем с самого начала, то бишь в стиле "мне дали показатели прибыли", я разберусь из чего "расход" состоит, из чего "приход"... у него есть шанс на фоне "управления текучкой" остаться в ж.. в нецелевой, раздирающей на кусочки "текучке"...
Очень надеюсь, что наш Анатолик вырос из активных Ком Диров, начиная хотя бы с супервайзера... хоть и направление у него сейчас другое, но русские люди ("конечные потребители") те же... а если, Толя перешел в менее "развитой" рынок... например, с парфюмерки в стройматериалы... то у него есть все шансы достойно "пережить" вход в Компанию, и повести людей как-то к чему-то осознанно... это типа к первому пункту моих "разглагольствований" (см. выше)... я там ничего не написал про быстрый поиск "наиболее интересных сотрудников для упряжки... и драйвовой команды", но, в принципе, любой Высокий Управленец именно с этого и начинает. Ибо без поддержки и Генерал г@вNo, или "один в поле не воин". Я там ничего не написал о роли Целевого Маркетинга и прочих "прекрасностях жизни"... но это и так уже давно всем надоело. Я там ничего не написал об установках и роли деятельности Собственника(ков) и целевых установках... понимаешь все это, только когда находишься в роли нашего Толи. А про "серятину" и "чернуху"... вообще, лучше не на этом форуме.

ЗЫ... может мне за "одного из мэтров" медаль дадут или "пива нальют"? Чего-то я соскучился уже... Когда к нам в "Большую Деревню", Рома? И Стаса бы еще "выхватить" (черт, у меня его визитка в тот же день со всеми контактами... снег на нее попал... и она превратилась в кашу, не вру, снег был Московский, белый... а чё это за бумага была я так и не понял) ... В Сундунах бы Вас пропарить...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 03 мар 2013 21:02

Игорь.
Если поставили начальником, то будешь отвечать за результат.
Если результат зависит не от тебя, то ответственность с тебя никто не снимет.

Придется рано или поздно разбираться с тем, что является причиной, что следствием. Какие действия смежных отделов мешают, какие помогают и т.д.

Смотреть на процесс не как кобыла, которую кто-то должен покормить, должен овса принести и погулять вывести...
А как конюх, который все это делает, потому что ему нужна здоровая и дееспособная кобыла.

Конюх это не хозяин, но он отвечает за результат.

Поэтому я и настаиваю на том, что РУКОВОДИТЕЛЬ должен не только соблюдать чьи-то непонятные требования, а еще и думать о том как это сделать лучше и с меньшими трудозатратами.
Иметь и уметь отстаивать СВОЕ мнение.

В Москве я буду в середине Марта 13-14. Давай организуемся и устроим себе праздник. Могу на выходные зависнуть.
Можно не в Сандуны, можно просто баньку снять и там попаприться с удовольствием.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Сообщение serg.vonavi » 03 мар 2013 22:05

ничего не читал кроме прикрепленных файлов топикстартера:
2.Цена закупаемых товаров - ну тут градация в 1-3% должна быть (ну мне так кажется, хотя кто знает на что такие скидки возможны)))))
за снижение цены я бы баллы не ставил - потому что в следующий раз может не получится (пусть я буду вредным, но все уйдет на прибыль и просто "плюсик" менеджеру)
3. Стабильность поставок - учтите дебиторку, а если закрыли отгрузки за долги? 5 баллов за то, что компания не учла платежи с менеджера же
8 и 10 пункты спорны:
регулярная оценка, как плановая или инициатива? в чем сравнение? может быть есть поставщик с постоянным наличием и есть тормоз с более низкими ценами - я это проанализировал. за это балл положен?)
надежность - мы все люди, живем в интенсивном времени ...
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

BON BON
Новичок
Новичок
Фамилия: BON
Должность: Manager

Сообщение BON BON » 02 мар 2016 13:51

Добрый день всем! Было очень интересно читать что пишите и обсуждаете :ya_hoo_oo: Теперь я понимаю в некоторых тонкостях работы менеджеров по закупке. Раньше вообще не думал что у них есть может быть система мотивации ... :co_ol:
:-|-: не было бы спроса, не было бы предложения

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»