Создаем сервис обработки заявок. Нужна помощь и критика

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
osklad
Коллега
Коллега
Фамилия: Исмагилов
Должность: директор

Создаем сервис обработки заявок. Нужна помощь и критика

Сообщение osklad » 15 фев 2012 15:56

Добрый день!

Мы создаем сервис по обработке заявок поставщикам (www.osklad.com). Пусть есть файл с потребностью в закупке (предположительно файл содержит наименования товаров, код товаров, и количество которое требуется закупить). В файле все позиции свалены в кучу - нет сортировки по поставщикам. Мы делаем сервис куда можно этот файл загрузить, а сервис сам все отсортирует по поставщикам, подготовит заявки и разошлет их по электронной почте соответствующим поставщикам.

Сейчас сервис еще в разработке.

Если не сложно - очень хотелось бы, чтобы кто-то посмотрел, покритиковал, подсказал как и что нам улучшить - www.osklad.com. Сейчас пока все бесплатно.

Реклама
serg.vonavi
Пользователь
Пользователь
Фамилия: иванов
Должность: специалист

Re: Создаем сервис обработки заявок. Нужна помощь и критика

Сообщение serg.vonavi » 17 фев 2012 11:23

социальная сеть для поставщиков???
:cool_cool:
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 17 фев 2012 11:45

serg.vonavi писал(а):социальная сеть для поставщиков???
:cool_cool:

не :) до этого нам пока далеко.

Мы пока можем помочь заявки создавать и рассылать быстро и просто. И пока бесплатно. :mi_ga_et:

achen

Сообщение achen » 17 фев 2012 14:29

Ну зарегился, а дальше что? Где инструкция по экплуатации, хелп и прочие полезные вещи, я уже не говорю о наглядном описании полезности данного продукта для занятых людей? Где, наконец, демонстрационная версия?

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 17 фев 2012 14:44

кстати у меня файл так и не удалось прикрепить ...
"Мы могли бы быть самыми зажиточными, самыми богатыми, самыми честными, самыми справедливыми, если бы не наша глупость, жадность и вороватость." (с)

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 17 фев 2012 18:24

serg.vonavi писал(а):кстати у меня файл так и не удалось прикрепить ...

да - пока этого функционала нет.

а получилось добавить позиции в каталог товаров? а партнера получилось добавить? понятно описание на стартовой странице? или надо еще что-то добавить/сделать подробнее?

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 17 фев 2012 18:29

achen писал(а):Ну зарегился, а дальше что? Где инструкция по экплуатации, хелп и прочие полезные вещи, я уже не говорю о наглядном описании полезности данного продукта для занятых людей? Где, наконец, демонстрационная версия?

ага, спасибо! судя по всему, описаний на стартовой странице явно не достаточно. Если не сложно - можете посоветовать где и какие подсказки лучше разместить?

achen

Сообщение achen » 20 фев 2012 11:19

osklad писал(а):
achen писал(а):Ну зарегился, а дальше что? Где инструкция по экплуатации, хелп и прочие полезные вещи, я уже не говорю о наглядном описании полезности данного продукта для занятых людей? Где, наконец, демонстрационная версия?

ага, спасибо! судя по всему, описаний на стартовой странице явно не достаточно. Если не сложно - можете посоветовать где и какие подсказки лучше разместить?

Я, может, попрошу чего-то сверхординарного, но я тут недавно полазил по демоверсии мобильных электронных платежей на сайте Мегафона - там все просто и понятно. Голос можно убрать, но всплывающие подсказки и пошаговую инструкцию иметь надо.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 20 фев 2012 11:36

ну вполне симпатично, но:
1 - сервис зависим от постоянного соединения с интернетом
2 - не думаю, что получит сильное распространение
3 - советую добавить:
1,1 - в списке партнеров кнопки - быстрое редактирование, печать реквизитов, приложить скан договора
1,2 - в открытой заявке, где кнопка отправить - выбор кому еще
1,3 - при создании товарной карточки или партнера - группы для иерархии и более расширенное поле для ввода информации

как-то так ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 20 фев 2012 13:26

achen писал(а):
osklad писал(а):

Я, может, попрошу чего-то сверхординарного, но я тут недавно полазил по демоверсии мобильных электронных платежей на сайте Мегафона - там все просто и понятно. Голос можно убрать, но всплывающие подсказки и пошаговую инструкцию иметь надо.

о, круто! - спасибо за референс на сайт мегафона. Теперь понял, что надо сделать.

А еще скажите, пожалуйста, если записать видео-ролик о том, как работать с системой и выложить на сайте - это частично поможет? Или может в каждом разделе приложения соответствующие ролики "повтыкать"?

Спасибо, еще раз за подсказку про демо от Мегафона!

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 20 фев 2012 13:40

вы для начала до ума ее доведите, а потом уже ролик добавите, потому как его придется переделывать раз сто)

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 20 фев 2012 14:16

serg.vonavi писал(а):ну вполне симпатично, но:
1 - сервис зависим от постоянного соединения с интернетом
2 - не думаю, что получит сильное распространение
3 - советую добавить:
1,1 - в списке партнеров кнопки - быстрое редактирование, печать реквизитов, приложить скан договора
1,2 - в открытой заявке, где кнопка отправить - выбор кому еще
1,3 - при создании товарной карточки или партнера - группы для иерархии и более расширенное поле для ввода информации

как-то так ...

Спасибо за ответ!
От интернета мы и правда зависим. Но если делать десктоп приложение, то не получиться удержать его стоимость в пределах 100-200 руб/месяц. А с интернет-решением мы сможем обеспечить этот уровень цен.

А за пункт 3 - я Вам безгранично благодарен! Вот все что перечисленно - все добавим! Спасибо, огромное!

А про ролик - да, это я не подумал, что его потом переделывать придется...

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 20 фев 2012 14:24

десктоп-версия может и не нужна, если наладить экспорт базы в другие системы, типа 1С

а по ходу изменений/добавлений - делайте попутную инструкцию и репорт изменений, что даст отследить процесс. а потом уже и поможет в создании ролика работоспособности

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 20 фев 2012 14:45

вот еще подумал
вкладку данные я бы переименовал в заявки, "данные" слишком обобщенно
и там же добавил такие ключи, как:
- сортировка заявок: по дате, по контрагенту; поиск и неточный поиск (поиск по товару, ИНН); архив, текущие, незавершенные/удаленные.
во вкладке начало - быстрый доступ к новым (только что созданным) заявкам
во вкладке - партнеры: если контрагент заведен, но данные его не оформлены до конца, то соответствующее уведомление на его вкладке.
ну как-то так ...
если вы с нуля взялись за проект, то прочешите другие базы, возьмите их плюсы, если есть доступ к б2б-порталам дистрибов, то там тоже можно подчерпнуть некую информацию

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 20 фев 2012 14:56

serg.vonavi писал(а):десктоп-версия может и не нужна, если наладить экспорт базы в другие системы, типа 1С

вы имеете ввиду экспортировать созданные заявки в 1С (ну или другие системы) ? А дальше все заявки уже будут обрабатываться там? Это же гениально.
...Блин, обидно даже, что я сам до этого не додумался..

Вкладку переименуем - точно. Сортировки добавлю и фильтры тоже. Про быстрый доступ с "Начало" тоже понял - наверно надо сделать кнопку перехода на вкладку Данные с установленным фильтром "показывать только новые/не отправленные".

Про контрагента - понял, обязательно добавлю.

доступа к дистрибам пока нету увы - к ним мы собирались идти чуть позже, предлагая сервис по сбору заявок. Но он еще не сделан. За подсказку спасибо - поброжу по интернету, почитаю описания как могут работать порталы дистрибов.

А вообще Вы - крутой. Отличный критик и источник идей.
Спасибо!

Pironof
Новичок
Новичок
Фамилия: Пиронов
Должность: Менеджер

Сообщение Pironof » 29 окт 2012 10:12

Очень полезный сервис будет, уверен. Надо развивать. Мы совсем недавно начали сотрудничать с компанией ______________ , они занимаются комплексным обеспечением офисов… думаю, надо им вас порекомендовать для сотрудничества)
Вообще, Ваш сайт стал для меня находкой…

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 окт 2012 15:27

Я не понимаю аудиторию этого сервиса.

При работе закупщиком...

У меня есть сверх задача выбрать правильный товар для ассортимента.
У меня есть сверх задача выбрать правильного поставщика этого товара.
У меня есть задача определить размер заказа по товару поставщику.

И та и другая и третья задачи сложные и многомерные.

Товар и поставщик определяются не один месяц. Контракт с поставщиком согласовывается на 40 листах и действует в течении года.

Сортировка товаров и отправка е-мейла поставщику... это как-то даже не вспоминается.

Кому может быть интересен такой сервис?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 29 окт 2012 15:46

Думаю, мелким конторам, закупщик в которых может убедить начальство с целью оптимизации рабочего времени пользоваться подобными услугами. В крупных конторах это делает система закупок. Реализация возможна не только в SAP, Oracle, но и в 1с.
Глаголь добро!

bbb79

Сообщение bbb79 » 29 окт 2012 16:17

приветствую.

нечто подобное было вот здесь http://lightjob.ru/
но как уже писал Бодряков, я не вижу существенной полезности этого сервиса при работе объемами.
единственная польза, поиск чего-то из дефицитов или под мелкий заказ.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 29 окт 2012 20:31

А с какого перепугу владелец дефицита будет его размещать на таком портале?

Ему лучше держать его под ключевых клиентов.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

bbb79

Сообщение bbb79 » 30 окт 2012 09:34

приветствую.

признаю, слово дефицит не совсем подходящее.
актуальнее - редкие товары, вышедшие из обращения, снятые с производства.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 18 мар 2013 22:06

как сервис поживает? что нового, как аудитория?

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 19 мар 2013 15:29

Добрый день!

Сервис переживает не лучшие времена. Мы успели плотно поработать с тремя компаниями и переориентировали сервис на раскрытие информации об остатках: покупатель держит в сервисе информацию об остатках товара, а соответствующие поставщики могут удаленно следит за состоянием склада. Таким образом с покупателя вообще вся головная боль по заказу товара снимается - покупатель лишь определяет "верхнюю планку" запаса (чтобы не было перезатаривания). За все остальное - (когда поставить, в каком объеме, позвонить согласовать, подготовить бумаги) - все переходит на сторону поставщика. В процессе эксплуатации, в итоге, обнаружилась очень серьезная проблема, которую автоматизацией не решить: недоверие между поставщиками и покупателями - все пытаются друг друга "нае" :)

В итоге получается пока работать только для связок "головной офис-филиалы", или с теми, у кого бизнес-отношения сложились доверительными.

serg.vonavi
Пользователь
Пользователь

Сообщение serg.vonavi » 19 мар 2013 22:03

или с теми, у кого бизнес-отношения сложились доверительными.

очень надеюсь, что такие еще существуют

а как вам вариант внедрения такой системы к поставщику, например, канцелярии и расходных материалов - поставщик следит за остатком клиента и своевременно реагирует
все подкрепляется договором, для того чтобы не возникло лишних трений

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 20 мар 2013 07:31

Да - бегаем по таким. Еще бытовая химия и стройматериалы/электрика.

osklad
Коллега
Коллега

Сообщение osklad » 30 мар 2013 09:31

В свете оживления темы - выпилил небольшой кусочек и сделал его самостоятельными: zakup.osklad.com - сервис распознает 1c-овский файл xml (CommerceML) в который выгружены заказы поставщикам, и после распознавания рассылает заказы по электронной почте. Буду рад, если кому-то пригодиться.

Сервис требует регистрации, чтобы не заставлять пользователя вводит электронные адреса поставщиков каждый раз. Если Вы уже регистрировались на osklad.com - то можно использовать существующий аккаунт.

Работает сервис так: из 1С надо выгрузить файл с заказами поставщиков (Сервис->Обмен данными->Выгрузка данных в формате CommerceML). Этот файл (он сохраняется как xml) можно загрузить на сервис - сервис его распознает, определит позиции и поставщиков. Далее надо нажать "Отправить заказы", и если сервису не хватает информации об электронной почте поставщика, он в процессе отправки об этом спросит. Надо указать email поставщика, и заказ будет отправлен. В дальнейшем вводить email-ы уже не придется: сервис запомнит их и будет автоматически подставлять при следующих загрузках файлов. По идее это должно значительно сократить время на рассылку заказов.

Как обычно - пока все бесплатно :) Буду благодарен за любые комментарии

DeFonseca
Новичок
Новичок
Фамилия: Kostetski
Должность: Менеджер по продажам

Сообщение DeFonseca » 01 дек 2014 14:57

Какое отношение имеет склад с тем что показывают при открытие ссылки?????????????????

p2rcoder
Новичок
Новичок
Фамилия: Просто
Должность: CEO

Сообщение p2rcoder » 07 авг 2017 23:52

вижу сервис благополучно умер ) на сколько это вообще интересно закупщикам? сайт, куда вы можете загрузить свои прайсы поставщиков (он сам даже по ссылкам, апи и из почты заберет все), можно делать поиск по полной базе поставщиков, можно загрузить заявку с товаром и сайт подскажет у кого из поставщиков есть этот товар. На выходе - та же самая заявка, но с информацией по колонкам о поставщиках, у кого есть этот товар, цене оптовой (с учетом скидок), сроках поставки. Готовы ли вы за это платить скажем 100$ в месяц? Если нет, то сколько? есть программы для обработки прайсов, но здесь нужно учесть что сервис в интернете - доступен откуда угодно и работает, даже когда ваш компьютер выключен.

ktru.info
Коллега
Коллега
Фамилия: Белоус
Должность: Разработчик

Сервис для размещения Заявок и Коммерческих предложений

Сообщение ktru.info » 18 авг 2017 08:55

Если интересно, то на сайте "Каталогикуса" есть похожий сервис. При создании заявок и коммерческих предложений используется собственный каталог товаров. Настроен импорт заявок в локальные информационные системы пользователей, а также экспорт коммерческих предложений на площадку.  Внешняя обработка для программных продуктов фирмы "1С" реализует импорт заявок из "Каталогикуса" после чего создает счет или заявку от покупателя (в зависимости от конфигурации "1С").
Если товара не окажется в каталоге постараемся добавить его в течении 24 часов. Для этого в заявке созданы специальные поля, в которые добавляют описание товара или ссылку на сайт.
Будут вопросы пишите - v.belous@ktru.info
«Каталогикус» - сервис обмена информацией о товарах.
Web: https://ktru.info
Facebook: https://www.facebook.com/catalogicus
VK: https://vk.com/catalogicus

ktru.info
Коллега
Коллега
Фамилия: Белоус
Должность: Разработчик

Сервис для размещения Заявок и Коммерческих предложений

Сообщение ktru.info » 18 авг 2017 08:56

В настоящий момент к "Каталогикусу" в Оренбургской области подключены следующие поставщики:
1) "Минимакс"
2) "Стройландия"
3) "Строительный бум"
4) "Ресанта"
5) "Ниагара"
Ведем работу с федеральными сетями и поставщиками в других регионах.
«Каталогикус» - сервис обмена информацией о товарах.
Web: https://ktru.info
Facebook: https://www.facebook.com/catalogicus
VK: https://vk.com/catalogicus

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»