KPI закупщика

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
maschietto
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Грегорян
Должность: менеджер по поставкам

KPI закупщика

Сообщение maschietto » 14 фев 2012 09:03

Срочно нужно разработать KPI.

Поделитесь опытом или мыслями. Спасибо!

Реклама
grek_evg
Профессионал
Профессионал

Re: KPI закупщика

Сообщение grek_evg » 14 фев 2012 10:09

Дык вот:
http://www.zakup.ru/viewtopic.php?f=54&t=4471
А вообще, если срочно надо - тогда срочно читайте:
http://www.zakup.ru/viewforum.php?f=53
Там и опыт, и мысли за последние 7 лет.

airlaid

Сообщение airlaid » 20 мар 2012 08:59

я разработал только что процедуру премирования на основании КПЭ. MS Word. Формула простая.
могу выслать. Куда?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 20 мар 2012 13:10

Лучше прикрепить к сообщению.
Или ты не хочешь чтоб остальные пользовались?
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

airlaid

Сообщение airlaid » 20 мар 2012 13:37

при попытке подвесить файл пишет "Расширение docx запрещено администратором."

а какие можно? у меня и конвертера тут нема..

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 20 мар 2012 13:56

Дак ты у себя в компе переделай на расширение .doc
Делов-то!
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 20 мар 2012 14:01

Добавил, теперь должно принимать и с таким расширением.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

airlaid

Сообщение airlaid » 20 мар 2012 14:28

Роман, спасибо.

файлы ниже.
Предприятие производственное (номенклатура НЕ неск. тысяч единиц).

ваши комментарии будут бесценны. процедура не обкатанная, как раз сейчас сотрудники впервые заполняют таблички по номенклатуре/поставщикам для оценки 1 квартала 2012.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

airlaid

Сообщение airlaid » 11 июл 2012 14:42

качали-качали, а отзывы будут?))

уже дважды выплатил квартальные премии снабженцам по этой системе. при "базовой" премии 10 000, ребята получили тысяч по 25

Alexey_Nsk
Коллега
Коллега
Фамилия: Панасюк
Должность: Руководитель отдела закупок

Сообщение Alexey_Nsk » 08 авг 2012 15:01

У меня не производство, но выглядит внушительно.

ach1
Новичок
Новичок
Фамилия: Черников
Должность: Начальник отдела

Сообщение ach1 » 11 сен 2012 09:35

airlaid писал(а):Роман, спасибо.

файлы ниже.

ваши комментарии будут бесценны. процедура не обкатанная, как раз сейчас сотрудники впервые заполняют таблички по номенклатуре/поставщикам для оценки 1 квартала 2012.

Артур!
работу вы проделали серьёзную.
но поделитесь результатами, 2 квартала прошло третий на носу - работает ли формула, внесены ли изменения?
с уважением

Napalmbl4
Новичок
Новичок
Фамилия: Гончаров
Должность: Менеджер по закупкам

Сообщение Napalmbl4 » 17 май 2013 13:02

Добрый день, коллеги!
На нашем предприятии по розничной торговле встал вопрос о премировании/депремировании закупщиков по итогам работы. В разговоре с генеральным он мне сообщил, что заинтересован в таких расчетов (грубо говоря чтоб никому обидно не было). Ранее у него была своя схема премирования закупщиков, по ней я ему возразил, что считаю её не корректной так как премии он привязал к марже отдела, который ведет тот или иной менеджер. Не согласен с ней потому, что маржа зависит НЕ ТОЛЬКО от того, что я закупил, но и зависит от работы продавцов в зале, от сборщиков продукции, да и от уборщиц тоже (вы лучше меня это знаете))! Поэтому решил предложить ему свою схему премирований, за основу взял идеи и мысли уважаемого airlaid (за что ему огромное спасибо). Естественно подогнал идею под розничную торговлю, а не под производство. За временную единицу решил взять не квартал или год, а месяц (квартал и год это долго :-|-: ). Прошу мнения со стороны профессионалов, есть ли какие то недочеты или ошибки в распределении коэффициентов. Коллегам показал - говорят что то сложно всё))) Цифры в таблице зарплат взял свободные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

shade

Сообщение shade » 04 окт 2013 16:58

Napalmbl4 писал(а):Добрый день, коллеги!
На нашем предприятии по розничной торговле встал вопрос о премировании/депремировании закупщиков по итогам работы. В разговоре с генеральным он мне сообщил, что заинтересован в таких расчетов (грубо говоря чтоб никому обидно не было). Ранее у него была своя схема премирования закупщиков, по ней я ему возразил, что считаю её не корректной так как премии он привязал к марже отдела, который ведет тот или иной менеджер. Не согласен с ней потому, что маржа зависит НЕ ТОЛЬКО от того, что я закупил, но и зависит от работы продавцов в зале, от сборщиков продукции, да и от уборщиц тоже (вы лучше меня это знаете))! Поэтому решил предложить ему свою схему премирований, за основу взял идеи и мысли уважаемого airlaid (за что ему огромное спасибо). Естественно подогнал идею под розничную торговлю, а не под производство. За временную единицу решил взять не квартал или год, а месяц (квартал и год это долго :-|-: ). Прошу мнения со стороны профессионалов, есть ли какие то недочеты или ошибки в распределении коэффициентов. Коллегам показал - говорят что то сложно всё))) Цифры в таблице зарплат взял свободные.

Странный у вас расчет. По нему получается, что за брак поставщика штрафуется закупщик. Это неправильно. Брак всегда бывает и за него ответственность несет поставщик по тем условиям контракта, который вы с ним подписываете.

demedicci
Новичок
Новичок
Фамилия: демидович
Должность: менеджер

Сообщение demedicci » 04 апр 2014 08:32

airlaid писал(а):я разработал только что процедуру премирования на основании КПЭ. MS Word. Формула простая.
могу выслать. Куда?

Уважаемый airlaid.
В данный момент мне, так же как и Вам когда-то, необходимо разработать систему мотивации для отдела закупок. Буду очень признателен, если Вы вышлите свои наработки, т.к. с форума доступа к вашим файлам нет.
Заранее благодарен.

airlaid

Сообщение airlaid » 15 апр 2014 12:44

ach1 писал(а):

файлы ниже.

Артур!
но поделитесь результатами, 2 квартала прошло третий на носу - работает ли формула, внесены ли изменения?
с уважением

Я, конечно, очень оперативно отвечаю на вопросы) недавно вспомнил про свое членство в клубе и вот загляну. спустя году)

Премиальная система за годы работы зарекомендовала себя положительно и практически не подверглась изменениям, меняю только базовую премию с учетом инфляции и рынка труда.
В каких-то случаях "закрываю глаза" на такие пункты, как, например, "расширение базы поставщиков", так как иногда такое расширение носит условный и притянутый за уши характер, или "снижение цены" - три копейки, то же бог весть какое достижение.

НО!!! любая система - это лучше, чем ее отсутствие. Закупщики и логисты мои точно знают что я от них требую, каких показателей достичь приоритетней, и в свободную минутку не пасьянс раскладывают, а приводят в должный вид документы, роют интернет в поисках альтернативы или оформляют договор с "запасным" поставщиком.
Конечно, то же можно достичь и жесткой дисциплиной и наказанием, но я уверен, что пряник в таком случае намного созидательнее. Ничто не заменит позитивную атмосферу в команде.

Вердикт - я своей системой доволен.

Prefektyra
Новичок
Новичок
Фамилия: Кабанов
Должность: начальник УМТО

Сообщение Prefektyra » 06 июн 2014 16:54

airlaid писал(а):
ach1 писал(а):

файлы ниже.

Артур!
с уважением

Я, конечно, очень оперативно отвечаю на вопросы) недавно вспомнил про свое членство в клубе и вот загляну. спустя году)

Премиальная система за годы работы зарекомендовала себя положительно и практически не подверглась изменениям, меняю только базовую премию с учетом инфляции и рынка труда.
В каких-то случаях "закрываю глаза" на такие пункты, как, например, "расширение базы поставщиков", так как иногда такое расширение носит условный и притянутый за уши характер, или "снижение цены" - три копейки, то же бог весть какое достижение.

НО!!! любая система - это лучше, чем ее отсутствие. Закупщики и логисты мои точно знают что я от них требую, каких показателей достичь приоритетней, и в свободную минутку не пасьянс раскладывают, а приводят в должный вид документы, роют интернет в поисках альтернативы или оформляют договор с "запасным" поставщиком.
Конечно, то же можно достичь и жесткой дисциплиной и наказанием, но я уверен, что пряник в таком случае намного созидательнее. Ничто не заменит позитивную атмосферу в команде.

Вердикт - я своей системой доволен.

Если я правильно понял формулу, то при средних показателях вашей таблицы (когда все нормально и замечаний нет - количественное значение КПЭ 10%) и базовой премии 10 тыс. руб, сотрудник получает квартальную премию в 51,7 тыс. руб.?

БИО_Сергей
Новичок
Новичок
Фамилия: Кузнецов
Должность: Руководитель ДЗиЛ

Сообщение БИО_Сергей » 05 мар 2015 00:43

airlaid писал(а):качали-качали, а отзывы будут?))

уже дважды выплатил квартальные премии снабженцам по этой системе. при "базовой" премии 10 000, ребята получили тысяч по 25

Уважаемый Airlaid,
Большое спасибо Вам. Информация весьма полезна. :co_ol:

Руст
Новичок
Новичок
Фамилия: Валомов
Должность: руководитель

Сообщение Руст » 20 авг 2015 18:32

Попробуйте программу кикидлер, увидите почему не выполняют KPI

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»