Централизация закупок, нужен совет!

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
lexxuse
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Баранов
Должность: Начальник отдела производственной логистики

Централизация закупок, нужен совет!

Сообщение lexxuse » 15 дек 2010 12:36

Добрый день, уважаемые участники!
Необходима консультация в сфере управления закупками. Ситуация следующая…
Есть крупная транспортная компания с множеством филиалов по всей России. В ней есть 2 отдела закупок в СПб и Москве. В каждом отделе по 10 человек и руководитель. Процесс закупок пока непонятен, но есть идея руководства поставить во главе закупок одного директора и централизовать весь процесс закупок. Я, как потенциальный директор должен дать свои идеи по этому вопросу. Я составил план мероприятий и работ на ближайший квартал, но хочу услышать новые идеи. Подскажите, пожалуйста, у кого, может, был опыт подобных условий? Какие мысли на этот счет есть?

Реклама
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Re: Централизация закупок, нужен совет!

Сообщение lazy » 15 дек 2010 12:50

а можешь свой план выложить?
я централизовала закупки - но у меня производство.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 15 дек 2010 12:53

lexxuse писал(а):Есть крупная транспортная компания с множеством филиалов по всей России. В ней есть 2 отдела закупок в СПб и Москве. В каждом отделе по 10 человек и руководитель. Процесс закупок пока непонятен, но есть идея руководства поставить во главе закупок одного директора и централизовать весь процесс закупок. Я, как потенциальный директор должен дать свои идеи по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста, у кого, может, был опыт подобных условий? Какие мысли на этот счет есть?

Когда просят сформулировать идеи в качестве потенциального руководителя - обычно это заканчивается тем, что вас руководителем не делают, а иногда, и вообще, - увольнением. Поэтому я бы на вашем месте особых планов на этот пост не строил. А по сути вопроса удивила фраза "процесс закупок пока непонятен". Но он же как-то совершается в "крупной компании с множеством филиалов по всей России" и 22 сотрудниками непосредственно занимающимися закупками? И ничего не сказано о тех проблемах, которые сподвигли руководство задуматься о централизации закупок под началом одного директора - если это тоже "пока не понятно", то я бы начал именно с этого.

lexxuse
Пользователь
Пользователь

Сообщение lexxuse » 15 дек 2010 13:57

Я не сказал самого главного, извините :)
Я только планирую устроиться на эту работу и поэтому не знаю всей подноготной. Будет второе собеседование с учредителями, на котором они, знаю по опыту будут спрашивать эти вопросы... Отсюда и пост.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 15 дек 2010 13:58

lexxuse писал(а):Есть крупная транспортная компания с множеством филиалов по всей России. В ней есть 2 отдела закупок в СПб и Москве. В каждом отделе по 10 человек и руководитель.

что конкретно закупается? ГСМ и запчасти?
филиальный автопарк унифицированный?
Ремзона везде своя или централизованная?

lexxuse
Пользователь
Пользователь

Сообщение lexxuse » 15 дек 2010 14:03

Sergey писал(а):
lexxuse писал(а):Есть крупная транспортная компания с множеством филиалов по всей России. В ней есть 2 отдела закупок в СПб и Москве. В каждом отделе по 10 человек и руководитель.

что конкретно закупается? ГСМ и запчасти?
филиальный автопарк унифицированный?
Ремзона везде своя или централизованная?

Закупается все, кроме автомобилей. Все для жизнедеятельности офиса, ГСМ, запчасти... билеты (бронь, покупка, гостиницы - бронирование) и тд

sf13

Сообщение sf13 » 15 дек 2010 15:51

lexxuse писал(а):есть идея руководства поставить во главе закупок одного директора и централизовать весь процесс закупок. Я, как потенциальный директор должен дать свои идеи по этому вопросу. Какие мысли на этот счет есть?

ИМХО:
Наверняка, руководство полагает, что, сделав так, оно во-первых сэкономит, а во-вторых устранит "провалы" по наличию закупаемого (если таковые есть).
Следовательно, хорош кандидат тот, кто доходчиво и обоснованно скажет, что именно он для этого собирается сделать.
Поскольку, не зная содержания процесса, сказать это невозможно, хороший кандидат, вероятно, должен сформулировать, как он текущую ситуацию проанализирует, каких результатов можно при этом ожидать, и какие действия будут предприняты в зависимости от тех или иных результатов анализа.

Подозревать, вероятно, можно:
- меньшие объёмы закупок и, следовательно, более высокие цены из-за нецентрализации закупок
- более высокий страховой запас по позициям из-за нецентрализации закупок
- отсутствие переброски излишков между филиалами, приписанными к разным отделам закупок из-за нецентрализации закупок
- бОльшую вероятность "особых" отношений закупщиков с поставщиками из-за нецентрализации закупок
- "провалы" по закупаемым позициям из-за недостаточно грамотного анализа, прогнозирования и расчёта безотносительно к централизации закупок
- излишний или недостаточный запас из-за некорректной системы мотивации закупщиков безотносительно к централизации закупок

Не исключён и вариант, что система и сейчас работает достаточно оптимально, но это тоже следует проверить и подтвердить или опровергнуть.
Хотя, если руководство намерено что-то менять, значит к существующему положению дел претензии есть.

В итоге план начала деятельности может включать:
1) Анализ и оценка текущей ситуации - всё ли, что требуется, есть всегда и везде в нужном объёме при оптимальных или приемлемых затратах (ожидаемые результаты, сроки)
2) Формирование перечня предлагаемых изменений с расчётом прибыльности/экономии по сравнению с текущей ситуацией (ожидаемые результаты, сроки)
3) Реализация предложенных и согласованных изменений (ожидаемые результаты и сроки могут появиться только по завершении п.2)

Если же руководство само изложит всё по п.1., то ждёт оно от кандидата п.2. и п.3.
Если же руководство само изложит всё по п.1. и п.2., то ждёт оно от кандидата п.3., как план реализации его (руководства) идей.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 15 дек 2010 16:38

lexxuse писал(а):Закупается все, кроме автомобилей. Все для жизнедеятельности офиса, ГСМ, запчасти... билеты (бронь, покупка, гостиницы - бронирование) и тд

Как вариант некоторые мысли по теме:
1. имхо лучше не смешивать коммерческие закупки по обеспечению функционирования автопарка с хоздеятельностью по обеспечению офиса.
2. нужды по коммерческому закупу разделить на срочные и не срочные - срочные закупать на местах, не срочные централизовано.
3. обеспечение ремонтных работ разделить по размеру ремонта - мелкий ремонт, средний ремонт, крупный ремонт. Крупный ремонт вероятно имеет смысл проводить и обеспечивать в центральной/главной ремзоне, средний и мелкий вероятно имеет смысл проводить на филиалах (если несколько филиалов находятся недалеко друг от друга они могут иметь общую региональную ремзону).
4. ГСМ - масла как расходники приобретать под ремзоны. Горючку вероятно имеет смысл централизовано закупать у той топливной компании, филиалы которой имеются там же где и Ваши филиалы, чтобы цистерны с топливом по стране не гонять.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 15 дек 2010 16:40

sf13 писал(а):- отсутствие переброски излишков между филиалами, приписанными к разным отделам закупок из-за нецентрализации закупок
.

для межсклада централизация не нужна, руководству достаточно обязать филиалы обмениваться друг с другом раз в месяц/квартал и т.п. отчетностью по остаткам прежде чем закупать на стороне чтобы свое сначала отслеживали.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Галиев
Должность: Нет

Сообщение Галиев Рустам » 17 дек 2010 16:52

Такой вопрос (о централизации закупок) недавно ставился, я на него ответил в посте viewtopic.php?f=25&t=4012#p29664

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 18 дек 2010 18:36

lexxuse писал(а):есть идея руководства поставить во главе закупок одного директора и централизовать весь процесс закупок. Я, как потенциальный директор должен дать свои идеи по этому вопросу.

"- Я говорю о том, что это кусание себя за хвост, к которому мы так привыкли. Организация компании по группе продуктов, а потом переорганизация по функциональным обязанностям, и так без конца! Решаем, что компания тратит слишком много денег на дублирование полномочий - занимаемся централизацией управления. Через 10 лет, хотим стимулировать предприимчивость и носимся уже с децентрализацией. Почти каждая крупная компания каждые пять лет болеет этой болезнью.
- Да, как президент компании, когда ты не знаешь что делать, то просто тасуешь колоду - занимаешься реорганизацией..." (с) Элия Голдратт "Цель"

Я привёл эту цитату к тому, что руководство может не понимать существующих проблем в закупках. Знаю реальную историю, когда искали директора по закупкам, который мог бы выбить из поставщиков дополнительные скидки, хотя условия у компании были "золотые" (оставшиеся ещё со старых хороших времён). А основная проблема у компании была в том, что постоянно возникал дефицит продукции при огромных сверхзапасах и неликвидах - причём только из-за отсутствия продуманной системы поставок под спрос. Но директора искали из расчёта, чтобы он мог выбивать скидки, в результате отбраковали очень хорошего специалиста, который мог бы решить их основную проблему, а наняли именно хорошего переговорщика. Переговорщик подтвердил ситуацию, что у компании максимальные скидки - ему удалось добиться только увеличения скидки по незначительным направлениям, которое не сделало погоды и даже не окупило его зарплаты. Система же построена не была, - более того из-за его не продуманных действий проблема дефицита только усугубилась, а когда ему настучали по голове в связи с этим, он, просто, начал осуществлять частые срочные поставки и дополнительно задрал расходы на доставку... Ищите корень существующих проблем, может никакая централизация закупок там и не нужна. ;)

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 20 дек 2010 00:12

Sergey писал(а):для межсклада централизация не нужна, руководству достаточно обязать филиалы обмениваться друг с другом раз в месяц/квартал и т.п. отчетностью по остаткам прежде чем закупать на стороне чтобы свое сначала отслеживали.

Нужна. Недостаточно обязать филиалы обмениваться отчетностью по остаткам. Нужно еще обмениваться планами потребности и их корректировками, размещенными заказами, перенесенными заказами, информацией о поставках брака.

Нужна служба, в которую бы сходилась эта информация.
iamromas@gmail.com

lexxuse
Пользователь
Пользователь

Сообщение lexxuse » 20 дек 2010 09:42

Галиев Рустам писал(а):Такой вопрос (о централизации закупок) недавно ставился, я на него ответил в посте viewtopic.php?f=25&t=4012#p29664

Рустам, я так понимаю, что вы продвигаете ЭТП Тендер Про? Думаю, что этот вариант не то, что хочет заказчик. Я имею опыт работ на b2b энерго, очень похоже на ваш рекламируемый сайт. Нужна именно стратегия развития централизованных закупок.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 20 дек 2010 10:43

Роман Шатравенко писал(а):Нужна. Недостаточно обязать филиалы обмениваться отчетностью по остаткам. Нужно еще обмениваться планами потребности и их корректировками, размещенными заказами, перенесенными заказами, информацией о поставках брака. Нужна служба, в которую бы сходилась эта информация.

для решения локальной задачи выравнивания остатков между филиалами централизация не нужна. У каждого филиала есть нормативы о товарном запасе, все что сверх попадает в отчет и другие филиалы самостоятельно принимают решение о межскладе. Грузить друг друга своими планами и заказами филиалы не должны - это их частные проблемы.

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 20 дек 2010 12:16

lexxuse писал(а):
Галиев Рустам писал(а):Такой вопрос (о централизации закупок) недавно ставился, я на него ответил в посте viewtopic.php?f=25&t=4012#p29664

Рустам, я так понимаю, что вы продвигаете ЭТП Тендер Про? Думаю, что этот вариант не то, что хочет заказчик. Я имею опыт работ на b2b энерго, очень похоже на ваш рекламируемый сайт. Нужна именно стратегия развития централизованных закупок.

Все верно. Но, хотя мы не консалтеры и выстраивание стратегии - не наш профиль, после формирования стратегии, после достижения понимания, что, когда и как централизовать, возникнет вопрос о процедурных, технических подробностях процесса централизованных закупок. Можете считать мой пост преждевременным. В сравнение с "b2b энерго" - у нас есть готовое техническое решение для централизации, достаточно удобное.

Что касается стратегии. Прикрепляю вложением файл с примером подсчета выгоды централизации, по-позиционно (можно небольшой доработкой (объединением сумм закупок и доп. расходов по категориям ТМЦ) сделать группирующий позиции подсчет). Итог - в столбце Q.
По позициям (категориям ТМЦ) с положительным итогом, стоит проводить централизацию. А данные по цене на весь объем стоит запросить для таблицы у поставщиков - "Если мы будем у вас закупать не 100 ед., а 500, какую скидку дадите?" - и включать результат в таблицу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 20 дек 2010 17:38

Sergey писал(а):для решения локальной задачи выравнивания остатков между филиалами централизация не нужна. У каждого филиала есть нормативы о товарном запасе, все что сверх попадает в отчет и другие филиалы самостоятельно принимают решение о межскладе. Грузить друг друга своими планами и заказами филиалы не должны - это их частные проблемы.

В этой схеме не видно того, кто отвечает за решение этой локальной задачи.
Филиалы друг другу не подчиняются, значит решение будет зависеть от того, кто кого переспорит.
Будет ответственный - будет кому принимать решение на основании получаемой информации, а сама проблема будет возникать реже, потому что заказы филиалами будут размещаться с учетом полной картины, а не на основании среза остатков, актуального только на момент его составления.
iamromas@gmail.com

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 20 дек 2010 18:16

Роман Шатравенко писал(а):В этой схеме не видно того, кто отвечает за решение этой локальной задачи.

За каждый филиал отвечает его руководитель, в т.ч. и за наличие неликвидов и за экономию средств при замене закупки межскладом

Роман Шатравенко писал(а):Филиалы друг другу не подчиняются, значит решение будет зависеть от того, кто кого переспорит.
о чем они будут спорить? Нормативы есть, отчет есть, они друг от друга в этом вопросе зависят - один товар идет от филиала 1 к филиалу 2, другой товар в обратку, взаимозависимость полная.

Роман Шатравенко писал(а):Будет ответственный - будет кому принимать решение на основании получаемой информации, а сама проблема будет возникать реже, потому что заказы филиалами будут размещаться с учетом полной картины, а не на основании среза остатков, актуального только на момент его составления.
если на каждую мелкую задачу создавать новый департамент бюджет расходов холдинга будет превышать его доходы. Об ответственности написал выше. Для усиления ответственности можно еще эту задачу прописать филиальным руководителям в KPI.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 20 дек 2010 18:29

Sergey писал(а):За каждый филиал отвечает его руководитель, в т.ч. и за наличие неликвидов и за экономию средств при замене закупки межскладом

В решении задачи выравнивания остатков между филиалами участвуют несколько филиалов. Но никто конкретно за результат не отвечает.

А результат - это ведь не хорошие остатки на одном конкретном филиале. Надо ведь - на всех филиалах, правда? ))
Для этого в том числе и нужна централизованная служба ))
iamromas@gmail.com

Галиев Рустам
Пользователь
Пользователь

Сообщение Галиев Рустам » 20 дек 2010 19:07

Коллеги, знаете компании, которые регулярно направляют избыток товара от одного филиала к другому, в котором как раз есть потребность в товара (или иссяк страховой запас)? А ведь это - расходы на транспортировку. Может лучше наладить логистику и планирование, чтобы избежать такой потребности в перетасовках товара?

grek_evg
Профессионал
Профессионал

Сообщение grek_evg » 21 дек 2010 10:23

Галиев Рустам писал(а):Коллеги, знаете компании, которые регулярно направляют избыток товара от одного филиала к другому, в котором как раз есть потребность в товара (или иссяк страховой запас)? А ведь это - расходы на транспортировку. Может лучше наладить логистику и планирование, чтобы избежать такой потребности в перетасовках товара?

Конечно, лучше. Но не все в силах закупщика, и часть информации приходит от других отделов, которые не зависят от закупщика (если план/факт от продажников сильно различен - закупщик не бог и выправить ситуацию с запасами не всегда в силах) Но в моем случае были регулярные транспортные перемещения между филиалами, поэтому сопуткой отправить свой перезапас в филиал, где дефицит было вполне возможно.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 21 дек 2010 10:53

Роман Шатравенко писал(а):В решении задачи выравнивания остатков между филиалами участвуют несколько филиалов. Но никто конкретно за результат не отвечает.

еще раз.
выравнивание остатков происходит относительно чего? Есть норматив, относительно которого определяется неликвидный товар. Есть норматив - значит есть отчет. Данный отчет производится с определенной периодичностью. Этот отчет привязывается к мотивации филиальных руководителей и они сами будут заинтересованы сбыть куда нть неликвидный товар. Продать они его не могут (иначе бы давно бы продали), могут только передать на другой филиал, где есть потребность в этом товаре. На данную операцию отводится определенный тайминг, чтобы они с решением не тянули. Не вписался - получил на грудь штраф. Это мотивация нумер раз.
Теперь зачем ему неликвидный товар с другого филиала. Если этот товар неликвиден на всех филиалах то это попадалово фирмы в целом и никакая централизация не спасет. Если этот товар на этом филиале необходим, то им выгодно принять его для продажи, т.к. на закупки требуется финансирование, а этот товар уже куплен и он идет сверх закупочного бюджета данного филиала, что дает возможность улучшить показатели качества использования денег, а за это положена премия по мотивации нумер два для руководства филиала.

Роман Шатравенко писал(а):А результат - это ведь не хорошие остатки на одном конкретном филиале. Надо ведь - на всех филиалах, правда? ))
Для этого в том числе и нужна централизованная служба ))
для конкретно этой задачи не нужна, обоснование выше.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 21 дек 2010 10:57

grek_evg писал(а):в моем случае были регулярные транспортные перемещения между филиалами, поэтому сопуткой отправить свой перезапас в филиал, где дефицит было вполне возможно.
+1
и с каждым вариантом надо разбираться отдельно - существует например скоропорт или куплен товар с истекающим сроком реализации. Если такой неликвид оставить на филиале - потеря денег будет равна стоимости в закуп. ценах всей партии товара, если отправить его на другой филиал, где хотя бы часть смогут продать по продажной цене, то может отбиться и стоимость транспортировки и часть стоимости самого товара, т.е. потери будут меньше чем в первом варианте. Грамотная калькуляция позволит сделать правильный выбор.

stanley

Сообщение stanley » 21 дек 2010 14:15

Sergey писал(а):
Роман Шатравенко писал(а):В этой схеме не видно того, кто отвечает за решение этой локальной задачи.

За каждый филиал отвечает его руководитель, в т.ч. и за наличие неликвидов и за экономию средств при замене закупки межскладом

Роман Шатравенко писал(а):Филиалы друг другу не подчиняются, значит решение будет зависеть от того, кто кого переспорит.
о чем они будут спорить? Нормативы есть, отчет есть, они друг от друга в этом вопросе зависят - один товар идет от филиала 1 к филиалу 2, другой товар в обратку, взаимозависимость полная.
осталось только выяснить, стоит ли овчинка выделки... это тоже решают на местах?

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 21 дек 2010 16:12

Sergey писал(а):
еще раз.
выравнивание остатков происходит относительно чего? Есть норматив, относительно которого определяется неликвидный товар. Есть норматив - значит есть отчет. Данный отчет производится с определенной периодичностью. Этот отчет привязывается к мотивации филиальных руководителей и они сами будут заинтересованы сбыть куда нть неликвидный товар. Продать они его не могут (иначе бы давно бы продали), могут только передать на другой филиал, где есть потребность в этом товаре. На данную операцию отводится определенный тайминг, чтобы они с решением не тянули. Не вписался - получил на грудь штраф. Это мотивация нумер раз.
Теперь зачем ему неликвидный товар с другого филиала. Если этот товар неликвиден на всех филиалах то это попадалово фирмы в целом и никакая централизация не спасет. Если этот товар на этом филиале необходим, то им выгодно принять его для продажи, т.к. на закупки требуется финансирование, а этот товар уже куплен и он идет сверх закупочного бюджета данного филиала, что дает возможность улучшить показатели качества использования денег, а за это положена премия по мотивации нумер два для руководства филиала.

Это было описание решения по перемещению ОДНОГО артикула неликвидного товара. Может, в этом случае Вы и правы ))

В реальности ситуация несколько комплекснее ))
1. Перемещаются не только неликвиды, но и ходовые товары. Значит кто-то должен определить - перемещать ли ходовой товар, по которому планируется или есть дефицит на одном филиале, или закупить его. В описанной Вами схеме - отдаст ли директор филиала часть товара, который у него не в избытке на другой филиал? Ответ в реальности - смотря как попросят ))

2. На один и тот же товар могут претендовать несколько других филиалов. Значит кто-то должен определить, на какой филиал перемещать, с какого именно филиала перемещать, нужно ли перемещать. Для решения нужна и стоимость перевозки, и планы продаж, и информация по размещенным заказам и товару в пути по всем участвующим филиалам.

3. Физический объем товара практически никогда не совпадает с объемом транспортного средства. Кто-то должен определить - нужно ли догружать машину или не нужно, каким товаром догружать. А если не догружать, то может с учетом транспортных затрат лучше купить у поставщика?

4. Товар, которого не хватает, может быть в данный момент заказан у поставщика другим филиалом. В описанной Вами схеме - отдаст ли директор филиала часть заказанного товара, который у него не в избытке, чтобы поставщик мог отгрузить его на другой филиал? Ответ в реальности - смотря как попросят ))

Слишком много условий, чтобы принять решение мог один конкретно взятый филиал. Но их, конечно, можно и не принимать во внимание ))
iamromas@gmail.com

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 21 дек 2010 22:43

stanley писал(а):осталось только выяснить, стоит ли овчинка выделки... это тоже решают на местах?

Этому посвящена целая моя статья по расчёту выгодности перемещения запасов между филиалами - там же есть и пример этого расчёта в Excel. Сам процесс документооборота при перемещении можно определить регламентом. А уж перемещать насильно или нет - в конце концов, в филиале-доноре, если не захотят отгружать, всегда могут сказать, что это количество у них было только что зарезервировано под продажу клиенту, и не отдать - поэтому навряд ли стоит тут копья ломать...

stanley

Сообщение stanley » 22 дек 2010 13:22

Валера, я тоже в свое время решал эту задачу. и оно таки работало, да. и "прижать" товарец - это да, святое :)
только без третейской службы управляющий даже никому ничего и объяснять не будет, а вот при наличии - это ж надо в систему заказ занести, да с указанием клиента, да с датой отгрузки, а все это потом и проверить могут - так, из вредности врожденной... гораздо хлопотней становится.
и уж совершенно точно, если kpi посадить тупо на объем запаса, никакой управляющий никогда не будет (да и не сумеет) рассчитать денежные последствия такого телодвижения. мало того, что дешевле иногда докупить, так еще и риски при перемещении более высокие, прежде всего по поводу "утраты товарного вида". а бывали случаи, когда дешевле было отнести на ближайшую помойку, чем мутить с перемещениями... так что я согласен с Ромасом, тут сплошь и рядом нужен взгляд на поляну сверху.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 22 дек 2010 17:18

тут сплошь и рядом нужен взгляд на поляну сверху.

Пока смотришь на поляну сверху, имеешь право считать свой взгляд трезвым.

:jn_pu_sk:
iamromas@gmail.com

stanley

Сообщение stanley » 25 дек 2010 15:13

накрывай, противный!

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 25 дек 2010 18:36

stanley писал(а):накрывай, противный!

Код: Выбрать все

Миша (дістає вино). Батя, будеш пить?
                          Опанас. Та, б...дська печінка...           Hу наливай!

(c)ЛП
iamromas@gmail.com

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 28 янв 2013 11:45

Дабы не создавать новой темы - пишу здесь, благо мой вопрос укладывается в вопрос централизации.
У кого как описана политика закупок? Отдельным документом "Политика о закупках в ..." или в общем Положении о закупках?
Глаголь добро!

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»