Оценка работы закупщика

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Re: Оценка работы закупщика

Сообщение Остров » 12 апр 2011 11:21

Может выход в смене учетной системы? Например переход на 1С. 8,2

Реклама
stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 11:22

Rоmas писал(а):Стас, не читал, только слышал. Но то, что слышал, как раз противоречит тому, что я сказал выше. А почему ты спросил? ))

хм... а разве не он говорил, что настоящая цель должна выходить за пределы жизни? а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Понравилось - "начитался" :-) Как бы сказать покультурнее.. Лучше ведь начитаться, чем неначитаться ) Оммм...? :men:

наливай, уговорщик

Остров
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ....
Должность: ....

Сообщение Остров » 12 апр 2011 11:25

У меня пример перед глазами, фирма одна внедрила много лет назад Аксапту, сначала у нее была лучшая учетная система...бурно развивалась...а потом их система оказалась трудна к изменениям, и стала для них тормозом. Может конечно они ей пользоваться не умеют, но то что мне в 1С за несколько часов легко делают, они месяцами не могут сделать....

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 11:25

KaPrAL писал(а):
stanley писал(а):другой вопрос, что сервер не имеет права просто падать, что бы его ни просили сделать. я бы прежде всего попытался отмониторить запросы на предмет потребления памяти - возможно, придется код порезать на более мелкие транзакции.

За много лет научились делать стабильными только сервера Sql, а связанные с ними аналитические сервера начали свое развитие относительно недвано: с 2000-х годов или чуть раньше, поэтому они часто падают и переполняются.

я тебя как худо... закупщик закупщика спросить хочу: а ты как поставщика выбирал? :dan_ser:

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 12 апр 2011 11:29

Роман Бодряков писал(а):Очень разгружает память предварительный просчет остатков.

Размеры базы сейчас перестали быть критичными, но если каждый месяц закрывать предварительные расчеты по остаткам, средним и прочей технической информации, то в момент расчета прокрутить текущий месяц, и добавить его к уже рассчитанному проще и не так накладно по ресурсам.

Когда данных много, то историю фактических остатков конечно лучше сохранять и накапливать, но в моем случае данных не так много, и фактические остатки шустро расчитываются "на лету".

Роман Бодряков писал(а):Сессии закрывать и переменные назначать с умом и очищать их своевременно. Результаты расчетов сливать в табличку из кэша, убрать из данных все поля, которые не используются в результате... и т.п.

Да, это обязательные действия оптимизации в программировании. Но вся моя аналитика заключена в паре-тройке двух-трехстрочных скриптов, оптимизировать которые уже бессмысленно.
Роман Бодряков писал(а):Разбить на секции. В каждой секции делать расчет коэффициенов и при пересчете просчитывать только ту секцию, которая меняется...

Хорошая идея! Только она пока за гранью моего понимания :-):

Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 12 апр 2011 11:32

stanley писал(а):
Rоmas писал(а):Стас, не читал, только слышал. Но то, что слышал, как раз противоречит тому, что я сказал выше. А почему ты спросил? ))

хм... а разве не он говорил, что настоящая цель должна выходить за пределы жизни? а почему вы отвечаете вопросом на вопрос?

Да не должен бы, вообще-то. Но я-то надеюсь, что у Саши получится реализовать свою идею до того.. Или найти и реализовать )
iamromas@gmail.com

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 11:35

Остров писал(а):Может выход в смене учетной системы? Например переход на 1С. 8,2

эээ... аналитическая система должна по возможности не зависеть от оперативно-учетной. только тогда у нее есть шанс на долгую жизнь. отсюда и общемировая практика - отдельные сервера, независимость архитектуры, разные циклы контроля актуальности данных. взаимодействие только и исключительно на уровне обмена данными.

а вот к Саше у меня есть другой вопрос, более философский. какую потребность заказчика мы закрываем, строя инструмент такой онлайновой игры?
Теоретически это интересно. Ну, ладно! Физиологи будут в восторге. Москва беснуется... Ну, а практически что? (с)
что мы приобретаем на эти деньги?

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 12 апр 2011 11:40

stanley писал(а):я тебя как худо... закупщик закупщика спросить хочу: а ты как поставщика выбирал? :dan_ser:

Исходя из трёх критериев:
1) Достаточность книг и материала для изучения. Например, установил один из модулей SAP, но информации по нему оказалось так мало, что я даже не сообразил, что нужно сделать, чтобы его включить и чтобы он заработал.
2) Минимум усилий по настройке.
3) Тяжеловесность. Мой маленький домашний ноут Оракл не потянет, да и бытует мнение, что Оракл только СУБД хорошо делает, а аналитика у них слабая.
4) Доступность ПО. Не люблю триальные версии с ограниченным сроком действия- не успеешь установить, как он заканчивается и приходится сносить.

Этим требованиям удовлетворяет MS.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 12 апр 2011 11:48

stanley писал(а):а вот к Саше у меня есть другой вопрос, более философский. какую потребность заказчика мы закрываем, строя инструмент такой онлайновой игры?
Теоретически это интересно. Ну, ладно! Физиологи будут в восторге. Москва беснуется... Ну, а практически что? (с)
что мы приобретаем на эти деньги?

Самая сложная задача отдела- это компановка машин: некоторые товары нельзя везти вместе, некоторые- можно, поэтому такая игрулька может помочь в этом.
Последний раз редактировалось KaPrAL 12 апр 2011 12:00, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 12 апр 2011 11:54

Хорошая идея! Только она пока за гранью моего понимания

Саша, это очень просто и сложно одновременно.

Поясню на простом примере.
Делаем три секции.
1. Расчет тренда
2. Прогноз по тренду
3. Корректировка прогноза под оперативные ("вчерашние") изменения

Вся работа делается один раз по трем секциям.
А перепланировочные игры могут затрагивать только одну из секций.

В супер навороченном Инвенторе у Ваньяна реализована подобная логика. Опимизационный контур. Он выдает набор коэффициентов и расчетный контур, он выдает размер заказа. Запускать их можно вместе, но в этом нет смысла, поэтому их использование разделено на уровне логики процесса.
Сначала рассчитываем факт, потом оптимизируем, потом работаем с заказами.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 12 апр 2011 11:59

Остров писал(а):У меня пример перед глазами, фирма одна внедрила много лет назад Аксапту, сначала у нее была лучшая учетная система...бурно развивалась...а потом их система оказалась трудна к изменениям, и стала для них тормозом. Может конечно они ей пользоваться не умеют, но то что мне в 1С за несколько часов легко делают, они месяцами не могут сделать....

Реализация логики в любой учетной системе- это прикладная задача, которая ограничивается данной учетной системой. Лучше не привязываться к какой-то одной системе, которых тысячи, а стремиться к универсальности. Нет никакой гарантии, что "1С" не постигнет участь той же Аксапты при появлении какой-нибудь "2С".

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 апр 2011 12:00

Когда данных много, то историю фактических остатков конечно лучше сохранять и накапливать, но в моем случае данных не так много, и фактические остатки шустро расчитываются "на лету".

Да, это обязательные действия оптимизации в программировании. Но вся моя аналитика заключена в паре-тройке двух-трехстрочных скриптов, оптимизировать которые уже бессмысленно.

Прикольно.

А почему тогда сервер падает?

Данных мало, обработки элементарные...
...А сервер падает...
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 12:10

Роман Бодряков писал(а):

Прикольно.

А почему тогда сервер падает?

Данных мало, обработки элементарные...
...А сервер падает...

Ром, не все так просто. запрос из двух десятков символов может может создать временные таблицы охрененных размеров, память съедается и код для обработки такой ситуации уже загрузить некуда (криво диспетчер написан), сервер входит в ступор. а ведь есть еще и структура данных... которая может быть не совсем оптимальной.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 апр 2011 12:13

Кстати о логике процесса.

Цель: сформировать заказ в машину
Задачи:
1. Отобрать совместимые в машину товары
2. Рассчитать потребность
3. Определить оптимизационные критерии
4. Оптимизировать заказ под критерии

На каждорм из шагов происходит фильтрация

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 12:15

Роман Бодряков писал(а):Кстати о логике процесса.

Цель: сформировать заказ в машину
Задачи:
1. Отобрать совместимые в машину товары
2. Рассчитать потребность
3. Определить оптимизационные критерии
3а. определить ограничения
4. Оптимизировать заказ под критерии

На каждорм из шагов происходит фильтрация

согласен.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 апр 2011 12:43

Терминологический затык.
Решить задачу оптимизации можно только определив параметр по которому производится поиск оптимума и ограничения в рамках которых оптимум определяется. Поэтому я и не разделяю эти две вещи.

Тут фишка именно в том, что до четвертого шага доходят товары по которым потребность в пределах ...до, по которым совмещение возможно и т.п.

В общем теория ограничений в действии :ti_pa:

stanley

Сообщение stanley » 12 апр 2011 14:21

Роман Бодряков писал(а):Терминологический затык.
В общем теория ограничений в действии :ti_pa:

именно.
я почему уточнил. алгоритмы оптимизации с учетом ограничений и без очень разные. и первые сильно тяжелее и навороченнее.

кстати, по поводу структуры данных. только что закончил проходить цепочку:

1. исходные данные. объем 562М
2. те же данные в формате csv - 523М
3. убираем избыточность, нормализуем, загружаем в бд - 204М, притом в базе содержится дополнительная информация.

а теперь прикидываем, что это только тестовые, объем боевых будет примерно в 7 раз больше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 апр 2011 17:05

Стас, твоя математика верна если по всем позициям сразу сформировать куб.
Куб сделает предварительные подсчеты по каждому полю
Поэтому объем свопа будет в 7^2 = 49 раз больше чем исходная таблица ( и это еще оптимистично)

Вот я и рекомендую...
Не тянуть все данные
Не тянуть все поля
Часть вынести за рамки и подключать отдельно
И т.п.

Сдается мне что расслабились чутка. Привыкли что компы мощные и не думают о быстродействии и достаточности данных.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 12 апр 2011 23:47

Роман Бодряков писал(а):Стас, твоя математика верна если по всем позициям сразу сформировать куб.
Куб сделает предварительные подсчеты по каждому полю
Поэтому объем свопа будет в 7^2 = 49 раз больше чем исходная таблица ( и это еще оптимистично)

Вот я и рекомендую...
Не тянуть все данные
Не тянуть все поля
Часть вынести за рамки и подключать отдельно
И т.п.

Сдается мне что расслабились чутка. Привыкли что компы мощные и не думают о быстродействии и достаточности данных.

Ром, сейчас нет проблем с памятью, а есть проблемы с быстродействием и производительностью, и поэтому для аналитики данные хранятся в денормализованных хранилищах.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 апр 2011 07:23

Ну дык и не пытайся рассчитывать все сразу
Пересмотри логику и делай расчет частями.
Не по всей цепочке, а по этапам. Часть рассчетов будешь раз в квартал делать, часть раз в месяц, часть раз в день и маленькую часть при расчете заказа.

Саша, если твой сервис не справляется с рассчетами... Блин, это чем же его надо было озадачить?

Я не представляю что же должно быть за ограничение, которое меняется ежедневно...

Попробуй сделать так, что бы не до копейки оптимизировать а до рубля. Может ты избыточную точность пытаешься достигнуть.
Помни, что по результатам твоего отчета... будет принято решение по методу "Делфи-отбалды" и фиг ты этого решателя уберешь из процесса.

elmirasat
Новичок
Новичок

Сообщение elmirasat » 19 май 2011 20:59

Подскажите, пожалуйста, у кого есть готовые образцы презентаций по работе менеджера отдела закупок. очень нужно.

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 20 май 2011 08:21

elmirasat писал(а):Подскажите, пожалуйста, у кого есть готовые образцы презентаций по работе менеджера отдела закупок. очень нужно.

Не очень понял - что за презентации?
Глаголь добро!

absolutkrin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ширвель
Должность: Администратор

Сообщение absolutkrin » 26 янв 2018 18:19

Есть новый универсальный проект автоматизированный ресурс по закупкам www.collider.by

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»