Оценка работы закупщика

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Оценка работы закупщика

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 09:28

Ок,
Есть позиция руководителя, который мыслит на удержание процесса в котором живет.
Есть позиция руководителя, который мыслит на совершенствование процесса, которым управляет.

Мне вторая позиция ближе, потому что я такой.

Отсюда и возможные разночтения в подходах и мировоззрении.

Ромас, а как система KPI не даст вырасти количеству поставок с браком?

Было у тебя 100 поставок из нх с браком - 5.
Стало 1000 из них с браком - 40.

Показатель эффективности снизился на 20%
Показатель деятельности увеличился на 800%

KPI — это инструмент измерения поставленных целей. Если показатель, который вы придумали не связан с целью, то есть не образуется исходя из ее содержания, тогда нельзя использовать данный термин. Технологии постановки, пересмотра и контроля целей и задач легли в основу концепции, которая стала основой современного менеджмента и называется Управление по целям.

Я похоже не зря советовал повнимательнее почитать книжки, прежде чем заниматься корректировками показателей.

Ключевые показатели можно, в частности, разделить на опережающие и запаздывающие. Запаздывающие показатели отражают результаты деятельности по истечении периода. Опережающие же дают возможность управлять ситуацией в пределах отчетного периода с целью достижения заданных результатов по его истечении.

Ключевые показатели являются частью системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard), в которой устанавливаются причинно-следственные связи между целями и показателями для того, чтобы видеть закономерности и взаимные факторы влияния в бизнесе - зависимости одних показателей (результатов деятельности) от других.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Rоmas
Профессионал
Профессионал
Фамилия: есть
Должность: смотря где

Сообщение Rоmas » 05 апр 2011 09:41

Ок,
Есть позиция руководителя, который мыслит на удержание процесса в котором живет.
Есть позиция руководителя, который мыслит на совершенствование процесса, которым управляет.

Мне вторая позиция ближе, потому что я такой.

)

Ромас, а как система KPI не даст вырасти количеству поставок с браком?

Было у тебя 100 поставок из нх с браком - 5.
Стало 1000 из них с браком - 40.

Показатель эффективности снизился на 20%
Показатель деятельности увеличился на 800%

Показатель эффективности это кол-во поставок / кол-во поставок с браком. 5% остается в обоих случаях.

Я тебя не понял сразу, когда сказал, что количество поставок с браком не вырастет. Да, при увеличении общего кол-ва поставок, вырастет именно кол-во поставок с браком.
Но для того KPI и есть, чтобы это регулировать.
Возьмем удельный вес показателя "поставки с браком" за 30%. Указываем макс. % поставок с браком - 5%, макс. стоимость поставок с браком - ... юаней. Превышение одного из значений обнуляет результат выполнения показателя "поставки с браком".

К чему относятся твои две цитаты о KPI, я так и не понял )
iamromas@gmail.com

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 11:02

Да ни к чему не относятся.

Не первый раз наблюдаю, что за КПЭ выдаются КПА.

Предпринимаются попытки увязать их с систему показателей без того, что бы сделать ее сбалансированной.

А тот ворос что это часть системы управления по целям и для ее работы нужна цель... не обсуждается как малозначительная.

Поэтому и советую еще раз почитать книжки, только повнимательнее к деталям.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 апр 2011 11:26

А что такое КПА?

Не первый раз наблюдаю, что за КПЭ выдаются КПА.
Предпринимаются попытки увязать их с систему показателей без того, что бы сделать ее сбалансированной.

Покажи, пожалуйста. Я этого в теме не увидел. А мне интересно )
iamromas@gmail.com

Effgen
Профессионал
Профессионал
Фамилия: ---
Должность: Начальник отдела управления закупками

Сообщение Effgen » 05 апр 2011 11:35

И мне!
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 12:01

Количество строк - активность
Количество строк на одного сотрудника - эффективность
А с точки зрения KPI корректнее - ФОТ на количество строк

Количество строк не выросло, а загрузка увеличилась... нет балансирующего показателя, либо не правильно выбрана база для расчета.
С этим понятно изменился бизнес-процесс, а скорректировать показатели... забыли. Так часто бывает.

В твоем файле одни активности и нет ни одного показателя эффективности. Тут тоже все понятно, у тебя это было приложено в другом документе.

KPI — это инструмент измерения поставленных целей. Если показатель, который вы придумали не связан с целью, то есть не образуется исходя из ее содержания, тогда нельзя использовать данный термин. Технологии постановки, пересмотра и контроля целей и задач легли в основу концепции, которая стала основой современного менеджмента и называется Управление по целям.

Этот аспект вообще за рамками остался.

Вот и возник у меня диссонанс. О чем мы говорим:

1. О ключевых показателях активности
2. О ключевых показателях эффективности
3. О системе сбалансированных показателяей
4. Обо всем сразу и ни о чем конкретно

Тогда почему используем аббревиатуру KPI? Потому что у нас в компании так принято называть контрольные параметры?
Классно, но надо ведь иногда и книжки читать, что бы не повторять распростаненных ошибок и заблуждений.

Да и терминология важна, что бы не вводить других в заблуждение.

У меня, например, в голове не срастается количество строк и KPI. Может поэтому и не могу предложить другие, "такие же KPI"

Но судя потому что желающих поделиться своими KPI не так много, значит не все еще для меня потеряно. И это радует.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 12:14

В общем-то проблемы как таковой нет.
У меня в мыслях нет кого-то критиковать, я искренне пытался понять вопрос и донести свое видение, но похоже не получается пока.

Есть привычная по своей работе терминология сложившаяся в компании и есть различия в понимании распростаненных терминов представителей разных компаний.

Поэтому я помолчу пока в этой теме. Мне самому интересно посмотреть как используется терминология и какие показатели существуют в различных компания.

Если для кого-то и словари не являются авторитетным ресурсом, советуем обратиться к международным стандартам серии ISO 9000.

ГОСТ Р ИСО 9000:2008 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» (российский вариант международного стандарта ISO 9000:2005 «Quality management systems – Fundamentals and vocabulary») содержит четкое указание на то, что результаты деятельности должны характеризоваться двумя группами показателей:

первая группа – показатели результативности деятельности (Результативность (Effectiveness) — степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов) (п. 3.2.14);
вторая группа – показатели эффективности деятельности (Эффективность (Efficiency) — соотношение между достигнутым результатом и затраченными ресурсами) (п. 3.2.15).

Все. Рот на замок. :ga-ze-ta

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 05 апр 2011 12:15

Почему же нет желающих? Есть.
Мои KPI (ключевые показатели эффективности):
1. Финансы:
- Сроки платежей (Снижение процента предоплат, увеличение периода отсрочки платежа за поставленный товар)
- Цена (Цена каждой заново контрактуемой партии товара должна сравниваться с ценой предыдущей закупки. Повышение цены должно быть обосновано, снижение влечет за собой получение премиальных баллов)
2. Клиенты:
- Товарный запас (Наличие на конец месяца на складах нормативных остатков товарной группы закупщика)
- Время выполнения закупки (Выполнение установленных нормативов по срокам закупки заказов)
- Стабильность поставок (Отсутствие срывов поставок и вызванных в связи с этим остановок работы)
3. Персонал:
- Наличие претензий (Наличие или отсутствие претензий к качеству или документальному оформлению товара, поступившему в течение месяца)
- Работа с претензиями (Реакция закупщика на претензии, расследование и доведение их до поставщиков, принятие адекватных мер по претензиям (получение скидки, возврат/замена некачественного товара и т. д.)
- Структура поставщиков (Регулярная оценка поставщиков, снижение количества посредников и увеличение количества производителей и прямых импортеров в структуре поставщиков)
- Выполнение поставленных начальником задач (По результатам месяца).
Глаголь добро!

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 апр 2011 12:25

Спасибо )
Надо было, наверное, отчет о выполнении целей выложить и текст служебной записки, чтобы не было путаницы )

Мне вообще показалось, что мы именно о КПА ((с) Роман Бодряков? ) говорим.
KPI появились уже в контексте разговора.
iamromas@gmail.com

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 05 апр 2011 12:32

Rоmas писал(а):Спасибо )
Надо было, наверное, отчет о выполнении целей выложить и текст служебной записки, чтобы не было путаницы )

Надо! Ждем
Глаголь добро!

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 апр 2011 12:36

Роман Бодряков писал(а): вторая группа – показатели эффективности деятельности (Эффективность (Efficiency) — соотношение между достигнутым результатом и затраченными ресурсами) (п. 3.2.15).

Ни разу такого не видел на уровне отдела закупок именно в качестве KPI. В складах и транспорте да.
А идея хорошая )

Effgen писал(а):
Rоmas писал(а):Спасибо )

Надо! Ждем

Это долго и не интересно делать. Я же в чистом виде не могу это выложить. Там революции нет )
Раз в неделю операционные показатели - дефициты, запасы, "результативные" срывы, браки, сроки выполнения(для некоторых видов), некоторая специфика никому не нужная. Удельные веса. По каждому показателю есть цель, по итогам считается факт в цифрах. Разделили факт на цель = результат %.
Цены и отсрочки не входят в KPI ибо на этапе их появления уже было сравнение и обоснование.
Промежуточные действия (реакция закупщика и т.д.) не включаются в KPI, т.к. компании важен результат. Эти действия относятся к внутренним процессам ОЗ, и на некоторые из них есть нормативы.
Это одна из систем, с которой работал, вполне прагматичная.

Была полностью своя: цены, запасы, дефициты, затраты на доставку ГП, браки при доставке, сроки отгрузки клиентам, скорость подачи транспорта. Там считали % по каждому показателю, не приводя к общим 100% по всей службе.

Нужно разделять ключевые показатели как результат выполнения работы и нормативы выполнения подпроцессов. Во вторую систему одно из таких действий было включено, а сама оценка не приводилась к 100% в общем итоге, поэтому её в таком виде нельзя считать действительно системой KPI. Это просто оценка результатов работы.

Если нормировать подпроцессы, то снижается удельный вес результата в общих 100%. 100% - они же одни на всех )

Например:
- Работа с претензиями (Реакция закупщика на претензии, расследование и доведение их до поставщиков, принятие адекватных мер по претензиям (получение скидки, возврат/замена некачественного товара и т. д.)
- Структура поставщиков (Регулярная оценка поставщиков, снижение количества посредников и увеличение количества производителей и прямых импортеров в структуре поставщиков)
- Выполнение поставленных начальником задач (По результатам месяца).

Для таких вещей есть рабочие инструкции/ процедуры, мне кажется.
Последний раз редактировалось Rоmas 05 апр 2011 13:17, всего редактировалось 1 раз.
iamromas@gmail.com

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 12:53

Роман Бодряков писал(а):Количество строк - активность
Количество строк на одного сотрудника - эффективность
А с точки зрения KPI корректнее - ФОТ на количество строк

уважаемые старшие коллеги, что мне нужно изменить в своей картине жизни?
никак мне не почувствовать корреляцию между понятием "эффективность" и количеством строк за отчетный период. мой голова нихт (с)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 13:42

Прошу прощения за оффтоп. Но уж очень Стас вопрос сложный задал.

Тут надо в историю заглянуть.

Жили себе купцы и ремесленники работали и проблем не знали.
Потом в бизнес наемных менеджеров запустили. Придумали КПА/КПР (разница в слове активность/результативность) Сумма прибыли, оборот, затраты...
Потом еще и финансовых менеджеров расплодили. Они сначала Контроллинг придумали и систематизировали взаимосвязь и методики контроля показателей.
Потом начали эффективность оценивать. Изначально все вокруг денег крутилось. Поэтому вначале KPI носили финансовое наполнение. Доходность, удельные затраты, ликвидность активов...

Потом пришло понимание, что не одними финансами жив бизнес стали расширять функционал показателей
Потом повесили на нее лейбл Сбалансированная Система Показателей и... (этот набор слов зарегистрирован, а KPI-ничейный)

Вот и имеем сейчас...

BSC - развернутая и многофункциональная модель, включающая в себя KPI
KPI - расширенная до BSC, но так не называемая по политическим мотивам
KPI - то, чем она была в начале
KPI - то, как эту аббревиатуру понимают менеджеры-практики

На все это накладывается проблема "трудности перевода" Key Performance Indicators - Ну не очень просто найти в оригинале русское слово "эффективность"

Вот как-то так...

Поэтому и связь очевидная - у нас в компании называют ТАК!

Поэтому и в картине мира ничего менять не надо. Достаточно понимать, что в другой картине мира под теми же словами могут скрываться другие понятия.

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 05 апр 2011 14:17

stanley писал(а):уважаемые старшие коллеги, что мне нужно изменить в своей картине жизни?

дядя, а дядя, отожми паузу, она движется ))
только не ругайся :-|-:

Я о закупках больше ни слова. Эко затянуло меня.
iamromas@gmail.com

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 15:00

Rоmas писал(а):
stanley писал(а):уважаемые старшие коллеги, что мне нужно изменить в своей картине жизни?

дядя, а дядя, отожми паузу, она движется ))
только не ругайся :-|-:

Я о закупках больше ни слова. Эко затянуло меня.

П-п-переведи... (с)

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 15:03

Роман Бодряков писал(а):Поэтому и в картине мира ничего менять не надо. Достаточно понимать, что в другой картине мира под теми же словами могут скрываться другие понятия.

правильно ли я понял всю эту софистику, что количество строк по большому счету к эффективности отношения не имеет? но может выступать как мерило количества совершенных телодвижений? с кучей очевидных оговорок, естественно.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 15:31

Эффективность = результат / затраты

Все остальное - бантики.

stanley

Сообщение stanley » 05 апр 2011 15:40

Роман Бодряков писал(а):Эффективность = результат / затраты

Все остальное - бантики.

блин, Рома, ты же знаешь, что я иногда становлюсь занудливым актуализатором. количество строк - это что? результат или все же затраты? :ps_ih:

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 апр 2011 16:19

Извини... Я вопроса не понял.

Количество строк - показатель который характеризует объем работы. Это результат. До тех пор пока ты его не свяжешь с затратами или доходами это будет показатель объема работы и ничего более.

В контексте вопроса Евгения - затраты. Он оценивает объем работы подразделения.
Его плюс - он количественный и имеет очевидную связь с загрузкой менеджера.
Его минус - он учитывает только часть работы менеджера (и не всегда бОльшую), отсюда и возникший у топикстартера вопрос

Этот же показатель... количество строк, но исполненных заказов клиентов можно рассматривать как результат продаж компании, то есть как показатель связанный с выручкой/прибылью.

Если из него делать показатель эффективности, то надо поделить ФОТ на него
Можно доход на количество строк заказов клиентов
Можно затраты на склад поделить на сумму строк принятых и собранных складом

Кстати, если ОЗ продает товар по трансфертным ценам производству, а склад относится к тому же ЦФУ что и производство... то показатель - количество строк в заказах поставщикам, из затратного опять станет доходным...

Это будут разные и по своему полезные показатели, но...

Задача нумеро уно определить количественные показатели результата. Которые будут наиболее полно отражать объем выполняемой работы.

В BSC ничего умнее не придумали как выделить комплекс показателей, добавить методику пересчета качественных параметров в количественные, связать их причинно следственными связями и рассматривать в нескольких проекциях. Просто до гениальности.

KaPrAL
Гуру
Гуру
Фамилия: Пруцков
Должность: Критик

Сообщение KaPrAL » 05 апр 2011 21:38

Effgen писал(а):...а техническое оснащение не позволяет автоматизировать процесс закупки.

Мы вроде как 21 веке живём... До сегодняшнего дня ни разу не слышал подобной фразы, что техническое оснащение не позволяет что-то автоматизировать... Есть же бесплатное ПО, в конце-то концов, или сотрудники, выполняющие работу железки, дешевле обходятся?

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 06 апр 2011 15:04

KaPrAL писал(а):
Effgen писал(а):...а техническое оснащение не позволяет автоматизировать процесс закупки.

Мы вроде как 21 веке живём...

Рассказываю нюансы.
1. Я работаю в одной из крупнейших компаний.
2. Я работаю в IT-департаменте. Закупаю оборудование для нужд компании (открытие магазинов, офисов, поддержка и т.д.).
3. В связи с тем, что я работаю в подразделении, которое в компании является далеко не основным и затратным и компания меня в упор не видит, мы работаем "на коленке". Есть некая база заказов, криво написанный 1с с отчетами, не внушающими доверие и любимый EXCEL.
4. Изучив вопрос автоматизации, дешевле было нанять ассистентов менеджерам, которые будут работать 5 лет вместо того, чтобы платить деньги за внедрение нужного продукта.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2011 15:29

Эх блин форум твою интернет мать в перебором.

Надо было две страницы исписать что бы узнать что помимо озвученного в начале пункта 1. Есть пункт 2. Третий можно было и не озвучивать это и так очевидно.

Добавь к строкам...
1. Количество заявок от внутренних клиентов
2. Количество накладных
3. Количество заключенных договоров
4. ...

В свободной форме роди бумазею с анализом сколько времени занимает согласование и утверждение. В формате "до того и сейчас"

Еще раз посчитай загрузку до того, но с учетом количеств дополнительно включенных документов
А затем после того, но с учетом того что за то время что сейчас заключается или согласовывается договор можно было заключить 5 или 10

С этой бумагой можно идти на ковер.

Для показателя...

Можно посчитать количество операций так же как выше написал, но сложность каждой операции привести к сложности заказа строки.
Пободаться с начальством за коэффициенты и считать средевзвешенное количество "элементарных операций" вместо строк.

KPI можешь разнообразить планами по снижению веса операции и т.п.

Такое решение будет в контексте сегодняшней системы и не нарушит ее. И позволит более точно оценивать показатель загрузки.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 апр 2011 15:42

Effgen писал(а):2. Я работаю в IT-департаменте.
3. В связи с тем, что я работаю в подразделении, которое в компании является далеко не основным и затратным и компания меня в упор не видит, мы работаем "на коленке". Есть некая база заказов, криво написанный 1с с отчетами, не внушающими доверие и любимый EXCEL.

Если IT-департамент "является далеко не основным и затратным", то я вам сочувствую. Работа во "вспомогательном" депертаменте, на котором к тому же экономят, не может быть высокооплачиваемой, решаемые задачи не могут восприниматься серьёзно, и перспективы являются сомнительными.

Effgen писал(а):4. Изучив вопрос автоматизации, дешевле было нанять ассистентов менеджерам, которые будут работать 5 лет вместо того, чтобы платить деньги за внедрение нужного продукта.

Еще бы и найти людей, которые захотят в ассистентах бегать, и не год-два, а 5(!) лет. А есть такие люди в природе?

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 06 апр 2011 16:31

KaPrAL писал(а):Если IT-департамент "является далеко не основным и затратным", то я вам сочувствую. Работа во "вспомогательном" депертаменте, на котором к тому же экономят, не может быть высокооплачиваемой, решаемые задачи не могут восприниматься серьёзно, и перспективы являются сомнительными.
Еще бы и найти людей, которые захотят в ассистентах бегать, и не год-два, а 5(!) лет. А есть такие люди в природе?

Эти вопросы как-то относятся к делу или являются частью оффтопа? Не нужно судить о мире слишком узко.
1. Я прекрасно понимаю все + и - работы в такой Компании, как моя.
2. Вы не знаете уровень моей з/п и перспективы. Сразу скажу, что он гораздо выше, чем может показаться. С этим-то проблем нет, проблемы есть в другом (написано выше). И перспективы есть. Построить работу отдела и сделать себя заметными для бизнеса - это задача. А то, что мой отдел весьма важен для бизнеса - я лично не сомневаюсь.
3. Зачем мне ассистент на 5 лет? Это должность технического исполнителя, рассчитанная на 1-2 года. С учетом минимума вложений и трудозатрат на обучение - мне этого достаточно.
Глаголь добро!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 апр 2011 16:58

Эх Саша, Саша...

Ты опять в нейтральном тексте видишь опасности...
А Евгений тебе четко показал, что такое в том же самом видеть возможности.

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 06 апр 2011 20:48

Роман Бодряков писал(а):Эх Саша, Саша...

Ты опять в нейтральном тексте видишь опасности...
А Евгений тебе четко показал, что такое в том же самом видеть возможности.

Да, я- злой реалист с пессимистическим настроем.
Каждый видит то, что хочет увидеть:
Effgen писал(а):... я работаю в подразделении, которое в компании является далеко не основным и затратным...
........
Служба персонала решила посчитать производительность труда по моему отделу. Взяла за основу среднее кол-во строк спецификаций, поделила на кол-во сотрудников и сказала, что моя производительность упала и кол-во людей завышено

Вопрос: с какого перепуга служба персонала решила что-то там посчитать именно в вашем отделе? Или они шерстили все отделы?

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 07 апр 2011 00:49

Сколько Ваших руководителей были такими?
iamromas@gmail.com

Effgen
Профессионал
Профессионал

Сообщение Effgen » 07 апр 2011 07:40

KaPrAL писал(а):Вопрос: с какого перепуга служба персонала решила что-то там посчитать именно в вашем отделе? Или они шерстили все отделы?

Плановое мероприятие. Проверяли весь департамент.

Кстати, быть оптимистичным реалистом выгоднее. Во-первых, стремитесь к лучшему, во-вторых, понимаете реальность. Даже с добротой можно совмещать. И сразу мир станет красивее. Даже прекраснее!
Последний раз редактировалось Effgen 07 апр 2011 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Глаголь добро!

KaPrAL
Гуру
Гуру

Сообщение KaPrAL » 07 апр 2011 10:01

Rоmas писал(а):

Все они были и остаются оптимистами!

Rоmas
Профессионал
Профессионал

Сообщение Rоmas » 07 апр 2011 13:35

KaPrAL писал(а):
Rоmas писал(а):

Все они были и остаются оптимистами!

Я бы сказал, что это какая-то закономерность )
iamromas@gmail.com

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»