Надо сделать регламент закупок

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Адекват
Коллега
Коллега
Фамилия: Александров
Должность: Начальник отдела закупок

Надо сделать регламент закупок

Сообщение Адекват » 15 авг 2010 08:40

Мне нужно сделать регламент закупок товаров. Не могу в инете найти какой нибудь образец. Может у кого нибудь есть что то похожее? или ссылочку

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: Надо сделать регламент закупок

Сообщение RazVal » 15 авг 2010 11:33

Адекват писал(а):Мне нужно сделать регламент закупок товаров. Не могу в инете найти какой нибудь образец.

Регламент закупки.
  1. получить письменную заявку на закупку по формату (смотри приложение 1) от сотрудника обладающего правами подавать такую заявку (список смотри в приложении 2);
  2. по каждой позиции из заявки на закупку получить три предложения от поставщиков (список смотри в приложении 3);
  3. выбрать предложение с минимальной ценой и сделать заказ поставщику;
  4. узнать, через сколько времени заказ прибудет на склад компании и сообщить эту информацию лицу, подавшему заявку на закупку;
  5. передать счёт на оплату в бухгалтерию;
  6. в случае, если поставщик сообщит, что поставка задерживается, сообщить новую дату поставки лицу, подавшему заявку на закупку;
  7. после приёмки товара на складе и оприходования в бухгалтерии сообщить лицу, подавшему заявку, что его товар лежит на складе.
Я знаю закупщика, который работает по такому регламенту - и всех всё устраивает, но подойдёт ли этот регламент вам?.. Регламент - такая штука, которая пишется под конкретные бизнес-процессы конкретной организации. Как его написать? - Берёте конкретную закупку и проходите с ней через весь процесс, по ходу постоянно спрашивая у исполнителей: "а почему так?", "а зачем так?", "а как ещё бывает?" - в результате у вас получается описание того, как это происходит сейчас. Уже на этом этапе вы столкнётесь с "белыми пятнами" и "чёрными дырами" - то есть такими этапами процесса, которые никак не регламентируются и делаются, как угодно, или не делаются вовсе. В этих местах вы вырабатываете некий алгоритм действий, который должен наилучшим образом удовлетворять целям процесса - то есть эти цели должны быть вам известны уже до начала работы - иначе вы будете вынуждены каждый раз уточнять у руководства, как лучше действовать в той или иной ситуации. Если вы захотите за счёт регламента дополнительно улучшить итоги закупочной деятельности, то вы начинаете просматривать текущий регламент на предмет изменений, которые дадут нужный эффект. Весь процесс по созданию регламента и оптимизации процесса - это каждый раз индивидуальная работа, которую придётся сделать - либо вам, либо кому-то другому. Если хотите, готов сделать эту работу для вас - соответствующие опыт и компетенции имеются.

Адекват
Коллега
Коллега

Сообщение Адекват » 15 авг 2010 16:27

RazVal писал(а):Я знаю закупщика, который работает по такому регламенту - и всех всё устраивает, но подойдёт ли этот регламент вам?.. .

Это слишком кратко, мой босс любит более содержательные документы. Нужно прописать заказы: на основе плана продаж и страхового запаса, срочные-внеплановые заказы, заказы непрофильных товаров, а ещё заказы импорта (там свои заморочки).

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 15 авг 2010 17:25

Адекват писал(а):Нужно прописать заказы: на основе плана продаж и страхового запаса, срочные-внеплановые заказы, заказы непрофильных товаров, а ещё заказы импорта (там свои заморочки).

С удовольствием окунусь во все эти заморочки за ваши деньги. К сожалению, нет и не может быть стандартного регламента по формированию страхового запаса и всего остального - сколько клиентов у меня уже было - каждый раз разные регламенты, так как каждый раз разные специфика работы и цели организации.

Адекват
Коллега
Коллега

Сообщение Адекват » 15 авг 2010 19:01

RazVal писал(а):С удовольствием окунусь во все эти заморочки за ваши деньги.

Я сам хочу сделать. Просто нужен некий образец для ориентира.

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 15 авг 2010 19:09

Адекват писал(а):Я сам хочу сделать. Просто нужен некий образец для ориентира.

Да, не поможет он вам - у вас другие бизнес-процессы, другая ситуация, другие цели! Не верите - смотрите вложение. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Denis04

Сообщение Denis04 » 17 авг 2010 09:21

Адекват писал(а):Может у кого нибудь есть что то похожее? или ссылочку

посмотрите регламент, это будет основой, а мясо (вместо многоточия) нарастите сами. Не забудьте получить подпись на документе всех участников процесса, которых документ затрагивает. успехов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Адекват
Коллега
Коллега

Сообщение Адекват » 17 авг 2010 10:36

Denis04 писал(а):
Адекват писал(а):Может у кого нибудь есть что то похожее? или ссылочку

посмотрите регламент, это будет основой, а мясо (вместо многоточия) нарастите сами. Не забудьте получить подпись на документе всех участников процесса, которых документ затрагивает. успехов.

То, что надо, спасибо!

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»