необходимое количество закупщиков

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Alex_Police
Новичок
Новичок

необходимое количество закупщиков

Сообщение Alex_Police » 29 июл 2010 11:55

Доброго времени суток, коллеги! поделитесь опытом, пжлста!
Сколько необходимо категорийных менеджеров для эффективного управления продажами через оптово-розничную сеть (продажи 50/50). вводные следующие:
кол-во поставщиков - ок.100.
товар- бытовая техника+хоз.товары
ассортимент - 4000-5000 артикулов
функции категорийщика у нас: маркетинг(анализ, поиск, матрица, ценообразование, промоушн)+логистика(оптимизация, доставка)+техника (документооборот по поставщикам, карточки товара, установка цен)
оборот - 150 млн ру.

Если у кого-нибудь есть инфа по "стандартам" ассортимента в зависимости от площади магазина (со сходным ассортиментом), буду благодарен!

Реклама
RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: необходимое количество закупщиков

Сообщение RazVal » 29 июл 2010 13:57

Alex_Police писал(а):Сколько необходимо категорийных менеджеров.
инфа по "стандартам" со сходным ассортиментом!

6 человек должны справляться.

stanley

Сообщение stanley » 30 июл 2010 10:22

угу, если им дать хотя бы минимальные инструменты (документооборот, калькуляторы стандартных задач)

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 01 авг 2010 21:02

2 продажника и 2 закупщика и хватит, главное, правильная постановка целей и задач

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 02 авг 2010 09:49

Почему у руководителей возникают ТАКИЕ вопросы?

Количество людей зависит не от товарооборота и количества позиций, а от количества работы выполняемой сотрудником.

Если чуть включить голову и прочитать любую книжку по организации и нормированию труда...

То:
1. Есть объем работы на обеспечение наличия одной позиции
2. Есть отягчающие факторы (систематизация, алгоритмизация, автоматизация)
3. Есть функционал и вспомогательные операции выполняемые сотрудником и т.п.

Сумма всех этих историй даст бюджет времени на закупку за год.
Если его поделить на количество часов работы одного сотрудника...
Получим количество сотрудников.

Попытка воспользоваться чужим опытом таким способом - ошибочна.

Сначала надо сопоставить процессы, функционал и квалификацию, а вот потом можно сравнивать.

Я знаю компании где один человек на 5000 позиций со сходным функционалом. И знаю где на 1 человека норматив 350 позиций и всего их 26 человек. И функционал тоже сходный.

Мой совет.
0. Не тратить время на глупости
1. Формализовать свои текущие процессы
2. По статистике посчитать количество "элементарных операций" выполняемых отделом
3. Посчитать среднее по всем сотрудникам.
4. Выделить лучших и худших.
5. Выделить операции имеющие максимальный бюджет
6. Определить операции не приносящие прибыль
7. Определить контрольные параметры (нормативы, KPI, и т.п.)
8. Привязать мотивацию персонала к этим нормативам
9. Разработать план оптимизации
10. Реализовать его и зайти к шефу за премией.

Попытка придти в отдел и сократить (или увеличить) количество сотрудников (патамучто у других так!) ничего кроме новых геморроев не принесет.

Volvo 850 классная машина была. И Subaru тоже вешь!
Поэтому, хочу!
Что бы у моего мерина GL450:
1. Было пять цилиндров
2. Они располагались друг напротив друга (оппозитно)
3. Все остальное меня и так устраивает
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

stanley

Сообщение stanley » 02 авг 2010 11:49

во кстати, хочу спросить у коллег. по-вашему, при расчете рабочего времени, из какой цифры часов-в-день имеет смысл исходить? есть у меня ощущение, что больше 3-4 чистого времени не стоит :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 02 авг 2010 13:44

Это как подойти.

Если раскидаещь по позиционно весь бюджет, то и затраты на совещания и кофе учтутся. Если таймс-кард строить и полноценным таймингом пооперационно заниматься, то... я думаю 5,5-6.

Но надо понимать, что количество операций будет зависеть от количества функций и отделить эффективные от неэффективных... та еще задача.

Заказ - прямая обязанность
Чистка статистики продаж в разрезе объектов и клиентов... непоняяяяятно. А времени займет немеряно, да и на качество заказа напрямую влияет.

Переговоры - час. Приехать уехать, еще два. Подготовиться и подвести итог, еще час.

Когда через эту призму смотришь на своих сотрудников... много нового начинаешь понимать в жизни.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 02 авг 2010 14:35

Alex_Police писал(а):оптово-розничную сеть (продажи 50/50). ....
функции категорийщика у нас: маркетинг(анализ, поиск, матрица, ценообразование, промоушн)+логистика(оптимизация, доставка)+техника (документооборот по поставщикам, карточки товара, установка цен)
планограммами и фэйсингом в рознице кто будет заниматься? Они же или еще кто?

матрица опта и розницы одна и та же?

Romas

Сообщение Romas » 02 авг 2010 23:19

stanley писал(а):во кстати, хочу спросить у коллег. по-вашему, при расчете рабочего времени, из какой цифры часов-в-день имеет смысл исходить? есть у меня ощущение, что больше 3-4 чистого времени не стоит :)

Зависит. У меня было - часов по 7 точно люди работали. Но периодами. А так - 5-6 норма.

А было и 2-3, но в другом месте. Зависит :)

Alex_Police
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_Police » 03 авг 2010 05:51

Sergey писал(а):

матрица одна и та же. планограмма и фейсинг - функция розницы.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 03 авг 2010 09:08

Alex_Police писал(а):
Sergey писал(а):

а как может быть одна и та же матрица, если в рознице есть ограничение по количеству позиций, определяемое физической вместимостью полок магазинов, а в опте по ширине такого ограничения нет. Скорее всего у Вас оптовая матрица, из которой розница берет какую то часть для своей работы. Имхо.

Кто конкретно отслеживает остатки товара в рознице и заказывает поставки в розницу?

Alex_Police
Новичок
Новичок

Сообщение Alex_Police » 04 авг 2010 05:57

Sergey писал(а):
Alex_Police писал(а):
Sergey писал(а):

а как может быть одна и та же матрица, если в рознице есть ограничение по количеству позиций, определяемое физической вместимостью полок магазинов, а в опте по ширине такого ограничения нет. Скорее всего у Вас оптовая матрица, из которой розница берет какую то часть для своей работы. Имхо.

Кто конкретно отслеживает остатки товара в рознице и заказывает поставки в розницу?

Сергей, Вы правы, розница "питается"из оптовой матрицы. В рознице есть свои логисты, которые заказывают товары. Но ценообразование - функция категорийщиков.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 04 авг 2010 09:49

Alex_Police писал(а):В рознице есть свои логисты, которые заказывают товары.

розница получает товар напрямую от поставщиков или у нее есть свой распределительный склад или розница забирает свой товар из опта, для которого является как бы клиентом?

Alex_Police писал(а):Но ценообразование - функция категорийщиков.

а они успевают качественно мониторить рынок по ценам в опте и рознице по своим позициям?

Возвращаясь к основному вопросу про кол-во категорийщиков на 5000 артикулов/100 поставщиков/150 000 000р (5млн$) - надо понимать в месяц этот оборот?

Основные функции категорийных менеджеров в Вашей схеме: закупка, доставка, ценообразование (опт+розн), промо (опт+розн).
Что-то мне подсказывает что более 500 позиций при таком объеме работ не потянуть без штурмовщины. Получается 10 категорийщиков. С другой стороны можно у них часть функций отобрать - ценообразование и промо отдать паре маркетологов, тогда для чисто закупки и доставки может хватить 6-7 человек. Я работал в торгово-производственном холдинге с ~5000 наименований FMCG, у нас в отделе занималось закупками 12 человек (4 тройки, разбитых по категориям товара) + 1 отдельный прикомандированный специалист по ценообразованию, а промо акциями занимался торговый отдел.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 04 авг 2010 09:50

Alex_Police писал(а):Если у кого-нибудь есть инфа по "стандартам" ассортимента в зависимости от площади магазина (со сходным ассортиментом), буду благодарен!

имхо проще идти от полной матрицы самого большого магазина методом исключения наименее маржинальных позиций из ассортимента (в пересчете на метр полки). Естественно за исключением скелетных товаров, которые обязательно должны присутствовать во всех магазинах.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2010 11:17

Мне больше нравится терминология ядро - оболочки.

А вообще, прочитайте книгу Бузуковой "Категорийный менеджмент" там все просто и на понятных на примерах описано.

Мне думается что вопрос формирования ассортимента и его стандарты относится к задачам стратегического маркетинга. Это формирование конкурентного преимущества. По части параметров носит гриф - секретно, по части - уникально.

Разговор идет не о принципах (они общие) а о принятых на базе них решениях

Если сотрудник сети "нормального размера" выложит подробную информацию его сначала уволят, а потом сменят стратегию. А на уровне общих фраз и принципов все у всех одинаково.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 авг 2010 11:37

500 позиций на чела каких?

По которым цены пересматриваются раз в год или молоко с мясом, где раз в день?

Мониторить цены самостоятельно или есть специально обученные люди и/или купленные отчеты?

У меня один категорийщик вел 100 позиций с двумя помощниками, другой 3000 в одиночку. В среднем действительно получалось по 500 на брата. Но это очень в среднем. Всего 9 категорий и 26 сотрудников в отделе. 7000 позиций и 10 млн. долларов оборот в месяц.

Есть сеточки где 9 категорийщиков на 3-5 тыс ассортимента. Есть 3-4 на такой же ассортимент. Все зависит от функционала и мне ни разу не приходило в голову пользоваться чужими стандартами. Если выручка от категории не соответствует доли категории в корзине, то ее надо разделить на две и пусть развивают. Если в категории все решено и поставщики устаканены, то можно слить две категории под одного чела.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 04 авг 2010 11:48

Роман Бодряков писал(а):500 позиций на чела каких?
По которым цены пересматриваются раз в год или молоко с мясом, где раз в день?

в среднем по госпиталю. Естественно разбивать по возможности так, чтобы трудозатраты и товары распределить максимально равномерно по закупщикам.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»