Процедура вступления в должность

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Процедура вступления в должность

Сообщение lazy » 29 мар 2010 21:38

Коллеги, помогите:)
Я опять в строю.
Работала и в "готовеньких" компаниях, и на стартапах - но вот ни разу не приходилось "разрушать до основания а затем..."

Исходные данные: компания отечественная но с западным менеджентом.
Должность - менеджерская, 3 человека в линейном подчинении, функционально подчиняются суперу по закупкам.
Отдельного направления - индирект - никогда не было: каждый отдел сам по себе как-то исхитрялся проводить "тендеры", лепить саммари и услуги закупал самостоятельно, а товары - через 3х этих оперативщиков. Квалификации и оценки поставщиков, насколько мне известно, не проводилось.
Должность новая. Функционально и линейно я подчиняюсь дир-ру. Создать отдельный отдел по индиректу пока не планируют (ну, или не могут пока менять структуру).

Что требуется: написать процедуру вступления в должность (только не спрашивайте - зачем, почему именно я и как ее соотнести с процедурой адаптации новых сотрудников:))) - тут ничего подобного никогда не было).

Я могу написать любую процедуру по закупкам, подготовить и провести по ней презентацию - но вот процедура вступления в должность меня приводит в ступор:(
Кто-нибудь подобное на себя писАл?

Вот что пока получилось:
1. Ознакомиться с действующими процедурами и политиками по закупкам на предприятии (ага. видела. их всего 1 штука:).
2. Провести встречи с инициирующими отделами для анализа данных по номенклатуре и бюджетам закупок.
3. Встреча с руководителем для постановки целей и задач на основании полученных и проанализированных данных с целью определения границ полномочий и ответственности.
4. Разработка и утверждение процедуры по закупкам индирект.
5. Проведение презентации среди инициаторов с целью разъяснения данной процедуры.
6. Провести встречи с руководителями инициирующих отделов для выявления приоритетных и текущих задач. Составление плана закупок индирект.
7. Согласование плана с руководителем, установка контрольных точек и доведение его до ответственных специалистов.

Буду благодарна за критику. Ну, или у кого-то есть готовые - вери апришейтед:)
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: Процедура вступления в должность

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2010 09:20

Ничего подобного не встречал, но я как-то в другую сторону это себе представляю...

Понять что от меня требуется
Понять с кем взаимоействую
Понять как взаимодействую
Понять кто и как контролирует
Всем представиться
Начать под присмотром старшего товарища
Забрать всю ответственность

А вот потом можно и новые процедуры мутить.

Ну бантиков и умных слов сама можешь добавить
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 30 мар 2010 11:35

lazy писал(а):требуется написать процедуру вступления в должность.
Я могу написать любую процедуру по закупкам, подготовить и провести по ней презентацию - но вот процедура вступления в должность меня приводит в ступор:(
Кто-нибудь подобное на себя писАл?
Мэй би не то, что требуется, но во вложении.

lazy писал(а):Вот что пока получилось:
1. Ознакомиться с действующими процедурами и политиками по закупкам на предприятии (ага. видела. их всего 1 штука:).
2. Провести встречи с инициирующими отделами для анализа данных по номенклатуре и бюджетам закупок.
3. Встреча с руководителем для постановки целей и задач на основании полученных и проанализированных данных с целью определения границ полномочий и ответственности.
4. Разработка и утверждение процедуры по закупкам индирект.
5. Проведение презентации среди инициаторов с целью разъяснения данной процедуры.
6. Провести встречи с руководителями инициирующих отделов для выявления приоритетных и текущих задач. Составление плана закупок индирект.
7. Согласование плана с руководителем, установка контрольных точек и доведение его до ответственных специалистов.
Буду благодарна за критику.
План такого типа в своё время писал для той ситуации, в которую пришёл я - но он был на четыре месяца, и писал я его уже устроившись, и поняв для себя все внутренние темы. Просто писать о том, что вы собираетесь делать, пока не ознакомились с ситуацией - как то странно, а значит план должен быть: либо чисто на ознакомление (вариант во вложении), либо чисто уже на работу (ваш костяк, но без первых трёх пунктов).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 30 мар 2010 13:30

Спасибо большое человеческое!

Я тут уже месяц - понятно, что нужно все перестраивать.
А я и вправду разобью свой план на 2 пункта - ознакомление и собственно работа.
Для первого возьму навигатор и список Романа, второй творчески доработаю и украшу бантиками :cool_cool:
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2010 13:41

Ну со вторым пунктом ты промазала.

Для его реализации вся жизнь требуется...

Нет передела совершенству. Есть путь и идущий, путем перемен и самосовершенствования.

Балогословляаааю тебя на этот путь. Поиска истины в точке оптимума между расходами и доходами.

(Только сначала подружись со всеми, а то народ меняться не любит. Подставят и завалят на повороте.)

И да пребудет с тобой сила!
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 30 мар 2010 13:47

Ты женщина опытная, но вот еще нюансик из моего опыта.

Дитёнок делается легко, потом вынашивается 9 месяцев. Потом роды и... по программе.

Так вот.
Есть пару месяцев на зачатие идеи.
Есть 4-6 на реализацию.
Так что картбланш на полгода тебе гарантированн. НО!
Через 6-9 месяцев надо на гора выдать дитёнка. Симпапулечку, в рюшечках, чтоб всем понравился.

Иначе все картбланши отберут и будешь тем пророком, что не в своем отечестве.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 30 мар 2010 14:38

Пасип, Идеолог!

До сих пор не знаю, зачем на это все согласилась:(
Не хотела ж совсем больше работать...

Ладно, буду отписываться по результатам и спрашивать умных советов:)

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»