Построение закупок с нуля

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Dmitrii
Новичок
Новичок
Фамилия: Воробьев
Должность: Менеджер

Построение закупок с нуля

Сообщение Dmitrii » 17 фев 2010 16:42

Здравствуйте. Посоветуйте план и структуру закупок с нуля сельхозтехнике ,а именно расходных материалов и масел очень буду благодарен так как это для меня ново.

Реклама
shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Re: Построение закупок с нуля

Сообщение shtorm_a » 18 фев 2010 09:21

Сколько складов планируете создать?
Я работаю в том-же направлении, только по лесозаготовительной технике.

P.S. В каком регионе Вы работаете?

stanley

Сообщение stanley » 18 фев 2010 10:26

Dmitrii писал(а):Здравствуйте. Посоветуйте план и структуру закупок с нуля сельхозтехнике ,а именно расходных материалов и масел очень буду благодарен так как это для меня ново.

это для собственного потребления?

Dmitrii
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitrii » 18 фев 2010 11:19

shtorm_a писал(а):Сколько складов планируете создать?
Я работаю в том-же направлении, только по лесозаготовительной технике.

P.S. В каком регионе Вы работаете?

Центральное черноземье . В ближайших планах два склада

Dmitrii
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitrii » 18 фев 2010 11:21

stanley писал(а):
Dmitrii писал(а):Здравствуйте. Посоветуйте план и структуру закупок с нуля сельхозтехнике ,а именно расходных материалов и масел очень буду благодарен так как это для меня ново.

Нет,устроился в фирму с новым для меня направлением

stanley

Сообщение stanley » 18 фев 2010 11:41

Dmitrii писал(а):
stanley писал(а):

Нет,устроился в фирму с новым для меня направлением

торговля, значиццца...

по маслам все понятно - это продукция достаточно общего назначения, рынок насквозь понятен. если "моща" не позволяет выйти на производителя, сеть дистрибуторов всю страну охватывает.
про расходники неплохо бы уточнить, насколько это специфичные именно для сельхозтехники. опять же предположу, что мощи работать с производителями не хватит, значит ищем близкого гиганта, который сможет закрыть львиную часть номенклатуры.
далее внимательно разбираемся с сезонностью потребления - для сельского хозяйства все очень жестко. плюс бюджетные фокусы с кредитованием под будущий урожай - тут я далек от вопроса, может кто другой подскажет.

shtorm_a
Пользователь
Пользователь

Сообщение shtorm_a » 18 фев 2010 12:57

Думаю для начала Вам нужно создать два равнозначных склада.
По фильтрам и маслам считаю нужно под сезон привозить с запасом, ориентироваться на начальном этапе по кол-во едениц техники, в дальнейшем по продажам, учитывая ярковыраженную сезонность!
Каким образом ранее осуществлялось пополнение в этой фирме?
Совет: нужно стремиться в работе выходить напрямую к поставщикам, ещё лучше к производителям, как показывает практика - эта схема отлично работает!
Кстати мы тоже маслами торгуем, привозим напрямую от производителя. Какую марку масел планируете торговать?

valeratat
Коллега
Коллега
Фамилия: Я****
Должность: Закупщик

Сообщение valeratat » 04 мар 2010 16:40

Здравствуйте! Помогите новичку!
Назначили и.о. нач. отдела закупок в торгующей организации.
Организации 5 лет, все 5 лет работали на глаз.Теперь собственники решили поднять на ноги предприятие.Сменили руководство, разделили отдел маркетинга, где закупщики закупали и продавали юр.лицам, на отдел продаж и отдел закупок. Это предистория.
Что мы имеем сейчас: 1менеджер еще с советской закалкой, 3 менеджера выращенных в отделе опытным бойцом, ушедшем на повышение.
полный бардак во всем,номенклатуру ок 5000 позиций, около 100 поставщиков из которых 20 активных(еще требуется проверка работы с ними)
неликвид до 3х лет по нек. поз.на неприличную сумму+ затаварка склада(ликвид),плюс кредиторка. и тд.
Теперь нужно навести порядок. Дайте совет:с чего начать и тд. Не меняя коллектив(нет разумной альтернативы).
БОльшим подспорьем будет помощь в создании тайм плана ранимации чья либо заготовка( для создания своего с чистого листа- нет времени)
Срок сжатые до предела.
Заранее спасибо. :zvez_ochki:

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 04 мар 2010 17:50

valeratat писал(а):Назначили и.о. нач. отдела закупок в торгующей организации.
имеем сейчас: 1менеджер еще с советской закалкой, 3 менеджера выращенных в отделе опытным бойцом, ушедшем на повышение.
полный бардак во всем,номенклатуру ок 5000 позиций, около 100 поставщиков из которых 20 активных(еще требуется проверка работы с ними)
неликвид до 3х лет по нек. поз.на неприличную сумму+ затаварка склада(ликвид),плюс кредиторка. и тд.
Теперь нужно навести порядок. Дайте совет:с чего начать и тд. Не меняя коллектив(нет разумной альтернативы).
Срок сжатые до предела.

Определяете 4 первичных проблемы, в принципе, вы это уже сделали:
1) грамотный справочник номенклатуры, определение дублей и аналогов в базе, затем позиций, которые надо, в принципе, закупать на склад, и ориентировочные количества, в которых они должны быть на складе;
2) грамотный справочник поставщиков - кто, что поставляет, на каких условиях, возможности для развития отношений и улучшения отношений, поиск альтернативных поставщиков по всем важным группам;
3) определение неликвидов и сверхзапасов, проверка их на наличие в продажном виде на складе, определение дальнейшей судьбы, возврат-реализация-списание, проведение необходимых мероприятий, оценка эффективности этих мероприятий;
4) грамотный список платежей, продумывание схемы прохождения платежей, и учёта обязательств перед поставщиками и контроля первички, распределения платежей в случае дефицита средств.
Говорите с вашими подчинёнными - узнаёте, какая задача кому интереснее, и раздаёте им их на проработку, параллельно к их текущей операционной работе. Сами занимаетесь тактической рутиной - от неё никуда. А параллельно по каждой задаче совместно с ответственным за её решение определяете график работ и подведения предварительных и окончательных итогов - всё это должно укладываться в ваши, сжатые до предела сроки - поэтому глобальные проекты оставляете на потом. После этого регулярно интересуетесь результатами, и сразу же, как только почувствовали пробуксовку на каком-то из направлений, подключаетесь к процессу. Полностью на себя задачу забираете только, если чувствуете, что кто-то, вообще, не тянет взятые на себя обязательства. По итогам, докладываете начальству результаты сделанного по всем направлениям - совсем нулевых-то не должно быть нигде, а по-хорошему по-крайней мере две задачи должны быть решены почти полностью, о чём и сообщаете руководству вместе с вашими дальнейшими планами, подкорректированными реальностью. Того подчинённого, который лучше всех справился со своей задачей - делаете своим заместителем, операционную рутину вешаете на оставшихся троих подчинённых, тактическую рутину - на заместителя, сами занимаетесь уже стратегией и самой приоритетной задачей, менее приоритетную или близкую вашему заместителю - отдаёте ему на откуп по схеме, описанной ранее.

valeratat
Коллега
Коллега

Сообщение valeratat » 05 мар 2010 09:53

Спасибо за помощ. Штудирую вашу статью "Хватит ли одного пальца...". Извините за наглость, на перекладывание формул в электронный вид нет времени (со следующей недели начинаются финансовые вливания), если у вас есть готовые таблицы для расчетов-поделитесь пожалуйста. valeratat@mail.ru

RazVal
Гуру
Гуру

Сообщение RazVal » 05 мар 2010 11:31

valeratat писал(а):Штудирую вашу статью "Хватит ли одного пальца...".
Можно на "ты".

valeratat писал(а):Извини за наглость, на перекладывание формул в электронный вид нет времени (со следующей недели начинаются финансовые вливания), если есть готовые таблицы для расчетов-поделись пожалуйста.
В компании, где я внедрил эту систему, всё работает в 1С - соответственно по тому техническому заданию, на основании которого писалась и эта статья - формулы все те же самые, только кое-где пришлось "обработать напильником", так как жизнь всегда богаче, чем любая модель - но у вас могут быть другие ситуации, и может не быть наших (или не подойти наши решения по этим проблемам), так что основа - одна, а "напильник" у каждого - свой. ;) Другое дело, что может вам не стоит сейчас в вашей ситуации делать такой глобальный проект (у нас на него ушло полгода), а сделать для начала более грубую оценку в том же Excel? Хотя бы пока определить горизонт планирования (квартал, месяц, неделя) - и смотреть историю продаж с такими периодами, для сравнения с остатками?.. Создать систему документов заказа поставщикам, чтобы была возможность в автоматическом режиме отслеживать несоответствия и всегда знать о количеств товара в пути" - в общем, идти от простого к сложному, от базовых вещей к уточнениям и надстройкам...

valeratat
Коллега
Коллега

Сообщение valeratat » 05 мар 2010 13:54

Согласен. Но чтобы не затоварить склад излишками по позицям необходимы расчеты критического максимума.
Было бы огромным подспорьем: готовая таблица в которую вбиваются данные и параметры, на выходе готовые цифры.
На начальном этапе Продажники будут выдавать свои запросы, мне в свою очердь аргументированно в цифрах нужно умеривать их аппетиты.
На рассчеты в ручном режиме не управлюсь.
Заранее спаибо.

dop
Пользователь
Пользователь

Сообщение dop » 05 мар 2010 14:45

valeratat писал(а):Спасибо за помощ. Штудирую вашу статью "Хватит ли одного пальца...". Извините за наглость, на перекладывание формул в электронный вид нет времени (со следующей недели начинаются финансовые вливания), если у вас есть готовые таблицы для расчетов-поделитесь пожалуйста. valeratat@mail.ru

Что за статья, дайте ссылку?

RazVal
Гуру
Гуру

"Хватит ли одного пальца..."

Сообщение RazVal » 05 мар 2010 14:48

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»