КиПиАй по кредиторской задолженности

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
АлександрC

КиПиАй по кредиторской задолженности

Сообщение АлександрC » 08 фев 2010 15:32

Коллеги, доброго Вам дня. Интересно общественное мнение по вот какому вопросу...

Для оценки эффективности работы отдела закупок используется показ «Использование кредитных ресурсов поставщиков». Соответственно состоящий из двух значений КиПиАЙ:
1)«Увеличить объем кредитования от поставщиков» выраженный в проценте увеличения объема кредитования от поставщиков . Считается как средняя сумма кредиторской задолженности по отделу деленной на сумму оплат, получается % использования кредитных ресурсов поставщиков в пуле полученных ТМЦ.
2)«Увеличить срок кредитования от поставщиков» выраженный в количестве дней кредитования по отделу. Для расчета используется среднее значение по количеству дней отсрочки, по всем поставка анализируемого периода.
Понятно, что данные значения необходимо рассматривать только совместно, только в этом случае будет представлена понятная картина на сколько времени и какого размера используется кредитный ресурс поставщиков относительно поставленных ТМЦ.

Вопрос: какие есть варианты совмещения этих двух показателей для получения единого значения (коэффициента) с тем же смыслом?

Реклама
stanley

Re: КиПиАй для Отдела Закупок

Сообщение stanley » 08 фев 2010 20:45

либо я чего-то не понимаю, либо 2 напрямую влияет на 1, ибо кредиторка пропорциональна как размеру, так и длительности кредита. значит, имеем дублирование, что не совсем "честно".
далее. непонятно деление на "сумму оплат" (это вообще что такое?). я бы считал логичным в знаменатель ставить общую сумму ТМЦ, например. тогда и получается как раз "% использования кредитных ресурсов поставщиков в пуле полученных ТМЦ". и финансовый смысл всем понятен.

sf13

Re: КиПиАй по кредиторской задолженности

Сообщение sf13 » 08 фев 2010 23:03

1)«Увеличить объем кредитования от поставщиков» выраженный в проценте увеличения объема кредитования от поставщиков . Считается как средняя сумма кредиторской задолженности по отделу деленной на сумму оплат, получается % использования кредитных ресурсов поставщиков в пуле полученных ТМЦ.

Сумма оплат за период - вполне приемлемо, если не отвечаем "за старые грехи", т.е. лишь бы был кредит по текущим поставкам.
Но если отвечать за всё (что и нужно компании), то присоединяюсь к stanley, кредитом нужно минимизировать вложенные средства, и в знаменатель, соответственно, ставить всю стоимость товара (среднего остатка за период).

2)«Увеличить срок кредитования от поставщиков» выраженный в количестве дней кредитования по отделу. Для расчета используется среднее значение по количеству дней отсрочки, по всем поставкам анализируемого периода.

Компании нужны деньги или факт отсрочки?
Можно предположить ситуацию, когда есть осрочка 90 дней по 9-ти поставкам на 1 рубль и отсрочка ноль на 10-ю поставку на миллион. Показатель при этом будет приличный, результат для компании - никакой. Если же взвесить отсрочки на суммы поставок, то не первый ли Ваш показатель мы и получим? Средняя кредиторка как раз и уравнивает большие суммы с малой отсрочкой и малые суммы с большой отсрочкой.

Хотя можно предположить и борьбу за абсолютную величину отсрочек:
"неважно, сколько платить, лишь бы попозже, ибо платить всё равно не собираемся, да и нечем...".

АлександрC

Сообщение АлександрC » 09 фев 2010 09:04

Компании нужны деньги или факт отсрочки?
Можно предположить ситуацию, когда есть осрочка 90 дней по 9-ти поставкам на 1 рубль и отсрочка ноль на 10-ю поставку на миллион. Показатель при этом будет приличный, результат для компании - никакой. Если же взвесить отсрочки на суммы поставок, то не первый ли Ваш показатель мы и получим? Средняя кредиторка как раз и уравнивает большие суммы с малой отсрочкой и малые суммы с большой отсрочкой.

Вы правы, но...
Суть второго показателя - показать на сколько "дней" кредитуют компанию поставщики. На сколько денег, конечно же мы видим из первого показателя.

Romas

Сообщение Romas » 09 фев 2010 14:46

Я бы установил такой показатель:
средняя кредиторская задолженность / средняя стоимость запаса.

Но если Вам хочется дней - можно вот так:
средняя кредиторская задолженность / средняя стоимость расхода в день

Romas

Сообщение Romas » 10 фев 2010 21:21

Romas писал(а):Я бы установил такой показатель:
средняя кредиторская задолженность / средняя стоимость запаса.

Оказывается, эта мысль уже прозвучала :-)

Но господа, .. мать - кем же надо быть, чтобы устанавливать нормативы такого рода. Периодически будут скачки в показателе - например, какая-то дорогая хрень не продается, к ленивому удивлению маркетинга и сейлзов. Получите снижение показателя после оплаты за эти поставки. Или, например, крупный поставщик выпросил у руководства пару миллионов досрочно (скажите мне, что этого не бывает в цивилизованных компаниях) - надо это учесть: занимайтесь любовью с расчетами, дорогие закупщики. Мы ведь по честному считать хотим?

Что мешает поставить норматив на отсрочку изначально, в зависимости от стоимости закупок, и не утверждать закупку на других условиях. Или учитывать стоимость денег при выборе поставщика и выбирать по "приведенной" цене. А когда денег нет - увеличивать отсрочку ситуативно. Это все равно случится, ведь денег периодически нет - как ты отсрочку ни меряй.

Напрашивается вывод - закупки в организации скорее всего недостаточно контролируемы (контролируемы только по результату). Значит сначала нужно заняться организацией работы закупок, а не пули из них лепить. Ну или хотя бы одновременно.

__
А что - это же русский форум? Бессмысленный и беспощадный :ras_pal_cov_ka:

sf13

Re: КиПиАй (KPI, КПЭ) по кредиторской задолженности

Сообщение sf13 » 11 фев 2010 09:49

ОСТОРОЖНО!
Пожалуй, следует ещё очень старательно отдавать себе отчёт, для чего мы используем тот или иной показатель.
Не факт, что показатель, пригодный для анализа, сгодится в качестве контрольного показателя, выданного исполнителю. В этом смысле KPI (КПЭ) не всегда универсальны.

Например:
....можно вот так: средняя кредиторская задолженность / средняя стоимость расхода в день

Для общего анализа - годится. Можно будет сделать определённые выводы.
Если же его выдать исполнителю (например, закупщику), как критерий результата и начисления премии, то:

Во-первых: Исполнитель чаще мыслит категориями кратковременными (например, ближайшей зарплатой, а потом могут и вообще уволить). А тогда страшная вещь стоит в знаменателе. Чем меньше расход (продажи), тем лучше показатель и больше премия. Кредиторку же можно повышать (или поддерживать) дальнейшими закупками.

И во-вторых: сбыт может вообще не зависеть от закупщика (если он не категорийный менеджер, держащий в руках категорию вплоть до распределения в сбыт и цен реализации), а тогда этот "чужой" параметр в его показателе вряд ли уместен.

stanley

Сообщение stanley » 11 фев 2010 12:19

sf13 писал(а):ОСТОРОЖНО!
Для общего анализа - годится. Можно будет сделать определённые выводы.
Если же его выдать исполнителю (например, закупщику), как критерий результата и начисления премии, то:

Во-первых: Исполнитель чаще мыслит категориями кратковременными (например, ближайшей зарплатой, а потом могут и вообще уволить). А тогда страшная вещь стоит в знаменателе. Чем меньше расход (продажи), тем лучше показатель и больше премия. Кредиторку же можно повышать (или поддерживать) дальнейшими закупками.

заметим, что мысли (первые и неспелые, по крайней мере) у нас троих полностью сошлись. Вы, Сергей, все точно описали, но тут нюанс: вопрос был о показателе для СЛУЖБЫ закупок как бизнес-юнита. трансляция на уровень исполнителя, да еще и с прицелом на мотивацию - это задача та еще! вот про это я бы с удовольствием послушал уважаемых коллег, ибо решения такой задачи мне найти не удается. во всяком случае, хотя бы подходы, рецептов готовых тут вряд ли удастся придумать.

stanley

Сообщение stanley » 11 фев 2010 12:34

и еще.

1. мы оцениваем структуру имеющейся оборотки. но этого недостаточно, нужно еще как-то оценить качество, эффективность этих вложений. как это сделать без анализа доходной части, непонятно. опять ничего, кроме ROI, в голову не приходит. но на доходную часть служба закупок влиять может в разной степени, так что...

2. момент, частично пересекающийся с первым. в числитель мы положили объем кредиторки. оно вроде и правильно, размер привлеченных средств - вещь важная. только в таком виде провоцирует брать чем дороже и дольше отсрочка, тем лучше. все наши жутко умные рассуждения об эффективной цене закупки сразу идут лесом.

может, действительно, прав Роман - нефиг так оценивать, нужны просто жесткие регламенты определения лучших условий поставки, а оценивать по дисциплине их исполнения?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2010 13:30

Вообще-то для этого есть решение. Простое, элегантное и очевидное.

Когда считаете показатели оборачиваемости. Запаса, денег, кредиторки, дебиторки и т.п. Считайте от текущей даты минус год. И все проблемы избыточной динамичностью показателя уйдут сами собой.

А вот оперативный контроль состояния динамического показателя можно осуществить только по отклонению от неких границ (нормативов).

У меня максимальная кредиторка по формуле Ромаса будет если мне все счета выставят 29-го, а товар упадет на склад 1-го.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

АлександрC

Сообщение АлександрC » 11 фев 2010 13:53

Romas писал(а):Что мешает поставить норматив на отсрочку изначально, в зависимости от стоимости закупок, и не утверждать закупку на других условиях. Или учитывать стоимость денег при выборе поставщика и выбирать по "приведенной" цене. А когда денег нет - увеличивать отсрочку ситуативно. Это все равно случится, ведь денег периодически нет - как ты отсрочку ни меряй.

Установка какого-либо показателя безусловно подразумевает определение планового значения данного показателя или его норматив.

АлександрC

Сообщение АлександрC » 11 фев 2010 13:59

stanley писал(а):
sf13 писал(а):
но тут нюанс: вопрос был о показателе для СЛУЖБЫ закупок как бизнес-юнита. трансляция на уровень исполнителя, да еще и с прицелом на мотивацию - это задача та еще! вот про это я бы с удовольствием послушал уважаемых коллег, ибо решения такой задачи мне найти не удается. во всяком случае, хотя бы подходы, рецептов готовых тут вряд ли удастся придумать.

А в чем сложность видите? Мне кажется, существует масса "подходов и решений". К тому же тема не раз поднималась на этом форуме.

АлександрC

Сообщение АлександрC » 11 фев 2010 14:07

stanley писал(а):и еще.

1. мы оцениваем структуру имеющейся оборотки. но этого недостаточно, нужно еще как-то оценить качество, эффективность этих вложений. как это сделать без анализа доходной части, непонятно. опять ничего, кроме ROI, в голову не приходит. но на доходную часть служба закупок влиять может в разной степени, так что...

2. момент, частично пересекающийся с первым. в числитель мы положили объем кредиторки. оно вроде и правильно, размер привлеченных средств - вещь важная. только в таком виде провоцирует брать чем дороже и дольше отсрочка, тем лучше. все наши жутко умные рассуждения об эффективной цене закупки сразу идут лесом.

может, действительно, прав Роман - нефиг так оценивать, нужны просто жесткие регламенты определения лучших условий поставки, а оценивать по дисциплине их исполнения?

Оценивать можно все что угодно. Абсолютно все можно оцифровать и оценить. Необходим баланс показателей. Боитесь роста цен в погоне за показателем кредиторки, ставьте в противовес показатель по получению скидок. Для достижения баланса мотивации, в системе мотивации (а она должна строиться на базе системы оценке деятельности) должен быть конфликт между показателями.

sf13

Сообщение sf13 » 11 фев 2010 18:24

... вопрос был о показателе для СЛУЖБЫ закупок как бизнес-юнита. трансляция на уровень исполнителя, да еще и с прицелом на мотивацию - это задача та еще! вот про это я бы с удовольствием послушал уважаемых коллег, ибо решения такой задачи мне найти не удается. во всяком случае, хотя бы подходы, рецептов готовых тут вряд ли удастся придумать.

Люблю программу-максимум, возможную в условиях "полноценного" категорийного менеджмента:

ПРЕМИЯ = %А*(Прибыль - %Б*ОборСр-ва)

Обор. Ср-ва - либо выделенный менеджеру, либо фактически используемый менеджером финансовый ресурс (разумеется по среднему за период)
Как считать фактический смотрите у Романа Бодрякова здесь http://www.rombcons.ru/logistik3.htm
Прибыль - если возможно, чистая, но, как правило, валовая.
%Б - норматив стоимости фин. ресурса (банковская или внутренняя ставка компании).
(Прибыль - %Б*ОборСр-ва) - фактический фин. результат
"Полноценный" категорийный менеджмент - когда категорийщик ведёт товар от закупки до сбыта, определяя в т.ч. и цену реализации и условия платежей клиентов.
Возможен и "половинчатый" вариант - нормативная внутренняя передельная цена на выходе отдела закупки.

Можно расмотреть любые другие варианты, когда полномочия исполнителя значительно усечены.
Можно попробовать каждому набору полномочий (обязанностей) сопоставить мотивирующий KPI (КПЭ). (Но только конкретному набору, а не вообще...)

Romas

Сообщение Romas » 11 фев 2010 22:03

Еще раз убеждаюсь, что показатель нелогичный.

В описанной организации каждый закупщик может сам определять, на каких условиях ему закупать?
Значит договора с поставщиками не содержат условий оплаты. При каждом заказе нужно договариваться.

Если договора содержат условия оплаты - то каким образом закупщик влияет на кредиторскую задолженность?

Поставьте ограничения по минимальной отсрочке на том уровне, который для Вас приемлем. 60 дней, 90, 120 - как посчитаете. (Можно дифференцировтаь по группам) И договаривайтесь с поставщиками, вносите в договора. У Вас ведь конечная цель - получить деньги, а не ввести дополнительный критерий оценки? То, что я предлагаю – работает на практике.

Роман "The Great" Бодряков писал(а):У меня максимальная кредиторка по формуле Ромаса будет если мне все счета выставят 29-го, а товар упадет на склад 1-го.

Кредиторская задолжденность образуется после того, как товар попал на склад, а не после получения счета :) С моим показателем невозможно скрыться от справедливого поощрения :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2010 22:14

Круто, а если у тебя срок кредита начинается с даты отгрузки, а не с даты приемки товара на складе?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Romas

Сообщение Romas » 11 фев 2010 22:40

Круто. Озадачил ты меня. У меня есть такие условия, а я о них не подумал.

Кредиторская задолженность ведь появляется в момент передачи груза, независимо от условий отсчета отсрочки. А о всяких фобах и эксверксах я забыл т.к. не практикую вообще.
Косно мыслю. Мой выбор - ДДЮ :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 фев 2010 23:50

Сергей на мою статю ссылался. Так вот там Товар в Пути и есть величина между началом отсрочки (возникновением финансового обязательства) и оприходованием на складе.

Ты прав в том, что для практики удобнее все кредиты привести к единому базису. Как правило, оприходование на склад. Тогда товар в пути обнуляем, а кредит на этот срок сокращаем. Ну это все бантики, тут немного о других материях разговор пошел

sf13

Сообщение sf13 » 12 фев 2010 09:51

Romas писал(а):Еще раз убеждаюсь, что показатель нелогичный.
В описанной организации каждый закупщик может сам определять, на каких условиях ему закупать?
Значит договора с поставщиками не содержат условий оплаты. При каждом заказе нужно договариваться...

Romas, извиняюсь, если цитата про категорийное управление и ПРЕМИЯ = %А*(Прибыль - %Б*ОборСр-ва)
то первое утверждение в цитате верно, а далее - не так. И нелогичности в показателе нет.

У категорийщика на его категорию есть выделенный фин. ресурс, целевая рентабельность использования этого ресурса и запрет на "шаг влево, шаг вправо" от определённого для категории круга товаров.
Как он выжимает из этого фин. ресурса прибыль, используя сбытовую систему компании - его вопрос (разумеется, под чутким контролирующим оком). Так что на нём и договора, и условия, и закупка, и выдача в сбыт, и прайс по группам клиентов с условиями отсрочек, предоплат и т.п. (стат. отчёты по клиентам он тоже, соответственно, смотрит). А уже конкретными отгрузками, клиентами и их проблемами занимается сбыт сам.

Romas

Сообщение Romas » 12 фев 2010 11:08

Я про закупки, а не категорийное управление. Вроде бы и АлександрС конкретно о закупках говорил :)

АлександрC

Сообщение АлександрC » 12 фев 2010 22:16

Вот именно...категорийное управление вообще отдельная песня.

АлександрC

Сообщение АлександрC » 12 фев 2010 22:20

Всем спасибо за обсуждение вопроса…

stanley

Сообщение stanley » 16 фев 2010 17:42

АлександрC писал(а):
stanley писал(а):
но тут нюанс: вопрос был о показателе для СЛУЖБЫ закупок как бизнес-юнита. трансляция на уровень исполнителя, да еще и с прицелом на мотивацию - это задача та еще! вот про это я бы с удовольствием послушал уважаемых коллег, ибо решения такой задачи мне найти не удается. во всяком случае, хотя бы подходы, рецептов готовых тут вряд ли удастся придумать.

А в чем сложность видите? Мне кажется, существует масса "подходов и решений". К тому же тема не раз поднималась на этом форуме.

да везде сложность. и тема будет и впредь подниматься, поскольку решения на мой взгляд не найдено.
предупреждая возможное ветвление обсуждения, подчеркну: точная согласованность полномочий, ответственности и мотивации. плюс однозначная измеримость и прозрачность.

stanley

Сообщение stanley » 16 фев 2010 17:48

АлександрC писал(а):Оценивать можно все что угодно. Абсолютно все можно оцифровать и оценить. Необходим баланс показателей. Боитесь роста цен в погоне за показателем кредиторки, ставьте в противовес показатель по получению скидок. Для достижения баланса мотивации, в системе мотивации (а она должна строиться на базе системы оценке деятельности) должен быть конфликт между показателями.

все вроде верно в теории... но что такое "показатель по получению скидок"? мне видится в этом нечто метафизически-отвлеченное :)
а самое главное, связь с прибылью компании остается какой-то не слишком прямой

stanley

Сообщение stanley » 16 фев 2010 17:58

sf13 писал(а):Люблю программу-максимум, возможную в условиях "полноценного" категорийного менеджмента:

ПРЕМИЯ = %А*(Прибыль - %Б*ОборСр-ва)

Обор. Ср-ва - либо выделенный менеджеру, либо фактически используемый менеджером финансовый ресурс (разумеется по среднему за период)
Как считать фактический смотрите у Романа Бодрякова здесь http://www.rombcons.ru/logistik3.htm
Прибыль - если возможно, чистая, но, как правило, валовая.
%Б - норматив стоимости фин. ресурса (банковская или внутренняя ставка компании).
(Прибыль - %Б*ОборСр-ва) - фактический фин. результат
"Полноценный" категорийный менеджмент - когда категорийщик ведёт товар от закупки до сбыта, определяя в т.ч. и цену реализации и условия платежей клиентов.
Возможен и "половинчатый" вариант - нормативная внутренняя передельная цена на выходе отдела закупки.

Можно расмотреть любые другие варианты, когда полномочия исполнителя значительно усечены.
Можно попробовать каждому набору полномочий (обязанностей) сопоставить мотивирующий KPI (КПЭ). (Но только конкретному набору, а не вообще...)

ну епрст, а я о чем? я и говорю, что кроме ROI ничего в голову не приходит, а вышеизложенное - тот же ROI, только повернутый боком.

вся и проблема в том, что это можно использовать при чистейшем вертикальном КМ. тогда мы можем оценивать этот самый кат. отдел опять же в целом, включая сейлзов, маркетологов, закупщиков. как только мы усекаем полномочия (к примеру, спускаемся на отдельный функциональный уровень того же закупщика), это уже не может работать, ибо результат не полностью зависит от исполнителя.

stanley

Сообщение stanley » 16 фев 2010 18:05

Romas писал(а):Еще раз убеждаюсь, что показатель нелогичный.

да :)
Значит договора с поставщиками не содержат условий оплаты.

содержат :)
При каждом заказе нужно договариваться.

нет :)

Если договора содержат условия оплаты - то каким образом закупщик влияет на кредиторскую задолженность?

он ее определяет на этапе заключения договора :)

это все я только как вариант полномочий закупщика :)

Поставьте ограничения по минимальной отсрочке на том уровне, который для Вас приемлем. 60 дней, 90, 120 - как посчитаете. (Можно дифференцировтаь по группам) И договаривайтесь с поставщиками, вносите в договора. У Вас ведь конечная цель - получить деньги, а не ввести дополнительный критерий оценки? То, что я предлагаю – работает на практике.

Роман "The Great" Бодряков писал(а):У меня максимальная кредиторка по формуле Ромаса будет если мне все счета выставят 29-го, а товар упадет на склад 1-го.

Кредиторская задолжденность образуется после того, как товар попал на склад, а не после получения счета :) С моим показателем невозможно скрыться от справедливого поощрения :)

кредиторская задолженность может образовываться разными способами. в договоре должно быть написано, с какого момента она исчисляется :)

Romas

Сообщение Romas » 16 фев 2010 18:25

Не акцентируя внимания на абсурдности :) схемы, когда закупки не утверждаются, а отданы на самоличный откуп сотруднику, спрошу:

Если в договоре условия оплаты указаны, то как ты их изменишь, не договариваясь заново?

stanley

Сообщение stanley » 25 фев 2010 18:29

Romas писал(а):Не акцентируя внимания на абсурдности :) схемы, когда закупки не утверждаются, а отданы на самоличный откуп сотруднику, спрошу:

жопа состоит в том, что по крайней мере в некоторых бизнесах физически невозможно поставить процесс утверждения. по элементарной причине: на одного принимающего решение (закупщика) потребуется пяток контролеров. так что гораздо эффективнее оставить это за ним и контролировать какие-то итоговые показатели.
Если в договоре условия оплаты указаны, то как ты их изменишь, не договариваясь заново?

не совсем понимаю, при чем здесь это. я лишь хотел обратить внимание на простой факт: определение условий в свою очередь определяет размер кредиторки. с точностью до точности исполнения договора :)

Romas

Сообщение Romas » 25 фев 2010 21:31

Стас, это ограничения, которые мы сами себе ставим.
Смотреть по результату - это контроль. А мы хотим управлять.

Ты не можешь говорить об эффективности, если смотришь на показатель раз в месяц, потом даешь указание - "А улучшить его, я сказал!", и снова ждешь месяц. А в твоей интерпретации именно так и получается.

Что ты будешь делать, если через месяц он не улучшится? Добавишь стали в голосе или жирного шрифта в приказе? Потом человека поменяешь? Пока новый вкурит, что к чему - что будет с показателем?

Где ж та эффективность? Где та эффективность???  :)

Это было не конкретно о кредиторке, а о подходе к закупкам :)

По договорам. Условия оплаты ты определяешь в договоре. Как же ты повлияешь на кредиторку, если у тебя в договоре условия оплаты уже описаны? Будешь по 12 раз в год с поставщиками передоговариваться?? Так даже это не поможет.

Короче. Стас, ты гуру, но истина дороже :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 фев 2010 02:11

Romas писал(а):
По договорам. Условия оплаты ты определяешь в договоре. Как же ты повлияешь на кредиторку, если у тебя в договоре условия оплаты уже описаны? Будешь по 12 раз в год с поставщиками передоговариваться?? Так даже это не поможет.

Ром, у меня были контракты где условия оплаты определялись по каждому счету ( их могло быть несколько в одной поставке)
Разная отсрочка на разные товары одной накладной.
Были контракты где вообще на устной договоренности.

Это не хорошо и не плохо - это данности.

Прикольно, как производственники далеки от торговых историй.

Сейчас я заключаю один договор на консультационные услуги, а каждый семинар или конс.проект допсоглашением. Их может до 10 за год доходить.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»