Отдел закупок, отдел снабжения

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
nataly1001

Отдел закупок, отдел снабжения

Сообщение nataly1001 » 10 дек 2009 23:18

Есть функциональные отличия отдела закупок в торговой компании от отдела снабженя на производстве.
Хочу работать на производстве в отделе снабжения, но отказывают, мотивируя тем, что работала в торговых компаниях. Есть ли принципиальная разница? На производстве я работала, но еще в конце перестройки)).

Реклама
nataly1001

Сообщение nataly1001 » 11 дек 2009 11:47

Юлька писал(а):разница очень большая. я всегда работала на производстве и думала, что в торговле примерно так же. но потом попала туда. (кстати, тоже брать не хотели и правильно делали). ощущения от работы совсем другие. в торговле все крутится вокруг цены, а на производстве именно вокруг его обеспечения (очень грубо говоря). и сидеть в офисе без пробежек в цеха и на склад я не смогла ))) специфика разная и придется долго вникать во все нюансы.

Где на ваш взгляд труднее и интереснее одновременно?
Востребовано ли на производсте вся эта математика управления запасом?
Мне кажется, произвуодство вообще интереснее, чем торговля? Или я ошибаюсь?

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 11 дек 2009 12:11

Натали, в торговле не работала - отвечу за произвдство.
Да, математика востребована - но никак не в закупках.
Для управления запасами создаются целые отделы (MRP).
Также есть производственное планирование - там тоже много математики и анализа.
Кстати, на производстве есть разные отделы закупок - прямые (все, что идет на производство продукции) и индирект - все остальное - для жизнеобеспечения самого производства.
В прямых, на мой взгляд, скучновато.
В индиректе "повеселее" будет - в плане того, что Вам придется заниматься абсолютно разными закупками: от винтиков и гаечек - до выбора поставщиков мэйнтэнанс, от покупки оборудования под проект - до организации корпоративов.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

tanich

Сообщение tanich » 11 дек 2009 12:27

В прямых скучновато? позвольте, отнюдь :)) зависит от специфики производства, конечно же. У нас так самое "веселье" связано именно с комплектованием производства, да и морального удовлетворения это больше приносит - виден результат работы, который потом превращается в деньги и прибыль для компании. Другое дело, что специализация получается узкопрофильной, с одной стороны, с другой, не так уж это и плохо: быть профи в какой-то отдельно взятой области :)

xasy

Сообщение xasy » 11 дек 2009 13:13

На мой взгляд, выбирать, где работать нужно исходя из того, как вы предпочитаете работать: если с чувством, толком, расстановкой, то в торговле. Если интересен бешенный ритм, когда часто требуется срочное принятие решений, перед этим переругаться с половиной завода, доказать, что ты не баран и что нужно сделать именно так - то производство. Здесь важно уметь контактировать с людьми именно внутри предприятия, тогда как в торговле можно работать сам по себе.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 11 дек 2009 14:43

Имхо, сейчас не лучшее время для работы на производстве, к тому же без опыта. Драйва, динамики и т.д. и т.п., как здесь уже упомянули, там хватало в обычное время, сейчас там переизбыток))

про индирект почитайте в другом разделе, обсуждалось.

В торговой компании работал, было скушно.

Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Re: Отдел закупок, отдел снабжения

Сообщение Sergey » 11 дек 2009 18:33

nataly1001 писал(а):Есть ли принципиальная разница?

на мой взгляд самая существенная разница - наличие у производства производственного плана, который более жесткий к соблюдению (в том числе и по ассортименту), чем план продаж в торговой компании.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»