З/п у директора по закупам/снабжению

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 15:01

Ок, стоимость владения - термин применяемый при конечном потреблении. В твоем случае это корректно.

Вот теперь все проще федеральный уровень и спец должен быть федерального масштабы с соответствующим бэкграундом.

Уровень зп в регионе я знаю. Для ТОПов + 10..30% к московской цене. Плюс квартира-машина (пакет) и билеты для тебя и семьи сколько-то раз в месяц.

Конкурентами будут Питерские спецы - 10-15%.

Реальные ТОПы в регионах есть, но они уже все имеют московскую или Питерскую прописку. За ними московские рекрутеры специально охотятся. Редко встречаются фанаты своего места жительства, но они на вес золота и в ценах столиц хорошо ориентируются. 10-15% могут скинуть

А вообще на этом уровне все очень индивидуально.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 15:14

Роман Бодряков писал(а):Реальные ТОПы в регионах есть, но они уже все имеют московскую или Питерскую прописку. За ними московские рекрутеры специально охотятся. Редко встречаются фанаты своего места жительства, но они на вес золота и в ценах столиц хорошо ориентируются. 10-15% могут скинуть

А вообще на этом уровне все очень индивидуально.

У меня ситуация такая, я наоборот из Москвы хочу уехать, поближе к близким, родителям

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 15:22

Алексей, если мы дальше продолжим обсуждение, то придем к тому, что называешь теорией все, что тебе непонятно.

Ты пользуешься в своей практике калькулятором?

А знаешь сколько докторских дессертаций защищено на том практическом результате, который ты на калькуляторе подсчитываешь?

Но ведь 2+2 это не теоретически 4. Это практически 4.

То же происходит и в логистике, менеджменте, маркетинге и т.п.

Даже стоимость владения и та, есть следствие, анализа практического опыта, теоретической проработки и формализации в механизм, который позволяет все прямые, косвенные, переменные, сопутствующие и т.п. затраты. Посчитать по определенному алгоритму и использовать для оптимизации процесса закупок сложного технического оборудования.

А когда-то человека, который ее предложил называли - теоретиком.

Прочитай на досуге книжку "Производственный и операционный менеджмент" Начни внедрять теории в свою практику и через пару лет за тобой рекрутеры бегать начнут. А начальство на тебя молиться будет.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 15:30

За книгу спасибо, обязательно прочту

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 15:34

Роман, есть ли информация по данной книге? Где можно скачать?

stanley

Сообщение stanley » 11 ноя 2009 16:25

о.
torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1121286

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 17:24

Народ, не флудите цитатами на предыдущее сообщение целиком. Если цитируете, то цитируйте тот кусок, который нужен.

Читать невозможно. Километр текста и три слова содержания.

Плизззз

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 17:29

Кстати, кто обратил внимание на то, где и в каком виде я использовал SPIN в этой ветке?

В этот раз даже без вопросов удалось обойтись.

Работает блин!!!

Ромас, сможешь прокоментировать ход общения и найти где я допустил погрешности?

Romas

Сообщение Romas » 12 ноя 2009 21:51

Нет. Наверно читал невнимательно. У меня short attention span какой-то уже с месяц.

Комментировать вообще могу только нецензурно.

Ярославна
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Сухарева
Должность: начальник отдела закупок

Re: З/п у директора по закупам/снабжению

Сообщение Ярославна » 01 фев 2010 17:48

Коллеги, здравствуйте!

Предлагаю возобновить обсуждение темы з/п директора по закупкам. Регион- Москва златоглавая.

Наткнулась в Инете на обзор- http://www.keypersonal.ru/content/view/101/ Меня поразили ножницы в ожиданиях соискателей и предложениях работодателей по максимальным и минимальным значениям з/п. Уважаемые ТОПы, каково Ваше мнение?

Сама я - пока не ТОП, но туда стремлюсь :-|-:

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 01 фев 2010 18:10

Ярославна писал(а):Коллеги, здравствуйте!

Предлагаю возобновить обсуждение темы з/п директора по закупкам. Регион- Москва златоглавая.

Наткнулась в Инете на обзор- http://www.keypersonal.ru/content/view/101/ Меня поразили ножницы в ожиданиях соискателей и предложениях работодателей по максимальным и минимальным значениям з/п. Уважаемые ТОПы, каково Ваше мнение?

среднее арифметическое по з/п почти совпадает...
меня больше заинтересовала цифра "16 соскателей на 1 вакансию"...
судя по hh и по времени сколько там висят вакансии (иногда по несколько месяцев) качество этих соскателей оставляет желать лучшего...

suhar
Пользователь
Пользователь

Сообщение suhar » 01 мар 2010 15:41

u-shak-off писал(а):
Ярославна писал(а):Коллеги, здравствуйте!

среднее арифметическое по з/п почти совпадает...
меня больше заинтересовала цифра "16 соскателей на 1 вакансию"...
судя по hh и по времени сколько там висят вакансии (иногда по несколько месяцев) качество этих соскателей оставляет желать лучшего...

Согласен. отдельные работтодатели месяцами ищут человека на определённые позиции со стороны, а находят ( во всяком случае по химии, во всяком случае исходя из того с чем я работаю и что вижу) как правило из уже имеющихся специалистов на рынке, которых просто перекупают.

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 01 мар 2010 17:09

Разлёт, конечно, между спросом (со стороны кандидатов) и предложением (со стороны компаний) впечатляет. Хотя безусловно важно проанализировать сию ситуацию по отраслям. Что-то мне подсказывает, что в производстве (например чего-то в совсем небольшой компании) и закупках нефтепродуктов, так и будет. Тем не менее мода и медиана отражают довольно реальные пожелания компаний и ожидания соискателей. Причем интересно, что в данном случае мода и медиана предложений работодателя выше, чем ожидания кандидатов...
Что касается конкурса 16 чел. на одну вакансию, это тоже понятно. Основная доля соискателей имеет работу, но по разным причинам раскидывает резюме. Компании же заявляют реальные имеющиеся, либо планируемые вакансии. Особоливо если речь идет о такой ключевой фигуре как директор по закупкам. Компания без руководителя закупок работать не может (я бы сказал НЕ МОГЕТ СОВСЕМ), а толковый кандидат в данный момент работает, но рассматривает запасные аэродромы.
Что касается меня, то средне-арифметическая среди запросов кандидатов с некоторым коэффициентом, типа 1.2 - 1.3 вполне справледлива...

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 02 мар 2010 09:49

Machan писал(а):Что касается конкурса 16 чел. на одну вакансию, это тоже понятно. Основная доля соискателей имеет работу, но по разным причинам раскидывает резюме. Компании же заявляют реальные имеющиеся, либо планируемые вакансии.

На самом деле не только это, просто, сам подсчёт - не правильный, с таким же успехом можно говорить, что каждый кандидат отправляет своё резюме на 16 вакансий - это же не значит, что у нас кандидатов в 16 раз меньше!.. Но все говорят именно про огромное количество резюме на одну вакансию потому, что пытаются подать дело так, что у нас теперь рынок работодателя, а не сотрудника, как до кризиса. На самом деле никакой кризис не отменял демографический провал, который образовался у нас в результате последних 20 лет "перестройки". И дальше будет только хуже, так как у нас в эти годы не только смертность резко увеличилась, но и рождаемость резко сократилась, да ещё накладывается "эхо Великой отечественной" - у погибших солдатиков детей уже не было, не было и внуков, не будет и правнуков, которые должны были выйти на работу как раз сейчас. И когда смотрят реальные цифры: количество зарегистрированных вакансий - количество зарегистрированных соискателей, то последних оказывается в два раза меньше почти по всем отраслям - то есть, если все кто ищут работу, её найдут, то половина зарегистрированных вакансий останутся не занятыми. Именно поэтому в кризис не появилось моря качественных специалистов на рынке труда, именно поэтому поиск хорошего кандидата сейчас не проще, а из-за наплыва, не соответствующих вакансии, резюме даже сложнее, чем до кризиса... "Зри в корень." (с) Козьма Прутков.
У меня другой вопрос к профессионалам - а как у вас мотивируют директора по закупам/снабжению? Причём интересны не столько суммы, сколько технологии. ;)

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»