З/п у директора по закупам/снабжению

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Alexey_Pas

З/п у директора по закупам/снабжению

Сообщение Alexey_Pas » 09 ноя 2009 17:53

Коллеги!!
Возник очень важный вопрос, в связи с предлагаемой должностью директора по закупкам машиностроительного предприятия.
Какой на ваш взгляд размер вознаграждения должен быть у Директора по снабжению (плюс минус). Основываясь на вашем опыте, информации и т.д.

Реклама
Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 10 ноя 2009 10:32

Спасибо за ответы! Отличный форум! :bra_vo:

Дядя_Ежик

Re: З/п у директора по закупам/снабжению

Сообщение Дядя_Ежик » 10 ноя 2009 11:29

Alexey_Pas писал(а):Коллеги!!
Возник очень важный вопрос, в связи с предлагаемой должностью директора по закупкам машиностроительного предприятия.
Какой на ваш взгляд размер вознаграждения должен быть у Директора по снабжению (плюс минус). Основываясь на вашем опыте, информации и т.д.

Каков вопрос - таковы и ответы :-):
Вам то сколько предложили?
Боитесь продешевить?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 10 ноя 2009 12:11

Действительно любопытно.

Задал вопрос в "загадочной" форме. Ни региона, ни специфики... Толи по закупкам, то ли по снабжению... Да еще и обижается, что перед ним все КУ не сделали.

Директор по снабжению (впрочем, как и по закупкам), который не умеет задавать и получать ответы на свои вопросы... как же он будет работу персонала организовывать?

Платить будут Вам, согласно штатного расписания предприятия. За Ваши компетенции, с учетом Вашей региональной специфики Столько, сколько Вы сможете обосновать. В противном случае платить будут другому.

А могут совсем мало платить, подразумевая, что разницу вы сами должны заработать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Tim

Сообщение Tim » 10 ноя 2009 16:47

Господа,вы несправедливы к новичку :-( Спрашивают не о зарплате или премии.Спрашивают о вознаграждении.Улавливаете разницу.Зарплату и премию платит работодатель,а вознаграждение -деловой партнер.За завышенный инвойс,за необоснованный заказ,за ...да разве опишешь.Вот и спрашивают,сколько берет Директор по снабжению конкретного производства.
Берите Алексей,берите сколько унесете,только помните,что рано или поздно дадут не только на лапу,но и в морду. :ved_ma: Не свои,так чужие.

А если серьезно,то вы темой ошиблись просто.Вам сюда http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... opic&t=228

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Re: З/п у директора по закупам/снабжению

Сообщение RazVal » 10 ноя 2009 17:24

Alexey_Pas писал(а):Какой размер вознаграждения у Директора по снабжению (плюс минус)...

От 100 до 250 тысяч рублей в месяц (источник).

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 ноя 2009 18:00

Я нашел на украинских сайтах зарплатомер и меня на должность руководителя по логистике в Киеве оценили в 6500 украинских денег на на американские это будет около 800 USD. Офигеть!!!

Ромас, что у Вас там с зарплатами творится?

http://www.zarplata.ua/zarplatomer/

Курс 8,2 к доллару
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 10 ноя 2009 18:05

http://www.zarplatomer.ru/payment_start.html

А вот для России нашел

Здесь меня директором по закупкам в столице за 250 тыс. возьмут.

Прикольно. Это ближе к жизни.

RSAdler

Сообщение RSAdler » 10 ноя 2009 18:39

Tim писал(а):Господа,вы несправедливы к новичку :-( Спрашивают не о зарплате или премии.Спрашивают о вознаграждении.Улавливаете разницу.Зарплату и премию платит работодатель,а вознаграждение -деловой партнер.За завышенный инвойс,за необоснованный заказ,за ...да разве опишешь.Вот и спрашивают,сколько берет Директор по снабжению конкретного производства.
Берите Алексей,берите сколько унесете,только помните,что рано или поздно дадут не только на лапу,но и в морду. :ved_ma: Не свои,так чужие.

А если серьезно,то вы темой ошиблись просто.Вам сюда http://www.zakup.ru/modules.php?name=Fo ... opic&t=228

"Вознаграждение" вполне нормальное слово, также как и "Компенсационный пакет", которые могут включать оклад, систему премирования, дотации, льготы, страховки на сотрудника и членов семьи, транспорт, переезды, служебную квартиру и т.д. Просто на форуме не так много директоров по закупкам с машиностроительных предприятий, которые могли бы исходя из своего опыта сориентировать. Примерный уровень зарплат можно найти в НН, e-xecutive. Есть смысл обратиться в свой отдел персонала или кадровые агентства. Многие кадровые агентства делают достаточно подробные обзоры зарплат по отраслям, регионам, позициям и пр. Там также присутствует не только обзор текущей ситуации, но и планы работодателей на календарный год (время пересмотра и планируемый размер повышения окладов, премий, изменения в компенсационном пакете). Здесь правильно отмечено, что большую роль на размер вознаграждений будет играть регион, отрасль, предприятие, ситуация на рынке труда и т.п.

Tim

Сообщение Tim » 10 ноя 2009 19:35

Мир и вправду сошел с ума,ТОПы свою з/п на форуме обсуждают :-(

Или не ТОПы или не з/п? :-)

Romas

Сообщение Romas » 10 ноя 2009 22:39

С зарплатами все спокойно. Но считалка непонятная. Хотя - там деффка такая. Наверно то не те расценки, что мы подумали.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 02:09

Ага, если это не в гривнах, а в иностранных фантиках, то это ближе к жизни.

Тим, интересное замечание. Я как то не подумал, что вопрос зп топменеджера не только секретно, но и в 90% случаев слишком зависит от результата.

Последний раз мне предложили продаться за номинальную зп в _000 евро и премию в несколько раз больше от результата подразделения. И вот вопрос, какую зарплату считать зарплатой.
Фикс.
Фикс и пакет
Фикс и процент
Фикс, пакет и процент.

По каким месяцам считать процент.
Сейчас,
Когда все устаканится
Когда рынок расти начнет

А как Вам такое ценообразование (цитирую собственника).

Вот тебе ярд, вот работающий бизнес. 7.5% в месяц мне, остальное на бизнес и тебе на зп.

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 11 ноя 2009 07:59

Хар-роший какой вопрос...
Alexy_Pas, а вы-то сами не знаете, за сколько вы готовы взять на себя сей груз? Прикольно... Тогда называйте сумму из сообщения уважаемаого RazVal, только в Еврах... и торгуйтесь... А еще можно устроить электронные торги =)))
В любом случае это будет вашей первой сделкой на новом месте и демонстрацией проф. уровня =))) Правда работодатель может обломать эти торги на самом интересном месте =((( и посслать...

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 10:30

Слушайте Господа, считающие себя закупщиками от рождения!!!
Вопрос был задан вполне корректно! Какой же Вы закупщки, если Вы не состоянии понять суть вопроса.
Хотя адекватные люди все таки есть, которые ответили по существу, это радует.
Пиписьками я мерится тут ни с кем не хочу, опыт работы в закупках в горно-добывающем и нефтедобывающем сигменте имеется и вполне успешный в части централизации закупок и реализаций проектов приянтий решений на основе стоимости владений и т.д. и т.д.
Меня интересует какой на Ваш взгляд должна быть з.п у директора по снабжению в регионе. Надеюсь задачи, которые будут стоять, вам подробно объяснять не нужно.
Если вопрос все таки не очень понятен, то на какой оклад Вы бы претендовали?
Про откаты мне писать не надо! Я не сторонник хапнуть, а потом лапу сосать ...

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 10:32

Alexey_Pas писал(а):Слушайте Господа, считающие себя закупщиками от рождения!!!
Вопрос был задан вполне корректно! Какой же Вы закупщки, если Вы не состоянии понять суть вопроса.
Хотя адекватные люди все таки есть, которые ответили по существу, это радует.
Пиписьками я мерится тут ни с кем не хочу, опыт работы в закупках в горно-добывающем и нефтедобывающем сигменте имеется и вполне успешный в части централизации закупок и реализаций проектов приянтий решений на основе стоимости владений и т.д. и т.д.
Меня интересует какой на Ваш взгляд должна быть з.п у директора по снабжению в регионе. Надеюсь задачи, которые будут стоять, вам подробно объяснять не нужно.
Про откаты мне писать не надо! Я не сторонник хапнуть, а потом лапу сосать ...

Слово сегмент читать через Е

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 ноя 2009 11:03

Alexey_Pas писал(а):Хотя адекватные люди все таки есть, которые ответили по существу, это радует.

Так в чем же дело?
Мало/много? что не устроило то в ответах?

Alexey_Pas писал(а):

Распишите мне обязанности - и я скажу за какую сумму я вам это согласен сделать.

xasy

Сообщение xasy » 11 ноя 2009 11:08

Alexey_Pas писал(а):Пиписьками я мерится тут ни с кем не хочу...

Предлагаю открыть в курилке новую тему, а то все про блондинок, да о блондинках. :ya_hoo_oo:

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 11:36

Дядя_Ежик писал(а):
Alexey_Pas писал(а):Хотя адекватные люди все таки есть, которые ответили по существу, это радует.

Так в чем же дело?
Мало/много? что не устроило то в ответах?

С цифрами понятно! Судя по всему все сидят на откатах.

Alexey_Pas писал(а):

Распишите мне обязанности - и я скажу за какую сумму я вам это согласен сделать.

Обязанности - централизация закупок пяти производственных бизнес единиц и консолидация основных потоков закупок в УК. Это в двух словах.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 ноя 2009 11:44

Вы в самом деле не понимаете, что если вопрос в 2-х словах, то и ответ в двух словах?
З/п от 15000 до 1 500 000....
примерно.

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 12:02

Дядя_Ежик писал(а):Вы в самом деле не понимаете, что если вопрос в 2-х словах, то и ответ в двух словах?
З/п от 15000 до 1 500 000....
примерно.

Дядя_Ежик, позвольте узнать Вашу должность в настоящий момент? В каких закупках Вы работает? Принимаете ли решения, если да, то какие!?
Потому как, если Вы специалист, я не вижу смысла расписывать очевидное

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 ноя 2009 12:04

Пожалуйста.
Я ведущий аналитик отдела закупок компании Минимакс.
WWW.MINIMAKS.RU

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 12:07

Дядя_Ежик писал(а):Пожалуйста.
Я ведущий аналитик отдела закупок компании Минимакс.
WWW.MINIMAKS.RU

А ну если аналитик, тогда вопросов больше не имею!!!

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 11 ноя 2009 12:15

Чукча не читатель, чукча - писатель :men: ?

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 12:23

Дядя_Ежик писал(а):Чукча не читатель, чукча - писатель :men: ?

Ну про чукчей это Вам виднее.
По себе скажу, что я практик, а не теоретик!

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 13:38

Вот и славно. Началось переформулирование вопроса, во вменяемое состояние.

Средний человек говорит 10% из того что знает и думает. Другой человек понимает и принимает 10% из того что слышит. Отсюда возникают "коммуникационные ножницы". Из 100% информации, которой необходимо обладать для принятия решения, от неподготовленного собеседника, можно получить 1%. Остальное приходится вытягивать из него клещами. Для этого существуют три основных способа... (подробнее на семинаре по переговорам в закупке)

Алексей, надеюсь, у тебя хороший послужной список. Вместо "примеряния пиписек" задай вопрос корректно. Корректно это не значит вежливо. Под корректность от тебя просят конкретную информацию. Что бы не приходилось за тебя додумывать, что же ты имел ввиду.

Директор по снабжению (прямое указание)
Машиностроительное предприятие (прямое указание)
Масштаб предприятия - три сверлильных станка в трех гаражах (надеюсь, что ошибаюсь)
Место работы - Урал (приходится догадываться)
Централизованное снабжение нескольких производственных площадок (приходится догадываться)

Информации достоверной от тебя мало.

Директор по снабжению возглавляет отдел из одного помошника или дирекцию из 30 сотрудников?

Ты знаешь название предприятия и тебе кажется что масштаб и состав обязанностей очевиден всем. Мы название не знаем, а значит и не владеем 70% косвенной информации. Ну так опиши в общих чертах задачи и ресурсы подразделения. Тогда на твой вопрос ответить можно будет.

А если включишь голову, то и задавать такой вопрос не будешь.

Сначала посмотри на сайтах трудоустройств сколько предлагают претендентам на аналогичную работу, потом сколько просят соискатели с аналогичными должностями в послужном списке.

Получишь, вполне объективный мониторинг заработных плат.
А вот потом... давай обсудим на форуме "почему меня так недооценивают" и "какие все начальники сволочи..."

"Зарплатомер" по твоему составу выдал 60 тыс. Близко, но мне кажется ближе к правде будет цифра 100 тыс. Хотя есть реальные истории и за суммы бОльшие 150 тыс. Все упирается в масштаб задач.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 14:00

Вот, пока писал, еще и по площадкам уточнение произошло. Медленно, но движемся к грамотно сформулированному вопросу.

Андрей, у кого-то из наших дам был про это хороший пост.

Амбиции мужчин измеряются в сантиметрах...

Алексей, о своей работе и должности можешь написать все что угодно, все равно никто проверить не сможет. Форум у нас анонимный.

А вот от того, что пишешь и как мысли формулируешь зависит отношение окружающих.

Не в грамматике дело, все мы не без греха. Маркетинговый термин "стоимость владения" используемый в контексте логистической функции "закупка" меня сбивает с понталыку.

Что под ним понимается?

Суммарные затраты логистической системы предприятия
Сумарные затраты логистической цепи
Затраты на обеспечение наличия товара
Или может быть что-то еще?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 11 ноя 2009 14:17

А вот про практиков и теоретиков читать грустно.

В 90% случаев теоретиком называют того, кто лучше разбирается в вопросе, использует "непонятную" терминологию и вообще умнее. Вот что бы было не так обидно его и обзывают теоретиком.

А по сути. Теория рождается из анализа практики, именно для того, что бы повысить эффективность этой самой практики.

И если практик не знает теорию, то он просто необразованный практик. Получивший свои знания и опыт из повторения чужих ошибок, на основании которых, другими, уже созданы теории.

Поэтому гордиться надо не тем, что ты практик, а тем какие из теорий тебе удалось реализовать в своей работе.

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 14:41

Роман Бодряков писал(а):Вот и славно. Началось переформулирование вопроса, во вменяемое состояние.

Средний человек говорит 10% из того что знает и думает. Другой человек понимает и принимает 10% из того что слышит. Отсюда возникают "коммуникационные ножницы". Из 100% информации, которой необходимо обладать для принятия решения, от неподготовленного собеседника, можно получить 1%. Остальное приходится вытягивать из него клещами. Для этого существуют три основных способа... (подробнее на семинаре по переговорам в закупке)

Алексей, надеюсь, у тебя хороший послужной список. Вместо "примеряния пиписек" задай вопрос корректно. Корректно это не значит вежливо. Под корректность от тебя просят конкретную информацию. Что бы не приходилось за тебя додумывать, что же ты имел ввиду.

Директор по снабжению (прямое указание)
Машиностроительное предприятие (прямое указание)
Масштаб предприятия - три сверлильных станка в трех гаражах (надеюсь, что ошибаюсь)
Место работы - Урал (приходится догадываться)
Централизованное снабжение нескольких производственных площадок (приходится догадываться)

Информации достоверной от тебя мало.

Директор по снабжению возглавляет отдел из одного помошника или дирекцию из 30 сотрудников?

Ты знаешь название предприятия и тебе кажется что масштаб и состав обязанностей очевиден всем. Мы название не знаем, а значит и не владеем 70% косвенной информации. Ну так опиши в общих чертах задачи и ресурсы подразделения. Тогда на твой вопрос ответить можно будет.

А если включишь голову, то и задавать такой вопрос не будешь.

Сначала посмотри на сайтах трудоустройств сколько предлагают претендентам на аналогичную работу, потом сколько просят соискатели с аналогичными должностями в послужном списке.

Получишь, вполне объективный мониторинг заработных плат.
А вот потом... давай обсудим на форуме "почему меня так недооценивают" и "какие все начальники сволочи..."

"Зарплатомер" по твоему составу выдал 60 тыс. Близко, но мне кажется ближе к правде будет цифра 100 тыс. Хотя есть реальные истории и за суммы бОльшие 150 тыс. Все упирается в масштаб задач.

Роман, где я дал понять, что меня кто то недооценил.
В настоящий момент я работаю в Москве и знаю уровень зп на данной позиции в столице.
Я не знаю уровень ЗП в регионе.
Как правило на топовые позиции уровень ЗП на рекрутинговых сайтах не указывается, в силу того, что это достигается до договоренности.
Что касается профиля предприятия, один из крупнейших производителей нефтехимического, нефтегазового и энергетического оборудования, имеющий производственные БЕ на территории РФ, СНГ и Европы. УК находится на Урале. Более конкретно говорить не буду, пока.

Что касается термина стоимость владения.
Работаю в должности начальника отдела закупок оборудования горно-добывающего холдинга мы реализовали проект выбора поставщика, основываясь на совокпной стоимости владения техникой за определенный период эксплуатации, основываясь не только на закупочной стоимости, но и стоимости затрат за определенный период.

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 14:45

Роман Бодряков писал(а):А вот про практиков и теоретиков читать грустно.

В 90% случаев теоретиком называют того, кто лучше разбирается в вопросе, использует "непонятную" терминологию и вообще умнее. Вот что бы было не так обидно его и обзывают теоретиком.

А по сути. Теория рождается из анализа практики, именно для того, что бы повысить эффективность этой самой практики.

И если практик не знает теорию, то он просто необразованный практик. Получивший свои знания и опыт из повторения чужих ошибок, на основании которых, другими, уже созданы теории.

Поэтому гордиться надо не тем, что ты практик, а тем какие из теорий тебе удалось реализовать в своей работе.

Роман, Вы конечно все красиво пишите! Вы в курсе что теория и практика, особенно на производсте вещи не всегда совместимые!!
Я Вам больше скажу, работали у нас очень известные консалтинговые компании и получили за это миллионы долларов. Сказали, что и как у нас по их мнению работает неправильно, что мы знали и без их участия, но как решить не сказали! Благополучно посчитали работу выполненной и помахали ручкой!! Это я Вм об аналитике и применения ее на практике!!!

Alexey_Pas

Сообщение Alexey_Pas » 11 ноя 2009 14:55

Дядя_Ежик писал(а):Вы так хорошо разбираетесь в работе отдела аналитики закупок? :-):
Не поделитесь?

Вопрос кому был задан?? Если мне, то я как раз сказал обратное! Что я практик.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»