Нормирование труда закупщика.

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Karina_s_
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CKK
Должность: начальник

Сообщение Karina_s_ » 13 авг 2009 11:36

PS Ремарка юмора:

:hi_hi_hi: Апофеоз порядка и нормирования - бесперебойная работа компании в отсутствии руководства :smu:sche_nie:

Не к этому ли стремимся при реорганизации, коллеги? В иидеале имю ввиду :-):

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 12:44

lazy писал(а):К тебе:)
Если бы к Ромасу - я бы так и написала:)

Тогда почему Ромаса цитируешь? Не знаю открою ли я тайну его тоде Романом зовут.

Классно. Все за порядок. Но против закручивания гаек. А закручивание гаек, составная и неотъемлимая часть наведения порядка.

Лази это логический парадокс, который опровергает один из тезисов из которых он возник.

Закручивать гайки это что?
Это делать более строгую и жёсткую систему без наличия в этом смысла, или без объяснения подобной необходимости тем, кто в этой системе находится.

Интересно, я конечно понимаю что топменеджеры Вашей компании менее компетентны, чем Вы. Но у Вас есть 100% уверенность, что то, что Вам не нравится и Вами непонято. "Не имеет смысла и не объяснено". Может совещание, где это обсуждалось прогуляли или распоряжение не читали? :hi_hi_hi:

Коллеги, Вы понимаете, что невозможно учесть все пожелания Всех сотрудников компании? Всегда будут недовольные.

Вы уверены, что знаете лучше других что и как делать? Почему же тогда Ваше знание не включено в новый порядок.

Давайте проведем границу.

Обсуждать и несоглашаться можно и нужно. Когда решение принято. Его надо исполнять, вне зависимости от Вашего к нему отношения.

Критиковать чужую систему невозможно. Вы не знаете и половины причинно-следственных связей. И что Вы беретесь критиковать. То что там не так как у Вас? Не так как Вам кажется правильно? Дак это по-моему очевидно.

А то, что все начальники дураки... мы уже обсуждали.

Внедрение письма, на которое сослался Валера. Принесло результаты. Если результаты были бы отрицательными его бы отменили. А судя по сопроводительному сообщению оно работает. И родственник этого человека в этой компании работает. Что в этом плохого?

Люди сразу договариваются о том, что надо считать опозданием все что не 9:00.
Я могу обосновать каждый пункт этого документа. Разве что с туалетной бумагой возникнут сложности. Это какая-то внутрикорпоративная фишка.

Я готов выполнять все предписания, разве что за курение буду платить не 270, а 2700. Или может наконец-то курить брошу, что бы повышение заслужить. :-):

И смешно, но я не буду чувствовать себя ущербным, обделенным, униженным, оскорбленным. Эти правила не мешают мне работать, они помогают найти бухгалтеров, секретарей, специалистов и пр. в рабочее время на рабочих местах, решающих те вопросы, которые я им задаю. А подарить очаровательной коллеге цветочек можно и после работы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 13 авг 2009 14:38

Karina_s_ писал(а):PS Ремарка юмора:

:hi_hi_hi: Апофеоз порядка и нормирования - бесперебойная работа компании в отсутствии руководства :smu:sche_nie:

Не к этому ли стремимся при реорганизации, коллеги? В иидеале имю ввиду :-):

У нас так было как-то...директор в регате месяц-другой недоступный ничем))..а мы максимальный выпуск продукции делали..))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 14:55

А я знаю несколько известных компаний, которые живут и развиваются не благодаря, а вопреки усилиям хозяина.

Это достаточно типичная ситуация для растущего российского бизнеса. Когда собственник-предприниматель пытается работать на позиции руководителя-менеджера и ... разваливает весь процесс на привычные предпринимательские кластеры с избыточными степенями свободы.

Вот там и могут внедрить внутренний распорядок скопированный у бренда, из контекста вырванный, да еще и творчески доработанный. (типа расхода туалетной бумаги в одном пункте с канцерярией) Идущий вразрез с КЗОТом и здравым смыслом.

Но уж лучше так, чем никак.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 13 авг 2009 16:29

Роман Бодряков писал(а):Классно. Все за порядок. Но против закручивания гаек. А закручивание гаек, составная и неотъемлимая часть наведения порядка

Роман, здесь на первый план выступает чувство меры. Анархия - плохо, политика, присланая Валерой - тоже не гуд. Истина где-то посередине:)

Ты опять лозунгами заговорил:)
Да никто не спорит, что "в чужой монастырь..." и т.п., никто не говорит, что хорошо и что плохо.
Никто не претендует на знание абсолютной истины.

Мы лишь высказываем свое отношение к то или иной манере руководства. Это-то хоть нам можно?

Как у авторитарной, так и у демократической (сразу уточню - на дистанции) модели есть свои плюсы и минусы (банальность - аж самой противно!). Но хуже всего, когда внедрение той или иной модели продиктовано не целесообразностью - а исключительно личными качествами руководителя.

А цитировала я, вроде RazValа, а не Ромаса - но на будущее, чтоб не путать честнгых людей - обещаю ставить копирайты:)
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 13 авг 2009 16:48

Роман Бодряков писал(а):Классно. Все за порядок. Но против закручивания гаек.
Да, я за порядок, но против закручивания гаек. Это нормально и означает лишь, что я нормально приму адекватное закручивание гаек, приводящее к порядку, и буду негативно относиться к не адекватному закручиванию гаек или закручиванию гаек, не приводящему к наведению порядка. ;)

Роман Бодряков писал(а):А закручивание гаек, составная и неотъемлимая часть наведения порядка.
И оно имеет смысл только в качестве этой неотъемлимой части. К сожалению, не редко им подменяют реальное наведение порядка. В той конторе, про которую ссылка, при такой жётской системе контроля я не нашёл ни одного человека, который знал бы вместимость складов, при этом многие из них были забиты под завязку, и новый товар просто некуда было принимать. Более того, даже директора филиалов, по моему запросу не все смогли прислать правильные данные. А ты говоришь "порядок"...

Роман Бодряков писал(а):
Закручивать гайки это делать более строгую и жёсткую систему без наличия в этом смысла, или без объяснения подобной необходимости тем, кто в этой системе находится.
у Вас есть 100% уверенность, что то, что Вам не нравится и Вами непонято "Не имеет смысла и не объяснено". Может совещание, где это обсуждалось прогуляли или распоряжение не читали?
Совещания не было - руководство даже не пыталось объяснить с подоплёкой: типа, зачем объяснять ворам и прогульщикам, что их за это теперь будут наказывать. И мне понятно, против чего направлен каждый из пунктов данного распорядка, но так же я понимаю, что это закручивание гаек - во-первых, неэффективно (просто по факту), а, во-вторых, в ряде случаев не адекватно тем проблемам, против которых они были направлены.

Роман Бодряков писал(а):Коллеги, Вы понимаете, что невозможно учесть все пожелания Всех сотрудников компании? Всегда будут недовольные.
Да. Но, если недовольны почти все, и не потому, что новые правила мешают им воровать, или заставляют их работать, а потому, что им становится неуютно работать, а значит они будут делать это хуже (энтузиазм значит очень много в качестве и скорости работы), то значит что-то не так всё-таки с правилами.

Роман Бодряков писал(а):Когда решение принято. Его надо исполнять, вне зависимости от Вашего к нему отношения.
Я не говорю, что саботировал эту систему хотя бы по одному пункту, но на моё отношение и к системе, и к руководству, и к компании она повлияла не лучшим образом.

Роман Бодряков писал(а):Критиковать чужую систему невозможно. Вы не знаете и половины причинно-следственных связей.
Поэтому все закручивания гаек надо обязательно объяснять тем, кого вы закручиваете - кстати возможно, что во время подготовки такого объяснения вскроется несостоятельность или неадекватность части мер.

Роман Бодряков писал(а):А то, что все начальники дураки... мы уже обсуждали.
Я так не считаю. Руководил сам и знаю не по наслышке, что там - сложнее, но это означает только то, что руководству нужно полноценно решать эти сложные задачи, а не играть в начальника.

Роман Бодряков писал(а):Внедрение письма, на которое сослался Валера. Принесло результаты. Если результаты были бы отрицательными его бы отменили.
Нет, просто, оно было имитацией наведения порядка, и этой имитацией там и продолжают заниматься, пока собственник терпит это дело (хотя, возможно, кризис изменит ситуацию).

Роман Бодряков писал(а):родственник этого человека в этой компании работает.
После публикации этой ссылки родственника этого человека в компании долго искали - не знаю, нашли или нет, но на уши поставили всю службу безопасности.

Роман Бодряков писал(а):Люди сразу договариваются о том, что надо считать опозданием все что не 9:00.
А после 10:00 вешают на воротах проходной цепь и замок, чтобы никто даже если захотел обойти распорядок не вышел до 18:05... Я не говорю, что плохо, когда люди приходят на работу вовремя, я говорю, что плохо, когда ради этого прихода вовремя двух-трёх регулярно опаздывающих сотрудников, вводят жёсткую систему, которая демотивирует всех остальных.

Роман Бодряков писал(а):Я готов выполнять все предписания.
Я тоже их все выполнял - ни разу не опоздал, кстати.

Роман Бодряков писал(а):я не буду чувствовать себя ущербным, обделенным, униженным, оскорбленным. Эти правила не мешают мне работать, они помогают найти бухгалтеров, секретарей, специалистов и пр. в рабочее время на рабочих местах, решающих те вопросы, которые я им задаю.
В том-то и дело, что формально человек сидит, а вот решать твои вопросы он не станет: всё по регламенту - через начальника отдела, а ему должен дать задачу генеральный, а ты к генеральному - только через своего начальника отдела можешь обратиться...

Роман Бодряков писал(а):Валера, классная ссылка. Люди честно и открыто расписали правила внутреннего распорядка и даже механизмы контроля. Если сотрудника они не устраивают, значит сотрудника надо менять. На работу люди приходят работать, работодатель им платит деньги значит имеет право требовать соблюдения определенных правил поведения в рабочее время. Не нравится - работай в другом месте.
Полностью согласен! Но все мы прекрасно понимаем, что ни в каком супердетализированном регламенте ты не пропишешь все ситуации, которые могут случиться, и что сотрудник должен в этих ситуациях делать. В итоге ты: либо делаешь так, чтобы человеку у тебя нравилось работать; либо, чтобы он боялся потерять эту работу; либо получаешь демотивацию в ответ на "закручивание гаек", и как результат "итальянскую забастовку", когда все регламенты выполняются всеми с точностью до буквы, а дело - стоит. Кстати, в Италии "итальянская забастовка" стала ответом как раз на "закручивание гаек" - и ситуацию тогда разрешить смогли только пересмотрев принципы этого закручивания на более адекватные.

Роман Бодряков писал(а):
Если закручивание гаек - то не обязательно, могут реально уходить лучшие (видел сам).
а ты проводил анализ эффективности "бардак и работают лучшие" и "порядок и работают дугие". Я вот искренне считают что компания от сотрудника почти не зависит. Не один так другой будет работать и выполнять установленный объем работы.
Проводил, и полностью с тобой соглашусь: "система лучше хаоса", "один в поле - не воин" и "незаменимых нет". Я только выдвинул контрдовод, к твоему "в первую очередь сбегут лентя и воры" - они как раз могут выступать в качестве зачинщиков формального закручивания гаек без наведения реального порядка, дабы изобразить бурную деяетльность перед собственником.

tanich

Сообщение tanich » 13 авг 2009 17:02

Я могу обосновать каждый пункт этого документа. Разве что с туалетной бумагой возникнут сложности. Это какая-то внутрикорпоративная фишка.

Роман, видимо, по причине того, что сложности только с обоснованием туалетной бумаги, большинство работодателй не считает нужным соблюдать ТК РФ...Пытаться навести порядок, но с нарушением закона, - Вы считаете это приемлимым?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 13 авг 2009 21:25

tanich писал(а): большинство работодателй не считает нужным соблюдать ТК РФ...Пытаться навести порядок, но с нарушением закона

Да все мы неидеальны, что работники, что работодатели)) просто людей хороших мы знаем, а работодателей нет)))
ps: приятель-закупщик судится с инбевом, те не стесняясь тащят поддельные доки в суд. Бог им всем судья, но ведь и пиво Г варят...

Romas

Сообщение Romas » 13 авг 2009 23:54

Да, отошли от темы :)

Так что мой совет, собственно как и для моего руководства в ту пору Smile - не закручивайте гайки снабженцу, дайте ему спокойно работать. Но! Проверяйте работу по результатам, а не по промежуточным действиям типа: 09.00 - 09.10 - отправил 3 заявки, 11.20-11.30 - получил 2 ответа по отправленным вчера заявкам и т.п.

Карина. Вы начальник.. Что значит - "проверяйте по результатам"? Это контроль, а не управление.

Откуда Вы знаете, что один работает лучше, а другой хуже? У того вид серьезный и все в срок, а тот постоянно растерян и потерян? А почему так?

Откуда Вы знаете, что Вам в отделе нужно именно столько людей? Почему Вы занижаете зп потенциально успешным сотрудникам за счет содержания приспособленцев?
Почему Вы не даете сотрудникам развиваться за счет дополнительных проектов?

Не зная, сколько времени требуют промежуточные действия, Вы не знаете, сколько времени нужно на достижение результата.

Вы даже не знаете, каков он - максимальный результат, доступный вашей службе, населенной именно этими людьми.

Но думаете, что знаете. Даже уверены, наверное :)

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 14 авг 2009 07:35

AlexandrStar писал(а):...Сам буду очень рад теории...
В результате надеюсь получить модель "Рабочего дня" максимально оптимизированную и рационализированную.

Главная цель - формирование некой инструкции по организации рабочего времени в течение дня рекомендатеьного характера. Ну и конечно же увеличение производительности и качества работы как следствие.
Все происходящее закономерно

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 14 авг 2009 07:41

Romas писал(а):Откуда Вы знаете, что Вам в отделе нужно именно столько людей? Почему Вы занижаете зп потенциально успешным сотрудникам за счет содержания приспособленцев?
Почему Вы не даете сотрудникам развиваться за счет дополнительных проектов?

Не зная, сколько времени требуют промежуточные действия, Вы не знаете, сколько времени нужно на достижение результата.

Вы даже не знаете, каков он - максимальный результат, доступный вашей службе, населенной именно этими людьми.

Золотые слова !!!
Все происходящее закономерно

xasy

Сообщение xasy » 14 авг 2009 10:14

Роман Бодряков писал(а):Не проверяйте работу снабженца только по результату. На 100 человек только один умеет организовывать свое время, знает как эффективно распределять нагрузку и знает как достигать поставленных целей.

Остальные 99 изобразят бурную деятельность в течении недели. Ничего не поменят в составе своей работы. Попробуют быстрее бегать, но за неделю устанут. Не достигнут результата, а потом дружно будут вам рассказывать, что задачи были поставлены Вами - невыполнимые. А у Вас даже не будет инструмента проверить правда ли это.

Мне кажется как раз результат и является главным в определении успешности/неуспешности работы закупщика.

Есть ведь и человеческий фактор: кто-то пошустрее и успевает до конца рабочего дня, кому надо для выполнения этой же работы остаться чуть дольше.

А проверить можно просто - иногда внутри отдела проводить перестановку и смотреть как на этом месте справляется другой человек.

Лично я теряюсь, когда мне постоянно говорят, что нужно делать. Тогда перестаешь думать и тупо исполняешь указания. Есть задачи - и как их выполнять, определять мне самой. Не справляюсь - прошу помощи у руководителя.

Мой шеф с меня этого и требует. Его не волнует, успею ли я отправить 2 заявки до 9ч10мин. Ему нужно, чтобы поставка была в срок. Вот и все.

Сколько работаю, замечаю, что сверхконтролем "болееют" молодые начальники. Надо же "авторитет" зарабатывать. :-):

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 14 авг 2009 11:22

xasy:
"А проверить можно просто - иногда внутри отдела проводить перестановку и смотреть как на этом месте справляется другой человек. "

А вот этого делать не стоит...

xasy

Сообщение xasy » 14 авг 2009 11:50

Олег_О писал(а):
А вот этого делать не стоит...

А почему не стоит. В рознице каждый закупщик ведет несколько направлений(по крайней мере у нас было так). Если по всем идет повышение продаж, а одно какое-либо застопорилось, то эту группу передавали другому.
И результаты были.

Karina_s_
Пользователь
Пользователь

Сообщение Karina_s_ » 14 авг 2009 12:19

Romas писал(а):Да, отошли от темы :)

Так что мой совет, собственно как и для моего руководства в ту пору Smile - не закручивайте гайки снабженцу, дайте ему спокойно работать. Но! Проверяйте работу по результатам, а не по промежуточным действиям типа: 09.00 - 09.10 - отправил 3 заявки, 11.20-11.30 - получил 2 ответа по отправленным вчера заявкам и т.п.

Карина. Вы начальник.. Что значит - "проверяйте по результатам"? Это контроль, а не управление.

Да, это контроль :-): Но возможность контролировать результаты ( в том числе и промежуточные) возникает только после реструктуризации и систематизации процессов, когда разработаны различные формы промежуточного фиксирования результата. А это уже ыункция управления. Но, при этом хочу заметить, что промежуточное фиксирование происходит не просто для того чтобы я могла в любой момент посмотреть, что и на какой стадии отработки находится, а больше для того чтобы смежные подразделения (для которых эта инфа становится толчком для их работы), получили ее в стандартно оформленной форме (стандарт для удобства работы). Вот этот процесс нужно контролировать и по правильности оформления, и по своевременности исполнения всеми структурными подразделениями. А вот созданием этой системы занимаются руководители :-): , причем не только высшего звена, но и среднего (иногда вплоть до замов среднего звена). Контроль за временем прихода с 09.00 до 09.05 не считаю необходимым контролировать. Вот если каждый день минут на 10-15 опаздания идут - то тогда можно выговор, а потом штраф (не очень большой, но ощутимый - чтобы денег было жаль :-): )

Откуда Вы знаете, что один работает лучше, а другой хуже? У того вид серьезный и все в срок, а тот постоянно растерян и потерян? А почему так?.

Разработаны, в качестве стандарта, условия работы с поставщиками и с заказчиками. Условий нужно придерживаться. Понятно, что с эталоном почти всегда есть расхождения. Но они далеко не всегда в худшую сторону. Сверка работы сотрудника идет со стандартом, а стандарт сформирован (в конечном итоге) на рентабельности компании вцелом. Сформировать такой стандарт конечно сложно, но для перепродажников возможно :-):

Откуда Вы знаете, что Вам в отделе нужно именно столько людей? Почему Вы занижаете зп потенциально успешным сотрудникам за счет содержания приспособленцев?
Почему Вы не даете сотрудникам развиваться за счет дополнительных проектов? .

Никому ничего не занижаю в плане зп, потому что приспособленцев нет - их отметает разработанный стандарт работы. А вот более успешные и менее успешные менеджеры есть. И это зависит не только от дисциплины самого менеджера, но и от его квалификации и способностей.
Когда сотрудники начинают задерживаться на работе постоянно всем составом, чтобы доделать работу на сегодня - это звонок руководству. Т.е. либо сотрудники дружно разучились работать, либо объем работы увеличился. Если увеличился объем работы, значить должна увеличиться прибыль. Прибыль увеличилась и чтобы менеджеры не захлебывались в работе, берется еще оин сотрудник. Если прибыль не увеличилась - созывается совещание между руководителями и проводится опрос о том что происходит в отделах. Эта инфа анализируется и потом корректируется стандарт или что-то другое, то что вызвало шквал бесплатной работы :-):

Да, дополнительных проектов специально под менеджера мы не создаем :-): Или может я не верно понимаю доп.проекты?

Я не говорила, что не знаю сколько времени требуется на промежуточные действия. Они тоже стандартизированы и каждый сотрудник о них знает и в соответствии с ними работает. Я просто не мельчу промежутки времени до секунд.

Но думаете, что знаете. Даже уверены, наверное :)

:-): Максимальный результат невозможно оценить никогда. Человеческий фактор никто не отменял. Я знаю разработанные стандарты, которые позволяют компании вцелом работать успешно. Успешность оценивается в денежном эквиваленте.

Наверное максимальный результат будет если менеджер станет рабом компании: спать будет ровно 8 часов из 24, а остальное время будет работать за миску супа. Историки по экономике говорят, что США обогнала очень многих в развитии, только потому что они одними из последних отказались от рабовладения. :-):

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 14 авг 2009 12:20

У нас, в сетевой рознице группы жестко закреплены и менять их - себе дороже...

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 14 авг 2009 15:00

xasy писал(а): ...замечаю, что сверхконтролем "болееют" молодые начальники. Надо же "авторитет" зарабатывать. :-):

Браво, xazy, в точку!
У этих "молодых да ранних" еще одна особеность есть - как только они попадают на руководящую должность - сразу начинают "процесс непрерывных улчшений" - видимо, чтоб доказать всем, какие они молодцы и как могут правильно наладить процесс, который до них - ну просто загнивал:))) Ну, одним словом - "разрушим до основанья, а затем..."
И разваливают окончательно:((

Как в том старом анеке: "жаль, что кролики подохли - у меня еще столько замечательных идей было":))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 авг 2009 15:31

Похоже на лицо противостояние обученых и самосостоявшихся руководителей.

Управление по целям (то что Вы называете по результатам). Вчерашний день в теории менеджмента.

Почему работает у нас, потому что мы находимся в позавчерашнем.

Мы еще не умеем единые, взаимозависимые и непротиворечащие друг другу цели подразделениям и сотрудникам ставить.

Появился руководитедь, который на интуитивном уровне это делает, но уже крут. Дает результат и его продвигают. Супер!

Но ведь следующий шаг это осознание, что между результатом и действиями существует временной разрыв. Если человек не достиг результата, значит он год назад не сделал достаточное количество работы по поиску альтернативных источников поставки.

А что бы быть уверенными что человек эту работу сделает, надо ему поставить задачу ежемесячно находить двух новых поставщиков.

Что бы найти одного поставщика надо совершить 25 телефонных контактов с потенциальными из них 5 смогут превратиться в разумные предложения из которых 1 станет действительно тем поставщиком, которого искали.

Правило Парето тут именно так и работает 1/4

А потом приходит откровение что и люди все разные. У одного Парето работает 1/2, у другого 1/10. Это влияние знаний, опыта и т.п. компетенций.

Вот и выходим на причину "закручивания гаек" Мне "наплевать на мнение подчиненного". Я твердо знаю, что если раз в день он положит мне на стол отчет о проведенных переговорах с 1 новым потенциальным поставщиком. То каждый месяц у меня будет появлляться один реальный проставщик дающий лучшие условия, чем все имеющиеся.

А что бы не забивать себе голову, за несвоевременность предоставления отчета - объяснительная. По объяснительным в конце месяца разбор полетов и управленческое воздействие...

Пусть обо мне говорят что угодно. Но те, мои подчиненные, кто будет соблюдать это правило будут регулярно и заслуженно получать премию за самую лучшую закупочную цену и в конце концов скажут мне спасибо.

Кроме этого у меня не будет в отделе ни одного нормально сотрудника, который по каким-то внутренним причинам не сможет выполнить цель (обеспечить результат)

А если и появятся, то по отчетам и объяснительным мы с ним вместе сможем определить причиу и ее устранить.

Почему?

Потому что я опытный менеджер и контролирую причины, а не удивляюсь вместе с остальными следствиям.

Кстати,
Возвращаясь к тому, что говорил Валера. Если в эту узду запрячь супер опытного сотрудника, то 25 звонков =>8 предложений=>3 реальных поставщика. И еще лучше закупочные цены и больше премия человеку.

Karina_s_
Пользователь
Пользователь

Сообщение Karina_s_ » 14 авг 2009 16:02

Роман, до меня только сейчас дошло о чем вы говорите :-): -Ужас.. :-( :smu:sche_nie:

У вас действительно есть разработанные системные методы контроля работы сотрудника на входе, а не на выходе? Если есть - кто-нибудь уже воспользовался ими и если "да", то кто восполоьзовался (если можно узнать конечно)?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 14 авг 2009 16:33

Вообще, это банальные технологии управления отделом продаж.

ОНК-модель (Меркури), трубопровод продаж (Ксерокса)

Я этому там и обучался. Правда в конце 90-х, последние 10 использую. Работает сногсшибательно.

Но многим не нравится "закручивание гаек" :hi_hi_hi:

Romas

Сообщение Romas » 14 авг 2009 21:00

Не пойму, откуда пошло это "закручивание гаек". Нормальное измерение рабочих процессов.

Интуитивно, на глаз, все равно все это делают. Даже Карина.
Нормирование - следующий шаг.

Я так доводов против и не увидел.
Доводов по сути, а не на уровне - "и без этого можно прожить".

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 15 авг 2009 10:59

Роман Бодряков писал(а): ....поставить задачу ежемесячно находить двух новых поставщиков
У нас в производстве поставщики (хорошие) такими темпами не размножаются:)
Мы их обычно с трудом находим и потом долго выращиваем:)

Роман! Возьми меня к себе на работу!
Я б с дорогой душой выдавала на гора "еще парочку", каждый месяц, как положено, за премию - обещано ведь!
Думать не нужно.
Инициатива ни к чему.
Оценка, анализ, интеллект, интуиция - все станет лишним - просто эни ту ежемесячно:))))
Как у Стругацких - план по литературным произведениям:)))

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 15 авг 2009 14:22

Romas писал(а):...пряник блеска в глазах не добавляет. Вот это тебе точно любой психолог скажет. Где ты этой чепухи нахваталась? :)

Жаль, что не в отдельной теме обсуждаем - но раз Роман против, то отвечу здесь.
Ромас, эта "чепуха" - из собственного опыта и наблюдений.
Также пользуюсь профессиональными консультациями.
Если это не впечатляет (а Роман, кстати, ясно дал понять, что без обнародования "званий и регалий" он дискутировать не намерен - но мне совершенно не понятно, почему к мой должности нужно относиться с бОльшим уважением, чем к моим постам....), то в нете полно статей на эту тему - руку протяни.

Поясню на примере: представь, что у тебя в отделе есть девочка - молоденькая, активная, инициативная, с огромным желанием работать и развиваться (как Бретелька:)
Отличные лидерские качества, стремление проявить себя в решении сложных задач... Представил?

А теперь представь, что будет, если ты ее постоянно кнутом... кнутом...
Что под этим подразумевается:
Выговор
Лишение премии или уменьшение оклада
Понижение в должности
Лишений привилегий, строгий дисциплинарный контроль
В случае отказа подчиниться – увольнение

В результате (на дистании, в перспективе) получишь снижение самостоятельности и ответственности, умышленное искажение отчетности - чтоб избежать наказания. Почти наверняка последует ухудшение психологической атмосферы в отделе, и в итоге - она уйдет.

К тому, кто ценит, хвалит, больше платит, кого она не будет бояться, кто даст ей возможность осознанно взять на себя больше ответственности, позволит использовать более сложные задания для развития - т.е. использует тот самый пресловутый пряник:)))

Еще небольшой пример: пару месяцев назад мне предложили отличную вакансию - ну просто работа моей мечты! Отказалась - потому как прекрасно знаю кто там руками водит - авторитарный стиль управления, кнут, кнут, кнут.... нах, нах, нах :ni_zia:
До сих пор ищут:))) Неделю назад опять звонили - предлагали на ...% з/пл выше - и искрене недоумевают, почему к ним никто итить не желает:))))
Не стану оценивать эффективность работы компании в целом - но если, благодаря подобной политике (а Питер город маленький - все про всех все знют) к ним отказываются идти профи - то действительно ли она эффективна?

Romas

Сообщение Romas » 15 авг 2009 15:11

Lazy, можно и в отдельной теме. Давай заспорим. Я смогу отвечать раз в день - думаю, за неделю уложимся. Я серьезно. А хочешь - с Романом поспорь.

Не видел, где Роман ясно дал понять, что без "обнародования регалий" спорить не хочет. Он намекнул, что спорить о вкусе бананов нужно с теми, кто их ел. А ты сразу все поняла, значит где-то с ним согласна.

Ладно.

Ты ошибочно истолковываешь нормирование. Это не кнут. Я, честно, разочарован такой твоей позицией. Верю, что ты на самом деле можешь видеть дальше, чем на одно событие вперед. Дальше своего, уверен, симпатичного носика :)

Я ведь прав? Насчет видения.

PS: Намеренно не разъясняю на пальцах все плюсы этого подхода. Жду от тебя вариантов.
Целую, Ромас.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 15 авг 2009 20:59

Лази,
Как-то однобоко ты трактуешь мои слова.

Если пример, на котором показана работа модели тебе не подходит. Значит модель неправильная? А если подумать?

Протяни руку и скачай про теорию мотивациит Герцберга. Условия труда сильный но непродолжительный демотиватор, но никакой мотиватор.

Бретелька под моим руководством перестанет опаздывать на работу. Будет много работать (в рабочее время) и много премий получать и с поклонниками по телефону общяться в обеденный перерыв и в конце рабочего дня. За пару месяцев привыкнет и всю свою неуемную энергию направит на то, что бы как можно лучше делать свою работу за которую она несет ответственность (сильный и продолжительный мотиватор). А если отличится, то в нагрузку возглавит проект и будет проявлять в нем свои лидерские качества и получать управленческий опыт.

А потом в резюме сможет не только пять функций описать по перекладыванию бумажек, но и ряд реализованных концепций из работ Макдональда, Котлера, Клосса, Чейза и пр.

Как ты думаешь если люди помимо однообразного пополнения запасов, еще и постоянно совершенствуют вместе систему "как они это делают" С использованием мозгов. Будет ли эта работа интересной? Будет ли место творчеству или только кнут заставит их работать.

А правила , регламенты, положения и пр. Это только часть тех вещей которые позволяют повышать эффективность.

Вот и мотивировать я Бретельку буду по другому. Если может выполнять свою работу в соответствии с правилами и регламентами, сможет соблюдать дисциплинарные требования. Значит имеет право получить дополнительные задачи, которые потребуют от нее больших знаний, дадут новый опыт, расширят квалификацию.

Просто, в отличии от некоторых, я не поставлю ей задачу - "Сделай хорошо" Не знаю как, но хорошо. такого рода задачи ей лет через десять можно будет ставить.

Сейчас ей надо помогать. А контроль это не кнут, это инструмент поддержки и помощи подчиненному.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 16 авг 2009 07:52

Романы, я сдаюсь:))))

Насчет нормирования: я действительно искренне не понимаю, как в сфере управления аутсорсингом (где я имею честь трудиться) можно что-то нормировать:( У меня каждый проект уникален, и каждый требует индивидуального подхода. Ни о какой стандартизации процессов (а это должно быть предпосылкой нормирования) речи нет. Наверное, я просто сужу со своей колокольни - может, в ритейле или рознице что-то в этом духе возможно - но у меня.... Видимо, отсюда и непонимание.

По стилю управления и способам мотивации: много копий поломали - свое мнение уже высказала - и оно основывается на моих личных качествах - я неприемлю подобного. Хорошо - плохо.... Это, как говорят наши соседи-канадцы, "фор хум хау" -))) :hi_hi_hi:

Romas

Сообщение Romas » 16 авг 2009 12:03

lazy писал(а):Ни о какой стандартизации процессов (а это должно быть предпосылкой нормирования) речи нет.

Не верю
:nez-nayu:

Ты каждый день с нуля начинаешь? Как будто в первый раз на работу пришла?

Но ладно. Околопрактический флуд пошел :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 16 авг 2009 14:30

Да ужжжжж.

Лази,

Если ты знаешь слово аутсорсинг, то наверняка слышала слово SCOR.

Как-то странно читать

У меня каждый проект уникален, и каждый требует индивидуального подхода. Ни о какой стандартизации процессов (а это должно быть предпосылкой нормирования) речи нет.

А как же тогда проектный менеджмент существует? Как продьюссеры новых звездочек делают?

У продавцов каждый клиент уникальный, у закупщиков каждый поставщик, у начальников каждый подчиненный...

И это здорово! Не очень здорово, когда за уникальностью пытаются скрыть неспособность или нежелание делать систему прозрачной и управляемой.

xasy

Сообщение xasy » 16 авг 2009 16:45

lazy писал(а):У нас в производстве поставщики (хорошие) такими темпами не размножаются:)
Мы их обычно с трудом находим и потом долго выращиваем:)

У нас, кстати, тоже. Поставщик должен привыкнуть, что мы плохо платим, а за качество порвем как "тузик грелку", и если нас что-то не устроит, то можем совсем долго не платить. И еще он должен на складе держать под нас энное количество материалов, например месячный запас. И если он не может этого обеспечить, то нам такой не нужен. :-):

А на самом деле я полностью с Романом согласна, главное чтобы правила не менялись вместе с настроением руководства.

Karina_s_
Пользователь
Пользователь

Сообщение Karina_s_ » 17 авг 2009 09:43

Роман Бодряков писал(а):Вообще, это банальные технологии управления отделом продаж.

ОНК-модель (Меркури), трубопровод продаж (Ксерокса)

Я этому там и обучался. Правда в конце 90-х, последние 10 использую. Работает сногсшибательно.

Но многим не нравится "закручивание гаек" :hi_hi_hi:

Но, чтобы технологии управления отделом продаж, хороши ложились на снабжение их надо существенно доработать и изметить. И тогда они уже станут системой управления дл закупок. Или я чего-то не знаю.

А где можно собственно узнать о такой сногсшибательной системе управления? :)

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»