Нормирование труда закупщика.

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Нормирование труда закупщика.

Сообщение AlexandrStar » 10 авг 2009 17:59

Интересны в первую очередь факты нормирования труда в работе закупщика.

А также предлагаю предоставлять к обсуждению теорию нормирования.
Все происходящее закономерно

Реклама
Romas

Сообщение Romas » 10 авг 2009 21:34

Предоставьте теорию, Александр, не откажите в удовольствии.
Тема интересная, надо же кому-то начинать.

Да и факты тоже. Я пока с таким не сталкивался, но с удовольствиемы бы воспользовался опытом. Мож чего бы посоветовал.

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 11 авг 2009 13:34

Как все интересно :du_ma_et:
Нормирование труда сотрудника склада - могу представить, ну в транспортной логистике - да..
Но! закупщика-переговорщика - сложно, скорее стоит говорить о ненормированном труде ;)

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 11 авг 2009 16:59

Romas писал(а):Предоставьте теорию, Александр, не откажите в удовольствии...

Сам буду очень рад теории.

В данный момент провожу эксперименты с практикой:

- определяю усредненные нагрузки по рабочей номенклатуре продукции.
- рассчитываю среднюю загруженность необходимым колличеством телефонных переговоров, деловой переписки, пытаюсь учесть периодичность контактов, рассчетов и обращений.
- проанализировать расход рабочего времени на "расшифровку" доведенных планов и заданий.
- определить коэффициенты "сложности поставщика", "важности" и т.п.

Статистические обработанные данные дадут какие-то Цифры.
Затем планирую определить эталоны (нормативы).
В результате надеюсь получить модель "Рабочего дня" максимально оптимизированную и рационализированную.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 11 авг 2009 17:12

olin писал(а):Как все интересно :du_ma_et:
Нормирование труда сотрудника склада - могу представить, ну в транспортной логистике - да..
Но! закупщика-переговорщика - сложно, скорее стоит говорить о ненормированном труде ;)

На самом деле считаю нормирование крайне необходимым - для определения фактических нагрузок на сотрудника, раскрытия скрытых резервов и возможностей, определения реального объема выполняемых работ, оценки тех же работ и т.д.
(служба всех специалистов задействованных в закупках в масштабах предприятия составит немногим менее 500 человек).

P.S. На форуме "Логист-2009" в г.Москве обратил внимание на обоснованные точки зрения выступающих о том, что нормировать необходимо даже труд конструкторов, архитекторов или дизайнеров!

Romas

Сообщение Romas » 11 авг 2009 22:30

Я бы начал с детализированного описания процессов.

Заказ - от выявления потребности до получения.
Тендер - от потребности до решения.
Договор - то же.
Решение проблем с качеством.
Согласование заявки с внутренним клиентом.
и т.д.

Пошаговое описание - процедура, получается.
Сколько чистого времени уходит на каждое действие.
Потом время * 1,5 (можно по выборочным действиям).

Вот и нагрузка. Дальше интереснее.
Заказов можно штук 5 разновидностей нарыть.
Договоров - штуки 3 разных типов.
Проблемы и согласования тоже разного рода бывают.

Что такое закупщик-переговорщик? Чисто поболтать? :) Переговоры ведь часть процесса выбора поставщика. Количество поставщиков конечное, количество этапов тоже, количество тендеров тоже. Одно*второе*третье*час времени. Плюс критерии - кого звать, кого не звать.

Да можно пробовать, в принципе.

Непросто, конечно. Пока все это опишешь, да оценишь, да проверищь правильность оценки на практике. Времени много займет. Хотя.. Блин после этого можно такой концлагерь устроить.. Для страдальцев сильно занятых типа. Наверно, я начну таки. Спасибо еще скажут. Кто останется.

bretelka

Сообщение bretelka » 11 авг 2009 22:56

Пример бизнес-процесса закупок (откопала из учебных материалов) - http://webfile.ru/3834097 , пароль bretelka. На самом деле сколько помню из лекций и как представляется в голове очень трудоемкий процесс. Но польза от неё мне не до конца понятна. Что в конечном итоге должно быть и для кого?

Romas

Сообщение Romas » 11 авг 2009 23:07

Там не бизнес-процесс нужен (кстати, выучи его).
Сделал отчет о потребности по всем материалам (..мин)
Проанализировал правильность данных (..мин)
Задал уточняющие вопросы
Выпустил заказы без вопросов
Получил ответы на вопросы
Выпустил остальные заказы
Подписал внутри
Отправил
Обсудил
и т.д.

А это для того, чтобы понять, сколько полезных действий можно выполнить при текущей "типа загруженности" сотрудников.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 12 авг 2009 12:50

Romas писал(а): Хотя.. Блин после этого можно такой концлагерь устроить.. Для страдальцев сильно занятых типа. Наверно, я начну таки. Спасибо еще скажут. Кто останется.

Именно..я бы сказал если останутся))
Romas, а на сайт закупщиков разрешил бы подчиненным в рабочее время лазить?))

Karina_s_
Пользователь
Пользователь
Фамилия: CKK
Должность: начальник

Сообщение Karina_s_ » 12 авг 2009 13:26

Romas писал(а):Там не бизнес-процесс нужен (кстати, выучи его).
Сделал отчет о потребности по всем материалам (..мин)
Проанализировал правильность данных (..мин)
Задал уточняющие вопросы
Выпустил заказы без вопросов
Получил ответы на вопросы
Выпустил остальные заказы
Подписал внутри
Отправил
Обсудил
и т.д.

А это для того, чтобы понять, сколько полезных действий можно выполнить при текущей "типа загруженности" сотрудников.

Чур-чур меня ... Ужас какой! :) Однажды наше совсем высокое руководство именно таким путем и пошло. Результат был очень плачевным и для сотрудников и для компании - закупщики ... просто уволились. Причем ушли именно ведущие, так называемые тягловые лошадки. Из чего сам собой вырисовался вывод на основе факта - компания потеряла в деньгах :)

Так что мой совет, собственно как и для моего руководства в ту пору :) - не закручивайте гайки снабженцу, дайте ему спокойно работать. Но! Проверяйте работу по результатам, а не по промежуточным действиям типа: 09.00 - 09.10 - отправил 3 заявки, 11.20-11.30 - получил 2 ответа по отправленным вчера заявкам и т.п.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 12 авг 2009 15:17

Закручивать гайки это что?

Наводить порядок в работе?

И если после наведения порядка кто-то увольняется Вы считаете, что это плохо?

Это наоборот здорово!

Наведя порядок и грамотно организовав процесс, можно смело сокращать 50% персонала закупки. Компания от этого только выиграет.

Причем в первую очередь сбегут лентя и воры. Потому что воровать в прозрачной системе сложно. А объем работы каждого сотрудника понятен, поэтому сильно не пофилонишь.

Мой совет.

Не проверяйте работу снабженца только по результату. На 100 человек только один умеет организовывать свое время, знает как эффективно распределять нагрузку и знает как достигать поставленных целей.

Остальные 99 изобразят бурную деятельность в течении недели. Ничего не поменят в составе своей работы. Попробуют быстрее бегать, но за неделю устанут. Не достигнут результата, а потом дружно будут вам рассказывать, что задачи были поставлены Вами - невыполнимые. А у Вас даже не будет инструмента проверить правда ли это.

Что бы чего-то добиться
Надо что-то поменять

Что-бы что-то поменять
Надо понять что сейчас есть.
Надо понять что хотите получить

Надо понять что хотите поменять
Надо понять как это будете менять

Определить сроки изменений
Назначить ответственных за изменения

Регулярно контролировать ход изменений
Корректировать отклонения возникающие в процессе изменений

Чем более детально прописан процесс, тем больше вероятность достигнуть запланированного результата изменений.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 авг 2009 15:36

,а на сайт закупщиков разрешил бы подчиненным в рабочее время лазить?))

Анатолий,

Очевидно, что безконтрольный доступ опасен, могут забыть о работе.
Очевидно что на сайте есть масса информации пролезная для выполняемой сотрудником работы.
Очевидно, что знакомства заведенные на сайте полезны для работы.
Очевидно, что посещение "одноклассников" в рабочее время не приносит пользы работе.
Очевидно, что полностью закрыть интернет нецелесообразно для работы.

Поэтому и решение может быть промежуточным.

Выделение определенного времени, когда доступ закрыт.
Контроль за тем, чем занимается сотрудник в рабочее время в инете.
Есть масса программ (типа файрволов), которые отслеживают когда, кто и куда заходил. Стоят недорого, в рамках корпоративной сети работают хорошо.

И потом, если задать вопрос коллегам - КАК?
Они ответят - КАК ОБЫЧНО?

На нашем сайте могут подсказать непривычное и более эффективное решение.

Помимо этого, объясняя другому что ты делаешь. Ты сам начинаешь лучше понимать:
- Что делаешь
- Зачем делаешь
- Как делаешь
- Почему именно так, а не по другому

И, как следствие, потом это еще лучше делаешь. :-):

Эту пользу от общения тоже нельзя недооценивать.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

lazy
Гуру
Гуру
Фамилия: lazy
Должность: procurement manager

Сообщение lazy » 12 авг 2009 17:55

Romas писал(а):Хотя.. Блин после этого можно такой концлагерь устроить.. Для страдальцев сильно занятых типа. Наверно, я начну таки. Спасибо еще скажут. Кто останется.

Даешь современный концлагерь в отдельно взятом коллективе!
Принцип не нов - "купи козу - продай козу".
Но козу обязательно продать нужно.

А метод сей замечательно подходит только для ленивых и, как правильно подметили, "сильно занятых" сотрудников - и то на непродолжительное время. Впрочем, и они довольно быстро приспосабливаются - заместо результатов - тебе поминутную фотографию рабочего дня выдавать начнут. И все будут "при деле" - не придерешься:) Особенно хорошо развит этот навык у тех, кто в крупных компаниях работал :mi_ga_et: Плавали - знаем:)

Но если речь идет о тех, кто действительно работает, старается, у кого "глаза горят" и т.д. и т.п. - мы эту тему где-то с пол-года назад широко обсуждали - то подобные драконовские методы только во вред пойдут. Любой психолог вам скажет - что с такими сотрудниками только пряничком... пряничком...

Про контроль (инет, в частности): вопрос - а кто этим будет заниматься? Кто это в компании такой незагруженный работой - что будет все трафики отслеживать? И не превышает ли стоимость контроля - возможную стоимость убытков от того, что кто-то 10 минут пообщался в форуме?
Последний раз редактировалось lazy 12 авг 2009 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 12 авг 2009 18:02

Роман Бодряков писал(а):Закручивать гайки это что?
И если после наведения порядка кто-то увольняется Вы считаете, что это плохо?
Это наоборот здорово!

Роман, а "закручивать гайки" и "наводить порядок" - это разве синонимы?
Вопрос в том - КАК и КАКИМИ методами наводить порядок.
Ну, и неплохо бы представлять, что же ты с такими методами при исходных данных и вложенных затратах получишь в итоге.
При Сталине у нас тоже, вроде, порядок был:)))))
Перед началом рабочей недели помните: лучше всех в колхозе работала лошадь. Но, тем не менее, председателем она так и не стала.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 12 авг 2009 20:33

1. Эффективность тоталитарной системы управления никто не может опровергнуть.
2. Наведение элементаного порядка воспринимается рядовыми сотрудниками как закручивание гаек.
3. Не системные сотрудники нужны системе для самосовершенствования.
4. система контроля должна иметь уровни консолидации/детализации информации.

Это абсолютно банальные утверждения, которые невозможно опровергнуть именно из-за их банальности (очевидности).

5. Лази а Вы психолог? Или знакомы с психологами, которые ВСЕ знают? Я - не психолог - знаю 14 теорий мотивации. Кнут и пряник не во всех из них считается значимым.

Про плавали-знаем давайте сразу к телу. Где, когда на какой должности, в каком проекте и в какое время. Тогда разговор станет предметным.

Грузчик в Проктере или в Марсе, тоже все знает о логистике. Но мы же не все хотим ВСЕ, а только то, что по настоящему работает. И желательно с примерами неудачных решений. А для этого нам нужен человек, который придумал, разработал и контролировал внедрение.
Мне лично, не интересно КАК, интересно - почему именно так.

Romas

Сообщение Romas » 12 авг 2009 22:16

Anatoly писал(а):
Romas писал(а):Спасибо еще скажут. Кто останется.

Именно..я бы сказал если останутся))
Romas, а на сайт закупщиков разрешил бы подчиненным в рабочее время лазить?))

Я никого гнать не буду.
На сайт буду поощрять ходить - описывать конкретные проблемы, справшивать совета. Но пока рано.

Karina_s_ писал(а):Так что мой совет, собственно как и для моего руководства в ту пору :) - не закручивайте гайки снабженцу, дайте ему спокойно работать. Но! Проверяйте работу по результатам, а не по промежуточным действиям типа: 09.00 - 09.10 - отправил 3 заявки, 11.20-11.30 - получил 2 ответа по отправленным вчера заявкам и т.п

Карина, это практический совет. Но, похоже, основан на эмоциях :)
Если я знаю, что с 09.00 до 09.10 надо отправить 3 заявки - они должны быть отправлены. И они будут отправлены. Вам встречный совет - станьте начальником. У Вас сильно расширится видение проблемы.

lazy писал(а):Но если речь идет о тех, кто действительно работает, старается, у кого "глаза горят" и т.д. и т.п. - мы эту тему где-то с пол-года назад широко обсуждали - то подобные драконовские методы только во вред пойдут. Любой психолог вам скажет - что с такими сотрудниками только пряничком... пряничком...

Lazy, пряник блеска в глазах не добавляет. Вот это тебе точно любой психолог скажет. Где ты этой чепухи нахваталась? :)

А Роман прав. Полностью.

Romas

Сообщение Romas » 12 авг 2009 22:19

Сто раз прав :) Как будто сам писал.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 авг 2009 08:35

Тааак:)) Дискуссия стихийно продолжается:))))
Однако, господа, мы отвлеклись от темы - нормирование труда закупщика.
Посему предлагаю: слиться в порыве спора в соответствующем разделе.
1. Демократический vs авторитарный стиль управления колективом.
2. Метод кнута и пряника в мотивации персонала.

2 Роман:
Где, когда на какой должности, в каком проекте и в какое время
не скажу ::yaz-yk: В соответствующей ветке отметила - что возражаю против персонализации. Поэтому (если ты вобще после этого захочешь со мной разговаривать :nez-nayu:) придется принять некоторые аспекты моего темного и светлого прошлого и настоящего на веру :men: Если публикация личных данных станет обязательной к продолжению дискуссии - то я пас.

Соблазнилась мыслью накидать пяток обратных твоим сентенций, которые также нельзя опровергнуть в силу банальности - но передумала:)

ЗЫ Роман, чем я тебя обидела, чо ты со мной на ВЫ?

Karina_s_
Пользователь
Пользователь

Сообщение Karina_s_ » 13 авг 2009 08:45

....
Наведя порядок и грамотно организовав процесс, можно смело сокращать 50% персонала закупки. Компания от этого только выиграет.

Причем в первую очередь сбегут лентя и воры. Потому что воровать в прозрачной системе сложно. А объем работы каждого сотрудника понятен, поэтому сильно не пофилонишь.

Мой совет.

Не проверяйте работу снабженца только по результату. На 100 человек только один умеет организовывать свое время, знает как эффективно распределять нагрузку и знает как достигать поставленных целей.

....

Чем более детально прописан процесс, тем больше вероятность достигнуть запланированного результата изменений.

Подпишусь под каждым словом :) Подпишусь только потому, что Вы имеете ввиду системный подход к реорганизации бизнес-процессов в закупках. Это вещь очень хорошая, полезная и безусловно детально разработанная.
Но, под закручиванием гаек подразумевается не системный подход к изменениям в пользу эффективности, а составление свода правил действий менеджера подобных оптимизации труда рабочего на конвеерном производстве. :) На конвеере (да и не только на нем) труд оптимизируется следующим образом: встал на меточку у конвеера, объект находится на расстоянии вытянутой руки работника - оптимизация: сделать в конвеере небольшую нишу (выемку) в которой на полу поставить ту самую меточку. Делается это чтобы сохранить время затрачиваемое работником на протягивание руки к объекту. Ведь человек не стоит целый день с вытянутыми руками, а держит их опущенными или согнутыми в локтях. После оптимизации - на одно действие сокращается работа.
Вот по подобному методу у нас пытались повысить эффективность :) Опоздал на 5 мин. - штраф. Не сдал вовремя отчет потому что приехал из командировки только вчера вечером - штраф (у тебя есть ноутбук с собой). Съездил на переговоры и зафиксировл цены на 1 месяц, а не на 2 - минус бонус и т.п. Печальная штука скажу я Вам :)

olin
Пользователь
Пользователь

Сообщение olin » 13 авг 2009 08:49

если вы хотите регламентировать и нормировать процессы разрабатывайте CRM под закупщика, это просто например на базе 1С :mi_ga_et:

Karina_s_
Пользователь
Пользователь

Сообщение Karina_s_ » 13 авг 2009 08:49

[/quote]
Карина, это практический совет. Но, похоже, основан на эмоциях :)
Если я знаю, что с 09.00 до 09.10 надо отправить 3 заявки - они должны быть отправлены. И они будут отправлены. Вам встречный совет - станьте начальником. У Вас сильно расширится видение проблемы.

Romas, я начальник ...

RazVal
Гуру
Гуру
Фамилия: Разгуляев
Должность: эксперт по управлению величиной запасов и оптимизации затрат

Сообщение RazVal » 13 авг 2009 09:08

Это делать более строгую и жёсткую систему без наличия в этом смысла, или без объяснения подобной необходимости тем, кто в этой системе находится.

Роман Бодряков писал(а):Наведя порядок и грамотно организовав процесс, можно смело сокращать 50% персонала закупки. Компания от этого только выиграет.
Если происходит здравое, корректное и адекватное проблеме наведение порядка, то да - полностью согласен. Если закручивание гаек (смотри выше) - то не обязательно, могут реально уходить лучшие (видел сам).

Роман Бодряков писал(а):Что бы чего-то добиться
Надо что-то поменять

Что-бы что-то поменять
Надо понять что сейчас есть.
Надо понять что хотите получить

Надо понять что хотите поменять
Надо понять как это будете менять

Определить сроки изменений
Назначить ответственных за изменения

Регулярно контролировать ход изменений
Корректировать отклонения возникающие в процессе изменений

В рамку - и на стенку. Но тут надо обязательно помнить про необходимость баланса, между детально прописанным процессом и возможностью личной инициативы, чтобы выполнение протокола не становилось самоцелью, а форма не выхолащивала сути.

В поддержку мнения наших свободолюбивых дам - правила "концлагеря", в котором я работал: http://community.livejournal.com/corpor ... 15408.html - так вот эффективным я бы его не назвал. Тоталитаризм эффективен, когда это - просвящённый тоталитаризм (по аналогии с просвящённой монархией), и он заточен под понятную всем цель (и все "строгости" направлены на достижение этой цели), и наряду (и даже выше) с детализированным планом действий стоит эта цель. При том же Сталине в случае достижения поставленной цели, с человека не спрашивали выполнение предписанного плана по достижению этой цели, но вот если цель не достигалась, то спрашивали уже за точное выполнение каждого пункта плана. В результате у людей, если они хотели, была свобода действий по достижению цели быстрей и проще, но они это делали на свой страх и риск.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 09:53

Вот по подобному методу у нас пытались повысить эффективность Опоздал на 5 мин. - штраф. Не сдал вовремя отчет потому что приехал из командировки только вчера вечером - штраф (у тебя есть ноутбук с собой). Съездил на переговоры и зафиксировл цены на 1 месяц, а не на 2 - минус бонус и т.п. Печальная штука скажу я Вам

Карина, классно когда других строят, плохо когда тебя начинают.

По поводу цитаты: Подумай, на основании твоего отчета проходит совещание у генерала, бухгалтерия закрывает недельный бюджет и т.п. Таким образом твое действие или бездействие снижает эффективность работы смежных подразделений и увеличивает затраты компании.
Сроки сдачи отчета установлены заранее и это не помешало назначить коммандировку на это время? Почему в коммандировке не сделать отчет? Почему не попросить коллегу его сделать? Правила они для того и правила, что обязательны для исполнения.

Фиксирование цен, та же история только посылы другие. Зафиксировал на месяц а не на два, значит придется в два раза больше на переговоры ездить, прайсы переоформлять и так далее.

Валера, классная ссылка. Люди честно и открыто расписали правила внутреннего распорядка и даже механизмы контроля. Если сотрудника они не устраивают, значит сотрудника надо менять. На работу люди приходят работать, работодатель им платит деньги значит имеет право требовать соблюдения определенных правил поведения в рабочее время. Не нравится - работай в другом месте.

В ЦБ России сотрудников на входе и выходе еще фотографируют и взвешивают.

Дресскод ведущих консультационных компаний регламентирует и нерабочее время. Меня всегда умиляло в E&Ya Пальто, шляпа, кожаный портфель и зонт-трость. Ненавижу (точнее раньше ненавидел пока волосатым ходил) головные уборы и все что приходится в руках таскать.

Если закручивание гаек (смотри выше) - то не обязательно, могут реально уходить лучшие (видел сам).

Интересно а ты проводил анализ эффективности "бардак и работают лучшие" и "порядок и работают дугие". Я вот искренне считают что компания от сотрудника почти не зависит. Не один так другой будет работать и выполнять установленный объем работы.

Лази, мне кажется неконструктивным тратить время на обсуждение примеров: а вот мне один знакомый муж сестры двоюродного брата рассказывал, что его знакомый...

Ну если ты занимаешь позицию младшего менеджера по закупкам бренда, и тебе не очень нравится, то что приходится в САП вбивать все документы, а по любому чиху писать служебку на английском русскому начальнику сидящему за соседним столом. Это так, но как это может служить примером для оценки эффективности деятельности всего Проктера?

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 авг 2009 10:10

Роман Бодряков писал(а): ...ты занимаешь позицию младшего менеджера по закупкам бренда...
:-) :-) :-) :-) :-)
Не угадал! Строго между нами - я домохозяйка, сижу тут с грязной головой и в халате перед монитором - и сочиняю себе "другую жизнь" :a_g_a:
А в Проктере "младшего менеджера" нет:) Менджер - в западной компании - он и есть менеджер. В нормальном, не совковом смысле этого слова.

А если серьезно - то оценивать деятельность предприятия в целом - может, наверное, только управленец или собственник (при чем здесь Проктер - не понимаю) - но это уже обуждение совершенно другого уровня. Оставим это.
Если я правильно уловила суть вопроса - речи идет об управлении (руководстве) отделом - пусть это будет отдел закупок :ki_ss:.
Давайте оганичимся пока этим.
Кстати, насчет "младших" и "старших" товарищей - это ты зазря. Пускай, думаю, высказываются и руководители, и подчиненные (в рамках отдела, разумеется). Я вот была в свое время и "младшим сотрудником" - и руководителем - и мои взгляды на стиль управления не изменились:).

ЗЫ с Проктером не угадал.
Последний раз редактировалось lazy 13 авг 2009 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 10:29

Коллеги.

1. Порядок нужен.
2. Процесс наведения порядка иначе, как закручивание гаек, не воспринимается. Человек инертен, он не любит меняться, он не любит давления.
3. Через три месяца нытья и переворотов люди привыкают, а через полгода забывают что могло быть по-другому.
4. Часть персонала может уволиться. Но так ли они важны для компании как думают?
5. Появятся новые люди, соответствующие новым задачам.
6. Компания изменится и у нее появятся новые возможности.
7. Любое, даже самое нужное начинание можно изгадить. Но уж лучше делать что-то, чем наблюдать как ранее построенное порастает мхом и разваливается.
8. Если тебе не нравится окружающая действительность и ты не можешь ее поменять. Поменяй свое отношение к ней. Мир такой каким мы его воспринимаем.
9. Свобода и бесконтрольность - называется анархией.

Karina_s_
Пользователь
Пользователь

Сообщение Karina_s_ » 13 авг 2009 10:32

Роман Бодряков писал(а):
Карина, классно когда других строят, плохо когда тебя начинают.

По поводу цитаты: Подумай, на основании твоего отчета проходит совещание у генерала, бухгалтерия закрывает недельный бюджет и т.п. Таким образом твое действие или бездействие снижает эффективность работы смежных подразделений и увеличивает затраты компании.
Сроки сдачи отчета установлены заранее и это не помешало назначить коммандировку на это время? Почему в коммандировке не сделать отчет? Почему не попросить коллегу его сделать? Правила они для того и правила, что обязательны для исполнения.

Фиксирование цен, та же история только посылы другие. Зафиксировал на месяц а не на два, значит придется в два раза больше на переговоры ездить, прайсы переоформлять и так далее.

Валера, классная ссылка. Люди честно и открыто расписали правила внутреннего распорядка и даже механизмы контроля. Если сотрудника они не устраивают, значит сотрудника надо менять. На работу люди приходят работать, работодатель им платит деньги значит имеет право требовать соблюдения определенных правил поведения в рабочее время. Не нравится - работай в другом месте.

В ЦБ России сотрудников на входе и выходе еще фотографируют и взвешивают.

Роман, отчеты в той моей компании не несли необходимой информации для различных подразделений, а являлись "кнутом" для формирующего их подразделения. Типа: напишите такую и такую инфу (у нас, в закупках, о сделке по самому проблемному заказчику и т.п.), мы потом на совещании сверим с тем что написали другие (например с отчетом продаж, экономиста или еще кого - в зависимости от того какую именно часть сделки хотят сверить) и вызовем вашего менеджера на ковер - пусть нас боится.

У меня складывается впечатление, что я выгляжу в ваших глазах любительницей работать не в прозрачной схеме. Это не так :) Схема у нас прозрачная, более чем детализирована ( в том числе по закреплению ответственности за исполняющим конкретное действие - например оформление аналитики и т.п.), но про туалетную бумагу по назначению, урезание отпуска, штрафы по поводу опоздания на 0,1 секунду я не практикую.

Существует масса методов сделать схему прозрачной и работу менеджера эффективной. Но это необходимо разрабатывать руководителям, а не перекладывать ответственность за неумение разобраться в процессах закупки на менеджеров, чтобы они титаническими усилиями (переработка, отсутствие отпусков и т.п.) старались достигнуть результатов. Нормирование труда - это оптимизация, т.е приведение к нормальному труду.

А другие сотрудники, за место уволившихся, безусловно придут и даже работать будут хорошо. Свято место пусто не бывает - сомнений в этом нет

Собственно все, что я хотела сказать :) А с вами Роман, я обсалютно согласна :) Только не надо на меня так нападать.

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 авг 2009 10:56

Роман, я б рада с тобой согласиться - но ты ж все время лезешь на броневик и кепкой размахиваешь.
Если мы хотим хотя бы приблизиться к пониманию предмета спора - давайте без лозунгов, которые
в рамку и на стенку

а то все эти дискуссии напоминают ту самую фразу из Трех мушкетеров : "Я дерусь, потому что дерусь"....

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 11:07

Бог с Вами, Карина.

Я мнение о людях составляю совсем по другому.

Я пошел в оппозицию всем кто против наведения порядка. Вот и привожу на доводы, свои контр-доводы.

Я каждый раз, выполняя свою работу, занимаюсь наведением порядка в компаниях. Опыт по слому стереотипов большой и разнообразный. А вот аргументация почему постарому работать хорошо у всех одинаковая, наивная и не выдерживает элементарной критики.

Потом, кстати, люди сами удивляются: Как они могли раньше работать...?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 13 авг 2009 11:09

Лази, а ты к какому из Романов обращаешься? :se_lya_ne:

lazy
Гуру
Гуру

Сообщение lazy » 13 авг 2009 11:30

К тебе:)
Если бы к Ромасу - я бы так и написала:)

И, кстати, я не против наведения порядка - я против "закручвания гаек" в том смысле, который так наглядно пояснил Валера.
И, уточнюсь - речь идет о долговременной стратегии.
Как уже сказала "купить козу - продать козу" - запросто может применяться для наведения сиюминутного порядка. Вопрос в том - как эта политика покажет себя на дистанции.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»