Показатели эффективности(KPI) работы отдела закупок

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
d__2975

Сообщение d__2975 » 03 авг 2006 15:28

1..... речь насколько я понимаю идет о премировании отдела закупок, не путайте, если товар был поставлен плохого качества, то виноват без сомнения поставщик, и штраф он заплатит если это написано в договоре, и товар заменит или допоставит. ...
ВОТ ТОЛЬКО ЗАКУПЩИК ТОЖЕ ДОЛЖЕН ПОСТРАДАТЬ, без сомнения с него никто не будет взыскивать стоимость недопоставки или брака, НО ПРЕМИЮ ОН НЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ.
все это потому, что ЗАКУПЩИК выбирает поставщика, и если он выбрал того, кто плохо выполняет заказ, то почему бы ему за это не ответить?
еще раз повторюсь, за любой процесс должен быть ответственный! причем в компании! а у вас получается, что виноват поставщик, а в самой компании, виноватых в том, что товар пришел бракованный или не в полном количестве нет....

2. система премирования, тут спорить можно долго и многое имеет право на жизнь..... - с моей точки зрения,она не должна вручную регулироваться начальником отдела. Иначе зачем система... просто общий премиальный фонд тогда пусть начальник и делит -понравился - непонравился, выполнил-не выполнил...

Реклама
Sergey
Гуру
Гуру
Фамилия: Маркин
Должность: ведущий аналитик

Сообщение Sergey » 04 авг 2006 10:44

yalisanda писал(а):ВОТ ТОЛЬКО ЗАКУПЩИК ТОЖЕ ДОЛЖЕН ПОСТРАДАТЬ, без сомнения с него никто не будет взыскивать стоимость недопоставки или брака, НО ПРЕМИЮ ОН НЕ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ.
все это потому, что ЗАКУПЩИК выбирает поставщика, и если он выбрал того, кто плохо выполняет заказ, то почему бы ему за это не ответить?

Интересно за что он должен пострадать? Вот такой пример: у поставщика водила вышел на работу с бодуна, вёз поставку неаккуратно, в результате часть товара пострадала, и заказ Закупщика бал Поставщиком выполнен не полностью. В чем тут его вина? Ситуация разовая, жизненная, в другой раз на собственном складе водитель погрузчика с того же бодуна уронит поддон при разгрузке, опять Закупщик должен отвечать??? Другое дело если выбранный поставщик постоянно косячит - то невовремя привезет, то перепутает, то еще что - тогда естественно Закупщик должен сменить поставщика, но дополнительно его мотивировать для этого необязательно - если по вверенной ему товарной группе постоянно с поставщиками происходят приключения и, как следствие недопоставки, то оборот по его группе падает, а у многих фирм часть зарплаты закупщика привязана к обороту его группы - то есть он себя наказывает.

d__2975

Сообщение d__2975 » 04 авг 2006 12:24

1. водила с бодуна
полномочия делигируются - ответственность нет. если это был разовый факт, а закупок много, то это НИКАК не отразится на премии закупщика. т.к. на практике устанавливается, что к примеру если закупщик обеспечил 90% (80%, 85,95) всех поставок в соответстии с заказом (по нескольким показателям), то премию он получает полностью. а вот если раз водила с бодуна, второй бухгалтер что-то оформил не так, третий еще что-то - ВИНОВАТ ЗАКУПЩИК, ОН РЕШИЛ РАБОТАТЬ С ЭТИМ ПОСТАВЩИКОМ.

2. на собственном складе грузчик уронил поддон - в чем вопрос? грузчик за него и заплатит, если его правильно на работу приняли. закупщик не причем, прямая вина сотрудника предприятия, который занимался выгрузкой, прошел инструктаж пользования погрузочной техникой и нарушил инструкцию.....

P.S. да, вы не ответили на мой вопрос, перефразирую его по вашему примеру: если водитель поставщика с бодуна неаккуратно вез поставку и что-то примял, что-то разбил - за это на фирме-получателе никто не ответит? никто и слова никому не скажет? (ну кроме "разберитесь с этим поставщиком")... а если ответит, и это не закупщик, то кто тогда?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 04 авг 2006 14:01

yalisanda писал(а):да, вы не ответили на мой вопрос, перефразирую его по вашему примеру: если водитель поставщика с бодуна неаккуратно вез поставку и что-то примял, что-то разбил - за это на фирме-получателе никто не ответит? никто и слова никому не скажет? (ну кроме "разберитесь с этим поставщиком")... а если ответит, и это не закупщик, то кто тогда?

Повторяю еще раз: если случай разовый - Закупщик его предвидеть не мог, соответственно отвечать за него не может, если случаи такие частые - он получая по своей группе меньше товара, уменьшает ее продажи и соответственно уменьшает свою часть заработной платы, расчитываемую через % от оборота своей группы, в результате задумается о смене поставщика. Если Закупщик этого не понимает - его надо уволить в связи со служебным несоответствием, а не устраивать утренние линейки с руганием начальством перед строем.

d__2975

Сообщение d__2975 » 04 авг 2006 14:48

думаю мы все обсудили и каждый остался при своем мнении....

P.S. я очень рад услышать от вас "уволить" вместо "никто не виноват" :) /хотя совсем не в том контексте/

P.S.S. на мой взгляд ваша стратегическая ошибка заключается в следующем: любой процесс должен иметь ответственного внутри компании, который должен отвечать если что-то пошло не так.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 04 авг 2006 17:29

yalisanda писал(а):P.S.S. на мой взгляд ваша стратегическая ошибка заключается в следующем: любой процесс должен иметь ответственного внутри компании, который должен отвечать если что-то пошло не так.

за форс-мажор тоже будете назначать ответственных - за срыв поставок из-за наводнений, землятресений и т.п.? И за мир во всем мире? Не надо доводить до абсурда!

d__2975

Сообщение d__2975 » 06 авг 2006 17:16

Sergey писал(а):за форс-мажор тоже будете назначать ответственных - за срыв поставок из-за наводнений, землятресений и т.п.? И за мир во всем мире? Не надо доводить до абсурда!

да уж...
не сравнивайте горячее с соленым.
Стандартные форс-мажорные обстоятельства выделены давно, по некоторым возможным пунктам, типа "забастовки" идут споры... Но вы что хотите сюда еще добавить и водителя с бодуна, неумелого грузчика и пр. подобные случаи???
Вы подумайте по аналогии, по вашей философии, завтра финансовый директор скажет, что вот у меня деньги зависли в банке-корреспонденте... я не виноват....деньги действительно зависли не по его вине,... НО ОН ВИНОВАТ! и ответственность с него снимается (может быть, при детально рассмотрении ситуации), скажем если в стране банка-корреспондента велись скажем военные действия.
===теперь по существу вопроса===
по поводу ответственности - еще раз повторюсь, закупщик отвечает за процесс - поставка товара на склад, он за это несет ответственность. и если вдруг и произошел форс-мажор /настоящий/, то он освобождается от ответственности. ИМЕННО ОСВОБОЖДАЕТСЯ - понимаете? И в случае форс-мажора, закупщик еще должен предпринять все от него зависящее чтобы исправить ситуацию, взять ее под контроль, иногда это просто своевременное извещение начальства, иногда значительно больший объем работ.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 07 авг 2006 09:48

yalisanda писал(а):Вы подумайте по аналогии, по вашей философии, завтра финансовый директор скажет, что вот у меня деньги зависли в банке-корреспонденте... я не виноват....деньги действительно зависли не по его вине,... НО ОН ВИНОВАТ! и ответственность с него снимается (может быть, при детально рассмотрении ситуации), скажем если в стране банка-корреспондента велись скажем военные действия.

Финансовый директор виноват только в одном случае из описанного - если он загнал деньги фирмы в этот банк по предварительному сговору и потом по братски с ним поделил - если СБ фирмы это докажет, тогда он виноват. Все остальное - БРЕД! На основании какой статьи из КЗОТа руководство фирмы сможет его наказать? Любое решение руководства супротив КЗОТа легко обжалуется в суде!

yalisanda писал(а):по поводу ответственности - еще раз повторюсь, закупщик отвечает за процесс - поставка товара на склад, он за это несет ответственность. и если вдруг и произошел форс-мажор /настоящий/, то он освобождается от ответственности. ИМЕННО ОСВОБОЖДАЕТСЯ - понимаете? И в случае форс-мажора, закупщик еще должен предпринять все от него зависящее чтобы исправить ситуацию, взять ее под контроль, иногда это просто своевременное извещение начальства, иногда значительно больший объем работ.

Это что за такая ответственность? В КЗОТе есть? Если нет, то смело закупщик пошлет с такими претензиями руководство фирмы в известном направлении. Статью КЗОТа в студию плиз!

d__2975

Сообщение d__2975 » 07 авг 2006 10:31

ну, разница в наших подходах очевидна

...я смотрю, мы уже плавно перешли в юридическую плоскость.
знаете, на сколько я помню, в украинском КЗОТе есть статья " запрещается безосновательный отказ в приеме на работу".... и много других статей, защищающих трудящихся.
====
КЗОТ тут не причем (хотя думаю у вас это вызовет массу критики), если сотрудник не понимает слов "вы нас не устраиваете, напишите заявление по собственному желанию", то юрист всегда найдет статью по которой его рано или чуть позже можно уволить.
====
теперь по сути спора: в компании принимается официальная система оплаты труда, скажем ставка + премия. Премия зависит от ряда показателей, один из них к примеру, по закупщику "выполнение 90% поставок точно в запланированный срок", если показатель не выполняется, заработная плата снижается. Вы думаете закупщик будет обжаловать это в суде?
P.S. есть прецедент! а вы знаете как начисляется заработная плата к примеру в банках? когда заработная плата уборщицы зависит от целого ряда показателей? и если какой-то "вася" в кредитном отделе выдаст кредит не правильно и кредит не будет возвращен, уборщица получить меньше зарплаты - ВЫ ЕЙ ПОСОВЕТУЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД? Она ведь не виновата, она полы хорошо мыла...

Zoya

Сообщение Zoya » 07 авг 2006 11:13

на месте этой уборщицы я бы обратилась. извиняйте, но это нелогично поощрять и наказывать людей за то, к чему они никакого отношения не имеют. какая заслуга уборщицы в том что Вася выдал кредит правильно и в чем ее вина, что он допустил ошибку?

d__2975

Сообщение d__2975 » 07 авг 2006 11:49

Zoya писал(а):на месте этой уборщицы я бы обратилась. извиняйте, но это нелогично поощрять и наказывать людей за то, к чему они никакого отношения не имеют. какая заслуга уборщицы в том что Вася выдал кредит правильно и в чем ее вина, что он допустил ошибку?

вот и вы Zoya о том же.... уборщица это просто пример из практики, пример того что такая система есть. Я не юрист, но сомневаюсь что банки бы использовали такую систему, если бы это было незаконно. Ведь когда сотруднику перед началом работы рассказывают, что он должен делать, за что отвечать, как будет формироваться его зп - не хочешь, ищи другую работу.

Zoya

Сообщение Zoya » 07 авг 2006 11:54

Yalisanda, то что такая практика есть, еще не говорит о ее правильности. Человека нужно поощрять и наказывать за то что он делает или не делает, за его личную зону ответственности. как вариант можно поощрять/наказывать команду за командный результат, к которому все причастны.
а поощрять/наказывать за то, к чему человек не имеет отношения - только человека портить.

d__2975

Сообщение d__2975 » 07 авг 2006 12:31

Zoya писал(а):Yalisanda, то что такая практика есть, еще не говорит о ее правильности. Человека нужно поощрять и наказывать за то что он делает или не делает, за его личную зону ответственности. как вариант можно поощрять/наказывать команду за командный результат, к которому все причастны.
а поощрять/наказывать за то, к чему человек не имеет отношения - только человека портить.

у нас был спор с Sergey - прочитай весь наш диалог. я за то, что каждый процесс должен иметь ответсвенного!
а уборщица, это просто сторонний пример, ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ тема для обсуждения, несколько другой подход к системе оплаты труда, который тоже имеет право быть. просто Sergey затронул юридическую сторону, вот я и сказал, что есть ситуации похуже, которые успешно используются на практике.

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 07 авг 2006 13:15

yalisanda писал(а):... я за то, что каждый процесс должен иметь ответсвенного!
...

не каждый, а только те, которые прописаны в должностной инструкции соответствующей штатной единицы. И не все пункты должностной инструкции подходят для KPI. Многие фирмы имеют систему KPI в целом на организацию, а потом разные пункты делегируют по отделам, а там уже эти пункты распределяются по персоналу в соответствии с профилем работы.

Если руководство пытается всё повесить на закупщика, нормальный работник в такой фирме работать не будет, если человек профессионал - его не надо лишний раз пинать. Это непрофессионала могут прессовать и наказывать. И частые увольнения непрофессиональных кадров портят имидж фирмы.

Другое дело что профессиональный закупщик не допустит обнуления остатков и срыва плана продаж за счет необходимого товарного запаса, позволяющего выдержать срыв 1 поставки или (и) наличия альтернативного поставщика, который заменит нерадивого поставщика.

DUQ

Всем спасибо.

Сообщение DUQ » 07 авг 2006 13:21

Уважаемые господа: Sergey, yalisanda, Zoya! Спасибо вам за ответы. Вы "немного" отклонились, от заданного вопроса. 8)

Sergey
Гуру
Гуру

Re: Всем спасибо.

Сообщение Sergey » 07 авг 2006 13:41

DUQ писал(а): Уважаемые господа: Sergey, yalisanda, Zoya! Спасибо вам за ответы. Вы "немного" отклонились, от заданного вопроса. 8)

может здесь что нибудь найдете полезного: http://spb.superjob.ru/resume/?id=1370024&parent=435

DUQ

Сообщение DUQ » 07 авг 2006 13:47

Sergey писал(а):
DUQ писал(а): Уважаемые господа: Sergey, yalisanda, Zoya! Спасибо вам за ответы. Вы "немного" отклонились, от заданного вопроса. 8)

может здесь что нибудь найдете полезного: http://spb.superjob.ru/resume/?id=1370024&parent=435

Нее, это флуд , Сергей

d__2975

Сообщение d__2975 » 07 авг 2006 16:31

что-то я не понял... что это за ссылка и зачем она тут нужна?

ув. DUQ, на основании нашего спора определитесь, какой подход вы считаете лучшим. ну и на его основе создайте вашу систему ну или придумайте третий вариант.

DUQ

Сообщение DUQ » 07 авг 2006 16:39

yalisanda писал(а):что-то я не понял... что это за ссылка и зачем она тут нужна?

ув. DUQ, на основании нашего спора определитесь, какой подход вы считаете лучшим. ну и на его основе создайте вашу систему ну или придумайте третий вариант.

Если Вам это интересно, то я расскажу как эта задача для меня разрешилась.
У меня еще идет программа адаптации, тк я новый человек в компании, и на встрече с начальником отдела аттестации персонала, я и выяснил как выстраивать KPI для отдела закупок.
+ к тому, часть закупок , отдадим, наверное , на аутсорсинг в ISG

Zoya

Сообщение Zoya » 08 авг 2006 06:04

Yalisanda, без отвлеченных примеров, а-ля уборщица: и я, и Сергей говорим о конкретной зоне ответственности, за которую человек отвечает и которую, по мере необходимости, можно измерять. Смежные области - приписывать можно конечно, но в таком случае это вносится в должностную инструкцию и вопросов не возникает.

DUQ, так что в итоге легло в основу вашего KPI?

Sergey
Гуру
Гуру

Сообщение Sergey » 08 авг 2006 10:16

DUQ писал(а):Нее, это флуд , Сергей

оттуда: ...KPI: ... количества поставщиков и объемов выполненных заказов....

За месяц фиксируем кол-во новых поставщиков, процент выполнения заказов - уже два пункта в KPI можно положить. И так далее.

DUQ

Сообщение DUQ » 08 авг 2006 10:53

Zoya писал(а):Yalisanda, без отвлеченных примеров, а-ля уборщица: и я, и Сергей говорим о конкретной зоне ответственности, за которую человек отвечает и которую, по мере необходимости, можно измерять. Смежные области - приписывать можно конечно, но в таком случае это вносится в должностную инструкцию и вопросов не возникает.

DUQ, так что в итоге легло в основу вашего KPI?

Как оказалось - все просто, ничего не надо изобретать.
KPI завистит от стратегических целей предприятия, для достижения этих целей определяются задачи подразделения. Для каждой из задач сужествуют до нескольких сотен критериев оценки качества и эффективности ее решения. Руководитель выбирает (обычно) менее 10 критерием, из которых и формируется KPI.

Будем рализовывать на практике)

DUQ

Сообщение DUQ » 08 авг 2006 10:55

Sergey писал(а):
DUQ писал(а):Нее, это флуд , Сергей

оттуда: ...KPI: ... количества поставщиков и объемов выполненных заказов....

За месяц фиксируем кол-во новых поставщиков, процент выполнения заказов - уже два пункта в KPI можно положить. И так далее.

Прошу прощения, не заметил этого момента.

Альфред
Новичок
Новичок
Фамилия: Бауэр
Должность: Менеджер по закупкам

Re: Показатели эффективности(KPI) работы отдела закупок

Сообщение Альфред » 16 янв 2017 16:12

Показатели: Доля отличных и надежных поставщиков, не менее 95%
Периодичность замера : 1 раз в квартал
Методика расчета : количество отличных и надежных поставщиков*100%/ общее количество поставщиков

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»