задачи отдела снабжения на производстве

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Re: задачи отдела снабжения на производстве

Сообщение Роман Бодряков » 06 сен 2010 12:35

Не я теорию люблю, она меня любит. После того как научился свои мысли излагать последовательно, системно и понятно окружающим, меня сразу в теоретики определили.

Я не люблю, когда теорией называют очевидные, для большинства, вещи. А "неприменимостью" называют свою безграмотность и обосновывают тем, что есть нюансы...

Нюансы есть везде. Даже в банальной систематизации существующих процессов, которая помогает навести элементарный порядок на рабочем месте. Всегда найдется пара нюансов, которая будет настаивать, что это все теория, а вот у нас на практике... есть пара нюансов...

Сделайте "теоретическое" домашнее задание.

Напишите своим подчиненным, что они должны делать, а что не должны. Напишите так, что бы не приходилось каждого нового сотрудника учить, воспитывать и контролировать ежесекундно.
Определите те области, в которые не возможно описать и формализовать. Придумайте как будете учить принимать "правильные решения" и чем правильное решение отличается от неправильного.
Организуйте контроль. Создайте отчеты, которые будут помогать принимать "правильные решения". И своевременно выявлять "неправильные".

Проделав эту работу Вы сами удивитесь как будут Вас любить подчиненные, у которых наконец-то появился классный руководитель подразделения, который создал правила игры и помогает эти правила исполнять. Который не бегает как ошпаренный и не орет на них матом за работу, которую они делают.

А если не умеете придумывать, или не хотите совершать своих ошибок. Откройте "теоретическую книжку" и воспользуйтесь чужим опытом.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Реклама
minxerc

Сообщение minxerc » 21 апр 2011 13:51

На производстве всегда так, я работал на асфальтовом заводе, где постоянно что-то ломалось, приходилось бежать за запчастями с низкого старта. Мой вариант, допустим с магазином, либо с фирмочкой находящимися в районе вашего предприятия заключить договорные, долгосрочные, дружеские отношения, и через них работать, в том числе даже в долг. Воть
А по поводу системы менеджмента качества, есть такая процедура как процесс закупок. И есть такой форум по менеджменту качества, где можно найти эту процедуру.
Но честно говоря, процесс внедрения СМК на предприятии дело долгое и затратное. Если есть вопросы пишите на nppera@rambler.ru
С Уважением, зам. директора по качеству, бывший начальник ОМТС Владимир Николаевич.

VLAS

Сообщение VLAS » 04 май 2011 17:21

На производстве всегда так, я работал на асфальтовом заводе, где постоянно что-то ломалось, приходилось бежать за запчастями с низкого старта. Мой вариант, допустим с магазином, либо с фирмочкой находящимися в районе вашего предприятия заключить договорные, долгосрочные, дружеские отношения, и через них работать, в том числе даже в долг.

это хорошо делать когда есть наличка, нет тендерных процедур, вот тогда точно начинаешь вставать на низкий старт и с утра после совещания думать что делать, здесь ПЛАНИРОВАНИЕ всему голова, что запланировали то и купили, а фразу сегодня ВСТАНЕТ ПРОИЗВОДСТВО я уже не боюсь можно сказать у меня на нее иммунитет :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 11:32

У Газпрома есть тендерные процедуры.
Можно стать поставщиком труб, а можно поставщиком "всего на свете по свистку". И все это делается через тендер.
Одно другого не исключает. Только систематизирует процессы.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

VLAS

Сообщение VLAS » 05 май 2011 12:59

Можно стать поставщиком труб, а можно поставщиком "всего на свете по свистку". И все это делается через тендер.

Никогда Вы не станете поставщиком всего на свете, так так-же идет разбивка по номенклатуре и есть также понятие диллер, производитель, посредник, а всего на свете, я думаю это только хозтовары и канцелярия (понятно что у веника на планете Земля есть производитель но никто не будет с ним именно на веники проводить тендер или подписывать контракт) :) а всего на свете, это еще есть такое понятие как лимит финансовой ответственности дочки, не знаю как в Газпроме, в РН - 100 тыс.руб. в Лук - 500 тыс.руб и то это с одним контрагентом одна сделка в год на месте без проведения тендерных процедур, если у Вас есть штук 5-6 ООО, ну тогда Вы поставщик всего на свете в Газпром :) ну или еще куда - нибудь.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 13:26

Можно я просто процитирую Вас:
не знаю как в Газпроме

Поэтому,
На производстве всегда так, я работал на асфальтовом заводе, где постоянно что-то ломалось, приходилось бежать за запчастями с низкого старта.

Данная фраза некорректно построена.
Я работал на асфальтовом заводе, где постоянно что-то ломалось, приходилось бежать за запчастями с низкого старта.
Вот так она звучит корректно.

У Вас есть свой опыт, но только Ваш. У меня свой и он только мой.

Мне представляется неправильным транслировать свой частный случай на всю отрасль.

Поэтому фразы "никогда", "всегда", лучше заменять на "часто", "обычно".

В том же газпроме, если бюджет израсходован, то заказ на закупку может пойти по другой статье, через другого поставщика, но тому же производителю-монополисту.

Разве Лукойл так не поступает? Или у них этот вопрос решается другими механизмами пересмотра и корректировки бюджета.

VLAS

Сообщение VLAS » 05 май 2011 13:52

На производстве всегда так, я работал на асфальтовом заводе, где постоянно что-то ломалось, приходилось бежать за запчастями с низкого старта.

это не моя фраза :)

да вы правы, бюджет корректируется постоянно, и если есть дефицит средств то "обычно" или чаще всего, :) денежные средства переносятся с одной статьи на другую при наличии ДС, НО это не значит что поставка проходит через другого поставщика от завода монополиста.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 05 май 2011 14:05

Извините, промазал.

Ну вот видите...
Не смотря на внешне похожие системы, внутренние нюансы могут сильно различаться.

Любая систематизация процессов загоняет персонал в рамки, но не убирает пограничные отклонения. Поэтому и решения по работе с отклонениями каждый придумывает свои. Иногда очень прикольные.

Представьте себе задание на закупку 20тонн туалетной бумаги, для внеплановой футеровки ковша... Со всеми согласованиями технологов, финансистов, директора...

VLAS

Сообщение VLAS » 05 май 2011 14:25

Представьте себе задание на закупку 20тонн туалетной бумаги, для внеплановой футеровки ковша... Со всеми согласованиями технологов, финансистов, директора...[/quote]

Представил :) , а вот насчет согласования тут все реально, без них никак :( как ни крути в больших гос.структурах бюрократия развита и очень сильно.

Maksim Pimenov
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пименов
Должность: специалист ОМТС

Сообщение Maksim Pimenov » 06 май 2011 10:32

Если грамотно обосновать можно и 30 тонн ...зачастую на производстве (работал на металлургическом заводе) так и бывает. Когда работал на производстве планирование как раз не получалось, причинами как мне кажется было отсутствие денежных средств, которые выделялись только при аварии, а товар еще заказать, привезти ...но это наверно уже другая история...А бюрократии где я работал всегда хватало, только вот в торговых фирмах мне кажется всетаки ее меньше.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 май 2011 11:31

Поясню для тех кто не совсем в теме, дабы юмор ситуации стал прозрачнее:

Футеровка - выкладывание огнеупором
Ковш - в нем возят расплавленный металл по заводу

А почему футеруют туалетной бумагой...
Так все элементарно. На бюджете АХ есть деньги и можно без тендера сумму потратить, на бюджете ОП деньги уже закончились... А ковш делать надо иначе... встанет производство.

Вот и закупается туалетная бумага для футеровки. И согласования проходит как огнеупор...
И приходуется и ОТК проходит и списывается....

Бюрократия в картинках.

Еще пара приколов.
По закону РФ о ЦБ. ЦБ не зарабатывает прибыль. Делают наценку 0,0% на все транзакции и из этого формируют бюджет. Денег много проходит, поэтому и наценка за операции мизерная. Защищают его на правительстве, потом расходуют.

А в чем прикол?
В бар дома отдыха закупаются спиртные напитки по оптовой цене, на тендере... все как положенно. Потом их разливают по рюмкам и ... делают "ресторанную" наценку 0,0%. ЦБ по закону РФ не зарабатывает прибыли...

Заявка для одного из директоров "дочки" Газпрома.
Картина, в пастельных тонах, 2х3 метра, Рубенс, 300 тыс. рублей срок исполнения 4 недели.

Заявка от менеджера по работе со строительными организациями.
Кран для воды. С фигулькой на входе и бантиком. Пол-Дюма Блестящий. (Примечание: Сам блестящий белым, а бантик желтеньким)

Заявка от ремонтной группы.
Шуруп М8х50 один. Срочно, иначе ВСТАНЕТ ЛИНИЯ.

Eugeniy

Сообщение Eugeniy » 08 май 2011 22:27

Роман Бодряков писал(а):Заявка от ремонтной группы.
Шуруп М8х50 один. Срочно, иначе ВСТАНЕТ ЛИНИЯ.

Это 5! :co_ol: :cool_cool:

Maksim Pimenov
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Пименов
Должность: специалист ОМТС

Сообщение Maksim Pimenov » 24 авг 2011 16:04

Реально был случай из -за одного контактора не могли кран запустить ... И пришлось ждать 6 недель пока приедет из-за бугра. Хотя похожих много разных а вот того который нужен нету...

Lefcom
Коллега
Коллега
Фамилия: Сизов
Должность: Управляющий партнер

Сообщение Lefcom » 05 окт 2011 20:40

Я, конечно, прошу прощения, но первая моя реплика на этом форуме будет критическая.
Уважаемые закупщики, почему так часто в ваших рассуждениях сквозит пренебрежение, а то и легкое презрение к поставщикам. Особенно к небольшим компаниям, которые готовы поставлять "что угодно, в максимально короткие сроки"? Ведь именно они являются по сути ещё одним сотрудникам в вашей команде. Особенно это актуально для производственных предприятий, и чем оно более крупное и заорганизованное тем большей "палочкой выручалочкой" такие "универсальные" поставщики являются. Лично я называю этот бизнес "решение сложных снабженческих задач по аутсорсингу" Больше того, скажу вам на личном опыте, что заказчиками подобных услуг являются и небольшие предприятия, где 1 менеджер по снабжению и "монстры" отечественной промышленности (напр. з-д Хруничева), где целый коллектив занимается закупками.

А в целом я очень рад, что нашел этот форум, незарегистрированным гостем с удовольствием изучил дискуссии в нескольких темах. Очень благодарен организаторам и активным участникам форума, которые дали мне ряд новых полезных тезисов для обучения молодых продажников, чтоб они ещё лучше понимали проблемы и ожидания тружеников закупки. Дабы работа меньше была :du_el: , а больше :lo)(ve: )))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 06 окт 2011 00:44

Пренебрежение?

Может оно и так. А может и нет.

Есть важные и значимые партнеры.
Есть неважные и незначимые.
Поэтому и отношение к ним складывается разное.

Не к людям, они везде разные.
К той толпе жаждущих и настойчивых, что-то тебе продать (желательно задорого), что тебе не очень-то и нужно.

Я думаю в продажах проблема зеркальная.
Любить надо всех клиентов. Даже тех, кто за три копейки выносит мозг месяцами.
Трудно... но любить надо всех клиентов...

Так что если играешь в шашки на раздолбаной копейке, то наверно понимаешь, что выскакивая под капот Кайену, едущему по левой полосе 150, ты его немного подрезаешь. Очевидно что он своим сигналом высказывает восхищение твоей крутизной. Причем к машине-то претензий минимум, хотя все комментарии только про нее.

А если едешь по правилам и мыргаешь поворотником своевременно, то и Кайен и Бентли тебя пропустят молча и без комментариев в адрес автомобиля.

Учи продавцов быть и оставаться уважающими СЕБЯ людьми. Вне зависимости какую компанию представляют.

А маленьких поставщиков все любят. Они молчат, всегда выручают, не скандалят, хорошо прогибаются. Трудно с ними если начинают мнить себя крутыми не имея ничего за душой, но их и на место поставить несложно, или заменить в случае чего.

Lefcom
Коллега
Коллега
Фамилия: Сизов
Должность: Управляющий партнер

Сообщение Lefcom » 06 окт 2011 17:51

"А маленьких поставщиков все любят. Они молчат, всегда выручают, не скандалят, хорошо прогибаются. Трудно с ними если начинают мнить себя крутыми не имея ничего за душой, но их и на место поставить несложно, или заменить в случае чего."

:cool_cool: Ну вот, опять "прогибаются" "не имея ничего за душой" Роман, ну как это ещё назвать, как не пренебрежение ? На самом деле у подобной компании главный актив это квалиффикация, талант, творчесский подход менагеров и владение информацией. если этого нет, то и нету ничего. А если есть... ну могу, кстати, пример привести, когда мы в процессе работы по относительно небольшой проблеме, даже стратегические задачи помогали клиентам решать.
Одно крупное предприятие ФГУП является покупателем одного Металлургического завода. Естественно, стремясь снизить закупочную цену, закупщики ФГУП долгое время старались заполучить для себя дополнительную скидку (типа мы большие). Специалисты по сбыту Металлургов, пользуясь относительной монополией в регионе, естественно отказывали, поскольку они получают зарплату именно за то, чтобы сохранять для предприятия максимально возможную прибыль. В переговорах, как правило, участвовали нач. отделов, соответвтвенно, с одной стороны мат. Техн обесп, а с другой, Нач. отдела продаж. По счастливой (для обеих сторон) случайности, один из наших сотрудников, работал с закупщиками и той и другой стороны, и от ФГУповцев за рюмкой чая, услышал эту историю. Поскольку он был слегка погружен в закупочную кухню Металлургов, он обнаружил несколько позиций, по которым закупки у обоих предприятий пересекались. Более того, крупные ФГУПовцы имели лучшую закупочную цену по сырью, которое для Металлургов является стратегическим.
Как вы думаете, что дальше было?
Конечно обе стороны были довольны и написали нам благодарственные письма.
И именно "Маленькие" способны помогать решать подобные вопросы. У крупных, часто паффос мешает и план по валу )))

absolutkrin
Пользователь
Пользователь
Фамилия: Ширвель
Должность: Администратор

Сообщение absolutkrin » 26 янв 2018 18:20

Есть новый универсальный проект автоматизированный ресурс по закупкам www.collider.by

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»