задачи отдела снабжения на производстве

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 07 май 2009 16:40

и земляки мы оказывается

Сибирь - она не Рассея, она маленькая, где -нибудь на перекрестке встретимся! :-):
Особливо, если в Маскву, не дай Бог :ze_va_et: , пошлють, а то еще и дальше - куданить в Питербурх, на болота, к чуди всякой, шведам, а то еще хлеще к немчурам...

Реклама
xasy

Re: А давайте про работу конкретно закупщика...

Сообщение xasy » 17 июн 2009 17:49

medkovda писал(а):Всем доброго вечера.
Наше предприятие изготавливает продукцию с высокими требованиями безопасности и имеет конструктороское бюро (КБ), которое тесно связано с закупкой.
Роясь и откровенно говоря купаясь в чертежах и изменениях, а так же картах замены (с предприятия поставщика, причём из одной компании-то есть наш филиал) я задумался...А какого, извините, хрена закупщик становится наполовину конструктором и тратит не менее 40% своего времени на улаживание конструкторских вопросов. То есть я иду в бюро, обхожу каждый сектор, собираю подписи и согласования.... Жду...потом опять иду...Пересылаю...Оп, уже следующие карты с чертежами на носу...
Почему бы не начать контактировать КБ нашего предприятия с КБ нашего поставщика, причём нашей компании же. Ведь я получаюсь просто переносчик информации, не более того. Зачем, зачем мне вся эта конструкторская хрень? Ведь мне важнее закупить качественно, дешёво, в срок + управлять купленным.
Есть ли у кого-нибудь мнения или опыт,может зарубежный,поделитесь,пожалуйста. Я,конечно,понимаю что отчасти во мне говорит лень. Но ведь она есть своеобразный двигатель прогресса.

Ну, если Вы взвалили на себя эти обязанности - то и несите их на себе :-):
Я лично технические вопросы не решаю, наш конструкторский отдел в случае необходимости напрямую связывается с поставщиком, мне потом приносят согласованную номенклатуру и я отрабатываю поставку. Но это не совсем так категорично. В принципе я стараюсь быть в курсе всех изменений, через меня тоже может проходить согласование. Больше знаний работе не мешает, а помогает. Единственно, что не я буду бегать по кабинетам, а тот, чей вопрос.
Я бегаю, когда пишу карту замены на материалы, т. к это - мой вопрос.

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 июн 2009 08:54

Я думаю, что естественно закупщик должен быть в курсе всего происходящего со своими материалами и поставщиками. Я бы попробовал бы на себе замкнуть открытие и закрытие этих процессов, а то что "внутри" просил бы ставить в копию по электронке. Бегать согласен с xasy не вариант:)
Чтобы управлять закупленным или может вовремя не закупленным)), вы и должны быть в курсе изменений.
Из зарубежного опыта в небольшой компании: согласование чертежей, дизайнов и т.д.-через закупщика.

Romas

Сообщение Romas » 18 июн 2009 14:46

Что Вы закупаете?
Процесс вкратце опишите.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 02 июл 2009 15:23

medkovda писал(а):И что будет делать руководитель после того как мы определимся с поставщиками? Производителей не прибавляется, а то и наоборот... Просто контроллировать?

Руководитель будет руководить :))))

Romas

Сообщение Romas » 02 июл 2009 16:23

medkovda писал(а):Ага, и один менеджер тащить всю группу. Которую раньше 4 человека вели. В таком случае надо расширять штат.

завязывайте с этим.
приходите завтра, если захотите узнать постороннее мнение :-)

PM
Пользователь
Пользователь

Сообщение PM » 03 июл 2009 08:06

Ничего необычного не вижу..есть категорийный менеджмент, или работа по определению ассортимента, а есть закупки, то есть работы с вверенной группой товаров.

Romas

Сообщение Romas » 03 июл 2009 11:14

Ага, так вот. Схема нерабочая.
Оргструктура нормальная: закупщик + снабженец + группа по борьбе с внутренними клиентами, но обязанности распределены неверно. Любой уточнение по чертежам надо согласовывать с поставщиком, а делать это силами экономистов нерационально, т.к. есть Вы :) Думаю, обязанности будут перераспределены.
Штат расширять не надо, т.к. сфера ответственности отдела не выросла.

Расти Вам, понятно, есть куда. Я тут увидел элемент недовольства ситуацией, поэтому считаю уместным сказать вот что.
1. Избегайте негатива в речи касательно работы или коллег. Если хочется покритиковать или сказать что-то злое – просто молчите. И не участвуйте в таких разговорах – это заразно.
2. То же, но мысленно. Можно не говорить, что Вася – козел, но думать об этом. Это понижает самооценку и отнимает силы. Человек думает о Васе, а на себя уже сил не остается. В результате, человек не видит возможностей. Вы их тоже не видите в своей ситуации, а они есть.

У вас будет более стандартный набор функций, чем раньше. Это позволяет:
а) достичь совершенства в быстром выполнении рутинной работы. Организовывать работу в блоки, быстро печатать, коротко говорить по телефону, решать мелкие вопросы за полминуты.
б) научиться описывать рабочие процессы. Вам поможет литература – но НЕ усердствуйте в чтении. Применяйте сразу то, что прочитали в главе/разделе.
в) находить возможности для оптимизации процессов и реализовывать их. Когда опишете процессы, увидите их недостатки. Когда найдете, спрашивайте, что делать дальше.
г) взять на себя дополнительные обязанности. Попроситесь на переговоры к своему новому руководителю – например, под предлогом «составлять протокол». Молчите и смотрите со стороны на чужие ошибки. Читайте литературу, сравнивайте с тем, что видите на практике, делайте выводы. За такое деньги можно брать, а у Вас – бесплатный шанс. Кстати, обсудить это лучше с и.о. директора – чтобы именно он дал указание.

Это не все. Дальше – сами. Нет предела прекрасному.

Ах, ГОСТЫ.. Надо учить, раз начальник сказал.

Romas

Сообщение Romas » 08 июл 2009 21:40

Дмитрий, зачем Вы хотите избавиться от рутины?

xasy

Сообщение xasy » 20 июл 2009 10:55

ДмитрийV писал(а): Тут,конечно, есть и элемент личной неприязни,на которую у меня есть основания и желание самому стать руководителем группы, не отказываясь при этом от рутины.

Может как раз в этом и заключается главная проблема?

Romas

Сообщение Romas » 20 июл 2009 20:40

Дмитрий, "выживает" и "двигается" - это противоположные концепции.

"Выживает" - это избегание. Образно говоря, человек отвечает на вопрос "Почему я это делаю", когда объясняет причины своих действий.
"Двигается" - это стремление. "Зачем я это делаю?".

Почитайте подробнее об этом – лучше поймете, чего Вам хочется. Стать начальником или получить возможность качественно выполнять свои текущие обязанности.

Двигаются те, кто учится; кто стремится получить дополнительный опыт и для этого набирает новые обязанности; кто применяет свои знания и опыт для улучшения текущей ситуации. Одинаково важна для "движения" и внешняя сторона - показывайте свое стремление к улучшению, показывайте свои результаты. И тогда будете двигаться. Если Вам нужно именно это.

PS: Хватит критиковать. Удалю. :)

xasy

Сообщение xasy » 06 ноя 2009 12:01

Господа производственники!
Поделитесь, пожалуйста, схемой предоставления планов и отчетов.

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 06 ноя 2009 12:57

Какие планы интересуют? Поподробнее плиз...

Machan
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Гармаш
Должность: Начальник отдела закупок

Сообщение Machan » 06 ноя 2009 23:03

Дык просто все...
Есть xls файл, в котором прописаны все сырье и материалы с долями. Утром в понедельник мы (отдел закупок и планирования производства) вносим туда данные, содержащие:
1) остатки готовой продукции (Раз в неделю)
2) темпы продаж в пересчете на 1 кг готовой продукции (раз в две-три недели)
3) производственные планы на текущий месяц (раз в две-три недели)
Готовый отчет пересылается на производство.
Они туда вносят данные по остаткам сырья (на складе и незавершенку)
Готовый отчет пересылается обратно.
После чего мы проверяем состояние заказов, делаем необходимые коррекции и т.п.
Что же касается запчастей, то схема такова:
1) плановая закупка у поставщика (производителя оборудования) - заявка с каталожными кодами, согласование и т.п. Срок исполнения - от 3-х недель до 3-х месяцев. Увы, это так... Но наши производственники это знают, посему заказывают детали заранее.
2) экстренная закупка - контакт с производителем оборудования (только Москва и подмосковье), нал либо безнал. Вопрос о получении нала решается сразу, т.к. простой обойдется дороже....
3) И еще есть несколько партнеров, у которых есть либо стоки подшипников и т.п., либо есть производственные возможности экстренного изготовления...

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Старовойтов
Должность: Начальник ОМТС

Сообщение AlexandrStar » 07 ноя 2009 14:22

У нас самую большую проблему представляет определение степени фактической обеспеченности комплектующими сборочных процессов в производстве.

Может есть "живые" примеры решения этой проблемы?!?!
Все происходящее закономерно

Romas

Сообщение Romas » 08 ноя 2009 21:42

Где-то есть :) Можно самому придумать.

У каждой операции есть свой старт и свой финиш. У старта и финиша есть свои сроки. У переноса сроков есть причины.

Раз в неделю - сравнение плановых и фактических сроков. А закупки потом объясняют, почему не виноваты.

Обеспеченность = количество обеспеченных сырьём операций / общее количество операций.

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 09 ноя 2009 08:34

Romas писал(а):Обеспеченность = количество обеспеченных сырьём операций / общее количество операций.

вот оно-то и самое главное - количество обеспеченных сырьем операций!!!
Производства пять раз в день может дать одну и ту же цифру и все в разных редакциях!
Производство запасных частей и исполнение гарантийных обязательств по ремонту техники в условиях отсутствия соответствующей it-системы при большой номенклатуре (около 15 000 покупных комплектующих при более 500 000 производственных позиций) - бермутский треугольник.

Romas

Сообщение Romas » 10 ноя 2009 09:06

Нельзя посчитать то, чего нет. Если никакие операции не планируются заранее - как можно их обеспечить?

Планирование должно формировать потребность в комплектующих/ГП собственной сборки на какой-то срок вперед с разбивкой по дням. На более длительный срок - можно понедельно. А если дальше, чем на пару месяцев - хватит и помесячно. По мере приближения к дате план соответственно детализируется - возвращаясь к ежедневной потребности.

Эту потребность нужно разбивать на составляющие до последнего уровня (покупное или производимое сырье). Покупные составляющие завозятся под такой график.

Если что-то не завезено вовремя, и это стало причиной переноса начала операции - есть срыв! Если не стало - нет срыва. Если получен брак, выявленный только в цехе, и это продлило срок операции (дотачивали там что-то или перебирали), что в конце концов стало причиной переноса следующей операции - есть срыв!

А потом считаете. Сколько хотели сделать, сколько сделали.

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 11 ноя 2009 18:11

Machan писал(а):Что же касается запчастей, то схема такова:
1) плановая закупка у поставщика (производителя оборудования) - заявка с каталожными кодами, согласование и т.п. Срок исполнения - от 3-х недель до 3-х месяцев. Увы, это так... Но наши производственники это знают, посему заказывают детали заранее.
2) экстренная закупка - контакт с производителем оборудования (только Москва и подмосковье), нал либо безнал. Вопрос о получении нала решается сразу, т.к. простой обойдется дороже....
3) И еще есть несколько партнеров, у которых есть либо стоки подшипников и т.п., либо есть производственные возможности экстренного изготовления...

Мне все это очень знакомо, - сам в таком же котле варюсь! Вам необходимо создать базу товрного учета запчатей, чтобы вам не производственники заявки давали на существующие запчасти, а вы сами заказывали это. В базе должна быть отражена вся информация для заказа запчасти, текущее количество на складе и минимальное количество. Также было бы здорово, если программа генерировала отчет по тем позициям, которые выпали на подзаказ.
Что касается нала, то у нас при запуске такое тоже практиковалось, но сейчас отошли от этого. Заказываю чере посредников, по срокам ничуть не хуже...

AlexandrStar
Профессионал
Профессионал

Сообщение AlexandrStar » 11 ноя 2009 18:45

К сожалению не встретил "модели" эффективного построения взаимоотношений между подразделениями (производство, снабжение и комплектация, маркетинг, технические /конструктора/ службы, диспетчерские).
Производство единичное, мелкосерииное и "темповое" с производственным циклом до 6-ти месяцев, с доработкой "на ходу", с приличной номенклатурой (более 15 000 позиций), да еще при минимальной степени автоматизации... :du_ma_et:

Sergey78
Пользователь
Пользователь

Сообщение Sergey78 » 16 ноя 2009 13:08

AlexandrStar писал(а):Производства пять раз в день может дать одну и ту же цифру и все в разных редакциях!
.

C таким подходом никакое построение цепочки не поможет. Нужно как-то более точные планы давать.

Аnatol520
Коллега
Коллега
Фамилия: Левин
Должность: нач. снаб

Re:

Сообщение Аnatol520 » 04 сен 2010 23:52

Роман Бодряков писал(а):Коллеги, а может с азов начать.

Сначала составляется спецификация, которая содержит...
Вся номенклатура разделена на группы по...
По каждой группе определены основные поставщики по...
По каждому поставщику установленны сроки ...
Все требования разделены на группы по...

Тут же вопрос системный. Кто когда, куда должен бежать, кто за что отвечает. По сути элементарное наведение порядка в межфункциональном взаимодействии.

Роман
Вы как всегда любите теорию это неплохо но надо еще хорошо знать практику

То что вы пишите может иметь отношение к материалам на программу да и то там есть множество ньюансов
а на РЭН с большим трудом
и т.д

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»