задачи отдела снабжения на производстве

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
xasy

Сообщение xasy » 17 мар 2009 12:30

Anatoly писал(а):
У нас приблизительно построено следующим образом: заявки на запчасти или расходники поступают от соответствующих служб к снабженцу(механики, энергетики, транспортный цех и т.д.) Снабженец находит, подкалывает счета(с комментариями по срокам, наличию и т.д.) к заявкам и несет их в фин отдел. За постоянно расходующимися запчастями или расходниками следят также соответствующие службы и составляют так называемые ежемесячные заявки, а не снабженец. Адекватность цен, условий поставки - воопросы к снабженцу, адекватность необходимости -к авторам заявок.

Anatoly, а кто и как у вас ведет учет по незавершенному производству?

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 17 мар 2009 14:33

Только заявка должна содержать:

Автора, дату подачи, срок исполнения, технические характеристики и т.п.

Ответственного за назначение срока, ответственного за определение технических характеристик.

Тогда это станет рабочим документом регулирующим распределение ответственности между подразделениями.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

xasy

Сообщение xasy » 17 мар 2009 19:13

Roman писал(а):Только заявка должна содержать:

Ответственного за назначение срока, ответственного за определение технических характеристик.

Тогда это станет рабочим документом регулирующим распределение ответственности между подразделениями.

Roman, это мне уже было понято, когда написал Анатолий. Сейчас вопрос в другом, кто-то вообще может "расписать", как в производстве все происходит? Но только, пожалуйста, практики, теоретиков прошу не беспокоить.

Romas

Сообщение Romas » 17 мар 2009 19:56

Закупки как таковые:
1. Материалы и з/ч (далее - материалы) разбиваются на группы: подшипники, масла, ремни, крепеж и тд.
2. На основании годовой статистики объема закупок делается классификация материалов - дорого/средне/дешево/очень дешево - в зависимости от результатов анализа.
3. На закупку дорогих материалов проводится тендер. Поставка на год с фиксацией цен, сроков поставки. Дальше все эти материалы закупаются только у контрактного поставщика. После этого та же процедура со "средними".
4. По результату проведенных работ составляется таблица с перечнем материалов, ценами, сроками реакции (срок поставки в договоре + растаможка + 5-6 дней на размещение заявки). Добавляется примечание, что не вошедшие в перечень материалы из этих же групп, будут закупаться по этим же договорам, но сроки поставки и цены будут уточняться в каждом отдельном случае. Таблица рассылается внутренним клиентам (дальше - клиентам).

Снабжение (заказ и получение товара)
1. Клиент делает заявку на закупку.
1.1. Если на этот товар есть договор, указывается его №, поставщик, цена, нужная дата прихода (не раньше срока реакции).
1.2. Если договора нет, заявка отдается в снабжение, оно указывает в заявке срок поставки, цену, и возвращает клиенту.
2. Заявка уходит на согласование по матрице. За получение всех подписей отвечает клиент.
3. Заявка передается в отдел снабжения. Те расписываются в получении с датой, копия остается клиенту.
4. Заказы поставщикам направляются раз (ну, или сколько хотите) в неделю. В заказах указываются номера заявок возле каждой позиции.
5. Дальше понятно - контроль, получение и т.д.
6. В момент приемки товара кладовщик/оператор сверяется с заказом и заявками. Размещение материалов на складе ведется в соответствии с №№ заявок.
7. На склад приходит слесарь, лязгая цепями. Получает товар согласно заявки. Уходит довольный.

Особые случаи.
Если товар радикально новый - например трансцедентальный насос на эксцентрической плазменной тяге:
1. Снабжение получает заявку (см. п. 1.2. раздела "Снабжение") с более или менее детальным описанием насоса и для чего он применяется.
2. Уточняет у слесаря, где он прознал про такую диковинку.
3. Связывается с первоисточником и спрашивает, где ж это такое продается.
4. Связывается с первым попавшимся поставщиком, получает у него квалифицированную консультацию по срокам и т.д. и ориентировочную цену. Эти данные (+ процентов 30% к цене и две недели на сроки) указывает в заявке. Возвращает клиенту. Дальше выпоняются п.п. 2, 3 раздела "Снабжение".
5. После получения подписанной заявки, снабжение проводит исследование рынка, получает предложения от нескольких поставщиков с тех данными. Определяются поставщики, товар которых производство одобряет.
6. Среди этих поставщиков проводится конкурс красоты. Кто самый красивый, тот и поставляет товар (см. п.п. 4-7 раздела "Снабжение")

xasy

Сообщение xasy » 18 мар 2009 06:45

а что с незавершенным производством?

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 мар 2009 09:10

xasy писал(а):а что с незавершенным производством?

А что с ним у Вас? У нас со склада материалов выдается сырья примерно на сутки(или на сутки с учетом остатков на производстве), экзотика возращается обратно на склад материалов после выработки нужного количества. К ней особое внимание и требую от производственников как можно скорее возращать на склад.

dmvs
Профессионал
Профессионал

Сообщение dmvs » 18 мар 2009 09:29

Добрый день! Работаю в закупках 3 года. В таможенном оформлении 5 лет. Итоговый стаж - 8 лет. Хотелось бы начать с начала. У нас на предприятии существует различные направления закупочной деятельности: закупка сырья, услуг, услуг в рамках инвестиционных проектов, расходных материалов, запасных частей, товаров для офиса. Также я бы разделил закупку импортных и российских услуг и материалов. Каждое направление имеет свою специфику. Думаю, что имеет смысл проработать каждое направление. Из кусков сложится общая картинка.
xasy писал(а):
Roman писал(а):Только заявка должна содержать:

Roman, это мне уже было понято, когда написал Анатолий. Сейчас вопрос в другом, кто-то вообще может "расписать", как в производстве все происходит? Но только, пожалуйста, практики, теоретиков прошу не беспокоить.

xasy

Сообщение xasy » 18 мар 2009 10:29

Anatoly писал(а):

А что с ним у Вас? У нас со склада материалов выдается сырья примерно на сутки(или на сутки с учетом остатков на производстве), экзотика возращается обратно на склад материалов после выработки нужного количества. К ней особое внимание и требую от производственников как можно скорее возращать на склад.

а в планировании закупок вы незавершенку не учитываете?
Ведь этот материал ушел со склада в производство и на склад готовой продукции не вернулся.

xasy

Сообщение xasy » 18 мар 2009 10:38

dmvs писал(а):Добрый день! Работаю в закупках 3 года. В таможенном оформлении 5 лет. Итоговый стаж - 8 лет. Хотелось бы начать с начала. У нас на предприятии существует различные направления закупочной деятельности: закупка сырья, услуг, услуг в рамках инвестиционных проектов, расходных материалов, запасных частей, товаров для офиса. Также я бы разделил закупку импортных и российских услуг и материалов. Каждое направление имеет свою специфику. Думаю, что имеет смысл проработать каждое направление. Из кусков сложится общая картинка.

А смысл в чем?

Romas

Сообщение Romas » 18 мар 2009 10:44

xasy, учет ведется по расходу сырья.
попало оно в обработку - значит израсходовалось.

Уровень незавершенного производства не изменяет факт расхода сырья по сравнению с планом, если само производство идет по плану.

xasy

Сообщение xasy » 18 мар 2009 11:14

Romas писал(а):xasy, учет ведется по расходу сырья.

Уровень незавершенного производства не изменяет факт расхода сырья по сравнению с планом, если само производство идет по плану.

Не поняла, допустим по плану для изготовления продукции требуется 1000шт какого-то материала, по технологии для обработки нужно загружать 1500шт, 500шт - незавершенное производство и на это количество я должна в следующем месяце заказать меньше материалов. Как я могу это контролировать?

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 18 мар 2009 11:56

xasy писал(а):
Romas писал(а):xasy, учет ведется по расходу сырья.

Не поняла, допустим по плану для изготовления продукции требуется 1000шт какого-то материала, по технологии для обработки нужно загружать 1500шт, 500шт - незавершенное производство и на это количество я должна в следующем месяце заказать меньше материалов. Как я могу это контролировать?

для начала следует приблизительно оценить величину незавершенки.
если брать ваши (огромные!) соотношения, как пример. следует бить тревогу! обязательно сверить данные из учетной системы (1С, или что там у вас) с фактическим наличием неиспользованного материала. На основании полученных данных можно будет делать выводы и приниммать меры.

а если приблизительная величина незавершенки едва переваливает за 5%-10%, не стоит она вашего времени и внимания.

Romas

Сообщение Romas » 18 мар 2009 12:15

Для таких материалов.
Потребность = план расхода сырья на загот. участке "минус" запас загруженного, но не использованного сырья.

План производства готовой продукции в этом случае не учитывается.

В начале периода Вы должны получать 2 плана:
1 - план производства ГП - для сырья, использующегося напрямую.
2 - план производства загот. участка - для сырья, проходящего через загот. участок.

Контроль запаса на загот. участке происходит обычным путем, только информацию подает не склад, а сам участок.

Запас на загот. участке НЕ включает в себя полученное, но не загруженное в линию сырье. Например:

Взяли 1800 шт, загрузили 1500, использовали 1000. Осталось 500 в незавершенке и 300 лежит в цехе. Запас на загот. участке = 500, а не 800.

300, находящиеся в цехе, это часть складского запаса сырья.

Все может быть и по-другому, если понять механизм работы загот. участка. Но и мой вариант должен работать.

xasy

Сообщение xasy » 18 мар 2009 12:24

branko писал(а):
для начала следует приблизительно оценить величину незавершенки.
если брать ваши (огромные!) соотношения, как пример. следует бить тревогу! обязательно сверить данные из учетной системы (1С, или что там у вас) с фактическим наличием неиспользованного материала. На основании полученных данных можно будет делать выводы и приниммать меры.

а если приблизительная величина незавершенки едва переваливает за 5%-10%, не стоит она вашего времени и внимания.

Т.е мне нужно знать производство и технологию изготовления?Иначе, как я смогу оценить величину незавершенки?

xasy

Сообщение xasy » 18 мар 2009 12:43

Romas писал(а):Для таких материалов.
Потребность = план расхода сырья на загот. участке "минус" запас загруженного, но не использованного сырья.

План производства готовой продукции в этом случае не учитывается.

В начале периода Вы должны получать 2 плана:
1 - план производства ГП - для сырья, использующегося напрямую.
2 - план производства загот. участка - для сырья, проходящего через загот. участок.

Контроль запаса на загот. участке происходит обычным путем, только информацию подает не склад, а сам участок.

Запас на загот. участке НЕ включает в себя полученное, но не загруженное в линию сырье. Например:

Взяли 1800 шт, загрузили 1500, использовали 1000. Осталось 500 в незавершенке и 300 лежит в цехе. Запас на загот. участке = 500, а не 800.

300, находящиеся в цехе, это часть складского запаса сырья.

Все может быть и по-другому, если понять механизм работы загот. участка. Но и мой вариант должен работать.

ясно.

branko
Пользователь
Пользователь

Сообщение branko » 18 мар 2009 13:22

xasy писал(а):Т.е мне нужно знать производство и технологию изготовления?Иначе, как я смогу оценить величину незавершенки?

по сути так, но
я бы выразился проще: понять механизм расходования материала)

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 18 мар 2009 16:44

если я правильно понял: :roll:
есть печь в котрую засыпают 1.5 тонны олова, а за плановый период, с учетом штамповки-формовки линии могут изготовить только 1000 килограммовых оловяннных солдатиков?  :D остальное литье при непрерывном выходе из печи используют в следующем плановом периоде?
Тогда стоит попытаться изменить периоды планирования с учетом возможностей производства по полному циклу. Не получается - вариант Ромаса по остаткам.

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 18 мар 2009 17:31

По сырью и материалам для производства продукции задача легко разрешима и аврала, за редкими случаями, быть не должно. Методы планирования - перечитайте Ромаса по всем темам :D
Что поделать - нравятся мне опытные и грамотные производственники :wink:
Сложнее наладить снабжение (на практике, а не в теории) по материалам, з.ч. для поддержания производственных процессов. Для этого Вам (сам проходил) прийдется доказать с цифрами в руках, может даже с пеной у рта и сжатыми кулаками :twisted: производственникам, финансистам и генералитету:
а. что ВЫ не Ванга, и не можете предугадать, что, где и когда на производстве полетит, застучит, порвется, накроется и нае.. (пардон! :-D
б. что у каждой механизмы есть сроки службы, сроки ТО, ТР, ППР и прочих Р. что эти сроки должны знать и исполнять слесаря, механики, мастеры и ломастеры.
в. что если они это знают, то в состоянии заранее заказать необходимые материалы, а если не знают, то гнать их надо поганой метлой.
г. что затраты на РСиЭО и цеховые расходы составляют немалую долю в себестоимости продукции.
д. что за цеховую себестоимость отвечает начальник цеха, который лучше всех должен знать положение дел в цехе, а если не знает - см.пункт в.
е.что для приобретения з.ч. нужны финансы, а для приобретения вчера - финансы вдвойне.
ж. что плановики и финансисты планируют себестоимость готовой продукции, а значит должны планировать РСиЭО и ЦР
з. что если расходы планируются, то деньги должны выделяться.
и. что не все можно приобрести вчера, т.к. на все есть сроки изготовления
Можно продолжать и дальше, но не хватит и китайского алфавита :D
Для всего этого мне понадобилось больше года.
Теперь так:
За n дней до начала планового периода начальник цеха подает в закупки заявку на необходимые з.ч. и т.п.
За k дней до начала планового периода закупщик отрабатыает заявку (цены, сроки)
Если укладывается в запланированную сумму - с началом периода процесс пошел, если сумма превышает плановую - корректирова с начальником цеха по объемам. Если объемы крайне необходимы - доп.финансирование согласовывается на уровне руководителей служб - технической, финансовой и утверждается ГД. Если сумма меньше плановой - доп.заявка от начальника цеха или он имеет право (согласование) зарезервировать на будующий плановый период(чревато урезанием расходов :( )
Плюсы: начальники цехов знают свои возможности, финансисты - необходимые финансы, закупщик планомено и спокойно выполняет заявку.
У закупщика: пара-тройка рабочих договоров с поставщиками по каждой номенклатуре.
Зап.части и материалы для оборудования практически все унифицированы и несколько поставщиков подшипников, электродов и иже с ними в городе (ближайшем) будет всегда. Работа в рамках договора - по заявкам.
На эксклюзивное оборудование всегда имеется сопровождение эксплуатации со сторны поставщика.
Получился краткий курс бюджетирования :D

Romas

Сообщение Romas » 18 мар 2009 17:41

kuchuk, уважаемый ты мой коллега, :) спасибо тебе.

Я как-то гораздо более скромно оцениваю свои знания. Чего в них особенного :))
Последний раз редактировалось Romas 27 мар 2009 12:30, всего редактировалось 1 раз.

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 18 мар 2009 17:54

да завсегда пожста! :D
А особенного - ну ооочень быстро отвечаешь :lol: Тут только соберешься подумать, глядь - а твои мысли то уже сказали :evil:
Надо сходить на курсы стеногрфистов, наверно :roll:

Друг! поехали на рыбалку.
Да я не умею рыбу ловить...
А что там уметь-наливай, да пей!

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 18 мар 2009 18:27

xasy писал(а):
Anatoly писал(а):

а в планировании закупок вы незавершенку не учитываете?
Ведь этот материал ушел со склада в производство и на склад готовой продукции не вернулся.

Практически не учитываю, когда отпускают много сырья - я задаю вопросы на производство(мне остатки, приход, расход приносят каждый день кладовщики)....но до этого была борьба :)

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 18 мар 2009 18:33

опять процитирую Ромаса :D
Прежде всего надо научится говорить "нет!". Иначе съедят.
Хотя быает часто так: скажешь "нет" - тебя все равно съедят, а последователь скажет "нет" и будет героем, будет правым.
Здесь главное не забыть правило: если тебя съели - у тебя все равно есть два пути выхода! :D

xasy

Сообщение xasy » 19 мар 2009 05:03

kuchuk писал(а):опять процитирую Ромаса :D
Прежде всего надо научится говорить "нет!". Иначе съедят.
Хотя быает часто так: скажешь "нет" - тебя все равно съедят, а последователь скажет "нет" и будет героем, будет правым.
Здесь главное не забыть правило: если тебя съели - у тебя все равно есть два пути выхода! :D

А не можешь найти выход ищи вход :D
Что я и пытаюсь.

xasy

Сообщение xasy » 19 мар 2009 06:24

kuchuk писал(а):если я правильно понял: :roll:
есть печь в котрую засыпают 1.5 тонны олова, а за плановый период, с учетом штамповки-формовки линии могут изготовить только 1000 килограммовых оловяннных солдатиков?  :D остальное литье при непрерывном выходе из печи используют в следующем плановом периоде?
Тогда стоит попытаться изменить периоды планирования с учетом возможностей производства по полному циклу. Не получается - вариант Ромаса по остаткам.

Не так. Вы высказали "розовую мечту" нашего шефа, если бы наше производство было загружено на полную катушку - поверьте, у меня не было бы проблем. Потому что в хорошие времена мелкие недочеты не видно или всем прощаются.
Попытаюсь объяснить: по плану производство должно взять со склада 1000шт какого-то материала. По технологии для обработки мы должны в печь загрузить 1500шт, потому что если загрузим меньше - сломается, больше - не войдет. После обработки мы берем свои планированные 1000шт и направляем куда надо. Оставшиеся 500шт- это еще не готовая продукция, на склад не сдается, а остается в цехе - это и есть незавершенка.

Когда я планирую закуп, то мне на это количество нужно меньше заказать материалов. Раньше незавершенку в расчет практически не брали, потому что не так ее и много, пусть будет про запас. А сейчас, когда считается каждая копейка, с меня стали спрашивать.

Дело то еще в том, что брак делают, и, естественно, пытаются это умолчать. А кто ведет контроль за расходом материалов - снабжение. Вот будьте добры и ведите контроль как следует. А для этого нужно чтобы или работа на предприятии была правильно организована, т.е. каждый знает за что отвечает, или все-таки малеха разбираться в производстве.

В любом случае- спасибо всем, кто отозвался.
А я буду учиться говорить нет :D

23grr

Re: задачи отдела снабжения на производстве

Сообщение 23grr » 05 май 2009 07:13

Главный инженер должен запросить от своих ремонтных служб и ПТО так называемый "неснижаемый запас з/ч" которые могут часто ломаются или выводятся из производства по истечению времени эксплуатации.

xasy

Сообщение xasy » 07 май 2009 04:21

kuchuk писал(а):е.что для приобретения з.ч. нужны финансы, а для приобретения вчера - финансы вдвойне.

Самое интересное, что сейчас каждый день меня шеф тренирует на тему - с деньгами я сам могу взять, а ты возьми без денег!
Причем все серьезно, вопрос о деньгах - беседа часа на 2.
Вот что делать?
Вроде и согласна с ним с одной стороны, а с другой - кредиторка везде, где брать то?
:du_ma_et:

kuchuk
Пользователь
Пользователь

Сообщение kuchuk » 07 май 2009 07:37

но до этого была борьба

У Вас она впереди! Удачи!

xasy

Сообщение xasy » 07 май 2009 08:03

kuchuk писал(а):
но до этого была борьба

У Вас она впереди! Удачи!