Порядок взаимоотношений отдела продаж и отдела закупа

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
Performer
Пользователь
Пользователь

Порядок взаимоотношений отдела продаж и отдела закупа

Сообщение Performer » 27 ноя 2008 07:45

Добрый день! Рад что нашел наконец форум полезный. Спасибо Роману за сайт.
В общем такая ситуация, раньше работал в B2B в закупе и система обработки поступающих запросов и заявок была в 1С. Сейчас тоже в B2B, тоже в закупе, только фирма поменьше и полный бардак, продажники приходят бесконтрольно постоянно дергают закупщиков, системы учета запросов, заявок нет, поступают устные заявки все теряется. Я решил разработать систему взаимоотношений продажников и закупщиков. Видение имеется. Только в чем лучше сделать. я знаю только эксель, 1С только в плане изучения. Пара вопросов:
- Есть ли какие-то программы которые это могут делать параллельно с 1С (на пору пока я не пойму как в 1С это сделать)
- Кто что может подсказать по этому поводу? Грубо говоря надо следующие функции - продажник набивает позиции в прогу, закупащик их видит и приступает к обработке, в программе должны быть несколько этапов обработки чтобы продажник видел на каком этапе запрос, на основании запроса чтобы можно было вводить заявку на поставку, нужен учет доставки товара по городу с поставщиков, учетов доставки клиентам и т.д.

Жду ваших советов, если есть вопросы пишите.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 09:34

А проследовательно столбцами нельзя?
Товар.
М разместивший.
М которому разместили.
Кол-во.
срок (предполагаемый)
Цена (предполагаемая)
Подтверждение возмозможности.
Примечание.
Дата поставки (реал)
Цена (реал)
Дата списания клиенту.

Эт если вкратце...
Остальные столюцы включаете в соответсвии со спецификой своей фирмы.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 27 ноя 2008 09:56

могу и последовательно, вечером из дома опишу. мне интересно есть ли такие программы, хотя думаю что врядли.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 10:33

Это имеет смысл внедрить в учетную программу.
Но если в ёкселе - то можно и в нём....
Выкладывайте то, что у Вас получилось - будем посмотреть...  :D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2008 10:34

Я, в свое время, это легко в 1С реализовал. Там есть типы документов, есть способы их обработки. Этим можно варьировать.

Заказ набивается в непроводной счет, у счета добавлено поле - статус.
Дальше в реестре можно выводить эти документы по статусам и на основании одного создавать другой при этом не теряя между ними связи.

Но я, как обычно, черепил. А делал программист. Ну очень быстро справился. Через день все работало.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 11:23

Roman писал(а):Я, в свое время, это легко в 1С реализовал. Там есть типы документов, есть способы их обработки. Этим можно варьировать.

Заказ набивается в непроводной счет, у счета добавлено поле - статус.
Дальше в реестре можно выводить эти документы по статусам и на основании одного создавать другой при этом не теряя между ними связи.

Но я, как обычно, черепил. А делал программист. Ну очень быстро справился. Через день все работало.

Роман, при всем уважении - заказ заказного товара в 1С - отдельный документ.
Даже не документ, ПРОЦЕДУРА обработки нескольких документов.

МОЗ - закупщик, МОП - продажник...
Товар заказыватеся МОП, подтверждается МОЗ(если нет, - то с
пояснением), заказ подверждается МОП исходя из новых условий, заказывается поставщику, привозится, приходуется, списыватеся (либо клиенту, либо менеджеру, который его сдуру заказал)...
При этом в процессе подтверждаются цены и сроки...
Какой там у тебя непроводной счет???  :D  :D  :D
Это полномасштабный бизнес-процесс... он через день - не сработает...

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2008 12:21

ДЁ
ПроцеДУРА?

1. Это отдельный бизнес-процесс, который существует в компании вне зависимости от инф системы. Заказы ведь делают как-то и даже исполняются.

2. А вот как его отразить в информационной системе...
Это набор документов и процедур.

3. Реинжиниринг бизнес-процесса заказа товара это отдельный набор действий направленный на совершенствование существующего бп.

Ты, при всем уважении... хочешь меня убедить, что все три составляющие этого процесса назваются процеДУРОЙ?

Я писал о возможной реализации в 1С Второго пункта. Потому что Первый и третий делаются до того как... А третий еще и повторяют с периодичность год.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

nickm

Сообщение nickm » 27 ноя 2008 12:37

Всем привет!
У нас кроме 1С, стоит дополнительно ADS 7.3 - http://www.airus.nm.ru/
система управления торговыми операциями. хорошее подспорье как для закупщиков, так и для продавцов.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 27 ноя 2008 13:23

Я обязательно напишу:
- вариант эксельный
- распишу что хочу получить в алгоритмах.

По поводу 1С. Я знаю что в 1С это это реализуемо причем, в удобном виде. я в такой системе работал почти два года, в принципе есть недочеты. но программисты 1С работали над замечаниями

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 14:14

Roman писал(а):ДЁ
ПроцеДУРА?

1. Это отдельный бизнес-процесс, который существует в компании вне зависимости от инф системы. Заказы ведь делают как-то и даже исполняются.

2. А вот как его отразить в информационной системе...
Это набор документов и процедур.

3. Реинжиниринг бизнес-процесса заказа товара это отдельный набор действий направленный на совершенствование существующего бп.

Ты, при всем уважении... хочешь меня убедить, что все три составляющие этого процесса назваются процеДУРОЙ?

Я писал о возможной реализации в 1С Второго пункта. Потому что Первый и третий делаются до того как... А третий еще и повторяют с периодичность год.

Я что, не говорил о том, что это бизнес-процес?
Дядя_Ежик писал(а):Это полномасштабный бизнес-процесс... он через день - не сработает...

:roll:
Ты решил на мне отработать технику переговоров?  :D
Не стоит цепляться к одному слову  :D
Хотя и слово не то.
Да, внедрение бизнес-процесса в информационную систему - это ПРОЦЕДУРА ОБРАБОТКИ НЕСКОЛЬКИХ ДОКУМЕНТОВ
Слова из контекста выдирать - не красиво  :D

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 14:48

Performer писал(а):Я обязательно напишу:
- вариант эксельный

По поводу 1С. Я знаю что в 1С это это реализуемо причем, в удобном виде. я в такой системе работал почти два года, в принципе есть недочеты. но программисты 1С работали над замечаниями

через пару месяцев обнаружится, что подобный учет в екселе ни хрена не дает - кол-во порождаемых документов не дает возможности никакого контроля, не говоря уже об анализе. еще раз повторю, нехрен делать калькулятору в задачах, под которые созданы базы данных. решение в существующей учетной системе (а они все как раз суть базы данных) - вполне правильное. Даже если это 1С :)

чтобы избежать очередного обвинения в излишней категоричности, представьте себе регулярный рутинный вопрос: "откуда у нас запас товара ХХ на пару лет?" в шкафу с коробками документов мы ответ будем искать всю жизнь. а база данных по нажатию кнопки даст ответ.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 14:50

Стас, в ёкселе - это один лист.
О каких коробках с документами ты говоришь?

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 15:19

Дядя_Ежик писал(а):Стас, в ёкселе - это один лист.

один лист на один заказ.
а мы говорим о построении системы или как?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 15:41

stanley писал(а):

один лист на один заказ.

Один лист на заказЫ.
На все....
В небольшой фирме этого вполне достаточно.

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 16:09

Дядя_Ежик писал(а):
stanley писал(а):

один лист на один заказ.

Один лист на заказЫ.
На все....
В небольшой фирме этого вполне достаточно.

8O

это в каком-то другом мире, я себе такого не представляю. спросим автора?

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 16:37

Эт почему в другом?
Я знаю такой файл...
Я из паралельной вселеной?  :D

stanley

Сообщение stanley » 27 ноя 2008 17:10

Дядя_Ежик писал(а):Эт почему в другом?
Я знаю такой файл...
Я из паралельной вселеной?  :D

дай посмотреть на статистику. сколько заказов, сколько строк заказов, за какой период.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 17:46

Не дам!
Тайна...
Но принцип - одна строка один заказ.
Не самый удобный инструмент, зато самый простой.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 28 ноя 2008 06:31

stanley писал(а):
Performer писал(а):Я обязательно напишу:
- вариант эксельный

через пару месяцев обнаружится, что подобный учет в екселе ни хрена не дает - кол-во порождаемых документов не дает возможности никакого контроля, не говоря уже об анализе. еще раз повторю, нехрен делать калькулятору в задачах, под которые созданы базы данных. решение в существующей учетной системе (а они все как раз суть базы данных) - вполне правильное. Даже если это 1С :)

чтобы избежать очередного обвинения в излишней категоричности, представьте себе регулярный рутинный вопрос: "откуда у нас запас товара ХХ на пару лет?" в шкафу с коробками документов мы ответ будем искать всю жизнь. а база данных по нажатию кнопки даст ответ.

Мне в этой темене нужны, слова о том что это не имеет смысла. Я смысл вижу и смог донести этот смысл до вышестоящего руководства. Потерпите немного, где-то в субботу вечером я выложу пробный вариант в экселе и вы поймете что я имею ввиду. У меня сейчас кипа бумаг с запросами и заявками на столе. Я например моуг отойти на пару минут, а на столе уже три новых бланка.
это конечно хорошо - значит работа есть, но все это моэно запихать в один файл экселся, где один лист это запросы, а второй это заявки, третий лист это отслежка доставки заявки. В этом документы будет проще видеть что отработано а что нет, чем рыться в бумагах. за месяц работы у меня этих бумаг скопилось на целый роман. Они имеют привычку теряться... и т.д.

stanley писал(а):
Performer писал(а):чтобы избежать очередного обвинения в излишней категоричности, представьте себе регулярный рутинный вопрос: "откуда у нас запас товара ХХ на пару лет?" в шкафу с коробками документов мы ответ будем искать всю жизнь. а база данных по нажатию кнопки даст ответ.

Вот ЭКСЕЛЬ и есть первый шаг к БД. Как я познаю тайны 1С я сразу переду на неё, а пока эксель уже спасет кучу времени с точки зрения организации в целом. Вкратце опишу как сейчас. ОП заполняет бланк вручную записывая позиции которые надо найти или посмотреть в базах филиалов. Затем передает это в ОЗ, ОЗ забивает записанные вручную записи в базу и смотрит наличичие(сами ОП не моугт это делать по ряду объективных и не объективных причин). не проще ли делать связку копипейста - запомнить-вставить? Затем чтобы следить за качеством отработки запросов андо постоянно рыться в этих бланках и искать что не заполнено. Это, простите, капец просто. А если в 1с так там все органзиванно. но так как филиал молодой и кризисная ситуация то руководство сичтает лишним заказать проект 1С-программисту, поэтому я сам хочу, да и интересно мне. Пример как это может быть в 1С: ОП заполняет форму запроса выбирая позиции из базы или, если в БД нет этой позиции, то вводит вручную через специально введенную позицию для подстановки, в форме проставляется требуемый срок, виден клиент, форма оплаты. ОЗ заполняет необходимые колонки по позиционно, если по каким-то позициям уточнения либо отказ то выставляется нужный критерий и примечания. Регулярно мен. ОЗ прокручивает отчеты по критерию " нерассмотернный запрос", "запрос в работе" он всегда имеет возможность увидеть менеджеру где у него все ОК где хвосты а где надо с ОП трясти доп. инфу по позиции для того, чтобы отработать запрос.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 28 ноя 2008 06:50

также можно следить за просроченными запросами, корчое вараинтов уйма, на что хватит фантазии,

Еще раз оговорюсь это относится именно к закупу на B2B, про снабжение не говорю

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 28 ноя 2008 14:50

Performer писал(а): все это моэно запихать в один файл экселся, где один лист это запросы, а второй это заявки, третий лист это отслежка доставки заявки. В этом документы будет проще видеть что отработано а что нет, чем рыться в бумагах. за месяц работы у меня этих бумаг скопилось на целый роман. Они имеют привычку теряться... и т.д.

На мой взгляд вы неоправданно усложняете задачу.
Учет можно вести не по заявкум, а по товарам. Одна строчка - один товар.
Все движение по заявке (каждый шаг), а их на самом деле не так и много - отдельный столбец. Не расползайтесь по листам.
Отслеживать - самое простое - через фильтры...

stanley

Сообщение stanley » 28 ноя 2008 14:57

Performer писал(а):Мне в этой темене нужны, слова о том что это не имеет смысла.

да бога ради. просто я по таким граблям в свое время находился по самое не могу, хотел предостеречь от лишней работы.

"этот мир испортил эксель" - сказал один умный человек, и я с ним соглашусь. казалось бы, даже искать ничего не надо - на соседней иконке написано ms access, простенькая база данных, которая значительно лучше справится с задачей. но все мы в итоге выбираем не то, что лучше, а то, что знакомо. аминь.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 01 дек 2008 05:17

stanley писал(а):
Performer писал(а):Мне в этой темене нужны, слова о том что это не имеет смысла.

да бога ради. просто я по таким граблям в свое время находился по самое не могу, хотел предостеречь от лишней работы.

"этот мир испортил эксель" - сказал один умный человек, и я с ним соглашусь. казалось бы, даже искать ничего не надо - на соседней иконке написано ms access, простенькая база данных, которая значительно лучше справится с задачей. но все мы в итоге выбираем не то, что лучше, а то, что знакомо. аминь.

вот и я про то же. ток я не хочу в аксессе а сразу в 1с.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 01 дек 2008 05:21

Дядя_Ежик писал(а):На мой взгляд вы неоправданно усложняете задачу.
Учет можно вести не по заявкум, а по товарам. Одна строчка - один товар.
Все движение по заявке (каждый шаг), а их на самом деле не так и много - отдельный столбец. Не расползайтесь по листам.
Отслеживать - самое простое - через фильтры...

Да-да! Учет по-позиционно! У нас особенность работы такая что далеко не каждый запрос перерастает в заявку. Но в принципе по фильтрам тоже будет видно.... В общем файл уже выложил жду ваших комментариев

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 01 дек 2008 05:34

насчет аксесса и правда надо задуматься... stanley А там тоже можно делать общий доступ? Вы делали в нем? есть примеры?

Romas

Сообщение Romas » 01 дек 2008 10:58

не качается файл у меня
0 байт в нем

Performer
Пользователь
Пользователь

Сообщение Performer » 01 дек 2008 10:59

еще раз попробую
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Romas

Сообщение Romas » 01 дек 2008 11:28

у меня - никак
други - буде кто скачал, скиньте на мыло, плз
iamromas@gmail.com

интересно ознакомиться с наработками :)

спасибо

Romas

Сообщение Romas » 01 дек 2008 11:35

Performer - может вы сбросите ? :)

Спасибо

stanley

Сообщение stanley » 01 дек 2008 11:48

Performer писал(а):насчет аксесса и правда надо задуматься... stanley А там тоже можно делать общий доступ? Вы делали в нем? есть примеры?

какого типа общий доступ нужен? под этим можно понимать все, что угодно. в аксессе я не делал, я изначально использовал клиент-серверные варианты - мне нужна была одновременная многопользовательская работа.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»