Компетенции ОЗ

Планирование, нормирование, контроль и мотивация.
Форум для руководителей и тех кто планирует ими стать.
haha

Компетенции ОЗ

Сообщение haha » 24 ноя 2008 17:21

Коллеги, несколько дней наблюдаю за жарким спором в данном форуме.
И в связи с этим у меня родился небольшой опрос – скажите, какими компетенциями должен обладать сотрудник ОЗ? Необходимыми то есть? То есть теми, без которых закупщику с работой не справиться?
Мне хочется понять – почему вопросы планирования, маркетинга, финансов – выходят на первый план обсуждения? С чем это связано? Интерес? Отсутствие квалифицированных служб, которые должны заниматься этими вопросами? Вмененность? Желание проверить чьи-то выводы?

Так вот собственно вопрос – насколько актуальны компетенции планировщика (или финансиста и т.д.) для закупщика?
Не, понятно, что предела совершенству нет – и можно рядовой тренинг «финансы для нефинансистов» в народе именуемый «с Божьей помощью слепим бюджет» - превратить в годичное обучение с выдачей диплома. И китайский язык…..
Но, как говорят – «самый широкий кругозор у верхоглядов». Мне не хочется никого обидеть – но как можно быть «самым-самым» и закупщиком, и переговорщиком, планировщиком, маркетологом, финансистом…. Или всего по чуть-чуть? Иль – КАК?

Сразу оговорюсь – совершенно не важен ранг сотрудника (тем более, что все запутались в понятиях – баер, пёчазер и т.п.). Агент, супер, менеджер – не важно.

Реклама
Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 24 ноя 2008 17:44

Позвольте представиться - аналитик отдела закупок  :D
Это, с Божьей помощью, и есть мои обязанности.
С поставщиками я не общаюсь большей частью (кроме случаев планирования и контроля выполнения планов, анализа выгодных предложений). Переговоры не веду.
Специальность - циферки. :roll:

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 25 ноя 2008 09:56

Позвольте представиться - Руководитель направления Отдела Закупок:))
Обязанности:
Переговоры, заключение договоров, аналитика.
Контроль выполнения планов, бюджетирования, продвижения асс. совместно с Отделом маркетинга

haha

Сообщение haha » 25 ноя 2008 12:29

наверное, и мне нужно представиться - впрочем, где-то в соседней ветке было....
непрямые закупки. производство.
выявление потребностей внутренних клиентов
структурирование, бюджетирование, опроцедуривание
тендеры - поставщики
договоры - переговоры
развитие - оценка поставщиков ("дрессировка")

Планированием не занимаюсь в принципе - они у меня сами планируют - чего им купить (не без напоминаний, конечно).
бюджетирование - постольку-поскольку - покупаю "на чужие" и за чужой счет:) - правда, с финансистами, и, особенно, кост-контроллером, общаюсь часто - они все капитальные закупки обсчитывают - окупаемость и пр.
маркетинг - что-то очччееень далекое......
довольно много работы с контрактами - но это, скорее, связано с пофигистичностью нашей юр. службы - им договор подавай готовеньким.
цифирки? - только в качестве тендерного анализа. С этой точки зрения - наверное, аналитики действительно много.

Но я о другом - насколько из приведенного в первом посту списка "чужих" кмк компетенций - вы часто примеряете на себя? В каких объемах?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 25 ноя 2008 13:01

Слово "чужих" неправильно употреблено.

Есть бизнес, в бизнесе есть функции. Есть компания, которая эти функции распределяет между персоналом. И, тем самым, формирует некое ноухау, которое создает ее конкурентное преимущество.

Есть ваша компания, которая как-то по своему распределила функции. Вы уверены что это распределение идеально? Вы уверены,что в другой компании аналогичное распределение функций будет работать так же хорошо?
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"
Образование круче не у того, кто больше Знает, а у того, кто хоть что-то умеет.

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 13:23

Раз такое дело, представлюсь и я. Ромас. Будем знакомы :)

Сами по себе понятия финансы, маркетинг, планирование очень обширны. В любом случае приходится использовать в работе какие-то элементы.
Даже когда в машине на ходу прикидываешь убытки в случае неудачного исхода переговоров - тоже финансы вроде бы :) И немного планирования :)))
Вообще-то, я серьезно.

:)

d__4420

Сообщение d__4420 » 25 ноя 2008 14:17

Позвольте представиться - аналитик отдела закупок
Это, с Божьей помощью, и есть мои обязанности.
С поставщиками я не общаюсь большей частью (кроме случаев планирования и контроля выполнения планов, анализа выгодных предложений). Переговоры не веду.
Специальность - циферки

Тоже представлюсь: отдел импорта, скоропорт, еженедельные поставки в среднем в районе 10ти фур в неделю (ассортимент более 100 наименований).

Обязанности:
-поиск поставщиков, наиболее выгодных условий, посещение выставок
-переговоры, контракты
-анализ рынка, тенденции
- непосредственно закупки для отдела продаж готовых продуктов по наиболее приемлемым ценам у наиболее приемлемого поставщика, рекомендации для продажников по объемам в соответствии с сезонностью и другими факторами
-поиск транспорта
-работа с бумажками- задолженности, просрочки, нововведения в росс. законодательстве (с их бухгалтерией в большей степени).
-покупка без денег :)
-пъянствование :lol: с поставщиками (можно отнести ко второму пункту)

может еще что-то забыл написать:)

ПС: абс анализ не знаю:) На это есть у нас очень хороший логист

haha

Сообщение haha » 25 ноя 2008 15:23

Roman писал(а):Слово "чужих" неправильно употреблено

Роман, там есть оговорка - кмк - "как мне кажется" :wink:
Roman писал(а):Вы уверены что это распределение идеально? Вы уверены,что в другой компании аналогичное распределение функций будет работать так же хорошо?

Упаси Боже!
Повторюсь - не хочу никого обидеть!
Более того - не хочу выносить оценку (эх, прошел тот возраст) "правильно - не правильно" "хорошо - не хорошо" и т.п.
Таже не хотелось бы скатиться к дискуссии у кого круче яйца :twisted:
Я - просто спрашиваю, мне действительно интересно - у кого как.

Чего-то мне последнее время слишком "корона жать стала"
Посматриваю налево.
Пытаюсь оценить - чего стОю со своими знаниями. И, получается, что во всем форме, кроме курилки и админ.закупок (участие в котором так смешно закончилось) - я больше ничего не понимаю:( Ни в "математике", ни в финансовом анализе - про маркетинг вообще буду скромно молчать.....
вечером, видимо, придется принять изрядную порцию алкоголесодержащего напитка - дабы предоствратить попытку суицида на почве комплекса неполноценности....

haha

Сообщение haha » 25 ноя 2008 15:45

и самое главное: я даже боюсь себе представить - сколько должен стоить спец с такими обширными знаниями - эдакий "человек - оркестр". Который бы работал за несколько отделов.....
И тебе планирование, и маркетинговые исследования, оценка финансовых инвестиций вкупе с навыками опытного переговорщика...

Anatoly
Профессионал
Профессионал

Сообщение Anatoly » 25 ноя 2008 17:47

haha писал(а):и самое главное: я даже боюсь себе представить - сколько должен стоить спец с такими обширными знаниями - эдакий "человек - оркестр". Который бы работал за несколько отделов.....
И тебе планирование, и маркетинговые исследования, оценка финансовых инвестиций вкупе с навыками опытного переговорщика...

Не бойтесь)) такие люди вряд ли работают за несколько отделов)) хотя знаниями могут обладать (знания чаще соприкасающиеся только с непосредственными задачами)..например, иногда приходится таможить фуры с сырьем, которое я закупаю, но таможить запчасти для оборудования я не буду...
..а людям "тем" некогда за всех работать :)

Romas

Сообщение Romas » 25 ноя 2008 19:00

haha писал(а):Пытаюсь оценить - чего стОю со своими знаниями. И, получается, что во всем форме, кроме курилки и админ.закупок (участие в котором так смешно закончилось) - я больше ничего не понимаю:( Ни в "математике", ни в финансовом анализе - про маркетинг вообще буду скромно молчать.....

Вы по этому форуму не оцените, чего стоите. Да и вообще самостоятельно не оцените.

Но у Вас точно есть существенное преимущество - у Вас было очень много нестандартных ситуаций в закупках. Если Вы анализировали свои действия и делали выводы - что было правильно, что нет, как улучшить - то это ценный опыт, поверьте на слово :) А если еще и реализовывали улучшения - то скорее пишите резюме - таких людей мало и их всегда ищут, наверняка даже сейчас :)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 25 ноя 2008 21:05

Во как повернулось, аж до суицида.
Нефиг верить всему тому что пишут!!!

Разные люди обсуждают разные темы. Создается ощущение, что все закупщики это знают. Это далеко не всегда так. Каждый из нас уникальный специалист в своей области и откровенно плавает в смежных, только никто в этом не сознается. У каждого знания есть широта и глубина.

Чего стоят споры ДЁ и Ромаса. Филологи и уфологи отдыхают. Широта познаний обоих - поражает, а вот глубина сосредоточена в разных областях. Оба любят спорить, получают от этого удовольствие и... нам иногда достается на орехи. Но, интересно, как ДЁ спавится с работой Ромаса, и еще прикольнее посмотреть что напланирует Ромас на месте ДЁ. Будь у них один опыт и сопоставимые по своим областям знания им бы и спорить было бы не интересно.

Человек-оркестр невозможен. Ну кроме меня разумеется :D
Но и в моем случае, я последние 8 лет занимаюсь только тем, что общаюсь с закупщиками разных компаний, о том, как можно улучшить закупочные процессы. Учу и читаю книги. Знаю как разные компании решают разные проблемы, на разных рынках. Понятно что 8 лет не прошли даром. Многое узнал и многое попробовал. Но я не смогу ничего растаможить сам, не знаю как оформить ТТН, какие поставщики есть на рынке бытовой электроники для меня загадка.

Такие люди на должности закупщика не нужны. Директором компании - да. Но не закупщиком. Компании интересен человек, компетенции которого на 80% соответствуют требованиям к должности. 20% нужны для роста, человека в перспективе.

Компания, которая развивает многостаночность в своих сотрудниках - кует кадры для конкурентов. Руководство это понимает и старается минимизировать требования к компетентности сотрудника.

Ценно именно общение и возможность узнать новое. Применить в своей работе. Повысить свою квалификацию. Поднять свою ценность в глазах работодателя с помощью коллег по цеху.

Мне безумно приятно, что мои усилия по созданию и развитию данного портала не пропали даром. Что есть люди, которые задумываются о своих знаниях благодаря форуму.

Меня всегда удивляло то, что мне приходится объяснять людям с 20 летним опытом работы в закупке, чем же они занимаются на самом деле, и как им это делать лучше.
Почему?
Потому что закупка это просто! И за 20 лет, человек не прочитал ни одной профессиональной книги. Как научился на испытательном сроке заполнять три отчета, так и заполняет их ругаясь на то, что ему не повышают зряплату.

Всему миру глубоко безразлично кто Вы есть и что Вас ждет в будущем. Вас ждет -Ваше будущее. Только инвестиции в собственную компетеность принесут гарантированные дивиденты. И я счастлив что появляются люди, которые это осознают.

Любую аттестацию можно пройти с разным результатом. Неудовлетворяет, удовлетворяет и превосходит.

Выпейте сегодня за то, что бы Вас всегда окружали люди, которые превосходят свои должностные обязанности. Даже простое общение с такими людьми позволит Вам не деградировать, а развиваться. И не стесняйтесь делиться своими знаниями. Вы поможете другим стать лучше.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя! И просят повторить "НА БИС!!!"

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 26 ноя 2008 01:01

Самое интересное, что на вопросы взывающего к оценке ответили как всегда одни и те же... Стабильность признак мастерства.
Я могу ответить на Ваш вопрос собственной стоимости следующим примером из личного ( если позволите). Давеча, а точнее на прошлой неделе я имела возможность (ну или честь, кому как нравится) поучавствовать в семинаре Романа, так вот... к чему я... в первый день у меня было ощущение, что я нихрена не понимаю, на второй день было ощущения полного отсутствия мысли и понимания происходящего ( хотя вопросы то были все родные, все по теме) села я в машину, а в ухо мне мой подчиненный нудит... "ну ничего я не понимаю, ну вот объясните..." и начала я объяснять как поняла и как у меня в голове это уложилось(оказывается что то уложилось) и вдруг... просветление "Да я же всем этим пользуюсь и все это знаю, просто другими словами и другими действиями."
К чему я все это... да к тому, что все о чем говорят на этом форуме маститые наши Коллеги, и Вы и я все это знаем, просто другими словами. Так же применяем все эти знания, но так как нам это удобно.
Итог: мы все компетентны в своей деятельности, в противном случае мы бы были в первых рядах тех, кого уволили, ну или во вторых, а мы пока работаем и скорее всего будем работать и дальше. Выше нос! Ну и все остальное, что касается самооценки!!!

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 11:33

Человек пошел на тренинг по закупкам, а в результате обрел просветление. :)

Vavt, если бы Вы анализировали свои действия, просветление снизошло бы на Вас гораздо раньше. И заметьте, совершенно, бесплатно.

;)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 26 ноя 2008 13:16

Romas писал(а):Vavt, если бы Вы анализировали свои действия, просветление снизошло бы на Вас гораздо раньше. И заметьте, совершенно, бесплатно.
;)

Ромас, как показывает практика - это не всегда помогает. И не всем.
А некоторым даже и тренинги - что мертвому припарка....

Олег_О
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Очев
Должность: Руководитель Направления Закупок

Сообщение Олег_О » 26 ноя 2008 13:36

:)))))))))

haha

Сообщение haha » 26 ноя 2008 14:12

Vavt писал(а): Выше нос! Ну и все остальное, что касается самооценки!!!
спасибо, Vavt. Самооценку буду повышать. И чувство юмора :D "У меня вообще всё от настроения зависит - вчера я хотела умереть, а сегодня хочу мороженого! "(с)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 26 ноя 2008 14:18

Дело не в тренинге, а в человеке.

Один схватывает все, задает кучу вопросов и радуется полученной информации.

Другой отсидев молча весь тренинг. Говорит: "Все это я и так знаю, а самое полезное для меня АВС анализ". Грустно, потому что АВС это самое простое из того, что рассматривается на тренинге.

Одно радует, что начав с АВС, потом подойдет к необходимости считать страховой, рассчитывать нормативы, выбирать модель поставки, определять оптимальный размер заказа и управлять собственными средствами инвестированными в товарный запас.

Просто на момент прихода на тренинг компания от сотрудника это не требовала, а сам человек лишние движения не любит делать.

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 14:29

Haha, я и не знал, что Вы девушка. Ну Ваши посты так твердо звучали вначале - совсем по-мужски. Я уже потом сомневаться начал - но было поздно. Извините меня великодушно. Пожалуйста.

Виноват же. Признаю. Каюсь.
Честно.
:cry:

Вы же добрая девушка - это видно. И наверняка - красивая. Это тоже видно - я же лингвист где-то, по сообщениям много чего понять могу.

Простите старого дурака :)

haha

Сообщение haha » 26 ноя 2008 16:34

Ромас, это же просто цитата:) там даже закопирайчено.
Но я, дейтвительно, девочка:)
И я уже сказала что не сержусь.

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 16:52

УРААА!!!
:P

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 26 ноя 2008 22:15

Vavt, если бы Вы анализировали свои действия, просветление снизошло бы на Вас гораздо раньше. И заметьте, совершенно, бесплатно.

Romas, я правда не Вам писала и видимо Вы плохо воспринимаете болшие тексты и выдергиваете из них только те фразы, которые Вас лично либо устраивают, либо поддерживают Вашу собственную самооценку, да и ради Бога, повышайте, пусть даже за чужой счет. Моё обращение было для человека, которы читает Ваши заумные и порой не всегда в тему мысли и думет, что ничего не умеет и ничего не стоит, а я как раз писала о том, что главное быть, а не смотреть и думать, что кто то лучше. Относительно своего просветления, поверьте, у меня с этим все в порядке, так же как и с собственой самооценки как специалиста тоже все в норме.
Поверьте, не хотела хамить, но Ваш тон и манера обращения к людям только в очередной раз доказывает, что Вы пока еще страдаете юнешеским максимализмом, но это пройдет, правда не быстро, но с годами все уладиться и Вы перестанете кидаться на людей, будете белым и пушистым. :lol: :wink:

Romas

Сообщение Romas » 26 ноя 2008 22:27

Заплетаю слова в предложения
Так, что смысла искать не хочется
От закупок и от снабжения
Под ребром то болит, то колется

Vavt
Профессионал
Профессионал

Сообщение Vavt » 26 ноя 2008 22:47

Romas писал(а):Заплетаю слова в предложения
Так, что смысла искать не хочется
От закупок и от снабжения
Под ребром то болит, то колется

Ну вот можете же, когда захотите быть хорошим :D

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2008 12:04

Ату его ату!!!

Оксана, Ромас хороший и не злой. Стихи пишет.
Спорить любит? Значит свое мнение имеет. А вот способ ведения дискуссии... Это вызов к твоим навыкам переговорщика. ДЁ тоже на это злится переодически и сам грешит тем же.
Попробуй задавать короткие и конкретные вопросы. Что бы не дать оппоненту возможности замылить ответ.

С одной стороны хорошо когда на вопрос получаешь понятный ответ. А с другой это - невозможно в форуме. Общаются люди, а люди без эмоций не умеют. Даже конкретный ответ на конкретный вопрос вызывает массу эмоционального негатива. Тот кто задал вопрос считает по другому. И злится на всех, что он сам...

Люди общаются разные. У всех своя терминология и часто, что бы понять, в чем именно заключается вопрос приходится массу уточняющих действий производить. Увы, это данность.

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 13:28

Roman писал(а): ДЁ тоже на это злится переодически.

Даказать сможете???

Хотя и
Romas писал(а):Vavt, если бы Вы анализировали свои действия, просветление снизошло бы на Вас гораздо раньше. И заметьте, совершенно, бесплатно.
;)

Роман, ты тоже думаешь, что Vavt не анализировала свои действия до семинара?

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 13:37

Дядя Ежик - это называется сталкивать лбами. Топорно получилось, правда ;)

Дядя_Ежик

Сообщение Дядя_Ежик » 27 ноя 2008 14:05

Кого я с кем сталкивал???
Я спросил у Романа согласен ли он с твоим утверждением?

Или ты сам с ним уже не согласен?

Просто меня, например, эта твоя фраза просто покоробила.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 27 ноя 2008 14:51

Я теперь лично знаком с Vavt. Она еще и не то анализировала.

Проблема у всех одна. Бизнесы все разные. Специфика накладывает неизгладимый отпечаток на восприятие человека. И никто не является исключением.

Первая фраза которую мне говорят после блока "Расчет запаса" - в нашем бизнесе это не работает. Потом в конце семинара - "получили инструмент для улчшения своей работы".

В рознице моделирование, планирование и контроль запасов - меньшая проблема, чем управление матрицей, ценообразование и пр. маркетинговые функции. С розничных закупщиков за запас и спроса нет. Доход с метра от них требуют. А это через ассортимент решается быстрее.
Поэтому и трудно понять зачем я на семинаре трачу время на рабочий, страховой, средний и прочие формулы. Поставщик по свистку возит, деньги не просит, полочного пространства хватает... все как-то само собой получается. "Все, всегда так делают"

А вот озарение, на мой взгляд, это когда понимаешь, что твои обычные действия имеют вполне понятное обоснование. Их можно описать, алгоритмизировать и улучшить и даже понятно как. Да еще и доход с метра увеличить не меняя поставщиков...

Vavt из меня все жилы вытянула. Пока не поймет как ей у себя это применять, не давала к следующей теме переходить.

Побольше бы таких участников :D , а то иногда складывается ощущение бесполезности того что делаешь. А это грустно.

Romas

Сообщение Romas » 27 ноя 2008 15:27

Дядя_Ежик писал(а):Кого я с кем сталкивал???
Я спросил у Романа согласен ли он с твоим утверждением?

Или ты сам с ним уже не согласен?

Просто меня, например, эта твоя фраза просто покоробила.

Это ты зря. В наше время любой ресурс дорог, даже настроение :) Не стоит так реагировать на чужой разговор.

С Vavt я, конечно, рисковал. Но ее сообщение напомнило мне о нашей первой встрече здесь :), так что не смог удержаться и не пригласить к диалогу :) Диалог прошел нормально, думаю. Vavt, Вам спасибо :)

А тебе, Дядя Ежик, притча. Только пусть она тебя не коробит.

В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя был друг по имени Су Донг По (1037–1101 н.э.) — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера.
Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

Вернуться в «Отдел закупок, организация, руководство, мотивация»