аттестация отдела закупок

Кто и чему может научить закупщика.
timofey

Сообщение timofey » 04 мар 2008 16:44

да, некоторые свои разработки просто так не дают ;)
приходится все самому делать и разрабатывать =) не легкая задачка, подтверждаю! да и много не точностей и ошибок будет, в любом случае!

Роман, кстати, по поводу аттестации... - к вопросу о новых программах и т.п. (не знаю, может вы уже активно аттестацию проводите, но...)
как "бонус" к обучению - очень даже отличная тема! (или за деньги, тут уже вопрос продажи).
ну это так, мысли в слух, что называется...

Реклама
Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет
Фамилия: Бодряков
Должность: Ген.Директор в кубе - наноолигарх

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 16:47

Именно как бонус к обучению, до и после оного. Моя аттестация именно на знания направлена.

timofey

Сообщение timofey » 04 мар 2008 17:02

ну тогда, это наверное не совсем аттестация, а оценка? (анкетирование/тестирование).

хотя, можно задуматься и над комплексной аттестацией! ;)

ну, и, за идею там конечно % причетается  :P ))))))))

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 17:15

Пардоньте,
Я это и называю тестированием, аттестация по недомыслию сорвалось.

Идея бесценна!!! Тем более та, которую я два года назад реализовал.
Поэтому и проценты я готов платить, и плачу, за воплощенные идеи. Есть желание зарабатывать? Давай продукт и будем делать, оплачивая роялти.

timofey

Сообщение timofey » 04 мар 2008 17:26

Роман,
однако, на сайте "Ромба", не нашел инфо по комплексной аттестации отдела закупок и логистики.... :-)

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 17:49

Тим, комплексная аттестация это неподъемная пока тема. Тестирование закупщиков я провожу, но это на знания. А вот прочие составляющие, это задача для специализированных компаний. Пока мне кажется низкодоходной.

Наш бизнес пока не дорос до отлавливания психологических блох. Затраты существенные, а влияние на прибыль - косвенное. Пока есть много поводов совершенствовать те прцессы, которые оказывают прямое влияние.

Romas

Сообщение Romas » 04 мар 2008 17:55

timofey писал(а):
Romas писал(а):Остаюсь приверженцем мнения, что тренинговые и консалтинговые HR- и маркетинговые компании продают тренинги и консалтинг, а не конечный результат.

не согласен....

тренинговой компании выгодно, чтобы был результат, ибо компания у них еще раз купит!!!

а те, кто нацелены лишь на проведение тренинга - тобишь, направлены только на "товар"(услугу в данном случае) - и им всеравно, купит потом клиент у него еще раз, или нет! а это не есть залог успеха...

2 возражения
1. Продажа результата = отслеживание действий участников тренинга после его прохождения и консультирование по проблемам, входящее в стоимость тренинга. У нас некоторые это делают, но за дополнительные деньги. Соответственно изначально продают только тренинг. Это, наверное, не плохо и не хорошо, но факт. Как по мне.

2. Большинство hr-ов и маркетологов/стратегов стремятся к расширению базы клиентов, значит не уверены до конца в том, что к ним вернутся в следующий раз. При большой клиентской базе теряется возможность продавать результат. Тут бы с тренингами справиться.
Опять же - это не оценка, а мое понимание ситуации.

Romas

Сообщение Romas » 04 мар 2008 18:02

Roman писал(а):
Romas писал(а):Сайт вроде бы помог в чем-то, хотя появлялось чувство, что, с помощью друзей-эйчаров я мог бы написать сопровождение как минимум не хуже.

Увы на таком уровне проработать профили это 3-7 лет серьезных научных исследований. Построение тестов это тоже тинанически сложная работа. Я сам это осознал, в процессе подготовки теста для закупщиков, который иногда провожу. У конкретной компании есть свои сложности. Там западные профили, и они явно требуют адаптации. Потому как даже перевод, кое где - некорректен. Но суть подхода мне очень понравилась. Это очень перспективно.

У меня предубеждение к тестам, особенно, оценивающим компетенции, а не "экзаменационным" (задача+варианты ответа). Уверен, что хорошие тесты сделать сложно (я был готов написать текстовую часть сайта, описывающую тесты :) )

Предубеждение основано на отсутствии гарантий корректности заполнения тестов (стресс у человека, или вдруг душевный подъем -
пожалуйте - два разных портрета одной личности). Наверное, мой подход где-то упрощен или утрирован, и кто-то уже придумал, как с этим бороться, но где гарантии, что это именно мой консультант?

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 04 мар 2008 18:22

Я много общался с той компанией и директором иностранным. Там все по уму сделано. Но по иностранному уму. Здесь фактором гарантии являются именно клиенты. Наши (российские) разработки меня самого иногда в ужас приводят. Студенты психфаков такие ууууумные...

То что тебя напрягает лечится 5 вопросами на одну тему и результат засчитывается только после однородного ответа на 3 из них. Вопросы задаются в разных частях теста. Вообщем на все есть решения. Но копаясь в этом я решил, что сделать правильно и хорошо это очень долго. А у меня время-деньги, поэтому и похоронил пока идею. Мне попадались книжки по правилам составления тестов и... диссертации как это делать.

Делаю оценку знаний. Задачка - варианты ответа. Тоже много проблем с терминологией, достаточностью условий и т.п., но в целом, результат очень хороший.

timofey

Сообщение timofey » 06 мар 2008 14:19

Romas писал(а):
2 возражения
1. Продажа результата = отслеживание действий участников тренинга после его прохождения и консультирование по проблемам, входящее в стоимость тренинга. У нас некоторые это делают, но за дополнительные деньги. Соответственно изначально продают только тренинг. Это, наверное, не плохо и не хорошо, но факт. Как по мне.

2. Большинство hr-ов и маркетологов/стратегов стремятся к расширению базы клиентов, значит не уверены до конца в том, что к ним вернутся в следующий раз. При большой клиентской базе теряется возможность продавать результат. Тут бы с тренингами справиться.
Опять же - это не оценка, а мое понимание ситуации.

два ответа (Роман поправит, если что не точно скажу):

1) не совсем понятно, с кем сравниваете...
практически все тренинговые компании предлагают "отслеживание" результата и т.п., другой вопрос, готова ли компания-заказчик за это платить? (это реальная работа, требующая финансирования). многие включают это в стоимость комплекса работ.
НО! отследить результат можно и "своими силами", именно по этому, тренинговые компании предлагают разные решения!... в данном контекста "только тренинг".
тут идет "игра" с ценой за тренинг!!!
хороший и правильный тренинг стоит дорого, но туда все включено, а рынок диктует свои правила игры.
когда вы покупаете машину, цену указывают в "базе".... хотите больше - не вопрос! за ваши деньги...

2) развитие клиентской базы еще никому не вредило (если конечно не забывают про существующих клиентов) и это далеко не говорит о том, что они не "ждут" обратно своих клиентов...
да и тренинги компания-заказчик проводит не каждый месяц (зависит от масштаба компании).
так что, это вопрос "подхода" к работе с клиентами кадой компании отдельно... конечно, кто-то может "продать и забыть", но, есть отзывы, которые спрашивает заказчик и репутация компании на рынке... с таким подходом редко встретишь тренинговую компанию...
мне кажется, что Вы еще не общались со многими лидерами данного рынка. в штате тренинговой компании могут быть десять и более тренеров... так что, обеспечить качеством могут...

Romas

Сообщение Romas » 06 мар 2008 16:43

Сергеич, ну что Вы таки их защищаете. Я же без претензии. :D
Наверное, мой пост прозвучал более обвинительно, чем планировалось.

Десять и более тренеров/консультантов обеспечат хорошее проведение тренинга/консультации. А дальше? Если у каждого из них будет еще по десятку проектов внедрения... А если все сразу после тренинга захотят все внедрять с помощью этой конторы. Когда ж тренинги читать?

Но это так, мое мнение. Действительно, сам со многими лидерами не общался. Но зачем мне общение - я на тренинги ходил. Понял, что тренинг - это хорошее начало или окончание какого-то обучения. Главные вещи человек должен делать сам. Поэтому, когда посылаешь людей на тренинг - понимай, что покупаешь именно тренинг, а не будущий результат. Конечно, это не абсолютная истина, как и все в этом мире.

timofey

Сообщение timofey » 06 мар 2008 17:34

Ромас,

дело в том, что сам я родом из тренинговой компании и знаю процесс изнутри, а вот сейчас, наоборот, являюсь "заказчиком" их услуг =)) и мне немного проще "выбирать" =)))

Romas

Сообщение Romas » 06 мар 2008 17:48

timofey писал(а):Ромас,

дело в том, что сам я родом из тренинговой компании и знаю процесс изнутри, а вот сейчас, наоборот, являюсь "заказчиком" их услуг =)) и мне немного проще "выбирать" =)))

))

Vavt
Профессионал
Профессионал
Фамилия: Морозова
Должность: Директор по закупкам

Сообщение Vavt » 06 мар 2008 22:13

Господа!!!!
Мы же обсуждаем и высказываем свое мнение (я надеюсь все правильно понимаю???)
Почему мы пытамся оспаривать то или иное мнение??? Оно либо есть, либо нет. И почему люди думающие по другому, уже априори являются инокамыслящими??
Киев нападает, остальные поучают, либо говорят то, о чем знают (пардон) в теории... (сугубо мое мнение на все вышенаписаное на мое высказывание).
Я же не спорю с вами, я просто рассуждаю.
1. Относительно "прогибания" поставщиков.
К моему великому сожалению, это приходится делать ежегодно, потому что цены увеличиваются по разным причинам, но поставщики их увеличивают и это факт, приходиться каждый год " выбивать" условия по ценам.
2. Почему мы говорим о выкупе (наличие средств у руководителы на покупку.. ну что то в этом роде было написано опонентом), есть же и условия консигнации, отсрочки и всего остального, вплоть до реализации. Так что не всегда все зависит от руководителя, многое зависит и от закупщика, ведь он первое лицо с которым сталкивается поставщик при заключении контракта и в процессе всей работы.
3. Относительно увеличения поставщиков, смотря где, если это строительство, то наверное это плохо, но если это розничный магазин, то это оправдано.
Я уже частично жалею, что вступила с вами в дебаты. Но меня правда интересовала эта тема, теперь я прихожу к мнению (сразу перед всеми извиняюсь), но руководители частенко (не о вас речь, ни в коем случае, вы здесь все просто профи) зублуждаются относительно оценки работы закупщика.
Что и втянуло меня в обсуждении этой темы. :-)

Romas

Сообщение Romas » 07 мар 2008 10:14

Vavt писал(а):Господа!!!!
Мы же обсуждаем и высказываем свое мнение (я надеюсь все правильно понимаю???)

Киев нападает, остальные поучают, либо говорят то, о чем знают (пардон) в теории... (сугубо мое мнение на все вышенаписаное на мое высказывание).

Просто высказать точку зрения можно где угодно. Интересно дискутировать - видеть, как она соотносится с другими мнениями. Не обижайтесь на меня, пожалуйста. Я уже чувствую к Вам симпатию ))

Содержательная часть Вашего поста расширяет пространство для полемики, но раз Вы так близко воспринимаете, давайте не будем ))

Начните тему о прекрасном - я с удовольствием поддержу ))

Romas

Сообщение Romas » 07 мар 2008 10:23

Vavt писал(а):Мда.... Господа хорошие, бедные, бедные закупщики, мало того, что надо пробить заказ, объем подписать, бонусы с поставщика стрясти, цены хорошие выбить, ассортимент поддреживать, за мерчендайзингом следить, логистику проверять, да еще и по процессу всему отчитайся.
Почему нужно все таки отследить процесс? В чем такая необходимость то? :-D

Вот это Ваше "Господа хорошие, бедные, бедные закупщики" меня и тронуло ))

На свой вопрос Вы уже, наверное получили ответ.

Роман Бодряков
Авторитет
Авторитет

Сообщение Роман Бодряков » 07 мар 2008 12:02

А мне нравится обсуждение.

Большое, трогает за живое, много участников. Значит тема волнующая. Это здорово.

Ромас молодец, планомерно отстаивает свою позицию. По постам заметно, что собаку он на этом съел и все высказывания очень практические.

Очень мне не нравятся ссылки на "теоретичность". Не люблю. есть практика, есть практика обобщенная, на основании которой построено то, что мы называем теорией. Если мы не понимаем как использовать теорию, кто виноват? Наш недостаточный опыт или неприменимость теории?
"АВС анализ теоретически должен работать, но напрактике - у меня 300 позиций и я не могу на таком БОЛЬШОМ ассортименте его провести" - и это фраза участника семинара. А я его сам придумал в 1995 году, потом в 1998 году прочитал о нем в иностранных книжках и очень расстраивался, что его изобрели за 100 лет до меня  :D

Понятно, что мнения специалиста, менеджера, руководителя, ГД и консультанта по закупкам слегка различаются. Разный уровень опыта, знаний, навыков, кругозора. Но ведь тем и ценно общение.

Я, например, с удовольствием выдергиваю из обсуждений разные способы разъяснения технических вопросов. И цинично использую их на семинарах. Мне в голову не придет утверждать, что XYZ анализ не применим на практике. Но я с удовольствием пытаюсь разъяснить простыми словами его применимость очередному сомневающемуся.

Так же и здесь. Я проводил в своем отделе аттестацию по результату. Потом узнал от друзей, что Кока делает это более масштабно, подключил персональщика и мы наваяли нечто (жутко бестолковое) Но получили настолько сногсшибательный результат, что в следующем году наша аттестация позволила утроить результат продаж компании, а текучка персонала составило 0%.

Потом я сам стал директором и привлекал к этой работе сторонних консультантов. Тоже здорово, если ты уверен, что консультанты сами знают чего ты хочешь получить и умеют это делать.

Потом я нашел компанию, типа той что я размещал ссылку. И для меня стало откровением. Что шаманство, которым занимались, нанятые мной психологи, формализуемо, измеримо, контролируемо и ... стоит гораздо дешевле.

Прикольно, что теперь меня смело можно назвать теоретиком. А так ли это?

Я смело могу утверждать (пробовал на практике, что в рознице большое количество поставщиков - плохо.

Прогибание по ценам можно избежать, если заключить по другому контракт и не опираться на прайс лист поставщика, а делить общую прибыль. Пробовал - проверенно практикой.

Реализация ничем не отличается от "отсрочки с возвратом непроданного". Часто работа с отсрочкой выгоднее чем реализация по деньгам, но сложнее по контролю. Проверено практикой - неоднократно.

И так далее.

Поддержу Ромаса, Если у кого-то есть свое мнение, то он не пытается никого обидеть отстаивая его. А вот используемые аргументы могут быть обидными.
Но мне кажется, что в этой ветке все пока шоколадно.

Спасибо всем тем, кто со мной не согласен. Вы заставляете меня лишний раз обосновать самому себе свою правоту. :D Ну, или в самом крайтем случае, пересмотреть свое мнение. :-)

И, кстати, есть еще 4-5 сотен человек, которые читают наши споры и получают от этого пользу.

Поэтому, я великий теоретик закупки, за споры, за конструктивную ругань, и вообще - Я ВАС ВСЕХ ЗА ЭТО и ЛЮБЛЮ.

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 11 мар 2008 11:49

Дядя_Ежик писал(а):timofey, дайте Ваш электронный адрес.

а можно и мне на zakup@expost.ru ?

timofey

Сообщение timofey » 11 мар 2008 18:06

Роман,

весь день пытался прочитать столь длинный камент)))) постоянно отвлекают =)

да, я вообще не увидел тут жесткой критики...
всеми руками за то, что у каждого свое мнение и свой опыт!
и если опыт успешен, то волей-не волей, а будешь отстаивать свою точку зрения... все дело в конструктиве!
ведь никто не сказал, что "эта версия полное Г, а вот моя - лучше!"

давайте ОБСУЖДАТЬ! и делиться тем опытом, который мы преобрели! ну и ТЕОРИЕЙ тоже))))

как сказал великий Гёте: "нет ничего более практичного, чем хорошая теория".
(эта цитата висела в Академии, где я учился, в классе теоритической механики :D )

u-shak-off

Сообщение u-shak-off » 12 мар 2008 12:06

Roman писал(а): и мы наваяли нечто (жутко бестолковое) Но получили настолько сногсшибательный результат, что в следующем году наша аттестация позволила утроить результат продаж компании, а текучка персонала составило 0%.

а можно про это место поподробнее? что же это за аттестация такая была?

timofey

Сообщение timofey » 12 мар 2008 12:31

мне кажется, что дело, не только в аттестации, а еще и в граммотном анализе результатов и принятых мерах....
комплекс работ должен быть...

Вернуться в «Обучение закупающего персонала»